Вход

Греческая теория происхождения небесных тел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 328526
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Доклад
Список литературы

Введение

Греческая теория происхождения небесных тел

Фрагмент работы для ознакомления

Плутарх писал следующее о воззрениях Фалеса: «Египтяне говорят, что Солнце и Луна объезжают небо не на колесницах, а на кораблях, намекая на их рождение из влаги и питание влагой. Думают, что и Гомер полагает воду началом и «родителем» всех вещей, подобно  Фалесу  научившись у египтян».
 Фалес  полагал, что Космос характеризуется единством. Вода и все, что образовалось из воды, обладает душой; Космос одушевлен (εμψυχος) и наполнен божественными силами (δαίμονες). Душа является активной силой и носителем разумности, что и является причиной её причастности божественному строю вещей. Движущее начало (душа) присуще как живой, так и неживой природе. Душа представлялась Фалесу как тонкое вещество, состоящее из эфира.
Исходя из всего вышесказанного вполне понятными и очевидными кажутся следующие умозаключения Фалеса о генезисе космоса, небесных тел: «Земля плавает в воде (как кусок дерева, корабль или какое-нибудь другое [тело], которому по природе свойственно держаться на плаву в воде); землетрясения, вихри и движения звезд происходят оттого, что все качается на волнах по причине подвижности воды; Земля плавает в воде, а Солнце и другие  небесные   тела  питаются испарениями этой воды; Звезды состоят из земли, но при этом раскалены; Солнце — землистого состава [состоит из земли]; Луна — землистого состава [состоит из земли]. Земля находится в центре Вселенной; при уничтожении Земли рухнет весь мир. Жизнь предполагает питание и дыхание, в каких функциях выступают вода и «божественное начало», душа (ψυχή). Таким образом, Фалес даёт указание на физическую природу звезд, Солнца и Луны — они состоят из [такой же] материи [как Земля], при этом температура весьма высока4.
Анаксимандр, являвшийся учеником и последователем Фалеса, положил начало в астрономии представлениям о геоцентрической системе. Он полагал, что Земля ничем не поддерживается, а находится в воздухе в свободном состоянии. Земля характеризуется им как имеющая цилиндрическую форму, причём высота цилиндра равна трети основания. Сохранение Землей своего местоположения объясняется равным расстоянием от всех небесных тел. Земля вечно вращается, в результате которого этого вращения происходит отброс легкой массы к периферии. Непрерывное движение земли является причиной разорванности облекающего её воздуха. Затем происходит сжатие, сгущение и раскаливание воздуха, в результате этих процессов образуются Солнце, Луна, а также все небесные тела.
Анаксимен - последний представитель Милетской школы. Им была укреплена и завершена тенденция стихийного материализма — поиск естественных причин явлений и вещей. Как ранее Фалесом и Анаксимандром, Анаксименом первоосновой мира представляется определенный вид материи. Такой материей им считается неограниченный, бесконечный, имеющий неопределённую форму воздух, из которого всё и происходит, который является первоначалом всего сущего. «Анаксимен… провозглашает воздух началом сущего, ибо из него всё возникает и к нему всё возвращается»5.
У Анаксимена происходит материализация апейрона. Комплекс свойств, которыми обладает воздух, привлекается мыслителем для объяснения и описания свойств мирового первоначала.
Все светила рассматривались Анаксименом по аналогии с Землей, которая представлялась ему «очень плоской, вследствие чего она, естественно, и держится в воздухе, не парит свободно в бесконечности». Её местоположение устойчиво, неподвижно. Солнце же не вращается вокруг Земли, а ночью скрывается за горами, расположенными вокруг берега, которым кончается море, окружающее Грецию. Как полагал Анаксимен, Солнце, Луна и звезды, то есть, все небесные тела ведут своё происхождение из Земли. Солнце также является Землёй, просто быстрое его движение способствовало раскаливанию.
Пифагорейцами (от имени древнегреческого математика и философа Пифагора) была создана весьма своеобразная космогоническая концепция. Серединой мира для пифагорейцев являлся огонь. Однако огонь в их представлении не является Солнцем. Земля - это планета, которая вращается вокруг этого огненного центра по кругу. Поставив в основание мира число 10 (декаду), пифагорейцы считали, что космос состоит из десяти вращающихся вокруг огня планет (сфер): Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Солнце, Луна, Земля, Млечный путь и Противоземля. Последняя придумана ими для равного числа 10. Все планеты издают шум, соответствующий их собственному движению и скорости. Вследствие этого возникает гармонический голос движущихся сфер6.
Именно Пифагором было  впервые  употреблено слово  космос  в  его  сегодняшнем  смысле  для  определения  всего  мироздания  и  его  важнейшей  стороны – упорядоченности,  симметрии.
Космогонию  пифагорейцев  возможно свести к следующим положениям:  мир,  который состоит из  предела  и  беспредельного,  является сферой,  возникающей  в  беспредельной  пустоте  и  «вдыхающей»  ее  в  себя,  тем  самым,  расширяющейся и  расчленяющейся.  Так  и возникают  мировое  пространство,   небесные    тела,  движение  и  время.  Огонь является серединой мира, там же располагаются дом Зевса, связь и мера природы. Затем уже располагаются  Противоземля,  Земля,  Луна,  Солнце,  пять планет  и  мир  неподвижных  звезд.  Противоземля являлась в концепции пифагорейцев  десятым   небесным    телом,  с помощью которого они  объясняли  лунные затмения.  Как полагали пифагорейцы, космические тела ведут своё происхождение от центрального  огня, кроме того, космические и небесные тела вращаются  вокруг  него, а прикрепляются к  хрустальным  сферам.  Планеты, к числу которых относится и  Земля,  вращаются  с  запада  на  восток,  а к  центральному  огню  они всегда  обращаются только одной  стороной, по этой причине центральный огонь не виден жителям Земли, как полагали пифагорейцы.   Солнце отражает лучи центрального огня, за счёт этого и наше полушарие согревается (отражёнными лучами)7.
Аристотель, как и Эмпедокл (ок. 490 - 430 гг. до н. э.), предположил, что существуют четыре «стихии»: земля, вода, воздух и огонь, из смешения которых ведут своё происхождение все  тела. Согласно воззрениям Аристотеля, стихии воды и земли двигаются к центру мира, вниз, а огонь и воздух – вверх, к периферии. Движение усиливается тогда, когда эти стихии приближаются к своему «естественному месту». По этой причине центром мира и является Земля, тогда как над ней располагаются вода, воздух и огонь. Как полагал Аристотель, Вселенная характеризуется ограниченностью в пространстве, хотя ее движение вечно, а также не имеет как конца, так и начала. Возможными эти процессы также являются в силу наличия пятой, неуничтожимой материи, которая Аристотелем была названа эфиром. Как полагал мыслитель, небесные тела ведут своё происхождение из эфира, а также и состоят из него, благодаря чему вечное круговое движение является их естественным состоянием. «Зона эфира» берёт своё начало около Луны и простирается вверх, а ниже Луны располагается мир четырех элементов8.
Вот как описывает свое понимание мироздания сам  Аристотель:
«...Солнце не состоит из огня; оно есть огромное скопление эфира; теплота Солнца причиняется действием его на эфир во время обращения вокруг Земли. Кометы суть скоропреходящие явления, которые быстро рождаются в атмосфере и столь же быстро исчезают. Млечный Путь есть не что иное, как испарения, воспламененные быстрым вращением звезд около Земли... Небесные  светила движутся свободно подобно богам, к которым они ближе, чем к жителям Земли; поэтому светила при движении своем не нуждаются в отдыхе и причину своего движения заключают в самих себе...»9.
Последовательным идеализмом отличались и Космологические представления  Платона также характеризовались идеализмом. Им было отвергнуто учение о материальной сущности мира. В диалоге «Тимей» последнего периода творчества Платон последовательно изложил свою концепцию. Космос «только один», он является сотворённым, а значит и имеет конец. Конечность космоса обуславливает его шаровидную форму. В центре космоса располагается Земля, а окружают её планеты и неподвижные звезды, находящиеся на седьмой отдаленной сфере.  Небесные тела, как полагал Платон, имеют божественную природу, они одушевлены. Их движение также объясняется наличием души. Согласно воззрениям Платона, космос и небесные тела были созданы демиургом.
Создание мира было описано Платоном таким образом: «...пожелавши, чтобы все было хорошо и чтобы ничто по возможности не было дурно, бог позаботился обо всех видимых вещах, которые пребывали не в покое, но в нестройном и беспорядочном движении; он привел их из беспорядка в порядок, полагая, что второе, безусловно, лучше первого. Невозможно ныне и было невозможно издревле, чтобы тот, кто есть высшее благо, произвел нечто, что не было бы прекраснейшим; между тем размышление явило ему, что из всех вещей, по природе своей видимых, ни одно творение, лишенное ума, не может быть прекраснее такого, которое наделено умом, если сравнивать то и другое как целое; а ум не может обитать ни в чем, кроме души... Итак, согласно правдоподобному рассуждению, следует признать, что наш космос есть живое существо, наделенное душой и умом, и родился он поистине с помощью божественного провидения»10.

Список литературы

Список литературы

1.Асмус В.Ф. Античная философия. — М.: Высшая школа, 1998.
2.История философии в кратком изложении/ Пер. с чеш И.И. Богута.— М.: Мысль, 1994./Электронный ресурс//http://filosof.historic.ru/
3.Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая философия. – Пермь, 2000./Электронный ресурс// http://polbu.ru/tatarkevich_philohistory



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00698
© Рефератбанк, 2002 - 2024