Вход

Право и экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328896
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Взаимодействие права и экономики
Заключение
Список литературы:

Введение

Право и экономика

Фрагмент работы для ознакомления

Право занимает основное, важнейшее место во всей системе социального влияния на общественную жизнь. Оно выступает главным регулятором, при помощи которого эффективно, экономично и рационально решаются существенные вопросы цивилизованного развития общества, создаются условия для подъема социальной активности участников отношений, каждой личности. Поскольку все социальные нормы образуют единую систему, то нормы права взаимодействуют с другими социальными явлениями: экономикой, политикой, культурой.
Взаимодействие права и экономики подчиняется общим закономерностям общественного развития. С одной стороны, экономические потребности общества вызывают необходимость правового регулирования отмеченных экономических отношений, юридического закрепления и охраны. С другой стороны, правовая форма экономических отношений выступает не просто необходимостью, а исполняет активную организационную функцию и существенным образом воздействует на экономическую деятельность и является важной составляющей механизма экономического процесса. Таким образом, экономика непосредственно или опосредованно определяет право, а право в свою очередь имеет на нее обратное влияние.
Экономика влияет на право либо непосредственно, либо косвенным путем - через государство, политику, правосознание и др. Непосредственное влияние экономики на право проявляется в праве государства распоряжаться средствами производства, находящимися в его собственности. Самым типичным является опосредованное влияние экономики на право. Это проявляется в определении государством размера налогов, минимума заработной платы, срока отпуска, установлении правил экологической и технической безопасности и др.
Обратное влияние права на экономику проходит в три основных способа:
- право закрепляет сложившиеся экономические отношения, гарантирует их стабильность (право как закрепитель);
- право стимулирует создание и развитие новых экономических отношений, если для этого есть соответствующие условия (право как стимулятор);

Список литературы

Список литературы:

1. Алексеев С.С., Проблемы теории государства и права.- М.: Юрид. лит. 1979.-391 с.
2. Атаян Г.Ю. Экономическая функция российского государства: Дис. Канд. Юр. наук по спец.: 12.00.01 «Теория государства и права, история государства и прва, история политических и правовых учений» // Атаян Г.Ю. – Ставрополь, 2006. – 207 стр.
3. Велетто И.И. Теория экономического права: уч. Пособие // И.И. Велетто, В.С. Елисеев. – Мн.: Книжный Дом, 2006. – 364 стр.
4. Теория государства и права: курс лекций. // Марченко М.Н. – М.: Юристь, 2001 - 655с.
5.Теория государства и права – М., Зерцало, 2001 . – ХІІ. – 611 стр.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00578
© Рефератбанк, 2002 - 2024