Вход

Допрос подозреваемого и обвиняемого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328903
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1. Общие условия допроса, применимые к допросу подозреваемого и обвиняемого
2.Особенности допроса подозреваемого и обвиняемого
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Допрос подозреваемого и обвиняемого.

Фрагмент работы для ознакомления

Криминалистическое значение показаний данных субъектов уголовно-процессуальных отношений заключается в том, что они:
1) являются основой для обвинительной версии, а также главными источниками при составлении формулировки обвинения;
2) дают целостное представление о совершенном преступлении, в то время как остальные доказательства содержат отдельные фрагменты совершенного противоправного деяния14.
Статья 46 УПК РФ содержит правовой статус подозреваемого. Подозреваемому сразу же после задержания либо объявления постановления о применении меры пресечения должны быть разъяснены его права и порядок обжалования решения об избрании меры пресечения.
Одной из главных новаций нового уголовно-процессуального законодательства является право подозреваемого иметь защитника с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, а также с момента задержания лица, подозреваемого в совершении преступления.
Это означает, что с этого момента подозреваемый имеет право получить свидание с защитником наедине до своего первого допроса. Заметим при этом, что «время такого свидания может быть ограничено следователем до двух часов, о чем подозреваемый и его защитник должны быть заранее уведомлены. Следует при этом иметь в виду, что основанием такого ограничения является лишь необходимость проведения процессуальных действий с участием подозреваемого»15.
Отечественная практика уголовного преследования породила феномен допроса подозреваемых лиц в завуалированных формах, например, в качестве свидетелей. Конституционный Суд Российской Федерации традиционно придерживается следующей концепции: «Обеспечение прав обусловлено не формальным признанием лица тем или иным участником производства по уголовному делу, а наличием определенных сущностных признаков, характеризующих фактическое положение этого лица как нуждающегося в обеспечении соответствующего права»16.
Лицо, в отношении которого фактически осуществляется уголовное преследование, хотя бы не являющееся подозреваемым и не признанное обвиняемым, вправе воспользоваться услугами защитника-адвоката. В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 г. № 11-П по данному поводу приводится следующая аргументация: «Поскольку конституционное право на помощь адвоката (защитника) не может быть ограничено федеральным законом, то применительно к его обеспечению понятия «задержанный», «обвиняемый», «предъявление обвинения» должны толковаться в их конституционно-правовом, а не в придаваемом им Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР более узком смысле. В целях реализации названного конституционного права необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование. При этом факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении его следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него... Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату (защитнику)»17.
Допрос подозреваемого является одним из первоначальных следственных действий. Допрос целесообразно производить непосредственно после задержания подозреваемого, когда он еще находится под впечатлением от происшедшего, обескуражен и потрясен. При подготовке к допросу требуется изучить механизм преступления, особенности личности подозреваемого, его преступный опыт, а также наличие и характер собранных доказательств по делу18.
Допрос обвиняемого проводится в общем порядке, установленном ст. 189 УПК РФ, но непременно с учетом особенностей, предусмотренных ст. 173 УПК РФ.
Основания допроса обвиняемого подразделяются на два вида:
- основания первого после предъявления обвинения допроса;
- основания иных (повторных и дополнительных) допросов.
Фактическое основание первого после предъявления обвинения допроса обвиняемого - это совокупность доказательств, создающих уверенность следователя (дознавателя и др.) в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности приглашенного для предъявления обвинения и допроса лица.
Юридическое основание допроса обвиняемого - предъявление лицу постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предложение дать показания.
Следователь обязан допросить обвиняемого сразу же после предъявления ему обвинения (ч.1 ст.173 УПКРФ). Такое предписание законодателя направлено, как мы полагаем, прежде всего на обеспечение интересов самого обвиняемого, т.к. ему предоставляется возможность безотлагательно путем дачи показаний защищаться от предъявленного обвинения, в том числе - аргументировать свое алиби, привести доказательства, исключающие или смягчающие наказание. «Дача показаний обвиняемым, - правильно указывают Б.С. Тетерин и Е.З. Трошкин, - это наиболее действенное и реальное средство защиты от предъявленного обвинения»19.
Прежде чем приступить к допросу обвиняемого по существу предъявленного обвинения, в протоколе его допроса должно быть отражено то, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении определенного рода (указывается конкретные подпункт, пункт, часть и статья УК РФ, в которых предусмотрена уголовная ответственность за вмененное в вину обвиняемому деяние) преступления ему разъяснена и понятна. Далее указывается, в совершении каких преступлений он себя признает виновным полностью или частично, а в совершении каких не признает.
Сразу же после фиксации в протоколе допроса ответа обвиняемого на вопрос, признает ли он себя виновным, у него же выясняется, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения, по всем фактам и обстоятельствам, указанным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Очень важно следующее обстоятельство: обвиняемый сам решает, как ему воспользоваться своим правом давать показания: «давать ли показания по существу предъявленного ему обвинения, по поводу других известных ему обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, по имеющимся в деле доказательствам. Он вправе также принять решение: воздержаться от дачи показаний до определенного момента или до окончания предварительного следствия»20.
Итак, подозреваемый и обвиняемый вправе вообще не давать каких-либо показаний. Кроме того, эти лица не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или дачу заведомо ложных показаний. Обвиняемый, отказавшийся от дачи показаний, повторно может быть допрошен по тому же обвинению лишь по его письменной или устной просьбе, которая обязательно фиксируется в протоколе допроса (ч. 4 ст. 173 УПК РФ). В противном случае полученное с нарушением доказательство может быть признано ничтожным.
При этом следует помнить, что «отказ обвиняемого от дачи показаний не может рассматриваться как доказательство его вины в совершении преступлений, а также учитываться в качестве обстоятельства, отрицательно характеризующего личность допрашиваемого»21.
Ряд авторов отказ обвиняемого от дачи показаний объясняется тем, что «обвиняемый и его защитник находятся в растерянности, понимают сложность сложившегося для них положения, однако еще надеются на благоприятное для себя изменение обстановки, т.к. считают, что еще можно дискредитировать собранные следствием уличающие доказательства»22. Думается, что на практике в ряде случаев действительно складывается ситуация, о которой пишут авторы. Однако отказ от дачи показаний может иметь место и по другим причинам, например, по совету защитника в связи с тем, что обвиняемый еще не знает всех материалов дела и боится, что сообщенные им на допросе сведения могут быть использованы против него.
Определенные особенности присущи допросу несовершеннолетних обвиняемого и подозреваемого.
При допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого обязательно присутствует защитник. Это обеспечивает следователь (дознаватель).
Подозреваемый или обвиняемый, не достигший 16-летнего возраста, а страдающий психическими расстройствами - 18-летнего возраста23, допрашивается с участием педагога и (или) психолога.
УПК РФ не содержит положений о том, в каких случаях для участия в допросе вызывается психолог, а в каких - педагог, оставив решение этого вопроса на усмотрение лиц, ведущих предварительное расследование.
«Специалист-психолог, участвующий в допросе несовершеннолетнего, помогает следователю полнее учесть возрастные особенности допрашиваемого лица, особенности его психического развития, характера и темперамента. Он должен содействовать установлению психологического контакта, ограждать подростка от нежелательного психологического воздействия обстановки допроса. Участие психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии является одной из дополнительных процессуальных гарантий, обеспечивающих учет возрастных и индивидуальных психологических особенностей подростков»24.
Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого допускаются к участию в деле с первого допроса. Таковыми они признаются специальным постановлением следователя (дознавателя).
Допрос подозреваемого (обвиняемого) в возрасте от 14 до 18 лет обладает рядом особенностей, обусловленных нравственно-психологическими характеристиками указанной возрастной группы. Следует отметить: меньший, чем у взрослых, объем знаний и жизненного опыта; слабую сосредоточенность; повышенную внушаемость; меньшее развитие аналитических навыков при восприятии и оценке воспринятого; тенденцию смешивать реально воспринятое и воображаемое; эмоциональность суждений и действий.
«Несовершеннолетние уступают взрослым в способности осознавать событие в целом, не всегда могут выделить главное, обращая внимание лишь на те факты, которые им интересны или произвели сильное впечатление. Они чаще взрослых ошибаются при определении расстояний, последовательности действий и событий; быстрее забывают воспринятые события. Обладают повышенной эмоциональной возбудимостью и неуравновешенностью, им присущи быстрые смены настроения и поведенческих реакций. При этом степень выраженности указанных особенностей носит индивидуальный характер и определяется условиями развития и воспитания подростка»25.
В процессе развития подростка в возрасте от 14 до 18 лет происходят серьезные физиологические изменения. Усиленное функционирование гормональной системы повышает нервную возбудимость подростка, делает его реактивным, экспрессивным. Особенно ярко проявляются такие свойства личности, как несдержанность, вспыльчивость, резкость. Особенности психики подростка проявляются на фоне отсутствия достаточного жизненного опыта, знаний и представлений.
Допрашивая несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), следователь должен учитывать особенности их личности. Эффективно и качественно произвести допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого можно только на основе знаний общей и подростковой психологии, а также умения таким образом определить свою собственную линию поведения, чтобы при строжайшем выполнении закона обеспечить успешное выполнение поставленной задачи.
Заключение
Допрос является одним из самых распространенных следственных действий, без которого не может обойтись расследование ни одного уголовного дела.
Сущность допроса заключается в получении от допрашиваемого лица показаний об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Порядок вызова на допрос, место и время его проведения, общие правила проведения допроса и его протоколирования регламентированы уголовно-процессуальным законодательством.
Закон различает несколько видов допросов в зависимости от лица, которое подвергается допросу. К таковым видам, в частности, относятся допросы подозреваемого и обвиняемого.
Значение показаний данных субъектов уголовно-процессуальных отношений заключается в том, что они не только являются основой для обвинительной версии, а также главными источниками при составлении формулировки обвинения, но и дают целостное представление о совершенном преступлении, в то время как остальные доказательства содержат отдельные фрагменты совершенного противоправного деяния.
Подозреваемый и обвиняемый вправе вообще не давать каких-либо показаний. Кроме того, эти лица не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или дачу заведомо ложных показаний. Эти и другие особенности допроса подозреваемого и обвиняемого и были рассмотрены в работе.

Список литературы

Список нормативных правовых актов и литературы


1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации № 174 -ФЗ от 18.12.2001 г. // Российская газета. 2001. 22 декабря.

3.Деркач М. Алгоритмизация допроса в конфликтной ситуации // Мировой судья. 2008. № 7.С.8-10.
4.Еникеев М.И. Психология допроса // Юридическая психология. 2007. № 3.С.2-11.
5.Капустянский В.В. Допрос как средство достижения целей на стадии предварительного расследования уголовных дел // Российский следователь. 2006. № 8. С.2-4.
6.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. В.И. Радченко. - М.: Юстицинформ, 2003. С.1040.
7.Курмаева Н. Проблемы участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых // Мировой судья. 2009. № 5. С.16-18.
8.Лифанова М.В. Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) // Вопросы ювенальной юстиции. 2009. № 3. С.30-31.
9.Образцов В.А., Богомолова С.Н. Допрос потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии. - М.: Омега-Л, 2003. С.160.
10.Пахомов С.Н. Психологические особенности допроса свидетелей // Юридическая психология. 2007. № 3. С.12-15.
11.Романюк В.В. Особенности допроса отдельных участников уголовного судопроизводства при расследовании организации преступного сообщества // Российский следователь. 2006. № 10. С.2-4.
12.Тетерин Б.С., Трошкин Е.З. Возбуждение и расследование уголовных дел. - М.: Новый юристъ, 1997. С.224.
13.Толстолужинская Е.М. Особенности предъявления обвинения и допроса лиц с психическими аномалиями // Адвокатская практика. 2007. № 1. С.20-22.
14.Уголовный процесс: Учебник / Под общ. ред. В.И. Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ. 2006. С.784.
15.Уголовный процесс: Учебник / Под общ. ред. А.В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2004. С.694.
16.Чупахин Р.В. Тактика допроса обвиняемого при расследовании взяточничества // Адвокатская практика. 2008. № 2. С.18-25.

17.Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 г. № 119-О «По жалобе гражданки Семеновой Лилии Михайловны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 354 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета.2004. 03 июня.
18.Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова» // Российская газета. 2000. 04 июля.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024