Вход

Особенности медико-социальной работы с семьями, имеющими детей до 1 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328505
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
1.2. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТРОНАЖА
1.3. НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2. ПОСЕЩЕНИЕ ПАЦИЕНТА, КОНТАКТ С НИМ И ЕГО БЛИЗКИМИ – ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРАКТИКИ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
2.1. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
2.2. НАЧАЛО КОНТАКТА
2.3. ПОСЕЩЕНИЕ ПАЦИЕНТА
2.4. МИМИКА
2.5. ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ
2.6. ОБРАЩЕНИЕ К ПАЦИЕНТУ ПО ИМЕНИ
2.7. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВОЕГО ИМЕНИ
2.8. ОСНОВЫ СИМПАТИИ
3. ЗНАЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ «МАТЬ-ДИТЯ-МЕДИК»
4.1. ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ (0-1 МЕСЯЦ) И МЛАДЕНЧЕСКИЙ ПЕРИОД (1 МЕСЯЦ- 1 ГОД)
4.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ В РАБОТЕ ПАТРОНАЖНОЙ МЕДСЕСТРЫ
5.ЗНАЧИМАЯ РОЛЬ УЧАСТКОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ, КАК ПЕДАГОГА И ПСИХОЛОГА
5.1. ТИПЫ НЕПРАВИЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ, ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
6. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕПИ «МАТЬ – ДИТЯ – МЕДИК»
6.1. ХАРАКТЕР СТРЕССОВОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ
6.2. ФОРМЫ РЕАГИРОВАНИЯ НА СТРЕСС
6.3.ГЛУБИНА ПРОТЕКАНИЯ СТРЕССА
6.4. ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЯ СТРЕССА
6.5. ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ЗНАНИЙ В ПРАКТИКЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
7. ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА СОТРУДНИКОВ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
7.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
7.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ АНКЕТИРОВАНИЯ УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
7.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ АНКЕТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Особенности медико-социальной работы с семьями, имеющими детей до 1 года.

Фрагмент работы для ознакомления

Медико-социальная работа, имеющая профилактическую направленность – это предупреждение социально-зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья, формирование установок на здоровый образ жизни, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях, социальное администрирование, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья.
Медико-социальная помощь направлена не только на восстановление, но и на сохранение и укрепление здоровья различных групп населения.
Правильная организация медико-социальной деятельности способствует восстановлению и гармонизации семейных отношений и создаёт условие для успешной социализации ребёнка.
Для эффективной организации медико-социальной работы детской поликлиники необходимо тщательное изучение актуальных проблем семей имеющих детей, в частности особенно до 1-го года.
Результаты и анализ анкетирования родителей, представлены на слайде №11.
Исследуя возраст респондентов можно сделать вывод, что: 68% опрошенных респондентов находятся в возрасте от 18 до 30 лет; 20% опрошенных респондентов находятся в возрасте от 30 до 40 лет, 10% опрошенных респондентов находятся в возрасте от 40 до 50 лет, 2% опрошенных респондентов находятся в возрасте до 18 лет. Следовательно, больше половины родителей молодые люди, но нельзя не учитывать фактор, что 10% опрошенных респондентов находятся в возрасте после 40 лет.
Анализ результатов зарегистрированности брака представлен на слайде №12.
Исследуя наличие регистрации брака можно сделать вывод, что только у 63% опрошенных респондентов зарегистрирован брак. У 37% брак незарегистрированный из них 10% матерей являются одинокими.
Продолжение на слайде №13. 73% опрошенных респондентов имеют одного ребенка; 20% опрошенных респондентов имеют двоих детей; 7% опрошенных респондентов имеют троих и более детей. Следовательно, в 73% случаев родители еще не имеют опыта воспитания детей, и возможно еще не понимают всей ответственности, воспитывая ребенка. Следовательно, медицинской сестре проводить разъяснительную работу с данным контингентом матерей и отцов по вопросам вскармливания, ухода и воспитания новорожденных детей.
Анализ результатов изучения проблем, волнующих родителей представлен на слайде №14.
Исследуя проблемы, волнующие респондентов можно сделать следующий вывод что:
80% респондентов волнуют сегодня социально-бытовые проблемы;
65% - экономические;
17% озабочены по поводу политических проблем;
12% - экологические.
Эти результаты свидетельствуют о социально-бытовой неустроенности и материальной необеспеченности большинства респондентов.
Анализ результатов жилищно-бытовых условий представлен на слайде №15. 43% респондентов проживают в двухкомнатных квартирах старой планировки; 20% в трехкомнатных, как правило с другими родственниками; 27 % в однокомнатных; 10% в коммунальных квартирах; 4% в арендуемых.
Анализ уровня материальной обеспеченности и нуждаемости свидетельствует о наличии множества нерешенных проблем, связанных с жизнеобеспечением семей, имеющих детей и их высокой нуждаемости в социальной помощи: 58% семей имеют доходы ниже прожиточного уровня. Как правило, это молодые семьи 22%, семьи одиноких матерей 10%, семьи с повышенной иждивенческой нагрузкой – многодетные 8% и с детьми инвалидами – 5%, семьи безработных 9% и другие категории. Среди нуждающихся в социальной помощи (52%) преобладают семьи, испытывающие потребность в одежде обуви (31%), продуктах питания (12%), организации ухода за детьми (7%). Таким образом, можно сделать заключение о большой медико-социальной работе, которую необходимо проделать медицинской сестре с выявленным контингентом родителей по вопросам воспитания, вскармливания и ухода за детьми.
Анализ результатов отношения респондентов к алкоголю представлен на слайде №16. Анализируя отношение к алкоголю в семьях, имеющих детей, можно сделать следующие выводы: 34% относятся к алкоголю отрицательно; 34% родителей относятся к нему нейтрально; 22% - эпизодически употребляют; 7% регулярно употребляют; 3% злоупотребляют. Таким образом, можно сделать заключение, что медицинской сестре необходимо проводить с 10% родителей разъяснительную работу, возможно более частое посещение детей в данных семьях на дому и уведомление специалистов социальной работы о данных неблагополучных семьях по вопросу алкоголизма.
Анализ качества жизни респондентов представлен на слайде №17. Качество своей жизни респонденты оценивают следующим образом: 37 % - среднее; 56% - низкое; 4% - крайне низкое; 3% - высокое. Таким образом, следует отметить, что 60% молодых семей имеют низкий достаток и нуждаются в медико-социальной работе.
Слайд №18. Характеризуя свой внутрисемейный климат, только 12% обозначили полное взаимопонимание, 61% указали на периодические споры, 9% постоянные конфликты.Состояние здоровья своих детей большинство своих родителей определяют как хорошее, удовлетворительное 42%, жалуются на наличие хронических и наследственных заболеваний соответственно 21% и 9%, различные патологии у 7%. Особенности психологического здоровья выделяются у 14 %, акцентуации характера у 7%.
Из числа респондентов, знающих о медико-социальном отделении 40% пользовались его услугами 38%.
Среди основных услуг преобладают информирование по вопросам социального обеспечения – 9%, оказание психологической помощи – 7%, помощь в решении социально-бытовых проблем – 5% помощь в получении пособий выплат – 5%, организация консультаций специалистов (нарколог, венеролог и др.) – 4%, организация медицинской помощи и ухода за больными – 3%. По мнению респондентов для оказания медико-социальной помощи в детской поликлинике необходимы специалист по социальной работе – 34 %, психолог – 31 %, юрист – 12%. Среди основных видов медико-социальной помощи семьи, имеющие детей отмечают постоянную необходимость информационной поддержки по вопросам, касающимися социального обеспечения – 42 %, а также медико-психологической помощи – 37%.
Наименьшее количество респондентов – 1% признались, что нуждаются в санитарно гигиеническом просвещении и формировании навыков и культуры здорового образа жизни, что вряд ли соответствует действительности, поскольку 23% опрошенных семей относятся к категории неблагополучных
Анализ результатов вторичности повторных браков представлен на слайде №19. Анализируя количество повторных браков можно сделать вывод, что у 20% родителей брак повторный. У 80% - первичный.
Анализ результатов наличия профессиональных вредностей и хронической патологии представлен на слайде №20.
Изучая профессиональные вредности родителей можно сделать вывод, что они присутствуют у 10% матерей и у 20% отцов.
Изучая вредные привычки родителей, можно сделать вывод, что они присутствуют у 23% матерей и у 50% отцов.
Изучая наличие хронических заболеваний у родителей можно сделать вывод, что у 30% матерей и 20% отцов хронические заболевания присутствуют. У 70% матерей и 80% отцов хронических заболеваний нет. Это говорит о том, что преимущественно родители здоровые, и присутствует огромная вероятность, что дети будут здоровые и без патологий.
Анализ результатов готовности матерей к приему новорожденных детей представлен на слайде №21.
Анализируя ответы на вопрос: «Являлась ли последняя беременность запланированной?» можно сделать вывод, что у 80% опрошенных респондентов беременность была запланированной.
«Школу молодой матери» посещали 100% матерей, однако только 68% матерей ответили, что готовы к приему новорожденных, что позволяет судить о том, что большинство матерей готовы к ребенку, и у них не будет проблем с кормлением ребенка, с купанием и т.д.
30% матерей ответили, что частично готовы, а 2% матерей ответили, что не готовы, что говорит о недостаточности предоставления информации в «школе матерей» и позволяет судить о недостаточности или отсутствии контроля за получением информации будущими матерями.
Слайд №22. Анализируя готовность родителей к принятию ребенка можно сделать вывод, что:
У 30% родителей готова комната для ребенка;
У 70% родителей готов уголок для ребенка;
У 100% родителей есть кровать для ребенка;
У 40% родителей есть пеленки, одежда для ребенка;
У 100% родителей есть предметы ухода за ребенком.
Это говорит о том, что преимущественно родители готовы обеспечить ребенка в первые годы жизни.
У всех 100% опрошенных респондентов роди были несрочные.
Анализируя вскармливание детей можно сделать вывод, что: у 57% ребенок находился на грудном вскармливании, у 37% на смешанном вскармливании и у 7% на искусственном вскармливании.
Проанализировав ситуацию был сделан вывод, что данные проблемы возникают вследствие неверно подобранного рациона кормящих матерей.
Также было выявлено, что 12% кормящих матерей во избегании потенциальных проблем, связанных с приемом продуктов, переходили на следующий режим с дефицитом витамина группы B, белков, жиров, углеводов.
Анализ заболеваний, перенесенных детьми, представлен на слайде №23. В результате несбалансированной диеты кормящих матерей возникали следующие заболевания у детей:
20% детей болели рахитом, из них 17% лечились витамином Д2, 3% лечились УФО;
7% детей болели гипотрофией;
0% детей болели паратрофией;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Аббясов И.Х., Двойников С.И., Карасева Л.А. и др. Основы сестринского дела. Под редакцией Двойникова С.И. М.: Академия, 2007. – 336 с.
2.Врачам стационарных лечебно-профилактических учреждений. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». Москва. 2006. – 322 с.
3.Врачам и медицинским сёстрам амбулаторно-поликлинических учреждений, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». Москва. 2006. - 432 с.
4.Веселов Н.Г. Социальная педиатрия актуальные проблемы. Уфа. 1992 год.
5.Власова И.Н., Лыскова Т.Ф., Прошанина B.C. и др. Методы комплексной оценки состояния здоровья детей раннего возраста. Учебно-методическое пособие. - Ниж. Новгород. - 1999. – 146 с.
6.Волгина С.Я. Заболеваемость детей до 3-х лет, родившимися недоношенными // Рос. вест, перинат. и пед. - 2002. - том 47. - № 4. - с. 14.
7.Володин Н.Н., Мухина Ю.Г., Гераськина В.П. и др. Вскармливание недоношенных детей. Учебное пособие. - М., - 2002. - 46 с.
8.Власова И.Н., Лыскова Т.Ф., Прошанина B.C. и др. Методы комплексной оценки состояния здоровья детей раннего возраста. Учебно-методическое пособие. - Ниж. Новгород. - 1999.
9.Волгина С.Я. Заболеваемость детей до 3-х лет, родившимися недоношенными // Рос. вест, перинат. и пед. - 2002. - том 47. - № 4. - с. 14.
10.Володин Н.Н., Мухина Ю.Г., Гераськина В.П. и др. Вскармливание недоношенных детей. Учебное пособие. - М., - 2002. - 46 с.
11.Гулова С.А., Казакова Т.Ф., Галахова И. Е. Медицинская сестра: Практическое руководство по сестринскому делу. М.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004. – 16 с.
12.Крайг Г. А. Психология развития. Издательство «Питер». СПб. 2000 год.
13.Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология. М.: МЕДпресс-информ, 2007. – 416 с.
14.Мухина В.С. Возрастная психология. Издательство центр «Академия». Москва. 1997 – 356 с.
15.Обуховец TЛ. Основы сестринского дела. Практикум. Ростов н/Д: «Феникс», 2002. - 322 с.
16.Организация и проведение исследование в области сестринского дела. М.: Т-во научн. изданий КМК, 2006. – 163 с.
17.Павлов Ю.Д. Медицинская этика: руководство для средних мед. работников. Москва. 1991. - 284 с.
18.«Педиатрия». Приложение к журналу Consilium Medicum Российский научно-практический журнал. СПб. № 4 2010.
19.Руководство по амбулаторно-поликлинической педиатрии. Под редакцией акад. РАМН А, А, Баранова. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». Москва. 2007. – 528 с.
20.Сестринское дело. 1 том. Министерство Здравоохранения РФ. Самара. 1998. – 256 с.
21.Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
22.Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. Издательство «Петрополис». СПб. 2000. – 236 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024