Вход

Основные направления повышения качества продукции в нефтепереработке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328798
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность качества и управления качеством на современных предприятиях
§ 1. Теоретическая сущность и эволюция подходов к менеджменту качества
§ 2. Показатели, характеризующие качество продукции в условиях рынка
Глава 2. Состояние и перспективы повышения качества в современной российской нефтепереработке
§ 1. Современное состояние качества продукции в российской нефтепереработке
§ 2. Основные направления повышения качества нефтепереработки на российских предприятиях
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основные направления повышения качества продукции в нефтепереработке.

Фрагмент работы для ознакомления

Общемировой тенденцией, наиболее ярко выраженной в промышленно-развитых странах-импортерах нефтепродуктов, стало ужесточение экологического законодательства. Оно направлено, в первую очередь, на снижение вредных выбросов при сжигании топлива, а также на постоянный рост требований к качеству нефтепродуктов (переход стран ЕС на топлива по Евро-5 со сверхнизким содержанием серы). 
Тенденции последних лет показывают, что в странах ЕС наиболее быстро растет спрос на дистиллятные дизельные топлива и высококачественные бензины — наиболее важную продукцию отрасли. Потребление бензинов в США и странах АТР также увеличивается. В меньшей степени возрастает спрос на реактивное топливо, а потребность рынка в котельном топливе постепенно снижается.
В состоянии нефтеперерабатывающей промышленности России в последние годы заметны явные улучшения. При росте объемов переработки постепенно повышается качество выпускаемых моторных топлив. На ряде российских НПЗ ведется строительство новых комплексов глубокой переработки нефти, часть из которых уже введена в эксплуатацию. 
Основу нефтеперерабатывающей промышленности России составляют 27 крупных НПЗ суммарной проектной мощностью по сырью 260 млн. т/г, что составляет 95–98% всей перерабатываемой нефти. Объем первичной переработки нефти на российских НПЗ в 2009 г. составил около 236 млн. т.
Однако нефтеперерабатывающая отрасль России существенно отстает в своем развитии от промышленно развитых стран мира. Основными проблемами отрасли являются:
низкая глубина переработки нефти (низкая доля вторичных процессов от первичной переработки);
невысокое качество выпускаемых нефтепродуктов;
отсталая структура производства;
высокая степень износа основных фондов;
высокий уровень энергопотребления.
Из-за низкой глубины переработки российские НПЗ загружены на 70–75%, в то время как для мировой нефтепереработки сегодня из-за высокого спроса и высоких цен на нефтепродукты характерна загрузка близкая к 100% (глубина переработки в России – 66–72%, в Европе — 86–88%, в США 89–92%).
В структуре экспорта российской нефтепереработки преобладают относительно дешевые нефтепродукты, в том числе прямогонный бензин, вакуумный газойль, дизельное топливо низкого в сравнении с европейскими требованиями по содержанию серы качества, а также топочный мазут, базовые масла. Доля товарных нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью крайне мала.
Значительной проблемой нефтеперерабатывающей промышленности России является высокая степень износа основных фондов, составляющая до 80%, а также использование устаревших энергоемких и экономически несовершенных технологий (на 6 из 13 российских НПЗ, где есть установки каталитического крекинга, работают устаревшие установки с шариковым катализатором). В результате российская нефтепереработка характеризуется высоким уровнем энергопотребления, что негативно отражается на экономической эффективности отрасли. Удельный расход энергоресурсов на действующих российских заводах в 2–3 раза превышает зарубежные аналоги.
Следствием серьезных проблем с размещением предприятий отрасли является рост числа мини-НПЗ (в настоящее время – более 150 мини-НПЗ) с мощностью по первичной переработке от 10 до 700 тыс. т в год. В настоящее время ими производится 2–5% от всех производимых в стране нефтепродуктов. Как правило, на таких мини-НПЗ осуществляется неквалифицированная переработка нефтяного сырья (нет процессов глубокой переработки), а их существование заметно осложняет экологическую обстановку в регионах.

Список литературы

1.ИСО 9000. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
2.Алексеев А.В. Алгоритм проектирования интегрированных систем менеджмента качества в книге «Проектирование интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса» М.Г. Таратута, Н.М. Лункевич. - Краснодар: «Просвещение -Юг», 2005.
3.Алексеев А.В. Теоретические основы тенденций развития систем управления качеством и их практическая реализация. // Краснодар: Информационные ресурсы России, КЦНТИ, 2005.
4.Андрусенко С.И. Что такое система качества. Киев, 2005.
5.Аронов И. З., Версан В. Г. О моделях систем управления. Нужна ли альтернатива моделям МС ИСО 9000, «Стандарты и качество». 2003 № 2.
6.Балиев А. Запах серы. Низкое качество топлива связано с износом нефтепереработки // РоссийскаяБизнес-газета, №728, 17.11.2009.
7.Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей в логистике // Логинфо, №5 -6 , 2004.
8.Козлов П.М. Менеджмент качества. М., 2006.
9.Лаптев Н.В. Методология гармонизации управления нефтеперерабатывающим предприятием на основе планирования / Автореф. дисс. … доктора эк. наук. – Санкт-Петербург, 2010. – С. 3.
10.Мамедов Т.И., Каммерер Ю.Ю., Аронов И.З. Системы обеспечения качества в строительных организациях // Региональный образовательный центр, 11.09.2006.
11.Никифоров А.Д.Управление качеством: Уч. пос. для вузов. М.: Дрофа, 2004, 720 с.
12.О путях развития российской нефтепереработки // Нефтех, 2009, №5.
13.Столетний В. М. Планирование и управление вчера, сегодня, завтра // Экономика и менеджмент: Сб. науч. трудов. Вып. 2. - СПб.: Изд-во СПбГТИ (ТУ), 2006. - С. 133-134.
14.Тавер Е. Введение в управление качеством // Стройка, №19, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024