Вход

7. Мультимедийные устройства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328710
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Мультимедийные технологии
Мультимедиа устройства
Звуковые карты
Видео карты
Веб-камера
Цифровые фотоаппараты
Цифровые видеокамеры
Тюнер
Графический планшет
Устройства виртуальной реальности
Шлем
Очки
Перчатки
Заключение
Список литературы

Введение

7. Мультимедийные устройства

Фрагмент работы для ознакомления

- насколько высоко и низко может без потерь воспроизводиться звук. Отношение сигнал/шум (S/N), показывает на сколько чистый на выходе сигнал. Чем выше значение показателя S/N, тем лучше. Суммарный коэффициент гармоник (СКГ) имеет место, как в самой звуковой карте, так и в акустике. В общих чертах, это отношение искажения сигнала на входе, которое определяется на выходе прибора. Частотная характеристика в современных звуковых картах практически перестала фигурировать (т.к. все современные звуковые карты обладают хорошей частотной характеристикой). Главное чтобы колонки могли обработать частоту звуковой карты иначе будет помехи.
Видео карты
Современный графический адаптер (видеокарта) - это многофункциональные устройства, которые работают не только над построением изображения, но и выполняют вычислительные процессы.
Объем видеопамяти. Определяет объем данных, которые ускоритель может загрузить в свою собственную память. Больший объем видеопамяти снизит частоту обращения к RAM, таким образом, избавит от лишних задержек.
Тип видеопамяти. Конечно, большой объем видеопамяти - хорошо, но немаловажно, на какой скорости работает эта память. Сейчас видеокарты используют 3 типа памяти: простой DDR часто встречается на дешевых картах, более мощные используют GDDR2 и GDDR3 - работает быстрее. Графическая Double Data Rate 3 память обеспечивает большую пропускную способность, необходимую при обработке огромного количества текстур. Игровым картам лучше подойдет GDDR3. Компания Samsung уже сообщила о выпуске памяти GDDR4, готовятся к выходу видеокарты, использующие новые чипы (первой выйдет ATI Radeon 1950).[5]
Ширина шины памяти. Также немаловажный параметр, определяющий скорость и разгон графической памяти. Могут быть варианты с 32, 64, 128 и 256 бит.
Тактовая частота GPU (графического процессора).  Более высокая частота соответствует большему количеству операций в секунду, т.е. лучшей производительности.
Графический порт, используемый адаптером для связи с процессором: сейчас присутствуют два типа - AGP и PCI-Express. Немаловажно, какая используется платой система охлаждения особенно при использовании графических процессоров тепловыделение которых очень существенны. Современные видеокарты оснащаются тремя типами разъемов: цифровой DVI или HDMI, аналоговый D-Sub и коннектор S-Video.
Веб-камера
Одно из самых популярных сегодня мультимедиа-устройств - это веб-камера. Самое широкое применение веб-камеры нашли в области проведения видео-чатов и видео-конференций. Вообще же, спектр их возможностей достаточно широк: с помощью веб-камер можно делать фотографии, снимать видео.
Основные характеристики:
Разрешение камеры;
Количество кадров в секунду;
Изменение параметров изображения яркость, контрастность, цветовой баланс, четкость;
Количество цветов;
Интерфейс (USB).
Цифровые фотоаппараты
Матрица - это множество светочувствительных элементов – пикселов. Каждый пиксель матрицы реагирует на попадание света на него – вырабатывает электрический сигнал, который зависит от интенсивности пришедшего света. Зная только интенсивности света в пикселях можно получить черно-белую картинку.
Чтобы получить цветное изображение каждый пиксель покрывают одним из трех фильтров: красным, зеленым или синим, в соответствии с цветовой схемой RGB. В этой схеме все остальные цвета получают путем смешивания трех основных. То есть, снимая в формате RAW мы получим файл, в котором каждый пиксель будет одного из трех цветов. При съемке в форматы JPEG и TIFF камера вычисляет цвет в заданном пикселе, используя соседние с ним ячейки.
У матрицы есть два важных параметра, которые влияют на качество изображения.
Разрешение матрицы. Измеряется в мегапикселях.
Размер матрицы. Большая матрица дает следующие преимущества:
может зарегистрировать больше света (может передать больше оттенков),
меньше шумит.
Чувствительность матрицы (ISO). Изменяется в диапазоне от 50 до 3200. Высокие значения чувствительности позволяют сделать четкий снимок в сумерках или даже ночью, правда при высоких значениях чувствительности неизбежно появление цифрового шума.
К основным характеристикам объектива относится стабилизатор изображения который призван бороться с так называемым эффектом нечеткости изображения возникающем при съемке.
Цифровые видеокамеры
Важнейший элемент видеокамеры - это оптика или объектив. Качественная оптика хорошо пропускает свет и дает качественное изображение.
Электронная матрица, которая характеризуется физическим размером и разрешением. Именно эта матрица превращает поступающий световой поток в электрические сигналы, которые затем процессор переводит в нужный формат. Разрешение матрицы измеряется в пикселах. Нормальное количество пикселей 800000, из них эффективных 640000. Вы, наверняка заметили, что это небольшое разрешение по сравнению с фотокамерами. Дело в том, что видео ограничено стандартами телевидения. Стабилизатор нужен, чтобы уменьшить дрожание и вибрации при съемке. Стабилизаторы бывают оптические и электронные.
Оптические - более качественные, стабилизируют даже маленькое дрожание.
Электронные стабилизаторы просто используют избыточную часть матрицы, т.е. более просты. Имеют ряд недостатков: при повороте камеры принимают это за тряску и пытаются компенсировать ее, в результате, получим "залипание" кадра. Если же плавно поворачивать камеру, стабилизатор отключается, чтобы дать возможность снять панораму. Значит, при панорамной съемке стабилизации нет совсем. Электронный стабилизатор требует определенной освещенности. Если освещение его не устраивает, он просто не срабатывает.
Тюнер
Тюнер - это плата расширения (иногда тюнер объединяется с видеокартами или аудиокартами) или внешнее устройство, с помощью которого на ПК возможен прием, просмотр и оцифровка телевизионного сигнала и сигнала с видеомагнитофона (TV-тюнеры), радиосигнала (FM-тюнеры).
Графический планшет
В помощь дизайнерам создано такое мультимедийное устройство как графический планшет(digitizer). Рисовать на планшете также удобно, как и на бумаге, а потому он способен полностью удовлетворить все профессиональные и творческие притязания.[6]
По принципу работы и технологии есть разные типы планшетов. В электростатических планшетах регистрируется локальное изменение электрического потенциала сетки под пером. В электромагнитных перо излучает электромагнитные волны, а сетка служит приёмником. В обоих случаях на перо должно быть подано питание. Фирма Wacom (англ.) создала технологию на основе электромагнитного резонанса, когда сетка и излучает, и принимает сигнал, а перо лишь отражает его. Поэтому в таком устройстве запитывать перо не нужно. есть планшеты, в которых нажим пера улавливается за счёт пьезоэлектрического эффекта. При нажатии пера в пределах рабочей поверхности планшета, под которой проложена сетка из тончайших проводников, на пластине пьезоэлектрика возникает разность потенциалов, что позволяет определять координаты нужной точки. Такие планшеты вообще не требуют специального пера и позволяют чертить на рабочей поверхности планшета как на обычной чертёжной доске.
Основные характеристики:
формат планшета, принято делать приблизительно соответствующими одному из форматов бумаги стандарта ISO.
разрешение, чувствительность к воздействиям в плоскости планшета - по осям «х» и «у» (например, 5080 точек/дюйм)
Устройства виртуальной реальности
Шлем
Мультимедиа-шлем - Устройство, относящееся к системам виртуальной реальности, выполненное в виде шлема, оснащенное оптической системой с трехмерным изображением, стереозвуком, микрофоном и множеством датчиков. Обеспечивает полную иллюзию реальности происходящего, отслеживает повороты головы и перемещения в любом направлении.
Очки
В качестве недорогого варианта погружения в мультимедиа можно использовать очки с разными стёклами, обеспечивающими объёмное восприятие изображения. Видео-очки подключаются к компьютеру и могут показывать 3D-изображение. Видео очки служат карманной заменой монитора. Их можно подключить к любому видео устройству, и перед глазами возникает картинка, эквивалентная размещенному в двух метрах большому ЖК телевизору.
Основные характеристики:
разрешение матрицы;
размер виртуального экрана;
цветопередача;

Список литературы

Список литературы

1.Виталий Леонтьев Мультимедиа. Фото, видео и звук на компьютере. Карманный справочник М.: Олма Медиа Групп, 2009. 384 с.
2.http://technologies.su/multimedia-tehnologii
3.http://multimedia.to-build.ru/content/view/78/32/
4.http://www.bantikproject.narod.ru/articles/hard/hard61.html
5.http://www.bantikproject.narod.ru/articles/hard/hard62.html
6.http://moikompas.ru/compas/graficheskiiplanshet
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024