Вход

Ханты-Манси коренное население Урала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328855
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. История и происхождение коренного населения
2. Культура и искусство
3. Быт хантов и манси
4. Религия и мифология
5. Антропология
6. Культурная миссия урала в россии
Выводы
Заключение
Библиографический список

Введение

Ханты-Манси коренное население Урала

Фрагмент работы для ознакомления

Взаимоотношения между родственниками подчинялись этическим установкам, складывавшимся веками. Основные из них — забота о младших и почитание старших. Возражать родителям, даже если те бывали не правы, было не принято. А на ребенка не только не поднимали руку, но даже не повышали голос. При обращениях друг к другу чаще пользовались не именами, а терминами родства. Они предсталяли собой сложную систему с учетом возраста, родства кровного или по браку, а также по мужской и женской линиям. Например, старший и младший брат отца назывались одинаково — этим, а старшая и младшая сестры по-разному — эним и текаем; брат жены назывался иначе, чем брат мужа,— емкёлям и иким, а дети детей, т. е. внук и внучка, обозначались одинаково, вне зависимости от пола,— кылхалим (1).
В народном искусстве основное место занимал орнамент, мотивы которого геометрические фигуры в виде оленьих рогов, ромбов, волнистые линии, меандр типа греческого, зигзагообразные линии, расположенные чаще в виде полосы (см. рис.3).
Рис.3. Национальная одежда хантов
Для сведения к минимуму экологического урона, наносимого существованием только за счет природы, хантам приходилось жить небольшими поселениями. Они были удалены друг от друга на десятки и даже сотни километров, разделены болотами, тайгой и реками. Реки разъединяли людей, но лодки объединяли их; тайга и тундра разъединяли, но лыжи, олени и нарты объединяли. Благодаря такому рассредоточенному расселению был сформирован и развит обычай таежного сибирского гостеприимства, так украшающий хантов и по сей день. «Все лучшее гостям» - в каждом доме всегда можно было найти что-то вкусненькое, не съедавшееся жителями, а выставлявшееся на стол в случае появления в доме гостя. Этот обычай сохранялся и позднее, когда значительная часть народа была втянута рыбопромышленниками в большие артели, а поселения стали более крупных размеров (4).
3. БЫТ ХАНТОВ И МАНСИ
Уклад семейной жизни в целом был патриархальным. Главой считался мужчина, женщина же практически во всем подчинялась ему, при этом у каждого были своя функция и обязанности, благодаря чему создавалась гарантия от конфликтов. Бревенчатый дом на зиму воздвигал мужчина, а чум из легких шестов, в котором ханты и манси проживали в теплое время года (см. рис.4), строила женщина; мужчина охотился, добывая рыбу и мясо, а готовила их женщина; снаряжение для охоты и оленеводства (нарты, лыжи) изготовлял мужчина, а одежду — женщина. В отдельных сферах существовало и более тонкое разграничение: так, посуду из дерева делал мужчина, а из бересты — женщина; почти всеми приемами орнаментации владела женщина, но штампованные узоры на бересту наносил мужчина. Однако распределение обязанностей не было абсолютным. В случае необходимости мужчина мог сам приготовить пищу, а среди женщин встречались замечательные охотницы. В современных молодых семьях все чаще мужья помогают женам в тяжелых работах — доставке воды, дров. Дозирование труда объяснялось его разной интенсивностью в части мужского и женского. Мужчине иногда приходилось несколько дней подряд гнать лося, после чего требовался длительный отдых. Женские хлопоты были менее энергозатратными, но начинались с разведения огня ранним утром и заканчивались лишь с отходом ко сну (1).
Рис.4. Временное жилье хантов
Под владением угодьем подразумевалось только право пользования, а не частная собственность. Уважая это право, хант не позволял себе охотиться или ловить рыбу на чужом угодье. Если во время охоты зверь перебегал на чужое угодье, охотник прекращал преследование, а если все-таки убивал зверя, то мясо брал себе, а шкуру отдавал владельцу территории. Даже срубить дерево на чужом угодье считалось проступком. Однако нормы этого права имели разумные границы. Голодному человеку позволялось наловить себе рыбы на чужом угодье и даже взять ее из чужой ловушки, но только в количестве, достаточном для того, чтобы поесть. Владение территорией давало право сдать ее в аренду с согласия других жителей селения, но ее нельзя было продать или заложить. Арендаторами были в основном русские рыбопромышленники, которых особенно влекли «пески» — удобные места для лова рыбы, дающие устойчивую прибыль в течение нескольких лет. По договору владелец угодья получал от арендатора плату деньгами и, кроме того, они делили добычу пополам (4).
Этот народ внес большой вклад в строительство, создав за свою историю более 30 жилых и более 20 нежилых построек (для обитания животных, хранения продуктов и различного скарба). Именно столько их описал в конце XIX в. финский ученый У. Т. Сирелиус. Помимо этого около десятка наберется и так называемых культовых построек - священных амбарчиков, домиков для рожениц, общественных зданий.
При ограниченной площади жилища в нем обитало много народу, однако это не осложняло межличностные отношения, поскольку много времени люди проводили на улице. Дом по представлениям хантов и манси не ограничивался рамками жилой постройки, а включал весь обжитой участок леса, тундры или берега реки. Это заметил В.Н. Чернецов: «… у вогула дом и лес едины. Он не отличает одно от другого, у русского же лес отгорожен стеной от его дома, и лес враждебен и чужд русскому» (2).
На юге современной Свердловской области манси занимались бортничеством и земледелием, на севере — оленеводством (см. рис.5). Но главным занятием вогулов, как, впрочем, и остяков всегда были охота и рыболовство.
Рис.5. Оленеводство – исконный образ жизни северных хантов и манси
4. РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ
Традиционная религия хантов — шаманизм, а манси — язычество; начиная с XVI века православие.
По взглядам вогул, человек и животные имеет две основные души: душу-тень — «ис» и душу-дыхание (дух) — «лили». Неодушевленные предметы имеют только ис — тень. После смерти человека его душа-тень направляется в загробный мир - Ели Маа, где с каждым днем молодеет, избавляясь от жизненных забот и недугов. Богатая платиной река Ис течет с северо-запада на юго-восток и впадает в реку Туру недалеко от деревни Елькино (Елкино). Души местных вогул отправлялись по реке Ис в Царство мертвых — к Йоли-Торуму (Куль-отыру). Ученые допускают, что название русской деревни Елькина (Елкина), возникшей в 30-х годах XVIII века на месте впадения Выи в Туру, связано не с еловыми лесами или вогулом Елькой, как считали новые поселенцы, а с далекой землей манси — Ели Маа (5). К сожалению, русские не вникали в мансийскую веру, и исследователям остается только догадываться о назначении культовых мест коренных жителей Урала.
Еще одним культовым местом манси является гора Благодать, примыкающая к городу Кушве, что стоял на реке Туре. Вплоть до первой четверти XVIII века там находился священный камень (ялпын ахтас) с магическими знаками. Согласно легенде, манси расправились с крещеным вогулом Степаном Чумпиным — за открытие им русским магнитного железняка горы Благодати в 1735 году (1). Каждый вогул знал, что на священных местах нельзя не только охотиться, но и ходить. Того, кто нарушал это табу, забивали палками.
Исключение не составляла и гора Шайтан, получившая свое нынешнее название от татар. У подножия этой горы в 1754 году началось строительство Нижнетуринского завода. Ученым остается лишь догадываться об исконном вогульском названии горы, а также о божестве, которому здесь поклонялись. Одно из предположений, изложенное Сорокиной С.Н. в (5), заключается в том, что капище было посвящено Йоли-Торуму (Кулю) — богу нижнего мира, куда уходили души умерших. Имеется и версия о том, что местные вогулы на горе Шайтан приносили жертвы богине-матери (Калтась-экве), вселяющей душу во всё живое. Эту богиню манси также называли «Мать нижнего мира» (Йоли-Торум-сянь) и «Золотая женщина» (Сорни-эква). Есть предание, что манси унесли идола богини-матери на север, и русские много столетий безуспешно искали Золотую Бабу. У жертвенника (яны кан) Шайтан-горы, помимо глиняной посуды, в которой вогулы готовили пищу, хранились также стрелы, идолы богов и их помощников (см. рис.6).
Рис.6. Культовые атрибуты народа манси
Согласно мифу, землю со дна океана при сотворении мира достала водоплавающая птица гагара по имени Лули. По другой версии, землю со дна достал сам Куль-Отыр. Мир делится на три сферы: воздушную, водную и земную. Самые главные боги в пантеоне — Нум-Торум и его сын, Корс-Торум. В подземном мире властвует злой дух Куль-Отыр. Основные боги: старший из сыновей Нуми-Торума, Полум-Торум, ведает всей рыбой и зверями окрестных мест, Мир-суснэ-хум, второй его сын — посредник между богами и миром («Небесный надзиратель»), его конь — Товлынг-лув, Мых-ими — «Земля-старуха», богиня, предупреждающая болезни, Колташ-эква— богиня земли, мать Мир-Суснэ-хума, Хотал-эква — богиня солнца, Этпос-ойка — бог луны, Най-эква — богиня огня, Сяхыл-торум — бог грома, Косяр-Торум — внук Нуми-Торума. Третий сын Нуми-Торума, Аутья-отыр, имеет вид щуки и живёт в устье реки Обь. Ещё один сын Нуми-Торума, Нёр-ойка — покровитель оленьих стад. Хонт-Торум — бог войны, его жена — Суй-ур-эква, помощники — Хуси, Энки.
Мелкие персонажи мансийской мифологии: пупыг — добрый дух (хранитель), куль — злой дух, менкв — великан-людоед, учи — лесной монстр, мысь — добрый великан.
Один из персонажей, Мис нэ — «Лесная дева», приносит удачу охотнику. По легенде она выходит за него замуж, у них рождается сын, но она уходит обратно в лес, поскольку люди в селении её обижают. В деревне Хурум-пауль почитался Йибы-ойка («Старик-филин»), который считался ее жителями своим предком, то есть тотемом. Также тотемами у народов Обского севера были трясогузка и стрекоза.
По верованиям манси — у мужчин было 5 или 7 душ, а у женщин — 4 или 6. Из них две — важнейшие, одна реинкарнировалась в ребенка того же пола, другая уходила в царство Куль-Отыра (5).
5. АНТРОПОЛОГИЯ
Ханты и манси имеют много общего во внешнем облике (4):
низкий рост (для мужчин в среднем менее 160 см);
миниатюрность строения (грацильность);
смуглый цвет кожи;
неширокая и низкая по высоте голова, долихо- или субдолихоцефальной формы;
прямые черные или русые нежесткие волосы;
темные глаза,
монгольская складка века, прикрывающая слезный бугорок (размер ее сильно меняется в зависимости от группы, к которой принадлежит представитель);
нос в основном средний по ширине, преимущественно с прямой или вогнутой спинкой, с приподнятым кончиком и основанием, слабо или средневыступающий;
относительно широкий рот;
толстоватые губы;
уплощенное лицо средней высоты, с заметной скуластостью;
у мужчин ослабленный рост бороды;
средневыступающий подбородок;
женщины более монголообразны, чем мужчины.
Приблизительный портрет представителя народа ханты или манси представлен на рис.7.
Рис.7. Портрет представителя народа ханты или манси
6. КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ УРАЛА В РОССИИ
Самобытная культура Урала есть результат созидательного культуротворчества народов трех языковых общностей. Аборигенным считалось на селение Урала, относящееся к финноугорской группе (значительную группу составляли ханты и манси). Переселившимися в более поздние эпохи были тюркские племена (татары, башкиры, чуваши и т. д.) и славянские народы (представители северо-, средне- и южнорусских племен). Процессы этнической консолидации шли с высокой степенью интенсивности.

Список литературы

"БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Алквист А. Среди хантов и манси. Путевые записи и этнографические заметки. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. – 179 с.
2.Бахрушин С.В. Остяцкие и вогульские княжества в XVI-XVII веках; Очерки по истории колонизации Сибири в XVI и XVII веках. – Переизд. Екатеринбург: Баско, 2007. – 284 с.
3.Гладкий Ю.Н. Уральский федеральный округ России. // География в школе. – 2008. – № 2. – С.9-15.
4.Логинов В.Г. Малочисленные народы Севера: состояние и проблемы развития. // Экономика региона. – 2007. – № 2. – С. 130-141.
5.Сорокина С.Н. Отражение религиозных воззрений угорского населения в номинации водных объектов Среднего Приобья. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. – № 85. – С.87-89.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024