Вход

Информационное обеспечение выборов в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328906
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Общие условия информирования избирателей
1.1.Информационное обеспечение выборов
1.2.Ответственность за нарушения при информировании
2.Особенности участия СМИ в избирательных кампаниях
Заключение
Список литературы

Введение

Информационное обеспечение выборов в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Данная работа была посвящена теме «Информационное обеспечение выборов в РФ». В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные выводы:
Правовое регулирование избирательной системы России находится в постоянном развитии, однако следует признать ее отставание от практики. Продолжают существовать нормы, которые не имеют однозначного толкования.
Практика избирательных комиссий и судов всех уровней свидетельствует о росте спорных ситуаций, решение которых вызывает неоднозначную оценку.
Необходимо менять политическую практику, а также обратить особое внимание на компетентность и моральные качества кандидатов, выдвигаемых на выборные должности.
Знание избирательной системы России и ее проблем позволяет правильно оценивать политическую ситуацию в стране, свободно, осознанно и ответственно принимать участие в выборах на федеральном, региональном и местном уровнях, игнорировать и недооценивать значение которых – совершать непростительную ошибку.
Рассмотрев избирательный процесс в Российской Федерации с точки зрения его информационного обеспечения СМИ, можно говорить о достаточной степени его нормативной урегулированности, но проблемности соблюдения норм.
Рекомендации - основные пути возможного укрепления действенности буквы закона в этой сфере. Важность и актуальность последовательного совершенствования норм, регламентирующих информационное обеспечение выборов и референдумов в РФ, а также механизмов правового регулирования и воздействия на общественные отношения, складывающиеся в указанной сфере, не вызывает сомнения. Основными задачами совершенствования норм законодательства о выборах и референдумах (как федерального, так и регионального), предметом регулирования которых выступают отношения в сфере информационного обеспечения избирательного процесса, являются:
А) установление юридических механизмов, блокирующих возможность использования неправомерных и манипулятивных информационных избирательных технологий;

Список литературы

Список литературы
1)Конституция Российской Федерации.
2)Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
3)Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
4)Федеральный закон № 138-ФЗ от 26.11.1996 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления» (в ред. от 02.02.2006).
5)Федеральный закон № 149-ФЗ от 27.07.2006. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
6)Большаков С.В., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. Второе издание. – М.: Издательство Весь Мир, 2007.
7)Бондарь Н.С. Конституционная ценность избирательных прав граждан России. М.: Формулаправа, 2008.
8)Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. – М.: Европа, 2008.
9)Бузуев П.А. Тенденции развития и совершенствования информационного обеспечения выборов и гарантии прав граждан в этой сфере. – М.: Инфра, 2007.
10)Выдрин. Избирательное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2010.
11)Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
12)Кошемарина С.В. Информационное обеспечение выборов: проблемы и перспективы правового регулирования//Право и политика, 2005. №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00967
© Рефератбанк, 2002 - 2024