Вход

Алжирский фронт исламского сопротивления: истоки и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 328408
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Ислам в современном Алжире
I.1. Национальный вопрос
I.2. Ислам у берберов
I.3. Взаимоотношения берберов с арабскими организациями
Глава II. Появление исламских организаций в Алжире
II.1. Формирование исламского радикализма в Алжире
II.2. Влияние исламистов на общество
Глава III. Военный переворот 1991-1992гг и его последствия
III.1. Влияние «Исламского фронта спасения» на общество
III.2. Переход исламистов во все сферы власти
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Алжирский фронт исламского сопротивления: истоки и современность

Фрагмент работы для ознакомления

Алжирское руководство в конце 80-х гг. в условиях системного кризиса отказалось от политического курса на построение «алжирского социализма» и провело широкую демократизацию общественно-политической жизни. В то же время в тот период возникло и получило широкое распространение исламистское движение, причины подъема которого носили как эндогенный, так и экзогенный характер.
Исламистская доктрина государства и власти (исламское государство), как альтернатива алжирскому социализму и западному либерализму, на фоне обострения социально-экономических проблем, пользовалась значительной поддержкой населения. Вместе с тем победа исламской революции в Иране (1979) и гражданская война в Афганистане (1979–1992) способствовали широкому распространению идеологии «исламского возрождения». Исламский фронтспасения (ИФС), наиболее массовая и влиятельная исламистская партия, в начале 90-х гг. насчитывала 3 млн. членов (население Алжира в тот период составляло 22 млн. чел.). В последствии радикализация исламисткого движения привела к длительному вооруженному противостоянию его экстремистских сил с властями (1992–1999), поставившему Алжир награнь гражданской войны и превратившему его в один из очагов радикального исламизма, борьба с которым продолжается до сих пор.
По результатам парламентских выборов 2007 г. в Алжире умеренные исламисты представлены в парламенте тремя политическими партиями. Две из них – «Движение общества за мир» и «Нахда» (Исламское возрождение) входят в президентскую коалицию и поддерживают правительственный курс. Третья – «Движение за национальную реформу» состоит в оппозиции. Радикальный исламизм представлен двумя вооруженными группировками – «Вооруженные исламские группы» и «Аль-Каида исламского государства Магриб». Можно констатировать, что радикальные исламисты, пытавшиеся активизировать свою деятельность в 2006–2008, в основном подавлены.
В Алжире реализуется политика восстановления гражданского согласия и закрепления демократических преобразований.
Главные политические события, происходящие в последнее время в Алжире, касаются, главным образом, борьбы с терроризмом и, кроме того, затрагивают "исламистский вопрос".
Так, летом 2007 г. североафриканское государство посетил советник президента США по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Ф.Таунсэнд. После переговоров с президентом Алжира она заявила, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с террористической угрозой по всему миру, в частности в регионе Магриба.
По имеющимся данным, США стремятся заручиться поддержкой Алжира в вопросах, касающихся борьбы с терроризмом в Магрибе и Сахеле.
Стоит заметить, что это противостояние будет отнюдь нелегким и многосекторным. Государствам придется, по выражению политолога А.Орлова, "выбивать из под него (международного терроризма - Авт.) идеологическую, религиозную, моральную, политическую, экономическую и военную почву".
Власти Алжира продолжат реализацию политики национального примирения, не снижая при этом усилий по борьбе с терроризмом. По официальным данным, в настоящее время в Алжире действуют многочисленные ячейки боевиков, при этом наиболее дееспособной организацией остается Са-лафистская группа проповеди и джихада (СГПД).
В Аннабе с программной речью выступил генеральный секретарь партии Национальное демократическое объединение (НДО) А.Уяхья, который привел интересные цифры, касающиеся борьбы с терроризмом.
По его данным, в середине 90-х годов в самый разгар внутриалжирского конфликта в рядах исламистских бандформирований насчитывалось до 20 тыс. чел. Из них 17 тыс. были уничтожены алжирскими силовыми структурами.
Он вновь подтвердил свою линию на то, что борьба против терроризма должна вестись вплоть до его полного уничтожения.
По данным алжирских спецслужб, СГПД установила контроль над основными маршрутами незаконной иммиграции в Европу. Это позволяет, с одной стороны, перебрасывать среди нелегалов боевиков, которые никак не фиксируются органами пограничного контроля в тех странах, куда они направляются, а с другой - исламистам легче скрываться от спецслужб и готовить теракты в странах Европы. Еще одно следствие новых методов работы СГПД - незаконная иммиграция стала одной из важных статей доходов этой террористической организации.
Необходимо отметить, что в настоящее время силовые структуры Алжира добились значительных успехов в борьбе с вооруженными исламистскими группировками. К примеру, СГПД, совершившая наибольшее количество террористических актов, после уничтожения ее главы Н.Сахрауи и многих членов ее руководящего звена переживает внутренний кризис, обостряющийся усилившейся борьбой за лидерство в руководстве.
В то же время среди боевиков участились случаи массовой явки с повинной.
Властям сдался отряд, входивший в состав СГПД, во главе с эмиром А.Хакимом, который действовал на территории трех областей на востоке Алжира - Буштата, Бенибешир и Зуит.
В этой связи можно утверждать, что алжирскому руководству в значительной мере удалось подавить очаги радикального исламизма и сейчас он уже не представляет серьезной угрозы для существующего режима.
Современная политическая ситуация в Алжире значительно стабилизировалась по сравнению с периодом второй половины 90-х годов, когда целые районы страны фактически находились под контролем вооруженных группировок.
В дальнейшем можно прогнозировать более широкую степень интеграции Алжира в процесс глобализации, в том числе вступление в ВТО, присоединение в той или иной форме к ЕС и НАТО.
В то же время в президентской программе соблюден некий баланс между курсом на большую открытость Алжира и сотрудничество с международными политическими структурами с учетом мнения тех общественных слоев, которые продолжают считать сохранение традиционных ценностей исламской цивилизации залогом успешного развития алжирского общества.
С достаточной степенью уверенности можно утверждать, что радикальный исламизм утратил поддержку со стороны части алжирских граждан. Однако выразителем позиции другой части алжирских мусульман является легально действующее исламистское движение, представленное политическими партиями и общественными объединениями. Это связано, прежде всего, с тем, что ислам является важным элементом, влияющим на политическую ситуацию в государстве. Исламское движение отражает позицию части алжирцев, ориентированных на традиционные ценности мусульманской религии, которые на протяжении веков существования ислама в Магри-бе стали неотъемлемой частью алжирского общественного сознания.

Список литературы

Список источников и литературы

1.Антес П. Религии современности: История и вера / пер. с нем. С. Червонная. М., 2001.
2.Баширов Л.А. Исламский фундаментализм: генезис, идеология, практика. – М., 2007.
3.Герасимов В. Терроризм: религиозно-политический аспект. Вып5. СПб., 2002.
4.Гусейнов Э. Ислам перестает быть религией // Известия. 2001. 28 дек.
5.Деловой Алжир. Том VI-VII. Спецвыпуск. Экономика и связи с Россией в 2004-09гг. – М. С.3-8.
6.Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Религиозный терроризм: сущность, истоки, разновидности.
7.Долгов Б.В. Современный исламизм в Алжире и его историография // Востоковедение и Африканистика в диалоге цивилизация. – СПб., 2009. С.49-50.
8.Долгов Б.В. Исламский вызов и алжирское общество (1970-2004 гг.). – М., 2004. Р. 221.
9.Долгов Б.В. Демократия и исламизм в арабских странах (Алжир, Тунис, Египет) // Полития №4(47). – М. 2007. С.122-189.
10.Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. М., 1975.
11.Исаев Г.Г., Даушвили Г.Д. Проблемы и стимулы развития энергетики Северной Африки и Ближнего Востока // Нефтегазовые экспортеры сегодня и завтра. – М., 2009. С.285-394.
12.История Алжира в новое и новейшее время. М., 1992.
13.Коран.
14.Касаев Э. Обстановка в Алжире: прогнозы и перспективы. - Обозреватель №10, 2007. С.83-91.
15.Коровиков А.В. Сейид Кутб – идеолог исламского экстремизма // Религии мира, 1986. М., 1987.
16.Ланда Р.Г. История Алжира. ХХ век. М., 1999.
17.Ланда Р.Г. Исламский фундаментализм // Вопросы истории. 1993. № 1.
18.Ланда Р.Г. Алжир на распутье: от Бен Беллы к Бумедьену. М., 1970.
19.Мирский Г. Исламский фундаментализм и международный терроризм // Центральная Азия и Кавказ: Общественно-политический журнал. 2001. № 6 (18).
20.Орлов А.Л. О международном терроризме, и не только о нем // Обозреватель-Observer. 2005. № 1.
21.Петровский Б.А. Фундаментализм – взгляд с Запада // Независимая газета. 1997. 28 авг.
22.Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985.
23.Поляков К. Исламизм: две точки зрения на проблему. Факторы, способствующие росту политического экстремизма // НГ–Религии. 1999. 28 апр.
24.Сагдеев А. Исламский фундаментализм: что это такое? //Азия и Африка. 1994. № 6.
25.Сапронова М.А. Политика и конституционный процесс в Алжире (1989–1999). М., 1999.
26.Соловьев В.С. Магомет: Его жизнь и религиозное учение. Алма-Ата, 1991.
27.Социальное учение исламского возрожденчества. – М., 2009.
28.Требин М.П. Терроризм в 21 в. Мн., 2004.
29.Френкель М.Ю. Вторая мировая война: глобальная стратегия в Африке. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024