Вход

Особенности процентной политики Банка России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328522
Дата создания 2013
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Особенности процентной политики Банка России.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Особенности процентной политики Банка России Образец 119589
Особенности процентной политики Банка России Образец 119590
Особенности процентной политики Банка России Образец 119591
Особенности процентной политики Банка России Образец 119592
Особенности процентной политики Банка России Образец 119593
Особенности процентной политики Банка России Образец 119594
Особенности процентной политики Банка России Образец 119595
Особенности процентной политики Банка России Образец 119596
Особенности процентной политики Банка России Образец 119597
Особенности процентной политики Банка России Образец 119598
Особенности процентной политики Банка России Образец 119599
Особенности процентной политики Банка России Образец 119600
Особенности процентной политики Банка России Образец 119601
Особенности процентной политики Банка России Образец 119602

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Центральный банк как субъект денежного регулирования ... 5
2 Процентная политика Центробанка России и ее особенности ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Одной из задач государства является контроль за кредитом с целью поддержания непрерывного характера накопления в рыночной экономике. Денежно-кредитное регулирование фактически означает способность денег и кредита как равновеликих элементов денежного оборота оказывать упорядоченное воздействие на экономические процессы. Система денежно-кредитного регулирования выступает как совокупность связанных и взаимодействующих друг с другом элементов, составляющих отдельное целое, имеющее новые свойства, отсутствующие у ее элементов. Эта система должна обеспечивать выполнение потребностей участников денежного оборота. А также должна обеспечивать прогнозируемость и предсказуемость изменения тенденций в динамике денежного оборота. Денежные параметры устанавливаются на определенный срок (период регулирования), который должен быть согласован с периодом регулирования, устанавливаемым на федеральном и региональном уровнях. Активное и сознательное вмешательство со стороны государства (политика экономической стабилизации и расширение правовых регламентаций) и столь же активное и сознательное противодействие данному вмешательству субъектов рынка обусловили внедрение механизмов регулирования. Изучение подобных механизмов, их инструментов и методов играет весьма важную роль при осуществлении денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика является составной частью единой государственной экономической политики. Центральный банк, при реализации данной политики, осуществляет совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других параметров денежного рынка и рынка ссудных капиталов. При этом он реализует свои задачи - регулирование предложения денег и поддержание покупательной способности национальной валюты. В период производственного спада, стагнации увеличение денежного предложения центральный банк стимулирует рост расходов. А в период инфляции центральные банки сокращают предложение денег.

Вышеизложенная информация и предопределяет актуальность выбранной темы настоящей работы, которая представит освещение такого вопроса, как «Особенности процентной политики Банка России».

Цель данного реферата заключается в закреплении знаний в области денежного обращения, денежно-кредитного регулирования. Ключевой задачей работы является изучение особенностей процентной политики Центробанка РФ.

В свою очередь, это обуславливает структурное строение работы, которое подчинено логике исполнения выбранной темы и представлено следующим образом: работа будет состоять из двух глав, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена.

В ходе выполнения этой работы будут использованы различные источники, перечисленные при окончании данной работы. Также по окончанию работы будут сделаны определенные обобщающие выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Центральный банк как субъект денежного регулирования

Центральный банк любого государства регулирует денежный оборот не напрямую, а через денежную и кредитную системы. Воздействуя на кредитные институты (банки), он создает определенные условия для их работы. От этих условий в известной мере зависит направление деятельности коммерческих банков и других финансовых институтов, что и оказывает влияние на ход экономического развития страны. Поэтому национальные особенности кредитной системы определяют степень воздействия центрального банка на экономику и влияют на условия функционирования центрального банка. Особенности национальной банковской системы в значительной степени определяются целями, стратегией и методами денежно-кредитного регулирования центральным банком.

Права центрального банка во многих странах строго регламентируются законодательством. По закону центральный банк обязан поддерживать экономическую политику правительства либо быть независимым от деятельности правительства. В некоторых случаях закон разрешает передачу правительству решения отдельных вопросов денежной политики .

...

Таблица 1 - Стратегии центрального банка

...

2 Процентная политика Центробанка России и ее особенности

Разработку денежно-кредитной политики (далее – ДКП) как составной части национальной макроэкономической политики осуществляет Центральный Банк Российской Федерации. В настоящее время статус и задачи банка определены Конституцией РФ и Федеральным Законом «О Центральном банке РФ (Банке России)» .

В мировой экономической практике центральные банки используют следующие основные инструменты ДКП:

...

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена теме «Особенности процентной политики Банка России». При окончании работы можно сделать выводы:

В условиях отдельно взятого государства процентная политика имеет свою уникальную структуру. Основными инструментами процентной политики центрального банка являются базовая ставка рефинансирования и ставки по операциям банка на финансовом рынке. Ставка рефинансирования в ходе эволюции денежно-кредитной системы стала в большей степени индикативным показателем, дающим экономике ориентир стоимости национальной валюты в среднесрочной перспективе. Хотя, конечно, нельзя отрицать тот факт, что ставка рефинансирования имеет значительное влияние на формирование уровня процента в экономике.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Федеральный Закон Российской Федерации от 10 июля 2002г. №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».
  2. Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2009.
  3. Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – М.: Инфра-М, 2006.
  4. Дубова С.Е., Соколова Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования: учебное пособие. – М.: Флинта, 2008.
  5. Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2007.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00957
© Рефератбанк, 2002 - 2024