Вход

Концептуальные основы внешней политики РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 328752
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Концептуальные основы внешней политики РФ

Фрагмент работы для ознакомления

На востоке пограничный Китай, располагающий значительным военно-техническим потенциалом, а также Япония4.
В геоэкономическом плане положение России таково:
Россия находится в окружении экономической Триады мира – на западе Европейский Союз, на востоке – Япония и тесно связанные с ней новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), на крайнем северо-востоке к малообжитой части страны примыкает НАФТА;
К юго-восточной границе примыкает Китай с динамичной развивающейся экономикой5.
Суммируя два вида потенциалов, получается, что в общей картине Больших пространств ведущим по военной и геоэкономической мощи выступает Северо-Атлантический сектор. Второе место занимает Китай со значительным военно-стратегическим комплексом, динамично развивающейся экономикой, самым значительным в мире демографическим потенциалом, со стремлением доминирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе или хотя бы в пределах так называемой Большой Китайской экономики, включающей, помимо Китая, все страны с большими китайскими диаспорами6.
В 2000 году была принята Концепция внешней политики с приходом к власти В. Путина. Министром иностранных дел в это время уже был Сергей Иванов.
С этим документом приоритеты внешней политики страны начинают меняться. В частности, в этом документе подчеркивается: «Международная обстановка, сложившаяся к началу XXI века, потребовала переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации, приоритетов российской внешней политики и возможностей ее ресурсного обеспечения. Наряду с определенным укреплением международных позиций Российской Федерации проявились и негативные тенденции. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений России с окружающим миром, как это предполагалось в Основных положениях концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденных распоряжением Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г.»7.
Приоритетами российской внешней политики на данный момент являются:
формирование нового мироустройства;
укрепление международной безопасности;
международные экономические отношения;
права человека и международные отношения;
информационное сопровождение внешнеполитической деятельности8.
Формирование нового мироустройства предполагается строить на основе норм международного права при главенствующей роли ООН, что является преемственным еще с предыдущей Концепции. Значение ООН подчеркивает не зря - в современных условиях положение этой глобальной структуры было подвергнуто сомнению, особенно это выразилось в начале военных действий США против Ирака без соответствующих санкций Совета Безопасности ООН.
Укрепление международной безопасности также, по мнению РФ, должно происходить в рамках международных форумов. Оно предусматривает снижение роли силы в международных отношениях, отказ от оружия массового уничтожения, в том числе ядерного оружия, сокращение стратегических наступательных вооружений, развитие инструментов миротворчества для решения существующих конфликтов, борьбу с международным терроризмом.
Международные экономические отношения сегодня для российского руководства являются очень важными, этот тезис нашел свое подтверждение не только в Концепции внешней политики 2008 года, но и в Стратегии национальной безопасности 2009 года. Большой резонанс в мировом сообщество вызвало стремление РФ использовать свой энергетический потенциал как средство давления на остальных участников международных отношений. Так, в ответ на это Европейский Союз начал активизировать свою политику по диверсификации закупок энергетического сырья.

Список литературы

Источники и литература
1.Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.intertrends.ru/thirteen/005.htm
2.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.: Аспект Пресс, 2005.
3.Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ru
4.Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024