Вход

Анализ экологической обстановки населенного пункта или города, факторы и механизмы формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328614
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение.
Оценка географического положения региона.
Природные комплексы и ресурсы Адыгеи
Рекреационные ресурсы
Особенности освоения территории и экологические проблемы
Заключение
Литература

Введение

Анализ экологической обстановки населенного пункта или города, факторы и механизмы формирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Географическое расположение. В северо-западной области Кавказского хребта на берегах рек Кубани и Лабы, непосредственно внутри Краснодарского края РФ расположена Республика Адыгея, протяженность её территории с юга на север 150 км, с востока на запад – 60 км.
Население. По оценке на 01.01.2009г население республики составляет 442,8 тыс. человек, из которых 233,4 тыс. человек составляют городское население, а 209,3 тыс. человек – сельское. Национальный состав Адыгеи неоднороден и составляет: 24,2% населения – адыгейцы, русские – 64,5%, армяне – 3,4%, 7,9% относятся к другим национальностям.
Основные экономические недостатки и преимущества. Адыгея – аграрно-индустриальная республика с основной отраслью - пищевая промышленность. Область обладает избытком минеральных ресурсов: природного газа, нефти и гидро-энергетических ресурсов. А также на территории Адыгеи имеются минеральные, хлористо-натриевые и сероводородные источники, на основе которых развивается курортное рекреационное освоение.
Главные отрасли промышленности: пищевая, строительных материалов, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая, на местных месторождениях хорошо развита газодобывающая промышленность, но на сегодняшний день полностью «заморожена» нефтедобыча, в основном, на гидроресурсах реки Белой базируется, главным образом, энергетическая база Адыгеи, на которой построены две гидроэлектростанции.
Сельское хозяйство. Сельскохозяйственные угодья составляют 253 тыс. га или 32% всех земель республики, пашня – 214 тыс. га, или 27%, с преобладанием выращивания пшеницы и кукурузы, подсолнечника; развиты горное садоводство, виноградарство, овощеводство, выращивание бахчевых культур. В животноводстве преобладает преимущественно мясомолочное направление, а также развиты горнопастбищное овцеводство, птицеводство2.
Природные комплексы и ресурсы Адыгеи
На настоящий момент времени время на территории Адыгеи эксплуатируются 5 разведанных месторождений кирпичных глин и суглинков (ещё 2 разведаны и в запасе), ещё несколько песчано-гравийных материалов, среди них месторождения строительного гипса, а также из пород Даховского гранитного массива добывают щебень. Ряд месторождений строительных песков присутствует в Теучежском районе, которые использовуются в стекольной промышленности. Верхнекурджипское месторождение декоративно-облицовочных камней относится к уникальным, не имеющим аналога на Северном Кавказе.
На территории республики присутствуют перспективные площади в отношении сырья для производства минеральных удобрений (фосфориты для производства фосфорной муки и глауконитовые песчаники, готовые для прямого внесения в почву).
В горной части области широко распространены рудопроявления барита, молибдена, вольфрама, полиметаллов (свинец, цинк, медь), редкоземельных металлов, серебра и золота.
В полном смысле предгорные, так и равнинные части Адыгеи можно считать нефтегазоносными районами, которые в настоящее время находятся в стадии разработки.
Рекреационные ресурсы
Расчлененность рельефа Адыгеи, а также заселенность и наполненность водами обуславливают исконно русскую живописность пейзажей. То обстоятельство, что бальнеологические ресурсы области представлены минеральными водами, и на её территории техногенное воздействие на природную среду неоспоримо ниже, чем в крайних районах и других регионах РФ, что благоприятствует развитию рекреации в Республике Адыгея. Здесь имеются благоприятные погодные и природные условия для организации как спортивно-туристически- оздоровительных, так и познавательных маршрутов.
К числу наиболее разведанных относятся ручья Большой Руфабго около посёлка Каменномостский, Хаджохский каньон, Гранитное ущелье около посёлка Хамышки, водопад, роща Медвежьего орешник, Манькин Шум, Абадзехского леспромхоза и др.
Помимо этого Адыгея обладает значительными охотничьими угодьями, которые распространены почти по всей республике. Вот перечень добываемых в здешних угодьях животных: олень, кабан, заяц-русак, косуля, енотовидная собака, куница, дикий кот, белка, выдра, барсук, лиса, шакал, фазан и др.
Особенности освоения территории и экологические проблемы
Если сравнивать остальные регионы Российской Федерации, то в общем Адыгея характеризуется очень хорошей с экологической точки зрения строением топливно-энергетического баланса с преобладанием в нём природного газа, а также отраслевой структурой промышленности с высоким процентом пищевых отраслей.
60 % и более процентов выбросов сосредоточена в центральной части, в г. Майкопе – в основном это цементная пыль (23 %) и диоксид углерода (30 %). В сельском хозяйстве основные источники загрязнения воздуха: эрозия почвы, распашка земель, степные и лесные пожары и т.д.
В водопользовании республики экологическая ситуация в регионе определяется физико-химическими нагрузками со стороны промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйства. Химическое загрязнение в водном хозяйстве республики распределены по территории крайне неравномерно. Река Белая является наиболее загрязненной, так как на неё приходится наибольший сброс неочищенных стоков животноводческих ферм, а также практически сплошной эрозийный сток сельскохозяйственных угодий и площадей лесозаготовок. За многие годы широкого и активного использования в сельскохозяйственном производстве пестицидов и агрохимикатов на территории края накопились большие партии препаратов, пришедших в негодность. Поэтому на сегодняшний день особо остро стоит проблема загрязнения окружающей среды пришедшими в негодность высокотоксичными веществами, которые представляют повышенную опасность и для здоровья людей.

Список литературы

Литература
1.Мегалитические памятники Республики Адыгея из серии «Культурное наследие Республики Адыгея». — Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2002. — 104 с.
2.Н.И. Шейко, Н.В. Маньшина Кавказские минеральные воды. М.: Вече, 2007. – 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024