Вход

Формирование художественных стилей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328824
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Понятие о художественном стиле
2. Формирование и развитие стилей
2. 1. Эпоха античности
2. 2. Эпоха Средневековья
3. Эпоха Возрождения
4. Художественные стили нового времени
Заключение
Литература

Введение

Формирование художественных стилей

Фрагмент работы для ознакомления

В обществе существовал культ аскетизма и отшельничества. В тоже время аристократия, составлявшая окружение императора, вела роскошную жизнь, предаваясь разгулу и развлечениям. Разрешить эту двойственность общественной морали было невозможно. В искусстве это отразилось в противопоставлении противоречие художественных форм эллинизма с христианскими догматами. На позднем этапе развития искусства Византии в нем развился принципиальный символизм.
Однако антропоморфизм эллинистического искусства не исчез вовсе. Византийское искусство базировалось на традициях античности. По этой причине основным предметом его было изображение человека.
Особое место в искусстве византийской эпохи занимала иконопись. В культуре восточного христианского мира она стала важнейшим явлением.
Художественная культура Византии заложила основы Древнерусской культуры ряда других национальных культур.
Иконография Византии и Византии новые явления византийского стиля имели огромное значение в развитии искусства сопредельных стран.
Весь период своего существования византийская иконопись влияла на формирование и развитие иконописной живописи Православия. Влияние византийской культуры было сильно в Италии, в частности в Венеции.
Искусство романского стиля. Термин «романский стиль» условный. Его стали применять в начале XIX столетия. Им принято обозначать этап искусства Западной и Центральной Европы XI—XII веков.
Архитектура являлась основным в романском искусстве. Романский стиль включает в себя сооружения разных типов, конструкций и декора. Особое внимание уделено храмам, монастырям и замкам.
Здания сооружались из местного камня. Камни обрабатывали разные камнетесы, поэтому детали сооружений часто выглядели различно.
Романская архитектура наиболее полно выразила свои принципы в сооружении ансамблей зданий религиозного назначения. При сооружении монастырского комплекса основным зданием ставилась церковь. Возле церкви находился внутренний двор, с открытыми колоннадами по окружности. Дом аббата, жилые помещения монахов кухня, трапезная, пивоварня, винодельня, хлебопекарня и прочие службы размещались вокруг.
Романский тип эстетики превалировал в Западной Европе с X века. Он отразил феодальную раздробленность того времени, войны и вражду. Архитектурный стиль того времени был наполнен идеями возрождения Великой Римской империи.6
Постоянные войны, обстановка всегдашней тревоги, неуверенности в будущем дне требовали от архитектуры создания устойчивости, и стабильности. Это породило создание романских величавых и неприступных замков, соборов и монастырей. Одним из главных требований к сооружению была мощь непробиваемость его стен, неприступность и удобство для обороны.
Для романской трактовки красоты характерно соединение рационализма и религиозности. Мастера стремились к монументальности, мощности своих сооружений, в сочетании логической ясностью, лаконизмом изобразительных средств и целесообразности.
Важной чертой романского периода была подверженность влияниям извне. В представлениях образцом единого нераздробленного государства служила Римская Империя. Однако после падения Рима франкские короли отдавали право верховенства Константинополю. Соединение разных стилей где римские военные сторожевые башни становились рядом с греческими базиликами, здания украшались византийским орнаментом и готическими шатрами, породило стиль романской архитектуры. Этот стиль стал весьма распространенным в Европе.
В ту же эпоху отмечено активное развитие монументальной живописи возрождение монументальной скульптуры. Религиозные взгляды на мир определяли дух изобразительного искусства романского периода. Это выражалось в его символизме, стилизации его форм и условности приемов. Художники, изображая людей, нарушали пропорции, не придерживались истинной телесной реальной пластики. В тоже время в живописи и скульптуре часто встречались произведения, в которых видна была весомость и объемность человеческого тела.
Для романской композиции фигур характерно несоответствие масштабов. Размеры фигуры тем больше, чем выше место изображаемого в иерархии.
Из художественных форм живописи чаще всего встречается фреска. В Италии были широко распространены мозаики. Книжные миниатюры отличались высоким уровнем исполнения. Среди скульптурных форм широко использовался рельеф. Главным скульптуры материалом служил камень, но применялось также бронзовое литье и деревянная скульптура.
Очень большую роль в романском искусстве играли орнаменты с богатым арсеналом мотивов.
Монументальная скульптура, фресковая живопись и, главным образом, архитектура романской эпохи стали значительным этапом в прогрессивной эволюции искусства Западной Европы. Романское искусство наполненное экспрессией, монументальной выразительностью, неповторимостью прочно вошло в сокровищницу общечеловеческой художественной культуры.
Готический стиль. Появление готического стиля является классическим примером того как художественного преображения утилитарной конструкции в композицию.
Этот стиль был ведущим в искусстве Западной Европы на протяжении XIII—XV столетий. Его возникновение было связано необходимостью решения конструктивных задач. Требовалось сделать своды зданий более легкими. Однако после решения этой задачи готический стиль стал уже не рациональным приемом, а художественной архитектурной формой.
Готика превратилась в выражение христианской устремленности к небесам. Она стала художественным символом мистического и иррационального начал. Основная идея готического стиля — живописная насыщенность архитектурного объема. Реализация этого производится при посредстве витражей. Входя в готический храм, человек должен получить ощущение своего полета в непознаваемые бесконечные пространства.
Готика своими художественными формами отвечала потребности человека в чуде, будила в нем яркие переживания. Время готики характерно небывалой свободой изображаемых тел, фигуры готических статуй готовы взлететь, возносимые неким мистическим потоком энергии.7
Готический стиль выполнял задачу показать движение в бесконечность. Это и создало культ вертикали, проявившееся в сооружении узких высоких башен, гигантских витражей, заменявших стены. Архитектура в готическом исполнении стала легкой, пластической, ажурной. Главными средствами готической эстетики стали живопись и мозаика.
Искусство средневековье формировалось и развивалось в ключе христианства, мирововоззренческой сутью являлись символизм и аскетизм. Церковь, руководила всей жизнью человека, и, разумеется, искусством. Художественное творчество было строго подчинено христианским догматам. Так главной целью готического искусства стало стремление показать божественную красоту, воплощенную в гармоническом природном.
Хотя готический стиль и был преимущественно использован в строительстве соборов, он нашел применение и в светской архитектуре. До сих пор по всей Европе существуют великолепные гражданские здания в готическом стиле.
В готическом искусстве значительное место занимала скульптура. Фигуры размещались на фасадах соборов, формируя сюжетные темы. Иногда скульптуры сосредоточивали в интерьере храмов.
Живопись готического периода главным образом витражная. Из-за увеличения площади окон роль витражей в оформлении зданий возросла.
Готика прославилась прекрасными книжными миниатюрами. Их использование в готический период расширилось. Помимо религиозных книг, миниатюры украшали и светские издания.
Средневековье оставило нам огромный пласт культурных ценностей. Эта эпоха создала новый тип человеческой индивидуальности. Люди того времени наряду с верой в загробную жизнь обладали умением ценить и создавать красоту.
3. Эпоха Возрождения
В культурной и идейной эволюции стран Западной. и Центральной Европы Возрождение стало этапом перехода от культуры Средневековья к культуре Нового времени. В Италии этот период пришелся на XIV—XVI века, в других европейских странах на окончание XV—XVI века. Культура Ренессанса носила антифеодальный, главным образом, светский, антиклерикальный характер. В ее основе лежал гуманизм, истоки ее находились в наследии античной культуры, ее «возрождении».
Возник и наиболее ярко проявился Ренессанс в Италии. Там он зародился на грани XIII—XIV столетий. Первыми его творцами стали поэт Данте Алигьери, художник Джотто и ряд других. Творчество мастеров Возрождения несет в себе глубокую веру в человеческие возможности, волю и разум. Идеология Ренессанса отвергла схоластику и аскетизм средневекового католицизма.
Обращение к человеку как к высшему началу бытия, утверждение свободы творческой личности, красоты и гармонии окружающего мира, осознание его цельности и стройной закономерности, все это придавало искусству Возрождения высокую идейную значимость, величие, героику.8
В эпоху Ренессанса в архитектуре главная роль перешла к зданиям светского назначения. Это были дворцы, городские дома, общественные сооружения. Зодчие Возрождения использовали ордерное членение стен, арочные галереи, колоннады, своды, купола. Это придавало постройкам величие, они были гармоничны и соразмерны по отношению к человеку.
Художественный стиль далеко не всегда выражает конкретику своего времени. Часто он является только выражением идеалов и мечтаний своих создателей. Ренессанс явил классический образ несоответствия реальности и искусства. Эпоха Возрождения совершала культурную революцию в умах людей, изменяла воображение но не реальность. Менялась культура, но не цивилизация. Жизнь той эпохи наполняли войны, средневековая жестокость противоборства, тайные заговоры, убийства. Время высших достижений искусства Флоренции, создание лучших творений Итальянского Возрождения было одновременно периодом смуты, дворцовых интриг, коварных убийств и отравлений. Эпоха «Высокого Возрождения» в Италии, продолжавшаяся около 20-ти первых лет XVI века была наполнена кровавой «охотой на ведьм» которая шла в 1484—1650 годах. Жизнь и мироощущение людей менялись под влиянием достижений техники и науки. Феодализм сменялся капиталистическими отношениями. На смену средневековому укладу жизни приходило время технологий. По Европе катится волна буржуазной революции. Происходит объединение и централизация государств.
В культуре Возрождения нашли свое отражение специфические особенности переходной эпохи. Новизна и старина часто сплетались в ней, создавая необычный, невиданный ранее ансамбль.
Гуманистическое мировосприятие стало основой этой культуры. Во времена Возрождения еще не произошла полная дифференциация отдельных сфер науки и культуры. Множество идей формулировали не профессионалы, а художники, поэты, ученые.
Для художников Возрождения идеалом было античность. Искусство, философия, литература, образование, наука становятся более самостоятельными и их зависимость от церкви снижается. Христианство остается источником прозрения и откровения, но главное место в идеологии общества занял человек. Живописцы и скульпторы вдохновляются красотой человеческого тела, одухотворенностью лиц.
Великий представитель Высокого Возрождения Леонардо да Винчи в своих работах отошел от натурализма готической живописи и живописи Раннего Возрождения. Он стремился изобразить пластику движения, пытался идеализировать конкретику.
Главной задачей мастеров Возрождения была необходимость изображения высокой духовности движением форм человеческого тела. Скульптор Микеланджело Буонарроти сумел приблизиться к решению этой задачи. Статуя, изображающая иудейского героя Давида, выполнена с мощным отображением противопоставления телесной красоты духовному пафосу. Архитектура того времени противопоставила свои гармоничные конструкции уносящимся в небо башням готики.
В работах мастеров Возрождения человек предстает властелином мира. Так в искусстве преломилась христианская идея богочеловека, из которой была удалена его мистическая основа.9
В то время, когда гуманизм Средневековья себя исчерпал, когда трудно стало уповать лишь на могущество Бога, люди нашли в самих себе источник силы, поместив на место Бога себя. Пришло время осознания, что могущество не есть прерогатива Бога, но сам человек обладает им. Вот в чем выражается суть Возрождения.
4. Художественные стили нового времени
Барокко. Основным стилевым направлением в европейском и американском искусстве конца XVI—середины XVIII веков было барокко (barocco — причудливый). Этот стиль отражал антифеодальные настроения, прогрессивные для своего времени взгляды на сложность, многообразие и изменчивость действительности. Для барокко характерна контрастность, напряженность и динамичность образов. Аффективное устремление к величию и пышности, соединение действительного и иллюзорного. Архитектуру барокко отличает размах в пространстве, слитность и перетекание друг в друга сложных криволинейных форм.
Временем существования стиля барокко считается период с начала XVII до середины XVIII века. В этом стиле нашло воплощение падение идеалов Возрождения. Он возник и развивался на фоне социальных, религиозных и экономических кризисов, которые потрясали в это время Европу.
В целом художественные идеи барокко сохранил гуманизм, присущий Ренессансу. Однако если Возрождение полно оптимизма, восторга сущностью и бытием человека, барокко наполнено пессимистическими сомнениями в смысле жизни.
Привычные устоявшиеся представления о неподвижном мире, центром которого является Земля и люди, рухнули. Научные достижения, противоречившие вековому опыту видения мира, вызывали надлом в психологии людей.
Зачатки барокко появились еще в искусстве Высокого Возрождения. В работах Микеланджело возникли избыточность средств и смешение масштабов, что и явилось первыми проявлениями искусства барокко.
Это время породило тезис, говоривший, что чем менее правдоподобно творение мастера, чем более оно отлично существующего в реальности, тем больший художественный интерес оно представляет.
Барокко представляет собой стиль, построенный на сочетании крайностей, контрастов земного и высокого, низменного и прекрасного.10
Искусство барокко предназначалось для возвеличивания католической церкви и монархов. Оно отличалось это пышностью, декоративностью, замысловатостью и, в тоже время, было величественно, наполнено страстью и артистизмом.
Классицизм. Классицизмом (classicus — образцовый), было названо направление в литературе и искусстве середины XVII—начала XIX столетий, которое вернулось к наследию античности, превратив его в идеальный образец. Франция XVII века, переживавшая подъем абсолютизма, стала местом зарождения и формирования классического стиля.
В XVIII веке классицизм, опиравшийся на идеи Просвещения, стал выражением гражданских революционных устремлений. Классицизм строился на принципах античного искусства, а также на философском рационализме, на идеях разумных закономерностей мира, высоких идеалах героизма и нравственности.
Однако были в классицизме также утопизм, идеализация, академическая отвлеченность. Позже проявление этих черт приведет к кризу стиля и вырождению его в сухой академизм.
Возникнув в эпоху абсолютизма, классицизм имел прочную связь с культурой придворной аристократии. Его идеологической базой в XVII веке были патриотизм, служение государству, ограничение личных чувств разумом и нормами общественной морали.
Во Франции в период царствования Людовика XIV (1643—1715) сложился и получил распространение так называемый «Большой стиль». Он соединил в себе элементы классицизма и барокко. «Большой стиль» стал отображением идей величия мощного абсолютизма власти короля, единения нации, процветания и богатства. Художники получали прямые приказы о необходимости прославления величия абсолютной власти. Денег на это не жалели. Рационализм и строгость классицизма не давали требуемой пышности, поэтому французские мастера заимствовали приемы и формы итальянского барокко.
Следует отметить, что само понятие художественного стиля оформилось во Франции только во второй половине XVII столетия. В эпоху Людовика XIV пришло осознание стиля, как главной художественной категории. Стиль вошел в быт и нравы, стал непременной частью придворной жизни. Пышность придворного искусства порождала иллюзию вечного яркого праздника.11
«Большой стиль» выразил содержание эпохи, но не истинное ее существо, а только состояние которое хотелось бы видеть определенной части общества.
Ампир. Завершающей фазой эволюции классицизма стал стиль ампир (empire — империя). Он утвердился в архитектуре и декоративном искусстве первой трети XIX столетия. Ему были присуща массивность и монументальность форм, богатый декор в виде орнамента и военных эмблем. Ампир стремился унаследовать художественные идеи римского императорского величия, древнегреческого и древнеегипетского искусства. Это должно было способствовать выражению символов могущества и военной силы государств.

Список литературы

Литература
1.Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. — СПб., 1994.
2.Виппер Б. Р. Ренессанс, барокко, классицизм. — М., 1966.
3.Власов В. Г. Стили в искусстве. — СПб., 1996.
4.Знамеровская Т. П. Направление, творческий метод и стиль в искусстве. — Л., 1975.
5.Кошекова И. Э. От Античности до Модерна. Стили в художественной культуре. — М., 2000.
6.Крыжановская М. Я. Искусство западного средневековья. — М., 1963.
7.Лосев А. Ф. Проблема художественного стиля. — М., 1994.
8.Соколов А. Теория стиля. — М., 1968.
9.Соколов М. Н. Вечный Ренессанс: Лекции о морфологии культуры Возрождения. — М., 1999.
10.Филипьев Ю. А. Искусство в системе человеческих ценностей. — М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024