Вход

Проблемы Российской экономики в контексте предстоящего вступления в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328860
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 РОССИЯ НА МИРОВОЙ АРЕНЕ
1.1 Экономико-географическое положение России в системе мировой экономики
1.2 Структурные проблемы российской экономики в современных кризисных условиях
2 ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ВТО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ – СТРУКТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
2.1 Краткая характеристика ВТО
2.2 Особенности и преграды российской экономики на пути присоединения к ВТО
2.3 Положительные и отрицательные моменты вступления в ВТО для отраслей экономики России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение

"На выбор автора:
1. Международные рейтинги конкурентноспособности стран мира;
2. Структуры проблемы Российской экономики в контексте предстоящего вступления в ВТО."

Фрагмент работы для ознакомления

Так, проблема вступления России в ВТО стала одной из наиболее обсуждаемых в последнее время на политических и научных форумах, в средствах массовой информации8.
До сих пор задача оценки системных последствий присоединения России к ВТО официально практически не ставилась. Между тем нет ни малейших сомнений в том, что изменение российского законодательства вследствие этого присоединения серьезнейшим образом повлияет на общие условия хозяйствования в России и приведет к трансформации механизмов поддержки отечественной промышленности. Для отдельных ее отраслей последствия будут неоднозначными. Какие-то получат преимущества, другие пострадают, однако нет ни одной отрасли или конкретного производства, которые прямо или косвенно не ощутят серьезного воздействия вступления России в ВТО.
2.3 Положительные и отрицательные моменты вступления в ВТО для отраслей экономики России
При решении проблемы вступления России в ВТО предстоит решить целый комплекс сложных вопросов, по которым интересы представителей различных сфер отечественного бизнеса, государственной власти, широких слоев населения нередко не совпадают. Фактически ключевым на переговорах о вступлении России в ВТО является вопрос о пределе тех уступок со стороны РФ, перейдя через который она уже не сможет компенсировать потери от присоединения к ВТО полученными от этого выгодами. Для этого необходим детальный анализ ситуации, складывающейся в различных секторах экономики страны.
Противниками членства России в ВТО являются производящие отрасли, которые принято называть реальными секторами экономики. К таким отраслям, прежде всего, относятся машиностроительный, авиастроительный и агропромышленный комплексы. Они слишком ослабли в ходе реформ и не в состоянии конкурировать с зарубежными фирмами. Однако следует учитывать, что именно состояние этих отраслей определяет уровень развития национальной экономики. И, если в ходе конкурентной борьбы данные отрасли будут развалены, Россия окончательно превратится в сырьевую базу, потеряв шанс занять в мировой экономике место, соответствующее её научному, кадровому, природному и иному материальному потенциалу. Поспешное вхождение в ВТО, к чему стремится руководство России, безусловно, приведет именно к такому итогу.
Так, сферы отечественной экономики, в которых в результате вступления в ВТО возникнут весьма сложные проблемы: автомобилестроение, сельхозмашиностроение, черная металлургия, химическая промышленность, гражданская авиационная промышленность, целый ряд других отраслей промышленности (прежде всего связанных с замещением импорта), банковская и страховая деятельность и т.д.
Например, черная металлургия в результате вступления России в ВТО рискует потерять внутренних потребителей конструкционных материалов в лице автомобилестроения и сельского машиностроения.
В качестве примера можем привести аграрный сектор.
Как известно уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в США, Канаде, в странах Евросоюза в десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна еще и снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10 процентов.
Если Америка надежно защищена сверхвысокими налогами от вхождения на свой аграрный рынок импортной продукции, то у нас средние импортные пошлины на продовольствие составляют 15-22%.
Однако, в динамике за 2000-2010 годы импортные пошлины на продовольствие имеют тенденцию к снижению.
Рис.1. Импортные пошлины на продовольствие
Вступление в ВТО предполагает ликвидацию квот на продукцию. Например, в настоящее время в России сохраняются тарифные ограничения и квотирование на отдельные виды продукции, например, мясо птицы.
Наиболее важные позиции для продовольственной безопасности, нуждающиеся в защите:
мясо,
сахар,
растительное масло,
пшеница.
Таким образом, вступление России в ВТО может усугубить структурные проблемы в сельском хозяйстве.
Остановимся также на авиационной промышленности. Вообще, авиационная промышленность является единственной отраслью промышленности, чья деятельность регулируется отдельным соглашением системы правил Всемирной торговой организации – плюрилатеральным «Соглашением о торговле гражданской авиационной техникой» (1979 год).
Таблица 2.
Производственные показатели деятельности российского авиапромышленного комплекса9
Показатель
Годы
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2009 г.
Динамика объемов промышленной продукции в сопоставимых ценах всего, %
- год к году
133,5
141,4
112,7
126,5
103,5
Удельный вес в общем объеме, %
А) продукции – военной
64,8
73,2
71,9
72,6
71,8
- гражданской
35,2
26,8
28,1
27,4
28,2
- гражданской АТ
18,3
12,6
12,3
10,9
12,3
Б) экспорта
57,6
63,3
64,1
54,3
57,6
В связи с кризисом сократились в 2009-2010 году производственные показатели деятельности российского авиапромышленного комплекса.
Например, в соответствии с Таблицей 1 можем сказать, что динамика объемов промышленной продукции в 2009 году снизилась.
С учетом низкой стартовой инвестиционной привлекательности отрасли, ожидается, что общий объем внебюджетного софинансирования до 2015 года составит от 25 до 40% общего объема финансирования. С выходом российской авиастроительной промышленности на запланированные конкурентные позиции, внебюджетное финансирование должно стать основным источником ее развития по крайней мере в сфере гражданской авиации.
Затруднительное положение отрасли усугубит вступление в ВТО.
В настоящее время можно вполне определенно назвать отрасли, которые выигрывают от вступления России в ВТО. Прежде всего, это нефтяная и газовая отрасли.
Так, вступление в ВТО для нефтяной отрасли позволит привлечь дополнительные иностранные инвестиции в освоение шельфа.
В настоящее время Россия настроена на всеобъемлющее, интенсивное, долгосрочное сотрудничество с зарубежными странами в области привлечения инвестиций в отрасль.
Рис.2. Доля инвестиций в нефтяную промышленность в общем объеме иностранного капитала России
В настоящее время в освоении континентального шлейфа активно сотрудничают РФ и Норвегия10. Вступление в ВТО позволит расширить эти границы.
Учитывая то, что национально-государственный интерес так или иначе синтезирует в себе противоречивое единство широкого спектра отраслевых и секторальных интересов, а также интересов широких слоев населения (выступающих и в качестве производителей, и в качестве потребителей), вопрос о комплексной оценке результатов вступления России в ВТО представляется весьма сложным.
Можно также заметить, что вступление в ВТО позволит стимулировать экспортно-импортные отношения. Динамика экспорта в 2007-2009 году представлена в Приложении А. В 2009 году внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 439,8 млрд. долларов США (61,9% к 2008г.), в том числе экспорт - 269,6 млрд.долларов (60,9%), импорт - 170,2 млрд.долларов (63,6%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным. Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в 2010 году составило $149,2 млрд, что на 33,7% больше, чем в 2009 году ($111,6 млрд).
Сальдо 2010 года на 17,0% меньше показателя 2008 года ($179,7 млрд), но на 14,0% больше показателя 2007 года ($130,9 млрд).
Объем экспорта в 2010 году составил $398,0 млрд, что на 31,2% больше показателя 2009 года ($303,4 млрд), на 15,6% меньше показателя 2008 года ($471,6 млрд) и на 12,3% больше показателя 2007 года ($354,4 млрд).
Рис.3. Объем экспорта в динамике за 2008-2010 годы11
Объем внешней торговли в 2010 году составил $646,8 млрд., что на 30,6% больше, чем в 2009 году ($495,2 млрд.). Показатель 2010 года на 15,3% меньше показателя 2008 года ($763,5 млрд.) и на 11,9% больше показателя 2007 года ($577,9 млрд.).
Предполагается, что при вступлении в ВТО возможно будет почти вдвое увеличить внешнеторговый оборот. За последнее время российской стороной уже накоплен значительный опыт сотрудничества рабочей группой (РГ) ВТО по России.
Также можно отметить, что у России есть возможности для завоевания более прочных конкурентных позиций за счет вступления в ВТО. Главной концепцией среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. является резкое повышение конкурентоспособности России12.
Впервые в 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ)13.
Переговоры по присоединению России к ВТО начались еще в 1995 году при президенте Б.Н.Ельцыне.
В результате интенсификации переговорного процесса в начале нового тысячелетия и на настоящий момент времени Россия вышла на завершающую стадию присоединения, в ходе которой предстоит решить наиболее сложные и проблемные вопросы.
Так, можно отметить, что к настоящему моменту (по состоянию на начало 2011 года) переговоры по условиям доступа иностранных товаров на российский рынок в основном завершены со всеми членами Рабочей группы по присоединению России к ВТО: ЕС, США, Китай, Корея, Новая Зеландия, Венесуэла, Мексика, Норвегия, Аргентина, Бразилия, Япония, Индия, Канада и др. Из них с 10 членами ВТО имеется понимание, что они поддержат присоединение России к ВТО без проведения двусторонних переговоров (Армения, Гонконг, Кувейт, Марокко, ЮАР и др.) 14.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Адуков Р. Х. Проблема паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО // Экономика АПК: проблемы и решения.- 2007
2.Алимов С.Ю. Россия и G8 // Внешний мир.- 2010.- 13 марта.- № 242 (40)
3.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 2006.- 24 мая
4.История создания ВТО // Российский союз промышленников и предпринимателей.- 2010.- 9 февраля
5.Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
6.Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.-.2010.- 25 января
7.Сараева Л.Г. Международные отношения.- М.: «Правда», 2009.- 629 с.
8.Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с.
9.Серебряков А. Важнейший для постиндустриальной эпохи ресурс — человеческий капитал //Ведомости.- №47 (1821).- 2007.- 19 марта
10.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
11.Шаховский В.Б. Мировая экономика.- М.: «АСТРА», 2009.- 367 с.
12.Экономика: Учебник / Под ред. доц. А. С. Булатова. 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 2008. — 816 с.
13.Экспорт из России в 2010 году превысил импорт на $149,2 миллиарда // Все о таможне.- 2011.- 13 января
14.Официальный сайт: http://www.wto.ru/chto.asp?f=memb&t=7 (дата обращения 09.03.2011 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024