Вход

Соответствие уровня защиты авторских прав (литературных) в РФ требованиям ТРИПС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328419
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Авторское право и смежные права
2. Авторское право на литературные произведения в России
3. Степень соответствия ТРИПС законодательства Российской Федерации.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Соответствие уровня защиты авторских прав (литературных) в РФ требованиям ТРИПС.

Фрагмент работы для ознакомления

Автор или владелец авторского права на произведение может защищать свои права в административном или судебном порядке. Так, владелец авторского права может добиться судебного запрета на пиратскую деятельность и требовать компенсации ущерба, что он испытал вследствие потери материальной выгоды, а также признания авторства.
За последние 50 лет в сфере сопредельных прав наблюдалось стремительное  развитие. Смежные права сформировались вокруг произведений, которые охраняются авторским правом, и предоставляют аналогичный , но чаще всего более ограниченную  как по объему, так и по срокам  защиту таким физическим и юридическим лицам:
исполнителям (актерам и музыкантам) на их исполнения;
производителям звукозаписей (например, на кассетах и компакт-дисках) на осуществленные ими звукозаписи;
организациям эфирных масс-медиа на их радио- и телепрограммы.
Так, исполнители имеют право разрешать или запрещать:
запись исполнения;
воспроизведение такой записи;
эфирное вещание и прямую публичную трансляцию исполнений их выступления  в прямом эфире для широкой массы.
Производители фонограмм имеют право разрешать или запрещать: воспроизведение  своих фонограмм (прямое или опосредствованное), а также коммерческий прокат фонограмм или их копий.
Теле- и радиовещательные компании имеют право запрещать или разрешать: "запись, воспроизведение и ретрансляцию через радиовещательные средства, а также передачу телевизионными средствами".
 Страны-члены ВТО договорились, что срок защиты прав исполнителей и производителей фонограмм должен действовать "по крайней мере к окончанию 50-летнего периода, отсчет которого начинается от конца календарного года, в котором была сделана запись произведения или в котором произведение было исполнено. А для теле- и радиовещательных компаний срок защиты длится "по меньшей мере 20 лет, начиная от окончания календарного года, когда была сделана передача".
Авторское право и смежные права являются необходимыми условиями развития творчества, давая авторам стимул в форме общественного признания и справедливого материального вознаграждения. Система охраны прав интеллектуальной собственности обеспечивает авторам гарантию распространения их произведений без риска несанкционированного изготовления копий или пиратства, которое, в свою очередь, обеспечивает более свободный доступ населения стран к культурным ценностям, знаниям, развлечений, а также гарантирует им высшее качество объектов авторского права.
В последние десятилетия границы применения авторского права существенно расширились, что является результатом информатизации мирового общества, которая, в частности, обусловила внедрение новых методов распространения разных произведений с помощью средств глобальной связи - таких, как спутниковая связь и компакт-диски. А появление возможности распространения произведений через Интернет создала новые проблемы в сфере авторского права.
На сегодня страны-члены ВТО пришли к соглашению, что компьютерные программы в исходном или объективном коде охраняются подобно к  литературным произведениям в рамках Бернской конвенции (1971 г.). Кроме того, это касается и компиляции данных или другой информации в электронной или другой форме, которая благодаря осуществленному отбору или упорядочению ее содержания является результатом интеллектуальной творческой деятельности. Впрочем, такая охрана не распространяется на собственно данные или информацию и не касается какого-либо авторского права, которое уже существует на сами данные или информацию.
Для обеспечения гибкости национальной торговой политики странам разрешается применять определенные ограничения, исключения и предостережения относительно прав исполнителей, производителей фонограмм теле- и радиовещательных компаний в рамках Римской конвенции. Ограничения и исключения могут применяться также относительно исключительных прав, правда, когда это не будет мешать нормальному использованию произведения и не приведет к причинению чрезмерного вреда законным интересам владельца прав.
2. Влияние прав интеллектуальной собственности на международную торговлю
К интеллектуальной принадлежит такой вид собственности, которая, во-первых, является результатом умственной деятельности, а, во-вторых, соответствующим образом защищена законодательно. Не каждый результат интеллектуального труда, даже гениальная идея, является интеллектуальной собственностью. Идеи сами по себе не могут быть предметом защиты, пока они не будут материализованы в соответствующих текстах, рисунках, схемах, диаграммах, видео - или аудиозаписях ит.п. Даже для всемирноизвестного научного работника Альберта Эйнштейна было недостаточно поделиться с коллегами информацией об открытии теории относительности и доказать ее математически. Для того, чтобы эта теория стала объектом интеллектуальной собственности, Эйнштейну необходимо было бы ее записать и полностью описать, доказать ее абсолютную новизну и перспективы практического применения.
К интеллектуальной собственности, где вклад человеческого интеллекта и творчества является явным, принадлежат патенты, авторские права и промышленные образцы. Патенты предоставляют исключительные (монопольные) права изобретателям при условии, что изобретение, как заведено в международной практике, является техническим решением, которое имеет новизну и существенные отличия, и практическим средством удовлетворения определенных нужд. Авторское право как исключительное право автора произведения на его содержание и использование означает, что без разрешения автора или его правопреемников никто не может ни в одном виде воссоздавать или каким-либо другим образом использовать объекты авторского права (произведения и художественные ценности - книги, картины, рисунки, плакаты, фотографии, статьи, брошюры, доклады, лекции и т.п.). Промышленным образцом в международной практике является новое художественно-конструкторское решение изделия, которое определяет его внешний вид и внешние признаки (орнамент, объединение цветов и материалов, форма изделия, оригинальная упаковка и т.п.).
Кроме того, интеллектуальная собственность включает товарные знаки, географические указания, компонование (топографии) интегральных микросхем, нераспространимую информацию, в которых, безусловно, содержится результат интеллектуального труда, но он не является таким явным, как в других видах интеллектуальной собственности: авторском праве, патентах и промышленных образцах.
В современных условиях глобализации хозяйственных отношений права интеллектуальной собственности превращают в важные составляющие интеллектуального капитала компаний, определяя их конкурентоспособность на мировых рынках. Так, английский исследователь Энни Брукинг определяет интеллектуальный капитал как нематериальные активы, которые делятся на рыночные активы (марочные названия товаров и услуг, группы потребителей, повторяемость соглашений, портфель заказов, каналы распределения, разнообразие контрактов и соглашений и т.п.), человеческие активы (совокупность коллективных знаний сотрудников, их творческие и деловые способности, качества, привычки), инфраструктурные активы (технологии, методы и процессы; включая корпоративную культуру, методы оценки риска, методы управления персоналом, финансовая структура, базы данных, методы коммуникации и т.п.), а также такой актив, как интеллектуальная собственность (ноу-хау, торговые секреты, патенты, авторские права, торговые марки товаров и услуг и т.п.). Нетрудно заметить, что почти все типы активов интеллектуального капитала компании могут стать самостоятельными объектами интеллектуальной собственности или существенно содействовать их созданию.
На протяжении последних двух десятилетий состоялся , без преувеличения грандиозный прорыв в ключевых областях науки и техники - прежде всего в информационных технологиях и средствах связи. В результате этого параллельно происходят такие процессы, как увеличение объемов мировой торговли, особенно наукоемкой продукцией; рост количества объектов (товаров и услуг), которые содержат элементы интеллектуальной собственности; облегчение и увеличение возможностей раскрытия промышленных секретов и распространения практики выпуска подделок под продукцией известных на мировом рынке компаний.
В последнее десятилетие возрастало понимание того, что национальные стандарты защиты прав интеллектуальной собственности и механизмы их реализации существенно влияют на развитие торгово-экономических отношений между странами. Несоблюдение сторонами прав интеллектуальной собственности имеет как социально-экономические, так и политические последствия.

Список литературы

"Список использованной литературы
1. Белов В., Денисов Г. Из мирового опыта защиты интеллектуальной собственности // Российский экономический журнал. 2006, № 3. С. 82-88.
2.Близнец И. А. Авторское право и смежные права : учебник / И. А. Близнец, К. Б. Леонтьев; под ред. д-ра юрид. наук, проф. И. А. Близнеца. - Москва : Проспект, 2011. - 416 c. (1431657 – ЦПТИ)
3.Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Роль государства в области авторского права и смежных прав. Доклад на Международной конференции «Законодательство об авторском праве: пути развития» 2.06.2001.
4. Гражданское право: Учебник: Часть 1. Изд. 3-е, перераб. и доп / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2004. 632 с.
5.Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Статут, 2007.
6.Пугачев С.В. Стандарты: большие преимущества для малого бизнеса Доклад на научно-практической конференции 16 октября 2006 года, посвященной Всемирному Дню Стандартов
7.Гришаев С.П. Авторское право. М.: Система ГАРАНТ, 2005.
8.Давидюк Ю. Авторское право и Интернет // Журнал «Компьютер Price»/. №3, 2005
9.Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей. М., 2008.
10.Елисеев А.Н., Шульга И.Е. Институциональный анализ интеллектуальной собственности. Учебное пособие. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024