Вход

Растущее значение Индии в мировой экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328577
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика Индии
2. Экономика Индии
3. Индия на современном этапе развития
3.1. Уровень развития Индии на современном этапе.
3.2. Прогноз развития индийской экономики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Растущее значение Индии в мировой экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

Сейчас Индия по ряду показателей входит в первую десятку стран мира. Средний прирост ВВП в девяностые - 6,4%, в последнее десятилетие в районе 4%. В дальнейшем ожидается некоторое снижение темпов роста в связи с кризисом, но не ниже 3%. Годовой уровень инфляции в начале 21 века, посчитанный на основе колебаний оптовых цен не превышает 4%. В основном инфляция была вызвана ростом цен на энергоносители. Имеется увеличение экспорта, особенно в области информационных технологий. В целом экономика Индии развивается быстрее, чем в Бразилии или Филиппинах.
До начала реформ Индия была в основном сельскохозяйственной страной. Сейчас сельскохозяйственный сектор составляет около 20% от валового национального продукта, обеспечивая при этом занятость более половины населения. После обретения независимости продовольствия в Индии не хватало, она зависела от иностранной помощи. Сейчас пищевая промышленность растет. В сельском хозяйстве используются высокопродуктивные культуры, удобрения, пестициды, увеличивается доля орошаемых земель. В результате созданы большие запасы зерна. Основные продовольственные культуры: рис, пшеница, кукуруза и др. Под них занята большая часть посевных площадей. Главные технические культуры Индии - хлопчатник, джут, чай, сахарный тростник, табак, масличные (рапс, арахис и др.). Выращивают также каучуконосы, кокосовую пальму, бананы, ананасы, манго, цитрусовые, пряности и специи. Животноводство развито гораздо слабее. Крупный рогатый скот используется в основном как тягловая сила.
Главный экспортный доход приносят чай и кофе. Индия поставляет на мировой рынок около 30% всех специй, их экспорт составляет около 120000 тонн в год. Инфраструктуры для переработки, перевозки, хранения зерна и продовольствия освобождены от налогов. Производители овощей и продовольствия освобождены от акцизов. Однако, значительная часть государственных продовольственных запасов непригодна к употреблению населением. Имеются затруднения в снабжении продовольствием некоторых регионов. Беднейшее население тоже не может воспользоваться предоставленными льготами из-за некондиционности зерна и риса в государственных хранилищах.1
Для лучшего использования внутренних ресурсов и средств, привлекаемых из-за рубежа, а также общей координации деятельности государственного и частного секторов национальной экономики и преодоления зависимости от империализма, государство стало активно применять в своей экономической политике методы программирования и планирования. Значение внешнеэкономических связей для хозяйственного развития Индии определяется необходимостью привлечения в страну дополнительных материальных и финансовых средств, а также реализации части продукции на мировом рынке. Отражением этого направления в развитии внешнеэкономической стратегии Индии является курс на ускоренное развертывание товарообмена с развивающимися странами. Страны Афро-азиатского региона стали одним из основных рынков сбыта продукции новых отраслей индийской обрабатывающей промышленности и одновременно важным поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья и, что особенно важно, минерального сырья и нефти для нужд индийской промышленности.
Низкие затраты на производство в Индии сделали ее очень привлекательной страной для инвестиций. Многие корпорации решили открывать там свои магазины. Тогда же были разрешены прямые инвестиции почти во всех отраслях промышленности с некоторыми ограничениями. Процедуры и правила были упрощены. В результате производственный сектор экономики вырос на 7,1% в 2007-2008 годах. Компании объединяются для приобретения новых технологий и облегчения своего доступа на международный рынок. Производство основных видов промышленной продукции в 2007-2008 г: нефть - 33 млн. т (при этом 38 млн. т импортируется), сталь - 25,2 млн.т, уголь - 290 млн.т, алюминий - 614 тыс.т., медь - 123 тыс. т., цемент - 98 млн.т, химические удобрения - 13,5 млн.т, х/б ткани - 38,1 млрд.м, чай - 820 тыс.т, кофе - 210 тыс.т, зерновые - 202 млн.т, сахар - 18 млн.т, с/х тракторы - 280 тыс.шт., грузовые и пассажирские автомобили - 170 и 660 тыс.шт., мотоциклы и мопеды - 4 млн.шт., велосипеды - 13 млн.шт. Внешнеторговый оборот страны - 83 млрд.долл., экспорт и импорт - соответственно 36,5 и 46,5 млрд. долл. Развивается химическая промышленность: удобрения, пластмассы, нефтехимия, фармацевтика. Во всех крупных городах имеется текстильная промышленность.2
Малая стоимость рабочей силы сделала индийские товары весьма конкурентоспособными. Импортированные из Индии товары, случается, вытесняют с рынков местные товары. Так, индийские ткани стали пользоваться таким успехом в США и Европе, что тем пришлось принимать специальные меры для сокращения потребления в своих странах индийских тканей. Важной целью государственного импортного регулирования является защита национальной промышленности. Именно здесь протекционизм служит общенациональным интересам. Осуществление защиты национальной экономики происходит через установление: - высоких таможенных пошлин; - импортных квот; - прямого запрета на импорт товаров, идентичных тем, которые производятся внутри страны.
Основу индийского экспорта составляют сельскохозяйственное и промышленное сырье, продовольственные и текстильные товары, продукция фармацевтической отрасли, драгоценные камни и ювелирные изделия, машины и оборудование, металлоизделия, а также продукция программного обеспечения. По импорту чая - Индия на первом месте в мире.
Ведущие статьи импорта - нефть и нефтепродукты, машины и оборудование, транспортные средства, черные и цветные металлы, электронные комплектующие, удобрения. Крупнейшие торговые партнеры Индии: США, Япония, ФРГ, КНР, Великобритания, Россия.
Быстрому росту экономики способствует широко развитая банковская система. Есть и государственные, и частные, и иностранные банковские и финансовые учреждения. Это инвестиционные фонды, лизинговые компании и т.д. Имеется развитый фондовый рынок, который быстро развивается и приближается по своей структуре к мировому. В секторе страхования было разрешено 26%-ное участие иностранного капитала.
Особенно активно развивается сектор услуг. Услуги составляют 41% валового национального продукта. Все услуги совершенствуются, усложняются, приближаются по типу и качеству к мировому уровню. Услуги финансовые, бухгалтерские, программные высокопрофессиональны. Они являются главным стимулом экономического развития. Наибольшие успехи Индия делает в сфере информационных услуг. Microsoft, Hughes, и Computer Associates сделали в Индии существенные вложения. Многие транснациональные корпорации открыли в Индии центры по оказанию услуг и обработки заказов.3
В Индии одна из самых развитых дорожных сетей в мире. Развивается гражданская авиация, железнодорожный транспорт, отгрузка, передача данных, выработка и распределение энергии. Для увеличения частного иностранного участия был создан пакет преимуществ и льгот. Индия успешно осваивает космические технологии, ракетостроение.
Не случайно индийские инвеститоры в целом заслужили репутацию технологических лидеров среди новичков международного бизнеса, лидеров, которые за рубежом внедряются в отрасли, производящие средства производства, требующие чрезвычайно сложной технологии, крупных масштабов производства, где все время необходимо идти в ногу со временем. Важной особенностью международной деятельности индийских монополий является преобладающая ориентация их иностранных предприятий на внутренние рынки принимающих стран. В 2004 году Индия заключила договор с Россией, рассчитанный на десятилетия. По этому договору Россия поставила в Индию авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" и строит целую инфраструктуру по содержанию крейсера и всего ВМФ. Индия уже более полувека закупает у России вооружение. Например, Индия имеет в своем арсенале атомную подводную лодку, самолеты Су-30МК, способные нести атомное оружие, бомбардировщики Ту-22М3, Это сделает Индию в Индийском океане весьма сильной атомной державой.
В конце 1998 году в Азии наблюдался экономический спад, но он почти не затронул Индию. Отношение внешнего долга Индии к валовому национальному продукту снизилось. Россия предложила часть долга инвестировать в предприятия Индии, что принесет выгоду обеим странам.
В Индии большой размер и потенциал роста внутреннего рынка. На них влияет быстрая урбанизация, увеличение количества электронных средств информации, образования, развитие туризма, внутреннего и иностранного. Возросли расходы на потребительские товары длительного пользования: холодильники, телевизоры и т.п. Растет уровень собственности в домашних хозяйствах. Приобретается мебель, автомобили. Растут расходы населения на гостиницы и рестораны. В сельскохозяйственных районах страны живет около 70% населения. И там тоже наблюдается рост потребления благодаря перераспределению доходов.
3. Индия на современном этапе развития
3.1. Уровень развития Индии на современном этапе.
Экономическая реформа привела к существенному росту экономики. Средний ежегодный рост ВВП в Индии составил в 1990-х годах более 5%. В 2009 году ВВП Индии, исчисленный по паритету покупательной способности, был равен 3,55 трлн. долл. (по официальному обменному курсу – 1,24 трлн. долл.). В течение четырех-пяти лет Индия по этому показателю выйдет на третье место в мире. Прогнозы о дальнейшем росте южноазиатской страны на 5–5,5% на душу населения в год являются средневзвешенными. PricewaterhouseCoopers в 2006 году поставила Индию на первое место в мире по темпам роста до 2050 года, но в 2008 году данный долгосрочный прогноз был понижен. Специалисты ожидают, что ВВП Индии в 2050 году составит 88% от ВВП США.
Своеобразно положение Индии в мировой экономике. В 1980–1990 годах наблюдалась парадоксальная ситуация: доля Индии в мировом ВВП стала увеличиваться, а в мировой торговле и движении капитала продолжала сокращаться (в 1950 году на страну приходилось 2% мирового экспорта, в 1960 году – 1%, а в 1990 году – лишь 0,5%). В новом веке объем внешней торговли, правда, существенно вырос – до 388 млрд. долл. в кризисном 2009 году, темпы роста оказались значительно выше, чем в предыдущие годы, доля Индия в мировом экспорте и импорте в 2009 году составила 1,4% (а доля в мировой экономике – 5%).
Также весьма незначительна в целом роль зарубежных капиталовложений в индийскую экономику. На рубеже 1990-х годов прямого иностранного инвестирования в Индию практически не существовало, а на рубеже столетий оно оценивалось в размере 2–3 млрд. долл. в год, что, безусловно, выглядело не очень впечатляющим для страны, уже ставшей четвертой по экономической мощи державой мира. С 2004 года Индия считалась третьей по привлекательности в мире для зарубежных капиталовложений (после Китая и США), резко возросли прямые иностранные инвестиции в Индию (до 42 млрд. долл. в 2008 году), но доля страны в мировых заимствованиях составляет лишь чуть более 1%. Индия предпочитает закупать технологии в интересах импортозамещения.
Индия не пошла на полное «открытие» своей экономики. Она, как и Китай, может предложить миру только «привлекательность» (огромный открывающийся рынок), а не «соревновательность». По данным Доклада о мировой конкурентоспособности за 2009–2010 годы Индия оказалась лишь на 49-м месте (из 133 стран). Огромный внутренний рынок, появление весьма существенного массива населения, потребляющего по европейскому стандарту (140–150 млн. человек – по западным оценкам, индийские эксперты пишут о 300–350 млн. человек), позволяют республике добиваться значительных успехов без широкой интеграции в мировое хозяйство. Основой роста ВВП в Индии остаются внутренние источники.

Список литературы

Список использованной литературы
1."Группа двадцати" демонстрирует растущее значение Индии и Китая - Барак Обама ("Times of India", Индия), 10.02.2010 (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.inosmi.ru/usa/20100214/158167715.html
2.IT-технологии. Индийский феномен (электронный ресурс)/ 28.10.2010. – Режим доступа - http://www.gazeta-bip.net/history/956-it-
3.Индия: внешнеэкономический рывок в условиях хозяйственного подъема (электронный ресурс). – Режим доступа - http://traxivasir.tk/default_029.html
4.Лунев С.И. Индия бьет рекорды роста (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.ng.ru/courier/2010-03-15/10_india.html
5.Международные экономические отношения. Под ред. Б.П.Супруновича. –М.: “ГФА”, 2008.
6.Основы внешнеэкономических знаний. Отв. ред. И.П.Фаминский. –М.: “Международные отношения”, 2009.
7.Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. –М.: “Прогресс”, 2008.
8.Что импортирует(ввозит) Индия? (электронный ресурс). – Режим доступа - http://otvet.mail.ru/question/49399816/
9.ЭКОНОМИКА ИНДИИ (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.because.ru/economic/enews040.shtml
10.Экономика Индии. Индия в современной мировой экономике (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.ereport.ru/articles/weconomy/india.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024