Вход

Методы управления кредитным риском в российских коммерческих банках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328515
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Характеристика методов управления кредитным риском
1.1.Понятие кредитного риска и управление им
1.2. Методики российских банков по качественной оценке рисков
2. Особенности управления кредитным риском в российских коммерческих банках
2.1. Лимитирование риска
2.2. Поддержание запланированного уровня риска
3. Рекомендации по совершенствованию системы управления кредитными рисками в российских банках
Заключение
Список литературы

Введение

Методы управления кредитным риском в российских коммерческих банках.

Фрагмент работы для ознакомления

2.      Выделяются существенные показатели деятельности заемщика, определяющие уровень риска, их удельные веса при формировании совокупного показателя.
3.      Для существенных показателей из п.2 определяются границы, определяющие их качество.
4.      Формируется совокупный показатель риска (кредитный рейтинг) путем соединения оценок отдельных показателей , согласно их удельным весам .
1.2. Методики российских банков по качественной оценке рисков
Методики российских банков по качественной оценке рисков в некоторых параметрах схожи. Так, практически все рассматривают показатели обеспеченности собственными средствами, ликвидности и рентабельности. Различие состоит в количестве индикаторов, соответствующих одному показателю, и удельном весе показателей при формировании общей оценки.В ряде банков большое внимание уделяется параметрам клиентского бизнеса: оборачиваемости различных видов активов. В одних банках составляется общий кредитный рейтинг, в других отдельно рейтингуется заемщик, отдельно - обеспечение. Количество показателей достаточно большое - от 10 и более.
Следует подчеркнуть, что каждый банк реализует своё понимание риска ,основанное на знании особенностей клиентуры, объема и цены кредитных ресурсов. Однако могу с уверенностью утверждать, что методики крупных банков, слишком обширные, формализованные и жесткие, для банков среднего размера не годятся. Опыт показывает, что применение методик крупных банк дает по большинству клиентов низкий кредитный рейтинг и рекомендацию « не выдавать кредит».
При проведении качественной оценки кредитного риска предлагается принять во внимание следующие рекомендации.
Во-первых, объединить при создании рейтинга оценку залогов и финансового состояния. Дело в том, что существует группа залогов, обладающая легкой и быстрой ликвидностью, например, товары, ежедневно торгуемые на биржах и товары массового спроса. Наличие таких залогов сильно снижает кредитные риски, даже если финансовое состояние заемщика не очень хорошее. Если банк не может иметь суперзаемщиков, то и тратить время на очень глубокий анализ финансового состояния в отрыве от залогов не имеет смысла. 5
Во-вторых, рекомендуется убрать множественность показателей и формализацию расчета. Действительность сложна и показатель, теоретически верный, может не работать в конкретных условиях, искажая картину. Например, наиболее «популярный» показатель - так называемый «коэффициент покрытия», представляющий собой соотношение краткосрочных дебиторской и кредиторской задолженности. Теоретически понятно, нам должны больше, чем должны мы - тогда будет хорошо. Но представьте такой вариант - наши дебиторы неплатежеспособны и их больше, чем кредиторов, то разве это хорошо? Или другой вариант - вместо дебиторской задолженности, в активе находятся денежные средства или товары на складе (поставщики готовы предоставлять товарный кредит, но сам заемщик его не представляет) . Разве это плохо?
Показатели рентабельности также не являются определяющими для оценки кредитных рисков, достаточно безубычности. Показатели ликвидности (отношения денежных средств к тому или иному знаменателю) тоже кажутся неглавными и имеют оборотную сторону - наличие больших денежных средств означает, что они не работают.
В-третьих, попытки оценить правильную организацию бизнеса заемщика и ее производительность кажутся бесплодными, если только мы не имеем дело с большим количеством однотипных заемщиков, которых мы хорошо изучили. Долголетняя практика показывает, что банковские работники являются специалистами только в денежных делах, а отнюдь не производственных. Можно стараться оценить оборачиваемость запасов, товаров, рентабельность фондов или продаж, выискивать идеальное сочетание собственных и заемных средств, применяя стандартные отраслевые коэффициенты, но банковские работники постоянно будем попадать впросак. Можно привлекать профессионалов в каждом отдельном случае, но при кредитовании среднего бизнеса это не эффективно.
Наиболее существенные факторы, характеризующие финансовое состояние заемщика, - это показатели стабильности финансовых потоков и обеспеченности собственными средствами и условно-постоянными пассивами. Эти показатели поглощают большое количество рисков. Так, стабильность финансовых потоков в течение длительного времени свидетельствует: во-первых, о том, что бизнес клиента состоялся, во-вторых, о том, что имеется достаточное количество дебиторов и кредиторов. Даже если происходили какие-то сбои в продажах и закупках, течения бизнеса они не нарушали. Высокая обеспеченность собственными оборотными средствами и условно-постоянными пассивами свидетельствует о том, что при возникновении ценовых или производственных рисков, у предприятия достаточно денег, чтобы самостоятельно закрыть «дыры», не делая банк заложником.
Предлагается ввести следующие четыре равнозначных показателя для расчета уровня кредитного риска: стабильность финансовых потоков, обеспеченность собственными средствами и устойчивыми пассивами, ликвидность обеспечения и достаточность обеспечения. Качественные границы показателей могут быть следующими:
Стабильность финансовых потоков:
Низкая степень риска - бизнес более 2-х лет, стабильные финансовые потоки.
Умеренная степень риска - бизнес менее двух лет, значительные колебания финансовых потоков или бизнес менее года, стабильные финансовые потоки.
Высокая степень риска - бизнес менее года, нестабильные финансовые потоки.
Недопустимый риск - бизнес менее 6 месяцев, либо финансовые потоки неуклонно сокращаются.
Обеспеченность собственными оборотными средствами и устойчивыми пассивами:
Низкая степень риска - собственные средства и устойчивые пассивы покрывают не менее 70 % потребности в оборотных средствах.
Умеренная степень риска - собственные средства и устойчивые пассивы покрывают не менее 50 % потребности в оборотных средствах.
Высокая степень - собственные средства и устойчивые пассивы покрывают не менее 30 % потребности в оборотных средствах.
Недопустимый риск - собственные средства и устойчивые пассивы покрывают менее 30 % потребности в оборотных средствах.6
Ликвидность обеспечения:
Низкая степень риска - залог может быть реализован на организационных торгах, либо может являться предметом массового спроса.
Умеренная степень риска - существует не менее двух потенциальных покупателей на предмет залога.
Высокая степень риска - залог труднореализуем.
Недопустимый риск - ликвидность залога не определена.
Достаточность обеспечения:
Низкая степень риска- обеспечения достаточно для покрытия суммы основного долга, процентов по ссуде за весь период действия кредитного договора, покрытия издержек, связанных с реализацией залоговых прав.
Умеренная степень риска - обеспечения достаточно для покрытия суммы основного долга.
Высокая степень риска - обеспечение покрывает 50 % от суммы основного долга.
Недопустимый риск - сумма обеспечения меньше 50 % суммы основного долга
Каждому показателю присваивается определенный уровень риска, оцениваемый в процентах, согласно таблице:
Таблица 1.3. Коэффициенты, соответствующие уровням кредитного риска
Уровень риска
Процент кредитного риска
Низкий
1-5%
Умеренный
5-10%
Высокий
10 -50%
Недопустимый
50-100%
Поскольку эти показатели равнозначны, то уровнем кредитного риска будет их среднеарифметическое.
Количественные и качественные оценки уровня рисков закрепляются на этапе лимитирования.
2. Особенности управления кредитным риском в российских коммерческих банках
2.1. Лимитирование риска
В предыдущей главе работы были рассмотрены такие составляющие управления кредитным риском, как идентификация кредитного риска, его количественная и качественная оценка, а также планирование риска. Следующими этапами являются лимитирование риска, т.е. установление неких ограничителей и создание системы процедур, направленных на поддержание запланированного уровня риска. Лимитирование кредитных рисков включает несколько составляющих:
1. Установление структурных лимитов, представляющих собой определенное процентное соотношение кредитов с различным уровнем риска. Наша задача установить это процентное соотношение таким образом, чтобы не превысить запланированного предела потерь.
2. Лимитирования кредитных рисков конкретных заемщиков.
3. Установление лимитов кредитования на различные виды кредитных операций.7
Проиллюстрируем на примере порядок установления структурных лимитов. Допустим мы имеем :
1. предел потерь в сумме 175 000 $;
2. кредитный портфель в сумме 2 500 000 $;
3. следующую шкалу оценки риска:
 Nаблица 2.1. Порядок установления структурных лимитов
Качественная оценка риска
Количественная оценка риска
Низкий уровень риска
5%
Умеренный уровень риска
10 %
Высокий уровень риска
20 %
 
Возможные варианты структурных лимитов приведены в таблицах ниже:
Таблица 2.2. 1 вариант
 
Уровень риска
Сумма кредита
Предел потерь
Доля в кредитном портфеле
Кредиты с низким уровнем риска
1 500 000
75 000
60%
Кредиты с умеренным уровнем риска
1 000 000
100 000
40 %
Итого
2 500 000
175 000
100 %
 
Таблица 2.3. 2 вариант
 
Уровень риска
Сумма кредита
Предел потерь
Доля в кредитном портфеле
Кредиты с низким уровнем риска
2 200 000
110 000
88 %
Кредиты с высоким уровнем риска
300 000
60 000
12 %
Итого

Список литературы



1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. – М.: Волна, 2005.
2.О Центральном Банке Российской Федерации: ФЗ РФ от 10 июля 2002 года №86-ФЗ. (Ред. От 26.04.2007 г.).
3.О банках и банковской деятельности: ФЗ РФ от 02.12.1990 г. №395-1(Ред. От 17.05.2007 г.).
4.Банкам нужна отмашка, чтобы начать кредитование // Коммерсантъ. – 2009. -30 марта.- №54.
5.Березина М.П. О необходимости дальнейшего реформирования расчетов в России // Финансы. – 2010. – № 7. – С. 13-16.
6.Бор М.3., Пятенко В.В. Стратегическое управление банковской деятельностью. - М.: «Приор», 2009. с.52
7.Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спаркс, 2009. – 335 с.
8.Герасимова Е.Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов // Финансы и кредит. – 2010. - № 17. – С. 30-44.
9.Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. Книга 1. – М.: Дело, 2009. - 647 с.
10.Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. Книга 2. – М.: Дело, 2009. - 587 с.
11.Егорова Н.Е., Смулов А.М. Потенциал российских банков – основной источник финансовых ресурсов для подъема реального сектора экономики. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – №5. – с. 67.
12.Ерпылева Н.Ю., Банковское право России: современные проблемы. // Гражданин и право, №1, 2, 2010. – с. 14-50
13.Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Зарубежные и отечественные подходы к определению кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. - 2009. - № 10.
14.Иванов А.Н. Банковские услуги: российский и зарубежный опыт. – М.: Русская деловая литература, 2009. – 326 с.
15.Камфер Ю.А. Банковские карты: международная практика и правовое регулирование в России // Экономика и жизнь. – 2010. – 14 марта. - С. 4.
16.Козлов А.А. Выступление на XIII Международном банковском конгрессе // Деньги и кредит. – 2010. - № 6. – С. 7-8.
17.Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 615 с.
18.Коммерческое страхование. Справочник./ Под ред. Александрова – М.: 2005. - 369 с.
19.Ларионова И.Р. Кредитные риски. // Экономика и жизнь.-2006.-N 41.
20.Леонтьев В.Е., Радковская Н. П. Финансы, деньги, кредит и банки. СПб: ИВЭСЭП, 2010. - 384 с.
21.Лубченко К.Д. Основные тенденции развития банковского законодательства // Деньги и кредит. – 2010. - № 7. – С. 3-8.
22.Масленченков Ю.С. Банковское дело: учебное пособие. – М.: Юнити, 2010. – 399 с.
23.Методика определения кредитоспособности заемщика на основе методологических разработок Сбербанка РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://audit.infofinservice.ru.
24.Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 2009. – 224 c.
25.Супрунович Е. Управление кредитным риском // http://bankir.ru/technology/article/1383060/
26.Тихомиров Е.В. Кредитные операции коммерческих банков. // Деньги и кредит – 2010. – №9 – 39-46 с.
27.Тоцкий М.Н. Методологические основы управления кредитным риском в коммерческом банке // Финансы.-2009.-17c.
28.Халевинская Е.Д. Банковские кредиты // Аудит и финансовый анализ. – 2010. - № 4. - 20-25 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01846
© Рефератбанк, 2002 - 2024