Вход

Сравнительная товароведная характеристика товаров одного вида разных торговых марок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328628
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Товароведная часть
1.1.Товароведная характеристика обуви.
1.2.Сравнительный анализ общих и специфических показателей качества обуви.
1.3.Дефекты обуви, причины их возникновения.
1.4.Сравнительная характеристика упаковки обуви, условия хранения и транспортировки.
1.5.Методика проведения исследования.
1.6.Результаты исследования.
1.6.1.Результаты исследования ассортимента обуви в двух магазинах для установления полноты, устойчивости, новизны товаров данного вида разных торговых марок.
1.7.Определение соответствия маркировки установленным требованиям
2.Выводы и предложения.
3.Список используемой литературы.

Введение

Сравнительная товароведная характеристика товаров одного вида разных торговых марок.

Фрагмент работы для ознакомления

Российский рынок детской обуви демонстрирует стабильный ежегодный рост на уровне 7% в стоимостном выражении, а в натуральном – не превышает и 2%, что обусловлено качественными изменениями в предпочтениях покупателей и завышенными требованиями к продукции. (14)
Говоря о перспективах развития рынка можно отметить его стабильность - в ближайшие несколько лет ежегодный прирост рынка составит более 10% и к 2015 г. объем рынка составит более 60 млрд. руб. Предпосылками роста являются - рост рождаемости, а также повышение уровня жизни населения, которое наметилось в 2010 г. (№15)
Необходимо сразу отметить, что по логике своего развития российский рынок обуви мало чем отличается от других сегментов. Медленный, но стабильный рост, наметившийся за последние несколько лет, связан,по мнению специалистов с выходом из тени отдельных производителей, а также с увеличивающемся объемом импортной обуви. Как известно, основным поставщиком обуви в Россию является Китай. В низшем ценовом сегменте количество обуви из Китая доходит до 35%. При этом, по убеждения аналитиков рынка, более 80% китайской обуви ввозится в Россию нелегально. В среднем ценовом сегменте доминируют отечественные производители, использующие для изготовления обуви импортные комплектующие. По данным исследователей рынка на долю отечественного производства приходится примерно одна пятая часть от общего объема обуви.
В верхнем сегменте - не имеющая конкуренции обувь из Европы.
Низкая покупательская способность - главная беда российского рынка, но, несмотря на это, требования потребителя к стилю и качеству обуви заметно возросли.
На сегодняшний день основными тенденциями в развитии обувного рынка являются формирование торговых сетей, ориентированных на низкую и среднюю покупательскую способность, постепенное отмирание таких форматов как рыночные "толкучки", а также активное продвижение новых брендов. Современный обувной рынок стремится к более жесткой сегментации. Пестрота и разнообразие торговых форматов постепенно уходят в прошлое. На смену им приходят упорядоченность, четкость и лаконичность структуры. В крупных городах, намечается тенденция вытеснения безымянной продукции раскрученными брендами. Так, в Москве и Санкт-Петербурге доля специализированных магазинов в настоящее время превышает долю рынков, однако в ряде регионов рынки остаются основными местами покупок. Выбирая обувь в магазине, большинство покупателей наиболее важным фактором считают качество товара (63,7%), другими значимыми факторами являются цены товара (38,2%), широта предлагаемого ассортимента (14,4%), степень удобства обуви (13,3%) и другие.
Аналитики рынка считают, что, развиваясь, этот процесс постепенно будет распространяться по всей стране от центра к периферии. Такая жесткая сегментация рынка создаст непростую ситуацию для небольших торговых предприятий. Специалисты считают, что в подобной ситуации предприятиям небольшого формата удобней реализовываться путем создания "специализированных магазинов": "спортивная обувь", "обувь для бальных танцев" и т. д. Подобный подход поможет выстоять в ужесточившейся конкуренции с торговыми сетями.
Для улучшения сырьевого обеспечения обувных предприятий, сокращения экспорта кожевенного сырья и углубления его переработки на отечественных предприятиях в последние годы с помощью Министерства промышленности, науки и технологий РФ вышли постановления Правительства Российской Федерации, в частности о лицензировании экспорта кожсырья, введении, а затем и увеличении вывозных таможенных пошлин. Принятые меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта кожевенного сырья позволили сократить его вывоз и увеличить производство отечественных натуральных кож, которые направляются в основном на изготовление обуви.
Основными экономическими проблемами развития обувной отрасли, как и для всей легкой промышленности России, являются:
-недостаток собственных оборотных средств и невозможность использования для их пополнения кредитных ресурсов при сложившихся процентных ставках за использование кредитов;
-содержание на балансе многих предприятий отрасли объектов социальной сферы, подлежащих передаче муниципальным органам власти. Они отвлекают значительные средства, которые могли бы быть использованы для модернизации и развития производства.
От развития отраслей легкой промышленности сегодня во многом зависит и общее экономическое здоровье страны, уровень жизни ее населения и качество жизни, поэтому эта тема была и остается актуальной и требует детального изучения.
. Выводы и предложения.

Заботясь о своем престиже и желая быть прибыльным, каждому предприятию важно производить и продавать наиболее качественные товары. Кроме того, предприятия рекомендуется, с целью изучения покупательского спроса, проводить социологические исследования и на их основе осуществлять формирование оптимального ассортимента детской обуви, для удовлетворения потребительского спроса.
Под «качеством» среднестатистический российский покупатель сейчас понимает функциональные характеристики обуви - материал изготовления, качество пошива, долговечность носки, а также известность марки. Об этом говорит тот факт, что при выборе между двумя примерно одинаковыми по качеству моделями и прочих равных условиях, покупатель выберет знакомую марку обуви.
Особенностью рынка обуви и основным отличием его от рынка одежды является особое внимание потребителя к торговой марке: 58% потребителей смотрят на марку при выборе обуви. Объясняется это тем, что некачественная обувь встречается чаще, чем некачественная одежда, и проявления плохого качества более серьёзны, в то время как известная марка у большинства покупателей ассоциируется с качеством.
Можно добавить, что главная цель ближайших лет - увеличение выпуска отечественных изделий до объемов, позволяющих удовлетворить потребности населения, независимо от складывающихся обстоятельств; избавиться от зависимости страны от импорта товаров легкой промышленности, а также доведение доли отечественной продукции до 50% к 2006 г. и до 70% - к 2011 г.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Ресурсное обеспечение развития отрасли

Список литературы

Список используемой литературы.
1. Основы товароведения. Учебное пособие. 3-е изд., стер. Гриф МО РФ
Муравина И.В., 2010г.
2. Товароведение непродовольственных товаров. Учебник. 6-е изд., перераб. и доп. Гриф МО РФ, Моисеенко Н.С., 2010 г.
3. А.В. Аверин, Товароведение, экспертиза и стандартизация, уч. Пособие 2008г.
4. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: учеб. для вузов. — М.: Норма, 2007.
5. Товароведение. Экспертиза. Стандартизация: учебник для студентов вузов. Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандера. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008г.
6. ГОСТ 21463-87 Обувь. Нормы прочности
7. ГОСТ 28371-89 Обувь. Определение сортности
8. ГОСТ 9289-78 Обувь. Правила приемки
9. ГОСТ 14226-80 Обувь. Нормы гибкости
10. ГОСТ 26165-2003 Обувь детская. Общие технические условия
11. ГОСТ 7296-81 Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
12. ГОСТ 23251-83 Обувь. Термины и определения
13. ГОСТ 26167-2005 Обувь повседневная. Общие технические условия
14. №4 2008 г. Журнал ИГРОПРОМ Review
15. "РБК. Исследования рынков" 2010г.
16. Алексеев Н.С. и др Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров: Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: Экономика, 2001
17. Журнал "Кожевенно-обувная промышленность " №4/2001

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0076
© Рефератбанк, 2002 - 2024