Вход

Особенности учета и отчетности бюджетных организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328638
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Этапы становления и развития бюджетного учета и отчетности
2.Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях
3. Состав отчетности в бюджетных учреждениях
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение

Особенности учета и отчетности бюджетных организаций

Фрагмент работы для ознакомления

3. Введен новый счет 10900 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг»
4. Изменение границ стоимости объекта для целей амортизации.
Бюджетный учет, представляя собой бухгалтерский учет в сфере публичных финансов, призван обеспечивать формирование достоверной бюджетной отчетности, выполняя при этом и контрольные функции в отношении сохранности бюджетных средств.
На основе именно такого понимания роли бюджетного учета в 1999 г. были разработаны и приняты две ключевые инструкции в области бюджетного учета. Ими явились: инструкция по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов, утвержденная приказом Минфина России от 17 февраля 1999 г. № 15н, и Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденная приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н.
В 2004 году началась полномасштабная реформа бухгалтерского учета. В основу реформы системы бухгалтерского учета в бюджетной сфере был положен переход в секторе государственного управления к бюджетному учету, ориентированному на результат, и базирующему на едином Плане счетов бюджетного учета, представленном в инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 августа 2004 г. №70-н. При их разработке был использован мировой опыт бухгалтерского учета и отчетности. Были всесторонне проанализированы положительные стороны и недостатки в организации ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях (главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств), в организациях, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджета (органах казначейства, кредитных организациях), и в органах, организующих исполнение бюджета (финансовых органах). Результатом такого анализа и основой решения стоящих перед бюджетом задач с ориентацией на конечный результат стала разработка единого плана счетов бюджетного учет2.
Не успели бюджетные организации привыкнуть к новому бюджетному Плану счетов, как Минфин РФ принял новую инструкцию. Приказ Минфина РФ от 10.02.2006 N 25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» был зарегистрирован в Минюсте РФ 11 апреля 2006 г. и заменил ранее действовавший одноименный Приказ от 26.08.2004 N 70н. Изменениям подверглись все разделы плана счетов.
Действующая до 01.01.2011 г. Инструкция по бюджетному учету утверждена приказом Минфина России от 30 декабря 2008г. № 148н. Прежде всего, в ней нашли отражение изменения, касающиеся организации учета в условиях среднесрочного планирования бюджета. Кроме того, исправлены неточности, имевшие место в ранее действовавшей Инструкции по бюджетному учету (она утверждена приказом Минфина России от 10 февраля 2006г. №25н), уточнены понятия и определения, содержание хозяйственных операций.
19 января 2011 года официально опубликован приказ Минфина России от 1 декабря 2010 года №157-н, в котором утвержден Единый план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.
С вступлением в действие Приказа №157-н утратила силу Инструкция по бюджетному учету, утвержденная Приказом Минфина России от 30.12.2008 г. №148-н.
В новой инструкции по-новому формируется номер счета для учета объекта.Введены новые аналитические группы счетов для учета затрат на производство готовой продукции, работ, услуг. Введен новый счет 10900 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг»
Особое внимание следует обратить на начисление амортизации и изменение границ стоимости объекта для целей амортизации.
Изменения отражения в учете начисленной амортизации с 2011 года, связаны с выделением из состава имущества учреждения недвижимого имущества, особо ценного и иного движимого имущества, предметов лизинга и имущества казны.
С изменением бюджетного учета, требовала изменений и отчетность.
Бюджетная отчетность формировалась для внутренних управленческих целей, то есть была предназначена для внутренних пользователей, что не соответствовало международным подходам. Также она не основывалась на общепризнанных правилах ведения учета, а также во многом противоречила теории бухгалтерского учета. Кроме того, раздельно отражала деятельность разных участников бюджетного процесса (бюджетополучателей и администраторов бюджетных поступлений), формировалась зачастую на основании неточных оценочных данных. Поэтому естественным и востребованным практикой управления общественными финансами было решение органов государственной власти о трансформации бюджетной отчетности, пересмотре подходов, принципов и правил ее формирования.
Если же говорить о финансовой отчетности бюджетных учреждений, то область ее применения значительно сужается. Дело в том, что бюджетные учреждения, в отличие от хозяйственных обществ, не привлекают капитал и не должны отчитываться перед акционерами. Однако информация о хозяйственной деятельности, скажем вуза, полезна для абитуриента, поступающего в вуз на платной основе. То же самое можно сказать о поликлиниках, больницах, реализующих платные медицинские услуги. Вместе с тем, ценность информации о хозяйственной деятельности бюджетного учреждения несопоставима с ценностью информации о финансовом и имущественном состоянии ППО.
2.Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях
В настоящее время бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях ведется в соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 157-Н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету». До 1 января 2011 г. учет велся в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2008 г. №148-н.
Все операции, проводимые учреждениями, оформляются первичными документами, приведенными в приложении № 2 к настоящей Инструкции.
Для ведения бюджетного учета в учреждениях применяются регистры, содержащие обязательные реквизиты и показатели, приведенные в приложении № 3 к настоящей Инструкции.
Формы регистров бюджетного учета, учитывающие специфику исполнения соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также правила их ведения, утверждаются органом, организующим исполнение соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
Данные проверенных и принятых к учету первичных учетных документов систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и отражаются накопительным способом в следующих регистрах бюджетного учета:
Журнал операций по счету «Касса»;
Журнал операций с безналичными денежными средствами;
Журнал операций расчетов с подотчетными лицами;
Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;
Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;
Журнал операций расчетов по оплате труда;
Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;
Журнал по прочим операциям;
Главная книга.
Произведенные операции записываются в журналы операций. Записи производятся не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа. Основанием являются как отдельные документы, так и группы однородных документов. В зависимости от характера операций корреспонденция счетов в журнале операций записывается в по дебету одного счета и кредиту другого.
Главный бухгалтер и бухгалтер, составивший журнал операций, подписывают журнал операций.
Записи оборотов из журналов операций по истечении месяца записываются в Главную книгу.
Объектами бухгалтерского учета являются:     факты хозяйственной жизни экономического субъекта;     активы экономического субъекта;     обязательства и другие источники финансирования деятельности экономического субъекта;     доходы экономического субъекта;     расходы экономического субъекта.
Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета (организация учета в разрезе статей расходов бюджетной классификации), соблюдение финансово-бюджетной дисциплины (контроль исполнения сметы расходов и лимита бюджетных ассигнований), мобилизация средств в бюджет (возврат неиспользованного остатка средств в бюджет) и другие.
Особенностью учета в бюджетных учреждениях является наличие в плане счетов такого раздела как «Санкционирование расходов бюджета»
Надо отметить, что при разработке Инструкции по бюджетному учету во главу угла был поставлен принцип бюджетного контроля и исключительного финансирования государством (или муниципальным образованием). Это значит, что главные распорядители бюджетных средств, как органы, исполняющие бюджет, через подведомственных распорядителей и получателей должны следить за тем, чтобы их деятельность по исполнению бюджета соответствовала требованиям бюджетного законодательства. Наделяя распорядителей и получателей такими обязанностями, необходимо предоставить инструмент их реализации, то есть инструмент контроля. В Инструкции по бюджетному учету такой инструмент предоставлен в виде счетов по учету и санкционированию расходов бюджета, а это означает, что в плане счетов для учета бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, принятых бюджетных обязательств отведены соответствующие счета, правила ведения которых необходимо соблюдать.
Одной из особенностей бухгалтерского учета в бюджетных организациях является организация учета в разрезе статей бюджетной классификации.
Бюджетная классификация РФ является одним из ключевых инструментов, обеспечивающих реализацию бюджетного процесса, и неотъемлемой частью единой системы сбора, регистрации. Классификации и обобщения данных о государственных и муниципальных финансах. Бюджетная классификация и план счетов бюджетного учета позволяют формировать информацию, необходимую для эффективного управления финансами.
С 1января 2009 г. действовала бюджетная классификация, утвержденная Приказом МФ РФ от 25.12.2008 г. №145- н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации». Бюджетный Кодекс РФ с учетом Федерального Закона №63-ФЗ от 26.04.2007г. «О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ» определяет структуру единого кода классификации расходов, в которую гармонично инкорпорированы функциональная классификация расходов (4 уровня), экономическая классификация расходов бюджетов РФ и перечень прямых получателей бюджетных средств. Следовательно, введены единые подходы при формировании кодов доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов РФ.
Четкая взаимосвязь между экономической классификацией доходов, экономической классификацией расходов, экономической классификацией источников финансирования бюджета РФ и классификацией операций сектора государственного управления обеспечивает формирование отчетности, отражающей реальное экономическое содержание проведенных в секторе государственного управления операций и их влияние на состояние государственных и муниципальных активов и пассивов3.
Бюджетные организации, в отличие от коммерческих, не наделяются собственными оборотными средствами, т.к. для своей текущей деятельности они получают средства из бюджета или зарабатывают внебюджетные средства;
В бухгалтерском балансе бюджетных учреждений нет статьи «Уставный фонд» Счет основные средства в Активе составляют фонд в основных средствах и амортизация.
3. Состав отчетности в бюджетных учреждениях
Результатом работы бухгалтеров бюджетной сферы является бюджетная отчетность, составляемая в соответствии с Приказом МФ РФ от 13.11.2008г. 128-н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ», которая не только дополняет правила бюджетного учета, установленные Инструкцией по бюджетному учету, но и определяет новые подходы к формированию и представлению бухгалтерской отчетности в общественном секторе. Понять и правильно сформировать бюджетную отчетность невозможно без понимания того, для каких целей она формируется, для кого эта отчетность предназначена, каким образом она будет использоваться и какие управленческие решения могут быть приняты в целях повышения качества управления бюджетными учреждениями и бюджетным процессом в целом.
Бюджетная отчетность составляется главными распорядителями, распорядителями, получателями средств бюджетов, органами, организующими исполнение бюджетов на следующие даты: квартальная ( на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года), годовая ( на 1 января года, следующего за отчетным), месячная ( на первое число месяца, следующего за отчетным).
В указанные сроки нарастающим итогом с начала года учреждение представляет определенный набор из следующих форм бюджетной отчетности (годовая):
- Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130). Отдельные показатели баланса главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503130) увязываются с показателями Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121) и Отчета об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503127).
- Справка по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) по денежным и неденежным расчетам;
-Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110);
-Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503127);

Список литературы

"Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.(в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007) .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
2.Приказ Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету».
4. Приказ Министерства Финансов РФ от 13.11.2008 г. 128-н. «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ».
5.Приказ Министерства Финансов РФ от 30.12.2008г. №145н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
6. Артюхин Р.Е. Бюджетный учет и отчетность//Журнал «Бюджет»;.-2003.- № 2.
7.Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях: Учебник/ Родионова В.М., Баятова И.М., Маркина Е.В.; Под ред. РодионовойВ.М. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2005.-530 с.28.
8.Бюджетный учет и бюджетная отчетность: теория, методология и организация учетного процесса: Отчет по НИР, выполненный СИФБД по заказу ИПБ России. Новосибирск: СИФБД, 2006. 435 с.
9.«Оценка деятельности государственного учреждения», «Финансы», №7 .-2006г., стр.18
10.Король Е.А Бюджетная классификация 2009 года//Бюджетные организации. Экономика и учет. -2009-№3
11.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: Учебник.-М.: ПРОСПЕКТ, 2007.-218 с.
12.Общая методика перехода на План счетов бюджетного учета: Методическое пособие. -М.: Корпорация «Парус»,2005.-с.3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024