Вход

Правовые ресурсы сети интернет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328705
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Правовая информация в сети Интернет
2. Государственные правовые ресурсы
Заключение
Список литературы

Введение

Правовые ресурсы сети интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

- постоянно обновляемая информация о правозащитном движении в России. Методики правозащитной работы, в том числе: "В помощь призывникам/выпусникам военных кафедр"; "Выживание в системе правосудия", "Как потребителю защитить свои права", "Инструкции для истца", "Как составить иск к коммунальным службам", "Ваши права в общественном транспорте", "Если Вам оказали "медвежью" услугу", "Рекомендации для обманутых вкладчиков Сбербанка", и др. На сервере - полный список российских правозащитных организаций и их адресов в Сети. Интернет-портал "Авторское право в России" http://www.copyright.ru - размещена самая полная подборка нормативно - правовых актов по авторскому праву и смежным правам России, а также международные договоры и конвенции. Раздел «Законы» обновляется по мере принятия новых нормативно-правовых документов. В разделе «Организации» посетители могут получить информацию об российских и международных организациях в области авторского права, смежных прав, интеллектуальной собственности. Новостные блоки сайта регулярно пополняются, информируя посетителей сайта о событиях вокруг авторского права, как в России, так и за рубежом. На сайте размещены материалы международных конференций.
Виртуальные клубы и правовые форумы – созданы и ведутся группами профессионалов в области юриспруденции. Здесь ведутся обсуждения различных вопросов возникающих в связи применением законодательства в целом и разрешением конкретных ситуаций в частности. Например, сервер правовой информации Legal.ru – http://www.legal.ru - предназначенный как для специалистов в области права, студентов, так и для широкого круга лиц. Предоставляет доступ в основном к информации правового характера, а не только к текстам нормативно-правовых актов, которая может понадобиться любому "обычному" человеку. Информация предоставляется пользователям в структурированном виде, в простой и доступной для понимания форме. ЮрКлуб (Виртуальный клуб юристов) http://www.yurclub.ru – виртуальный клуб для общения практикующих юристов. Представлены материалы, содержащие сотни статей разбитых по отраслям права - гражданское, налоговое, уголовное, военное, арбитражное, валютное, таможенное законодательство.
Правозащитные организации и юридические фирмы – представлены как сайты созданные различными общественными правозащитными структурами и организациями, так и сайты крупных и известных юридических фирм. Собраны материалы посвященные различным правовым вопросам исходя из специализации организации. Например, Фонд защиты гласности - http://www.gdf.ru - информация о нарушениях, связанных с деятельностью средств массовой информации и профессиональных прав журналистов на территории России и стран СНГ. Источники информации: сообщения российских и зарубежных СМИ, данные правозащитных организаций, а также материалы фонда. Юридическая фирма «ЮРИСТ-ПРАВОВЕД» http://www.urist-pravoved.ru - предоставляет широкий выбор юридических услуг как физическим, так и юридическим лицам различных организационно-правовых форм собственности.
Веб-страницы известных юристов - выложены биографические данные, материалы об их профессиональной деятельности и области их специализации. Например, адвокатское бюро 'Адвокат Андрей Студенецкий и партнеры' http://www.advocat-ac.ru - предлагает юридические услуги юридическим и физическим лицам. На сайте работает юридический форум - виртуальный клуб юристов, - где все желающие могут получить бесплатные юридические консультации адвоката. Для частных лиц адвокат Андрей Студенецкий рекомендует программу юридической помощи личный или домашний адвокат, в которой работа юриста заключается в предоставлении правовой юридической помощи и юридических услуг частным лицам. Абоненты данной программы за умеренную плату получают комплекс правовой помощи для себя и членов своей семьи. Юридическим лицам адвокат Андрей Студенецкий предлагает комплексную программу - защита бизнеса, с дифференцированным подходом к решению задач, стоящих перед предприятием и гибкой системой оплаты услуг.
На странице http://www.netlaw.spb.ru/Resurs.htm собраны ссылки на Интернет-ресурсы:
органы власти Российской Федерации;
органы власти субъектов Российской Федерации;
информационно-правовые системы, базы данных по законодательству, подборки нормативно-правовых актов;
юридическое образование и научные организации;
юридические исследования и законотворчество, полемика, конференции, образовательные курсы, библиотеки и книги, ученые-юристы;
СМИ, специализированные юридические издания;
организации и лица, оказывающие юридические услуги, проекты юридической помощи;
2. Государственные правовые ресурсы
В настоящее время в России органы государственной власти создают свои сайты, в структуру которых входят в числе прочих специальные разделы, предназначенные для обратной связи и оперативного обмена информацией с посетителями. Например, сайт Министерства юстиции России - www.minjust.ru - содержит в своей структуре "Вопрос министру", являющийся формой открытого письма Министру юстиции, отсылаемого по e-mail. Ответ Министра юстиции направляется по адресу заявителя, а в случае его отсутствия размещается на сайте Министерства
Информационные обязанности государства перед гражданами возрастают. Информация, собранная на средства налогоплательщиков, должна быть им доступна. Так, в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти 12 февраля 2003 г. Правительство РФ приняло Постановление N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти". [1] Согласно п. 2 данного Постановления федеральным органам исполнительной власти необходимо:
1. обеспечить доступ граждан и организаций к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, за исключением сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа, путем создания информационных ресурсов в соответствии с перечнем, утвержденным данным Постановлением;
2. своевременно и регулярно размещать указанные информационные ресурсы в информационных системах общего пользования, в том числе в сети Интернет;
3. систематически информировать граждан и организации о деятельности федеральных органов исполнительной власти иными способами, предусмотренными законодательством РФ.
Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендуется принять меры по обеспечению доступа граждан и организаций к информации о своей деятельности с учетом положений указанного Постановления.
Необходимо отметить создание российского сегмента сети Интернет для органов государственной власти РФ - Russian Government Internet Network (далее по тексту - сеть RGIN) - на базе домена GOV.RU сети Интернет, который является совокупностью территориально распределенных сетей и серверов доступа, принадлежащих организациям, имеющим статус органа государственной власти РФ. Иерархически структурированная сеть RGIN предоставляет пользователям доступ к информационному пространству сообщества сетей Интернета и размещает на своих серверах только официальные материалы, относящиеся к деятельности органов государственной власти РФ. В настоящее время на сервере органов государственной власти РФ "Официальная Россия" содержатся лишь общие сведения как о федеральных, так и о региональных органах государственной власти. Более подробную информацию можно получить, используя ссылки на официальные сайты указанных органов государственной власти.[4, c.74]
В настоящее время значительная часть государственных информационных ресурсов не предусматривает какой бы то ни было интерактивности. Причиной этого является отсутствие административных ресурсов даже для того, чтобы поддерживать форум (например, портал Минтруда России (www.mintrud.ru), который задуман как главный информационный ресурс страны, посвященный социально-трудовой сфере). Вместе с тем существуют официальные сайты, например Верховного Суда РФ (http://www.supcourt.ru), Высшего Арбитражного Суда РФ (http://www.arbitr.ru), Министерства юстиции РФ (http://www.minjust.ru) и другие, поддерживающие интерактивные конференции, содержащие ссылки на различные органы государственной власти, специализированные серверы по законодательству. Особо ценно наличие в структуре данных сайтов в числе прочих специальных разделов, предназначенных для обратной связи и оперативного обмена информацией с посетителями.
Уровень взаимодействия судебной власти и СМИ, в том числе Интернета, пока не соответствует потребностям общества. С одной стороны, это объясняется позицией судов, склонных к информационной закрытости, а с другой - наличием поверхностных материалов, вытесняющих серьезные материалы, ориентированные на анализ вопросов правосудия, развитие гражданского оборота. Непрозрачность работы судов для СМИ и граждан, которые не всегда могут оперативно и беспрепятственно ознакомиться с решениями и приговорами, вынесенными и публично провозглашенными в судебном заседании, нарушает важные конституционные принципы публичности и гласности правосудия.
Вступление России в Совет Европы накладывает на страну обязательства, связанные с достижением международных стандартов по обмену правовой информацией (включая судебную) в электронном виде по сети Интернет. В целях реализации принципа гласности судопроизводства в европейских странах все судебные процессы транслируются в Интернете в режиме реального времени. Любой желающий может следить за ходом разбирательства через персональный компьютер. Причем европейцы активно пользуются такой возможностью, особенно если это касается дел, получивших общественный резонанс. Очевидно, что о скорой реализации этой программы в России говорить пока не приходится. Но ориентироваться нужно на уровень, достигнутый в этом направлении в наиболее развитых странах.
Интернет-портал ГАС «Правосудие» предназначен для обеспечения доступа граждан, юридических лиц, органов государственной власти к информации о деятельности судебной системы Российской Федерации.[7, c.166]
Основные государственные правовые ресурсы в сети Интернет сведены в таблицу 1. Здесь представлены ссылки на официальные правовые ресурсы сети Интернет, размещенные на Интернет-сайтах органов государственной власти. Данные ресурсы сформированы с целью предоставления гражданам информации о деятельности органов власти.
Таблица 1. Государственные правовые ресурсы.
Правовой ресурс
Адрес сайта
Сервер органов государственной власти - представляет собой сегмент сети Интернет для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.
http://www.gov.ru
Официальное Интернет-представительство Президента Российской Федерации
http://www.kremlin.ru/
Правительство Российской Федерации - содержит каталог сетевых информационных ресурсов непосредственно связанных с официальной деятельностью Правительства РФ, а так же все новости о его работе и официальные материалы.
http://www.government.ru
Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации
http://www.duma.gov.ru/
Интернет-сайт Совета Федерации Российской Федерации – содержит общие сведения о работе СФ, а так же данные о его законодательной деятельности.
http://www.council.gov.ru
Конституционный Суд Российской Федерации - описаны полномочия, порядок образования и деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, выложены новости о предстоящих заседаниях суда, о непосредственной работе судей, а так же о возможностях обращения в КС РФ
http://www.ksrf.ru/
Высший арбитражный суд Российской Федерации - описаны полномочия, порядок образования и деятельность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выложена судебная практика по арбитражу, представлены обзор деятельности арбитражных судов в СМИ, итоги работы арбитражных судов, а так же существует раздел «Право и Интернет»
http://www.arbitr.ru/
Верховный суд Российской Федерации - описаны полномочия, порядок образования и деятельность Верховного Суда Российской Федерации, выложена судебная практика по делам рассматриваемым в ВС РФ.
http://www.supcourt.ru
Интернет-сайт Министерства Внутренних Дел России - представлены данные о структуре МВД РФ, новости и официальные документы министерства, а так же статистические материалы о состоянии преступности в РФ, данные о розыске преступников и граждан пропавших без вести.
http://www.mvdinform.ru
Интернет-сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации – данные об органах прокуратуры, документы ГП РФ, а так же ведется работа с обращениями граждан.

Список литературы

Список литературы
1.СЗ РФ. 2003. N 7. Ст. 658.
2.Акопов Г.Л. Информационное право: учеб. пособие - Ростов н/Д: Феникс, 2008
3.Информатика и математика для юристов. Сеть Интернет / Под ред. В.Д. Элькина. М.: Профобразование, 2003.
4.Ковалева Н.Н. Информационное право России: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2008.
5.Работа в сети Интернет, С. В. Глушаков, А. С. Сурядный, Д. В. Лютин, Н. С. Тесленко, Учебный курс - изд. 3-е доп. и перераб. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Владимир: ВКТ, 2008.
6.Рассолов И.М. Право и интернет. Теоретические проблемы. – 2-е изд. – М.: Норма, 2009.
7.Чубукова С.Г., Элькин В.Д. Основы правовой информатики: Учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2007




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024