Вход

Внешняя среда гос. организаций и зависимость от нее их внутренней среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328861
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Взаимосвязь внешней и внутренней среды государственной организации
2.Свойства и классификация систем
3.Характеристика муниципального образования как системы
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Внешняя среда гос. организаций и зависимость от нее их внутренней среды

Фрагмент работы для ознакомления

При анализе влияния внешнего окружения на организацию необходимо понимать и учитывать, что характеристики среды отличны, но в то же время связаны с ее факторами. Характеристики взаимосвязанности, сложности, подвижности и неопределенности описывают факторы как прямого, так и косвенного воздействия. Эта зависимость станет более ясной при изучении основных факторов в среде прямого воздействия: поставщиков, законов и государственных органов, потребителей и конкурентов.
Внешняя среда является или входом организации как системы или своеобразным «законодательством» или двигателем, который определяет направление развития организации и успешность ее деятельности.
На внешнюю среду организация больше ориентируется, потому что:
1)ее деятельность направлена на удовлетворение спроса, возникшего на рынке и покрытие потребности населения;
2)существует некоторая зависимость от участников и факторов внешне среды: от поставщиков, конкурентов, экономических, политических, социокультурных факторов;
3)без ориентации на внешнюю среду деятельность организации была бы бессмысленной и бесплодной, то есть у организации как системы не было ни входа, ни выхода;
4)не было бы смысла и необходимости существований всех организаций, которые в совокупности и создают внешнюю среду, которая таковой является для отдельно взятой организации.
Рассмотрим внешнюю среду прямого и косвенного воздействия и ее составляющие.
Разделение внешних факторов на две основных группы – это один из способов, который позволяет определить окружение и облегчить учет ее влияния на организацию.
Среда прямого воздействия состоит из тех факторы, которые не­посредственно влияют на действия организации и, в свою очередь, поддаются прямому влиянию операций организации. Факторы прямого воздействия - это поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и конкуренты. Среда косвенного воздействия – это факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но в то же время сказываются на них. К среде косвенного воздействия относятся состояние экономики, НТП, социокультурные и политические факторы, влияние общественных интересов и существенные для организации события в дру­гих странах.
Системный подход к управлению рассматривает организацию как целостную систему, связанную внутренней структурой, внутренними связями, циркулирующей внутри нее информационными потоками. Согласно представителям системного подхода организация - это механизм преобразования входов в выходы. В основном, вход — это сырье и материалы, оборудование и инвентарь, энергия и ресурсы, капитал и рабочая сила. Зависимость между организацией и сетью поставщиков, которые обеспечивают ввод указанных ресурсов, представляют собой яркий пример прямого воздействия среды на действия и успеш­ность деятельности организации. Получение ресурсов из-за границы является выгодным с точки зрения цен, качества или количества, но в то же время опасным из-за усиления таких факторов подвижности среды, как колебания обменных курсов или политическая нестабильность.
Часто все организации региона ведут дела с одним или практически с одним поставщиком, вследствие все они начинают в той или иной мере зависеть от этого поставщика.
Некоторым организациям для регулярной и успешной деятельности обязательно необходим непрерывный приток материалов.
Для стремительного развития организации также необходимы поставщики капитала: банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или покупающие ее облигации.
Без людей, которые способны оперативно и эффективно использовать сложную технологию, капитал и материалы, деятельность организации будет приостановлена. Одним из приоритетных направлений современной организации стали отбор и поддержка высококвалифицированного персонала.
Поиск и поддержка грамотных менеджеров — это зачастую проблема переговоров с глазу на глаз с кандидатами на должность, которым предлагаются достаточно высокая заработная плата и льготы. Большинство организаций решают проблемы с персоналом путем обучения и поддержки собственных сотрудников.
Трудовое законодательство однозначно отразилось на уп­равлении. Многие другие законы и государственные учреждения так­же влияют на организации. Современное законодательство характеризуется изменчивостью, сложностью, подвижностью и недоработанностью.
Организации обязаны соблюдать не только местное законодательство, но и учитывать требования государственных регулирующих органов. Неопределенность сегодняшнего правового поля обусловлена тем, что требования учреждений вступают в противоречия друг с другом, и при том за каждым стоит авторитет федерального правительства, который позволяет в принудительном порядке обеспечивать выполнение подобных требований.
Потребители, решая, какие товары и услуги для них желательны и по какой цене, определяют для организации почти все, относящееся к результатам ее деятельности. Тем самым необходимость удовлетворения потребностей покупателей влияет на взаимодействие организации с поставщиками материалов и трудовых ресурсов.
Конкуренты — это внешний фактор, который формирует рыночную ситуацию и воздействует на организацию, заставляя ее или повышать общую конкурентоспособность или уйти с рынка. Менеджеры любой организации понимают, что без удовлетворения потребностей покупателей так же эффективно, как это делают конкуренты, они не смогут долго проработать на конкретном рынке. Очень часто не потребители, а именно конкуренты определяют, какого рода результаты деятельно­сти можно продать и какую цену можно запросить.
Факторы среды косвенного воздействия обычно не влияют на операции организаций также заметно, как факторы среды прямого воздействия. Тем не менее, руководству необходимо учитывать их3.
Среда косвенного воздействия по сравнению с прямой гораздо сложнее. Топ-менеджмент организации очень часто вынуждено опираться на смутные предположения о косвенной среде, располагая неточной и неполной информацией, и пытаться спрогнозировать возможные послед­ствия для организации. К основным факторам среды косвенного воздействия относятся: технология, состояние экономики, социокультурные и политические факторы, а также взаимоотношения с местными сообществами
Рассмотрим влияние международного окружения на деятельность организации.
Международная среда организаций отличается повышенной сложностью и динамичностью.
Когда организация начинает вести свои дела за пределами внутреннего рынка – на международном рынке, то ей необходимо произвести модификацию соответствующих процедур под те или иные конкретные факторы окружения.
Организации могут начинать осуществление своей деятельности на международных рынках с помощью таких действий и мероприятий, как: 1)экспорт; 2)лицензирования; 3)создания совместных предприятий; 4)прямых капиталовложений; 5)создания многонациональных корпораций.
Международный бизнес также является важной сферой внешней среды организации. Чтобы продавать свои услуги и продукцию на международном рынке, руководители организации должны научиться понимать факторы каждой международной среды4.
Таким образом, в основном, рассмотрение факторов среды, в которой функционирует международный бизнес, сосредоточено на четырех факторах — культуре, экономике, законодатель­стве, государственном регулировании и политической обстановке.
Таким образом, можно сделать вывод, что влияние факторов на рынке своей страны велико, но задача усложняется при выходе на международные рынки.
2.Свойства и классификация систем
Эффективное управление невозможно без исследования объекта управления, которым в данном случае служит муниципальное образование. Важнейшим институтом исследования муниципального образования как объекта управления является методология системного подхода. Системный подход — это методология детального анализа объекта в соотношении «система — среда», позволяющая рассматривать объект исследования в органической взаимосвязи с факторами его окружения. Базовыми категориями системного подхода являются:
-система — множество взаимосвязанных элементов, которые образуют опре­деленную целостность, содержащую особое качество, отсутствующее у каж­дого из них;
-элемент — простейшая часть системы, неделимый (неразложимый) компо­нент. Деление (разложение) системы на элементы определяется целями ее научного анализа;
-структура системы — относительно устойчивая фиксация связей между элементами системы, инвариантная относительно внешних преобразований;
-целостность системы — ее относительная независимость от окружающей среды и других систем;
-эмерджентность — несводимость свойств системы к свойствам ее элементов.
Системный характер представления и исследования муниципальных образо­ваний заключается в формировании целостности и относительной самодостаточ­ности территорий, в границах которых реализуются принципы местного самоуправления. Будучи системно представленными, муниципальные образования рассматриваются во взаимодействии с различными территориями и обществен­ными институтами, образующими окружающую среду. Муниципальное образо­вание сохраняет свою структуру и устойчивость по отношению к внешним воз­действиям. Его системный характер выражен тем сильнее, чем жестче связи внутри него. В свою очередь, степень жесткости связей напрямую зависит от размеров муниципального образования, конфигурации, расстояния до близлежа­щих территориальных единиц и пр.
Базовыми подсистемами являются территория, население и экономика. Бла­годаря внутреннему единству этих элементов муниципальное образование вос­производит себя в качестве социально-экономической системы, нацеленной на удовлетворение потребностей, формирующих это единство людей. Каждый не­выделенных выше элементов может выступать в виде отдельной подсистемы му­ниципального образования. В этом случае на первое место выступают внутрен­ние связи каждой из этих подсистем, обеспечивающие ее автономию и идентич­ность по отношению к другим подсистемам.
Структура муниципального образования определяется его отнесением к тому или иному нормативно-правовому или содержательному типу, задающему осо­бые качества и свойства такого образования, характер реакции на внешние фак­торы среды. Содержательно структуру муниципального образования составляют способ формирования местных органов власти, пространственное размещение жилого и нежилого фонда, морфологические особенности местности и т.д.
Особенностью муниципальных образований как социально-экономических систем является их принадлежность к целеполагающим системам, характерной чертой которых является непрерывная генерация последними целей и обеспече­ние их ресурсами5.
3.Характеристика муниципального образования как системы
Основными свойствами муниципального образования как социально-экономи­ческой системы являются следующие.
1. Целостность — тесная взаимозависимость между подсистемами и элемен­тами муниципального образования, требующая четкой координации действий и функций управления.
2. Коммуникативность — признак тесноты связей системы и внешней среды, обеспечивающий режим интенсивного обмена между подсистемами и элемента­ми муниципального образования и внешней среды.
3. Устойчивость — способность инфраструктуры функционировать в относительно автономном режиме, защищающем муниципальное образование от веро­ятных ошибочных решений или негативных воздействий внешней среды. Устойчивость является важным условием нормальной жизнедеятельности муниципаль­ного образования. Однако оно не может и не должно быть чисто равновесной системой. Для него важны внешние воздействия, благоприятно влияющие на из­менение и устойчивое развитие. С устойчивостью муниципального образования как системы связано такое его свойство, как адаптивность — способность при­спосабливаться к изменяющимся условиям функционирования.
4. Самоорганизация — свойство социальных и социально-экономических сис­тем. Люди ставят перед собой частные цели и имеют интересы, далеко не всегда совпадающие с целью системы как единого целого. Для достижения общих це­лей люди должны договориться между собой, в известной мере ограничить свои частные интересы во имя системных (общих) интересов, что и является прояв­лением самоорганизации. Самоорганизация муниципального образования как темы, достроенной на принципах местного самоуправления, проявляется в нормах прямого волеизъявления населения (например, па референдуме, решения которого обязательны для всех), а также в деятельности органов местного управления, наделенных необходимыми полномочиями от имени населения.
5. Слабая структурированность — важное свойство муниципального образования как социально-экономической системы. Это означает, что состав подсистемы и элементов муниципального образования, а также взаимосвязи между ними характеризуются известной долей неопределенности. Поведение такой системы может быть описано с помощью строгих математических формул, однако современные методы системного анализа и имитационного моделирования позво­ляют осуществлять вероятностное прогнозирование.
Для управления муниципальным образованием как системой необходимо провести ее структуризацию и рассмотреть основные подсистемы. Характер структуризации любой социально-экономической системы зависит от целей исследования и может осуществляться с размой степенью детализации. В этом смысле носит субъективный характер. Так, рассмотренная ниже предметная структуризация муниципального образования отражает основные материально-вещественные компоненты системы, их пропорции и внутрисистемные связи. Территориальная структуризация муниципального образования на жилые, промышленные и иные зоны, микрорайоны, кварталы и т. д. позволяет осуществлять рациональ­ную планировку и застройку территории.
В материально-вещественной структуре муниципального образования, например, имеющего статус городского округа, можно выделить следующие главные подсистемы:
-градообразующая сфера;
-градообслуживающая сфера или городское хозяйство;
-социальная сфера;
-население;
-территория.
Градообразующая, градообслуживающая и социальная сфера в совокупности образуют экономический базис города. Экономический базис города определяется соотношением градообразующих и градообслуживающих предприятий, динамикой положенных в их основу экономических показателей, емкостью территориального рынка и его структурой.
Под градообразующими понимают предприятия и организации, продукция или услуги которых в основном поставляются за пределы города. Чаще всего это крупные предприятия.
В градообразующей сфере население получает работу, формируется налоговая база, люди могут получать отдельные коммунальные (тепло, вода, электроэнергия газ) и социальные (здравоохранение, культура и др.) услуги. Градообразующие предприятия, как правило, не являются объектами муниципальной собственности.
Муниципальное образование является сложной системой, состоящей из множества объектов, которые обеспечивают благосостояние граждан6.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. – М.: Новости, 2000. – 868с.
2.Валуев С.А., Игнатьева А.В. Организационный менеджмент: Учеб. пособие. — М.: Инфра-М, 2009. – 346с.
3.Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. Т. 1—2. — М.: Дело, 2008. – 788с.
4.Грачев М.В. Суперкадры: управление и международные корпорации. — М.: Дело, 2009. – 344с.
5. Зотов В. Б., Макашева 3. М. Муниципальное управление. — М.: ЮНИТП- ДАНА, 2008.
6.Карташова Л.В., Николаева Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное пове¬дение: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2009. – 452с.
7.Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управ¬ленческих решений. – М.: Инфра-М, 2009. – 568с.
8.Лэнд П. Менеджмент — искусство управлять. — М.:ИНФРА-М, 2008. – 678с.
9.Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: Инфра-М, 2008. – 898с.
10.Роджерс Ф. Дж. IBM. Взгляд изнутри: человек — фирма — маркетинг .- Киров: АЭС, 2009. – 666с.
11. Рэйни Х.Дж. Анализ и управление в государственных организациях. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 402с.
12.Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. Менеджмент организа¬ции: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009. – 566с.
13.Фатхутдинов Р.А. Система менеджмента: Уч.-методич. пособие. — М.: Интер-синтез, 2009. – 234с.
14.Хачатуров С.Е. Организация производственных систем (теоретическое осно¬вание организационной науки). — Тула: Шар, 2008. – 244с.
15. ru.wikipedia.org.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024