Вход

Экспертные системы в области права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328600
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1.Общие понятия об экспертных системах в области права
2.Особенности экспертных правовых систем на примере систем «Дельта» и Lexpro»
2.1Особенности системы «Дельта»
2.2Экспертная система «Lexpro»
Заключение
Список использованных источников

Введение

Экспертные системы в области права

Фрагмент работы для ознакомления

4. «Наркоэкс» - экспертиза наркотических веществ.
Принцип работы всех СПСЭ - эксперт отвечает на вопросы компьютера. В случае неоднозначности рекомендаций СПСЭ решение принимает эксперт по своим убеждениям. Поскольку СПСЭ может быть очень много, имеются программные средства их автоматизированной разработки для конкретных приложений. Для работы с СПСЭ желательно использовать «компьютеризованное рабочее место эксперта» с необходимым программным обеспечением. Но эксперт должен понимать математический аппарат принятия решений или работать совместно с математиком.
6. Создание обучающих систем (тренажеров) с соответствующим техническим и программным обеспечением. Имеются, например, тренажеры «Убийство», «Следователь» и др. Многие СПСЭ имеют тренажеры для овладения методами экспертизы3.
В сфере ответственности за свои действия следует отметить Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», целью которого является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе4. Действие данного Федерального закона распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.
Применение электронной цифровой подписи предусматривает Федеральный закон «О Государственной автоматизированной системе «Выборы». В соответствии со ст. 160 ГК РФ при совершении сделок может быть использована наряду с другими средствами электронная цифровая подпись в случае и в порядке, предусмотренном законом.
Рассмотрим особенности некоторых правовых систем на примере систем «Дельта» и «Lexpro».
2. Особенности экспертных правовых систем на примере систем «Дельта» и Lexpro»
2.1 Особенности системы «Дельта»
Основная особенность экспертной системы «ДЕЛЬТА» состоит в следующем:
1. База знаний системы, формируемая авторитетными экспертами, ориентирована на поиск знаний для принятия решений, а не просто на поиск правовых документов.
2. Оригинальный механизм поиска позволяет пользователю формировать новые знания по изучаемому вопросу на основе постоянно актуализируемых экспертами знаний о предметной области, содержащихся в системе.
Данная система предназначена для поиска решений неформализованных задач и получения знаний из постоянно меняющейся правовой базы знаний. Механизм поиска знаний освобождает пользователя от необходимости построения формализованного запроса. Специальная функция поиска словосочетаний позволяет сразу получить список вхождений искомого словосочетания в тексты документов.
Система автоматически интерпретирует введенную пользователем информацию несколькими способами, предлагает решения и графически отображает результаты на информационном поле, что позволяет упростить проблему принятия решений и предоставляет дополнительные средства анализа изучаемой проблемы.
Предметная область экспертной системы «ДЕЛЬТА» характеризуется большим количеством взаимосвязей между отдельными информационными единицами. В этом случае повышается значение средств анализа информации, предлагаемых системой. Для анализа информации в системе применяются следующие средства:
- Навигатор, демонстрирующий многоуровневое дерево связей выбранных фрагментов информации со всем информационным массивом;
- Схема – графическое представление видов и направлений взаимного влияния информации;
- Обратные ссылки – список содержит ссылки на документы, которые, в свою очередь ссылаются на текущий документ или его разделы;
- Поиск похожей информации - на основании статистического и семантического анализа система формирует список похожих документов, текстуально близких данному документу. Для каждого документа списка похожих указывается степень его соответствия;
- Поиск вхождений - специальный механизм поиска словосочетаний с построением списка вхождений словосочетания в тексты документов;
- Визуализация распределения знаний на Информационном поле.
Алгоритмы, применяемые для поиска знаний, основаны на семантическом анализе предметной области. Цель поиска знаний - предоставить пользователю необходимый набор знаний для принятия решений. Для обеспечения достижения этой цели используется как функциональные возможности системы, так и постоянная работа экспертов с базой знаний.
Информационное обеспечение системы способно удовлетворить потребность в правовой информации всех заинтересованных в такой информации сотрудников компании-клиента: руководителей, юристов и бухгалтеров. Система содержит как информацию «общего пользования», так и специальные материалы, строго ориентированные на пользователей разных специальностей.
Экспертная система «ДЕЛЬТА» является открытой системой. В нее встроены механизмы создания и поддержки электронного архива компании. Создаваемый архив полностью интегрирован с базами знаний, поставляемыми разработчиком системы, в нем реализованы функциональные возможности экспертной системы.
Синтез новых знаний силами самого пользователя и включение этих знаний в общую базу – уникальная возможность экспертной системы «ДЕЛЬТА».
На системном уровне экспертная система «ДЕЛЬТА» представляет собой программный комплекс, реализующий все необходимые стадии работы с информацией на современном уровне, такие как:
- поиск и анализ знаний;
- принятие решений;
- синтез новых знаний5.
Технология актуализации данных в базах знаний позволяет организовать автоматическое обновление информации через Интернет. Система поставляется в файл-серверном и клиент-серверном вариантах. Клиент-серверный вариант системы имеет специализированную программу клиент, но может работать и с универсальным клиентом – браузером. Серверные программы созданы для всех популярных платформ: Windows, Linux, SCO UNIX.
Ядро информационного поля входит во все базы знаний и поставляется бесплатно, так как ценность данной информации относительно авторских материалов, включенных в систему невысока, но потребность в ее наличии устойчива и всегда оправдана.
Ядро информационного поля включает в себя:
нормативные правовые акты федерального законодательства
нормативные правовые акты Москвы и Московской области
полный набор бланков и форм документов для всех видов деятельности предприятия, утвержденных органами государственной власти.
2.2 Экспертная система «Lexpro»
На смену справочно-правовым системам приходит система экспертная LEXPRO – инструмент современного бухгалтера, юриста, руководителя предприятия.
Экспертная юридическая система LEXPRO, ориентированная, в первую очередь, на качество аналитической обработки законодательства.
За основу системы взят принцип древовидной структуры, где стволом являются Конституция и кодифицированные акты РФ, а ветвями – многочисленные законы и подзаконные акты. Каждому юристу известно, что это наиболее эффективный способ понимания законодательства, поскольку он соответствует основному требованию, которое обеспечивает равновесие системы права – нормативный акт, имеющий меньшую юридическую силу, должен соответствовать и ни в коем случае не противоречить акту, имеющему большую юридическую силу.
Главная особенность LEXPRO заключается в том, что в течение нескольких лет авторский коллектив проводил работу по выделению понятий и терминов из российского законодательства, имеющих принципиальное значение для юридической практики и исследователей в соответствующих сферах. В результате чего пользователь системы получает возможность не просто увидеть интересующую его норму праву, но и ознакомиться с иными нормами и судебными решениями, связанными с искомым понятием.
Данная возможность позволяет видеть как нормативные взаимосвязи с анализируемым понятием, так и то, какими актами и методами осуществляется правовое регулирование в данном случае, как трактуется (применяется) то или иное положение в судебной практике. И таких авторских гиперссылок в LEXPRO около 2 000000.
Другим новшеством является интеллектуальный поиск, позволяющий через простой запрос в виде понятия или ключевой фразы быстро найти основные нормативные и судебные акты, регулирующие интересующую его правовую ситуацию.
Также LEXPRO имеет в своем арсенале традиционную опцию поиска необходимых документов по реквизитам и словарь, составленный, главным образом, на основании официального толкования законодательства и судебной практики.

Список литературы

Список использованных источников

1.Арзамасов, Ю.Г., Вороненков, Д.Н., Ивлиев, Г.П. и др. Научно-методическое пособие по разработке законопроектов в современной России. – М., 2009.
2.Ковалева Н.Н. Информационное право России. - Дашков и Ко, 2008. - 148 с.
3.Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнитель-но-правовой подход. М., 2009.
4.Плешаков С.М. Понятие экспертных технологий и их классифика-ция // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: Мат-лы Международ, науч.-практ. конф. - М.: МГЮА, 2007.
5.Плешаков С.М. К вопросу о сущности экспертных технологий // Научная жизнь. 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024