Вход

Выразить отношение к методу мозгового штурма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 328735
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

Выразить отношение к методу мозгового штурма.

Фрагмент работы для ознакомления

Термин “brainstorming” – мозговой штурм – иностранного происхождения, однако в эпоху глобализации и стандартизации понятий он прижился во многих странах, в том числе и в России. Поиском идей (именно так следует понимать значение этого термина) занимаются все, многие даже не подозревая, что так, «по-научному», называется их род деятельности, когда они просто решают свои житейские проблемы, например, что купить на обед или ужин, куда пойти вечером с друзьями или как провести отпуск. Работники учреждений. фирм, предприятий занимаются поиском решений ежедневно. А разве это не есть поиск идей? Проводя совещание или встречу, руководитель компании старается так организовать процесс, чтобы все собравшиеся участвовали в поиске эффективных решений, оставляя за собой право на принятие окончательногорешения. Однако в нашем случае речь пойдет не о принятии решений, а о мозговом штурме, предшествующем принятию решений. Методику поиска идей называют штурмом, потому что такая умственная деятельность требует спонтанности, быстроты мышления (“quick-mindedness”), искрометности при выборе идей, на основании которых в дальнейшем будут сделаны правильные выводы и приняты эффективные решения.
Чтобы доказать актуальность применения методики мозгового штурма, рассмотрим один из вариантов его использования.
Может быть, не все знают, что применение методики мозгового штурма особенно эффективно в учебном процессе, в частности на экзамене, когда необходимо задействовать оперативную память, заставить ее выудить (“fish out”) из долговременной памяти только то, что требуется в данный момент для решения определенных задач. В нашем выступлении речь пойдет конкретно о практике применения мозгового штурма в процессе написания сочинений, когда учащийся ограничен не только указанной темой, но и временем, отведенным на выполнение работы. Чтобы еще острее подчеркнуть эффективность использования методики мозгового штурма, рассмотрим ситуацию, когда только он – “brainstorming” – способен привести к желаемому результату, а именно – написать уникальное эссе на международном экзамене, когда предлагается одна-единственная тема и отводится всего лишь полчаса на раскрытие этой темы. Причем от кандидата требуется на только раскрыть ее, но и остаться оригинальным, грамотным и компетентным в этом вопросе.
Первое, о чем следует помнить еще до того, как применить методику штурма идей в процессе работы над эссе, – то, что для раскрытия темы необходимо выработать главный тезис, который по своей сути является критерием оценки написанного. Главный тезис –это ни в коем случае не тема эссе, а то, что вы хотите сказать по этой теме. Об этом надо не забывать на протяжении всей работы, поскольку существует «опасность» того, что ваш главный тезис будет слишком широк (и вы запутаетесь в своих рассуждениях, зайдете «не в ту степь» или начнете «лить воду») либо, наоборот, главный тезис может оказаться слишком узким (и тогда тема останется нераскрытой). Так вот, чтобы этого не произошло, на помощь пишущему приходит методика мозгового штурма. Не стоит ею пренебрегать, потому как только она помогает правильно выстроить мысли, организовать и структурировать свое высказывание, от которого требуется лаконичность, точность и ясность.
Получив задание написать эссе по конкретной теме, кандидат, прежде всего, прибегает к методике мозгового штурма. Он помнит, что для выработки аргументированного, четко сформулированного главного тезиса эссе (основы основ всего эссе!) необходимо отобрать только те идеи, которые помогут ему раскрыть тему. Нужно спешить, поскольку существует лимит времени (30 минут), и мозговому штурму отводится всего лишь несколько минут (не более трех). За это время следует провести «мысленную атаку» на тему. Поскольку речь идет о письменном экзамене и перед вами лежит чистый лист бумаги и карандаш, предоставляется возможность провести штурм в одном из следующих вариантов:
1. свободное письмо (“free writing”). Техника такого письма проста: все, что приходит вам в голову по заданной теме, вы записываете в строчку, не соблюдая ни знаков препинания, ни правил орфографии. Вы можете писать на любом языке или даже фиксировать ваш «поток сознания» в цифрах. Главное, писать следует безостановочно, пока хватает воображения и ассоциативного мышления. Полет фантазии за короткое время!
2. перечисление (“listing”). Те же самые мысли можно записывать в столбик. Кому-то, может быть, удобнее видеть перед собой четкий перечень идей. Очень удобный способ для четкой организации мышления!
3. вопросы (“questions”). Вы можете прибегнуть к помощи вопросов, которые в большой степени облегчат вам дальнейшую работу над составлением главного тезиса, представленного во вступительной части вашего эссе. Преимущество этого способа в «заделе» для следующего этапа!
4. схема (“mapping”). Здесь просторы вашей фантазии не ограничены, поскольку вы рисуете схему, где одна мысль рождает другую, а каждая последующая идея влечет за собой новую. В таком варианте мозгового штурма большую роль играет наглядность и ассоциативность мышления. Для многих, как показывает опыт, это самый эффективный способ поиска идей.
Что же дальше?
Закончив мозговой штурм, вовремя сказав себе «стоп», вы окидываете взглядом написанное и отбираете только те идеи, которые вам интересны и которые вы способны развить и довести до логического конца. Методика мозгового штурма прошла апробацию при подготовке к международным экзаменам TOEFL. Ее эффективность доказана результатами экзаменов.
В числе интерактивных методов обучения (круглые столы, деловые игры, дискуссии и т.д.) мозговой штурм не только один из самых распространенных, но и самый действенный способ получения обратной связи с целевой аудиторией. Его следует широко внедрять во все сферы человеческой деятельности, где требуется принятие эффективных решении за короткое время.

Список литературы

1. Акимова О.В. Международный экзамен по английскому языку. – СПб: КАРО, 2007.
2. Кудрявцев А.В. Методы интуитивного поиска технических решений. – М., 2008.
3. Ляпоров. В.И. Мозговой штурм. Как придумать гениальную идею? – М.: Бизнес-журнал №15, 2004.
4. David Cotton. Market Leader. Upper Intermediate. Longman, 2010.
5. Клиффорд Д. Чем может быть плох мозговой штурм. – Harvard Business Review Russia, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024