Вход

Сравнительный анализ деятельности франчайзинговых фирм в США и России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 328548
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА
1.1 Понятие и история возникновения франчайзинга
1.2 Виды франчайзинга
1.3 Метод франчайзинга
1.4 Современное состояние развития франчайзинга
2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА
2.1 Нормативно-правовое регулирование франчайзинга
2.2 Тенденции развития франчайзинга в мире
3.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ ФИРМ В США И РОССИИ
3.1 Особенности развития франчайзинга в США
3.2 Особенности развития франчайзинга в России
3.3 Сравнение деятельности компании в США и России
3.4 Рекомендации по развитию франчайзинга в России на основе сравнительного анализа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение

Сравнительный анализ деятельности франчайзинговых фирм в США и России.

Фрагмент работы для ознакомления

В США, где франчайзинг развит наиболее сильно, им охвачено около 65 секторов экономики. Самыми распространенными являются-сети быстрого питания, аренда машин, печатные услуги, гостиничный бизнес, кадровый консалтинг, туризм, фармацевтика, страхование. В Великобритании франчайзинг охватил 46 секторов бизнеса, среди них повторяются сектора бизнеса США, а также доставка почты и продуктов, детские сады, школы вождения.
В России франчайзинг появился в 1988 году вместе с фирмой «Кодак», далее в 1993 году владелец небольшого кафе на проспекте Мира в Москве купил за $10000 сроком на пять лет франшизу у фирмы «Allied Domecq», обладательницы права на торговую марку “Baskin Robbins”. Вскоре по франшизе были открыты “Русское бистро”, “РостикС”, “ЭКОНИКА-Обувь”, бензозаправки “ЛУКОЙЛ”, “ТНК”, “ЮКОС”,магазины IKEA и так далее.
В целом же история франчайзинга как бизнес-системы насчитывает уже почти полтора века, на сегодняшний день такая система бизнеса наиболее развита в США. Основными направлениями франчайзинга являются: услуги быстрого питания, гостиничный бизнес, туризм, услуги доставки товара, печати и аренды.
1.2 Виды франчайзинга
Существует четыре основных направления франчайзинга:
1.Товарный франчайзинг. Созданная в США система распределения товаров или услуг на уровне дистрибьюторов до сих пор является самой популярной среди распространителей автомобилей, запчастей, автосервиса, топливного бизнеса. Такой подход изначально предоставлял гарантию производителям в том, что их товары сохранят все исходные качества марки, прежде чем будут реализованы конечному покупателю системой регионального лидерства. При этом имя и торговая марка головной компании получают широкое распространение и приносят выгоду и владельцу бизнеса, и дилеру.
2.Производственный франчайзинг. Изначально наиболее широко был представлен производстве безалкогольных напитков. Каждый региональный завод являлся франчайзи от основной компании и сохраняет марку, технологию и упаковку. Далее это направление франчайзинга охватило и другие сферы производства.
3.Конверсионный франчайзинг. Это способ расширения сети франчайзинга, при котором самостоятельно действующее предприятие переходит на работу по договору франчайзинга к одному головному франчайзеру. При этом головному предприятию принадлежит более 51% акций.
4.Деловой франчайзинг. Его основа- продажа лицензий другим компаниям на право открытия, ведения и развития бизнеса «с нуля» под маркой франчайзера, включая маркетинговую, рекламную, имиджевую составляющие и номенклатуру бренда.
Приведем классификацию видов франшиз в России и СНГ по А.Маковееву.
1.Стандартная (классическая) франшиза.
Классический вид франшизы, наиболее распространенный за рубежом. Как правило, в стандартной франшизе есть паушальный взнос, регулярное отчисление роялти, строгий отбор потенциальных франчайзи-дилеров, регистрация договора на пользование товарным знаком в государственных органах, обучение, определение жестких корпоративных стандартов, жесткий контроль за ведением бизнеса, регулярная отчетность перед франчайзером.
2.Свободная франшиза
Самый распространенный и самый удобный вид франчайзинга в России и СНГ. Полная свобода для франчайзи-дилера в организации бизнеса. По своей сути близок к обычному дилерству, но с добавлением товарного знака, обучения, консультаций, особых цен и условий. В данном виде франшиз может быть символический или нулевой паушальный взнос и роялти, а также очень мягкие требования к франчайзи. Очень напоминает то, что в советское время называлось "фирменной торговлей", "фирменными магазинами". Этот вид оказался самым привлекательным в нашей стране. Большинство самых известных франчайзинговых сетей федерального уровня создано с помощью такого вида франшизы, например, Евросеть, Лавка Жизни, 1С-бухгалтерия.
3.Импортозамещающая франшиза
В 90-е годы было модно и выгодно производить импортозамещающую продукцию. Сейчас то же самое происходит с франчайзингом. Покупается известный бренд и производится продукт в российских условиях.
4.Серебряная франшиза, бизнес под ключ
Бизнес под ключ. Франчайзер фактически сам создает филиал и потом отдает его младшему партнеру-франчайзи во владение за процент от прибыли. По такому принципу в 1996-1999 годах было создано много торговых точек "Лавка Жизни" в Москве. Спустя 5 лет то же самое попыталась сделать известная "Пятерочка", создавая сеть турагентств "Путевочка", но из-за кадровых ошибок проект провалился.
5.Бизнес в аренду
То же, что и серебряная франшиза, но здесь франчайзер оставляет созданный филиал в собственности, а франчайзи управляет им на договорных условиях.
6.Золотая франшиза, мастер-франшиза
Под этим термином в России обычно подразумевается мастер-франшиза (эксклюзив, монополия) на определенный регион. Покупая такую франшизу, франчайзи сам становится франчайзером в своем регионе и сам решает, как развивать дальше франчайзинговую сеть - открывать собственные точки или продавать франшизы.
7.Корпоративная франшиза
Очень похожа на бизнес в аренду. Особенность: франчайзер контролирует бизнес. В отличие от стандартной и свободной франшизы здесь нельзя расторгнуть соглашение с франчайзером и создать на этом же месте свой собственный бизнес под другой вывеской. Типичный пример: Ростикс.
8.Банковская франшиза
Уникальный вид франшизы, возможен только в России и СНГ. Франчайзи делает филиал банка в своем городе по лицензии головного, чаще всего московского, банка. Минусы: франчайзи не может полностью контролировать созданный бизнес, он подчиняется головному банку, так как работает под его лицензией. Плюсы: фактически банкиром может стать любой бизнесмен без соответствующего образования и опыта, а возможность финансировать дружественные предприятия дает такие сверхприбыли, престиж и влияние, что окупает вложенные средства в десятки раз. Банки не торопятся открывать филиалы, а желающих стать банкиром много, поэтому в некоторых городах образовалась очередь на полгода вперед.
9.Лицензионная франшиза
То же, что и банковская, только в других видах бизнеса, подлежащих жесткому лицензированию. Из-за недоработанности законодательства о франчайзинге мало распространена в России и СНГ.
Кроме данной классификации, можно привести и другую. Достаточно полный список видов ранжирования приведен В.Колесниковым ,выделяет шесть вариантов классификации:
1.Классификация по характеру деятельность объекта франчайзинга, объединяет три вида франшизы:
-франшиза на продажу готового товара-франшизодатель, как изготовитель товара, передает право продажи своей продукции, а франшизополучатель получает право продажи, ограниченное конкретной территорией. Если выпускаемый товар не имеет торговой марки, он не включается в эту категорию франчайзинга;
- франшиза на производство товара-владелец запатентованной технологии производства исходного компонента продукции передает право, а франшизополучатель получает право производить и сбывать товар на определенной территории по технологии и из фирменных компонентов;
- франшиза на определенный вид деятельности-владелец модели бизнеса передает право франшизополучателю на открытие предприятия аналогичного профиля в сфере услуг под товарным знаком франшизодателя.
2.Классификация по количеству франшиз:
-франчайзинг отдельно взятого предприятия;
-корпоративный франчайзинг, создающий сети, имеет два направления развития:
-развитие франшизной сети ограничено определенным видом деятельности;
-деятельность охватывает несколько сфер бизнеса.
3.Классификация по стратегии расширения франшизного бизнеса:
-классический франчайзинг на условиях опциона-франшизополучатель заключает договор на приобретение франшизы на условиях опциона и, кроме создания одной франшизной фирмы, ограниченной конкретной территорией, также имеет право на открытие нескольких новых точек на льготных условиях под маркой головной компании;
-конверсионный франчайзинг, к франшизной системе предприятия, имеющего «зонтичный бренд», присоединяется действующее самостоятельное предприятие аналогичного бизнеса;
-дочерний франчайзинг, в качестве франшизополучателя выступает опытный предприниматель с уже организованным бизнесом;
-франчайзинговый контракт на менеджмент-форма взаимоотношений между головной компанией и франшизополучателем, при которой, формально являясь владельцем франшизного предприятия, франшизополучатель в действительности выступает в роли инвестора, ограничиваясь этой пассивной ролью и полагаясь на менеджмент франшизодателя.
4.Классификация по структуре построения франшизной системы:
-индивидуальный франчайзинг-франшизополучатель получает право только одного предприятия под торговой маркой франшизодателя;
-районный франчайзинг - право на освоение и контроль над территорией. Районный франчайзинг в свою очередь подразделяется на:
-субфранчайзинг, франшиза передается на территорию государства субфраншизодателя, который имеет право продажи франшиз конечным франшизополучателям. Оговаривается количество и график открытия фирм, а также вознаграждение владельцу франшизы;
-освоение района, передается право на развитие определенного района инвестору территории за вознаграждение. Также обговаривается график и количество фирм.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс РФ
2.Горфинкель В.Я.Малый бизнес. М.:Кнорус.2009.-336 с.
3.Дельтей Жерар. Франчайзинг. Спб.: Нева.2004.-128 с.
4.Земляков Д.Н., Макашев М.О. Франчайзинг: Интегрированные формы организации бизнеса. М.:Юнити-Дана.2003.-142 с.
5.Звягинцев СА. Бизнес с нуля. М.:Дашков и К.2009.-128 с.
6.Иванов Евгений. Уроки франчайзинга по-российски//Свое дело.2006.№1. с19-20.
7.Ишина Л.Н.,Пономаренко Г.В.Франчайзинг как способ ведения бизнеса в России. М.:Экономика.2005.-224 с.
8.Карпов А.Стратегическое управление и эффективное развитие бизнеса. М.:Результаты и качество.2005.-512 с.
9.Колесников В.Построение франчайзингового бизнеса. СПб.: Питер.2008.-288 с.
10.Лебедев И.В.Франчайзинг по-русски. СПб.: Вектор.2008.-160 с.
11.Мюррей Ян. Франчайзинг. СПб.: Питер.2004.-144 с.
12.Никифорова С.А.Управление каналами дистрибуции//Маркетинг в России и за рубежом.2005.№2.с.15.
13.Панюкова В.В.Развитие франчайзинга на обувном рынке России//Маркетинг в России и за рубежом.2005.№5.с.21.
14.Полякова С.И.,Рубе В.А.Малое предпринимательство: организация, экономика, управление. М.:Инфра-М.2009.-480 с.
15.Рыкова И.В. Мировой опыт франчайзинга//Маркетолог. 2004. №4. с.5-10.
16.Рыкова И.В.Договор коммерческой концессии//Бухгалтерский учет.2007.№15.с.16-18.
17.Смирнов С.Практические проблемы института коммерческой концессии//Хозяйство и право.2007.№1.с.12.
18.Сорокина Т. Франчайзинг в розничных сетях. // Управление компанией. 2003. N 8 . С. 23.
19.Сосна Е.А.,Васильева Е.Н.Франчайзинг: Коммерческая концессия. М.:Академкнига.2005.-376 с.
20.Спинелли Стивен, Розенберг М.Франчайзинг. Путь к богатству. М.:Вильямс.2007.-384 с.
21.Стажкова М.И.Договор франчайзинга. Правовые основы, учет и налоги. М.:Налог-Инфо.2007.-80 с.
22.Филина Ф.Н.Франчайзинг: Правовые основы деятельности. М.: ГроссМедиа.2008.-192 с.
23.Фокин А.Бизнес-справочник по франчайзингу.М.:Франш.2008.-128 с.
24.Цират А.В.Франчайзинг и франчайзинговый договор. М.:Истина.2002.-240 с.
25.Чапек В.Н.Малое предпринимательство в России. М.:Феникс.2006.-288 с.
26.Чепуренко А.Ю.Малый бизнес в рыночной среде. М.:Международный университет в Москве.2006.-324 с.
27.Черепанова Е.А.Франчайзинг: правовой аспект. Екатеринбург: Уральское юридическое издательство.2005.-176 с.
28.Шейн Скотт. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент повышения прибыльности вашей компании. М.:Баланс Бизнес Букс.2006.-208 с.
29.Шестоперов О.М.Малое предпринимательство в России. М.:Новое издательство.2004.-268 с.
30.Мировая практика развития франчайзинга - http://www.sellbrand.ru/
32.Опыт франчайзинга в странах Центральной и Юго-Восточной Европе - http://www.marketing.spb.ru/
33.Франчайзинг в Польше - http://www.mbe.com.pl/
34.Интернет-справочник по франчайзингу-http://www.franchinginverse.ru/
35.Энциклопедия франчайзинга-http://www.fr-lib.ru/
36.Школа профессионального франчайзинга-http://www.fpsr.ru/
37.Сайт фирмы «Эконика-Обувь»- http://www.econica.ru/
38.Официальный сайт Службы Государственной Статистики-http://www.gks.ru/
39.Экспертное агентство «РА-эксперт»- http://www.raexpert.ru/
40. Информационный сайт сети ресторанов-http://www.rosinter.ru/
41. Международная Академия Франчайзинга-http://www.npmaf.com/
42. Российская Ассоциация Франчайзинга-http://www.rarf.ru/
43. Магазин готового бизнеса-http://www.deloshop.ru/
44. Информационно-поисковый портал-http://www.restoranoff.ru/
42. Маркетинг-журнал-http://www.4p.ru/
45. Официальный сайт компании «Сабвей»-http://www.subway.ru/
46.Консультации по франчайзингу-http://www.franchising-consult.ru/
47.Готовый бизнес в Росcии-http://www.bportal.ru/
48.Магазин франшиз-http://www.frshop.ru/
49.Управленческий консалтинг-http://www.fransh.ru/
50.Продажа бизнеса-http://www.biztorg.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024