Вход

Насилие над женщиной в семье, как социальная проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328398
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Сущность семейного насилия
2 Семейное насилие над женщиной
3 Возможности решения проблемы насилия над женщиной в семье
Заключение
Список литературы

Введение

Насилие над женщиной в семье, как социальная проблема

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы насилия тесно связаны с вопросами агрессии. Оно выступает одной из форм проявления агрессии. Агрессия представляет собой тенденцию или совокупность тенденций, проявляющихся в реальном
поведении или фантазировании, цель которых заключается в том,
чтобы нанести ущерб, вред другому человеку, группе, уничтожить, унизить, принудить к каким-либо действиям и т.д.2
Э.Фромм выделяет несколько форм насилия: игровое, реактивное, насилие из мести, потрясение веры, компенсаторное и архаичный тип насилия — жажда - крови. Насилие из мести свойственно как отдельным индивидам, так и группам, как примитивным, так и цивилизованным. Зрелый, здоровый человек в меньшей степени мотивирован жаждой мести, чем слабый, либо невротик. Для последних месть стала формой восстановления чувства собственного достоинства, элементом самодвижения и восстановления идентичности. Э.Фромм показал связь между интенсивностью чувства мести и экономическим, а также культурным одичанием, обнищанием социальных групп.
Д. Галтунг, выделяя структурное насилие, особое внимание обращает на «культурное насилие». Он отмечает, что оно ведет к тому, что структурное насилие начинает выглядеть и восприниматься как справедливое или во всяком случае «не дурное дело». Оправдание насилия не является чем-то постоянным в обществе. Оно может усиливаться, превращаться в принцип социальных отношений (например, рост классовой, расовой ненависти), либо общество отказывается от подобной оценки и склоняется к гуманности, общечеловеческим ценностям, концепции сотрудничества. Происходит соответственно изменение социальных ориентации, социальной политики3.
Семья обычно рассматривается как социальный институт, в котором изобилует любовь и теплые взаимоотношения. Однако, противоположное часто оказывается истиной. Насилие широко распространено в семьях.
Домашнее насилие – это реальное действие или угроза умышленного физического, сексуального, психологического или экономического воздействия, принуждения со стороны одного члена семьи по отношению к другому с целью контроля, запугивания или удовлетворения своих потребностей. Домашнее насилие – это повторяющийся с увеличением частоты цикл.
Проблема насилия в семье долгое время была табуированной областью, и до настоящего времени существует сопротивление социума обращению к этой проблеме. В общественном сознании и СМИ проблема насилия представлена в очень усеченной и трансформированной форме «ужасов отдельного случая». Существует много мифов о проблеме домашнего (семейного) насилия, таких как: насилие имеет место только в социально неблагополучных семьях, существует определенный внешний вид и социальное положение граждан, подвергающихся насилию, и т. п.
Насилие существует во всех социальных группах независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе, классовых, расовых, культурных, религиозных, социоэкономических аспектов, т. е. распространенность различных видов и форм насилия в семье такова, что охватывает всю популяцию.
Внутри семейного насилия можно выделить отдельные категории, такие как: жестокое обращение с детьми; насилие, направленное против супруги(а); насилие в отношении престарелых и др. Особенность насилия в семейном контексте – и для насильника, и для жертвы – состоит в необходимости продолжать общение, сохранять и поддерживать систему межличностных взаимоотношений.
2 Семейное насилие над женщиной
Решение женского вопроса в 20-е годы XX века привело к усложнению жизни женщины: обретение женщинами прав трудиться наравне с мужчинами принесло двойной труд, актуальный и поныне. При этом домашняя работа воспринимается как незначимая, являющаяся естественным уделом. Небольшой процент мужчин считают для себя допустимым помогать женщине в домашних делах. Стремление разделить дела на «мужские» и «женские» не способствуют гармонизации семейной жизни. Да и пресловутый гвоздь в стене зачастую забивается женщиной.
Участие мужчины в семье зачастую ограничивается финансовым содержанием («Я тебе деньги дал и отстань от меня!») или его полным отсутствием (безработица, низкий уровень образования). Дистанцированию мужчины от семьи способствует и формирующийся в обществе образ «одинокого денди», «эталона мужественности», проводящего активный отдых в кругу друзей и сослуживцев, имеющего сексуальные связи с другими женщинами.
Стремление мужчин сохранить свой статус «хозяина в доме» достигается сегодня путем проявления агрессии по отношению к женщине – систематические побои, угрозы, оскорбления, ревность, изнасилования и т.д.
Положение женщины в семье определяется сегодня ее низкой социальной защищенностью – невысокая заработная плата, жилищные проблемы делают женщину экономически зависимой от мужчины. При этом общество, ориентируя женщину на ее «естественное предназначение», изначально дает установку на зависимость от мужчины: главное – «удачно выйти замуж», а не получить образование, сделать карьеру, самореализоваться. Даже те женщины которые достигли определенных профессиональных успехов, вынуждены постоянно доказывать свою способность быть «настоящим мужчиной» и оставаться при этом настоящей женщиной.
Воспитание детей также является прерогативой женщины. Феномен «отсутствующего отца», «воскресного папы», «диванного папы» делает свой вклад не только в перечень женских проблем, но и в качество семейного воспитания. В семье дети усваивают образцы полоролевого и родительского поведения – что значит быть женщиной, мужчиной, мамой, папой. Ситуацию дополняет исчезновение роли бабушки как домашнего воспитателя.
Таким образом, даже в ситуации насилия в семье женщина стремится сохранить семью, разделяя все те же патриархальные стереотипы о том, что «детям нужен отец, какой бы он ни был», «женская доля терпеть», «бьет – значит любит» и др. Она до последнего надеется, что все может чудесными образом измениться и мужчина перестанет ее мучить. Помимо этого она, как правило, сильно зависима материально – «некуда уйти», «не на что жить».
Вместе с тем, сохранению такой «семьи» способствуют и общественные ценности – низкий статус матери-одиночки, образ добропорядочной семьи. Все это толкает женщину скрывать семейные проблемы («сор из избы не выносят») и уходить от их решения.
Наиболее часто встречающейся причиной того, что женщина терпит насилие, является фактор социального наследования. Если в детском опыте девочки имеются ситуации алкоголизма, жестокого обращения, для нее они становятся нормой семейной жизни. Именно такие девушки зачастую неспособны адекватно оценить своего избранника, противостоять насилию со стороны противоположного пола.
Представления о семейных отношениях, мере чувствования усваиваются с детства. «Карательное» воспитание (бить, чтобы человеком вырос) известно многим поколениям. Обычай избивать жену и детей так же стар, как и сам брак.
Не смотря на то, что во всем мире насилие признано преступлением, карающимся по закону, в нашей стране семейные отношения остаются «вне закона». И до тех пор, пока гендерные роли будут основываться на представлении о том, что женщина – существо «второго сорта», ситуация с насилием в семье будет продолжаться.

Список литературы

Список литературы
1.Психологическая энциклопедия. Под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. М.: «Академия», 2002. – 306 с.
2.Краткий психологический словарь. Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд. Ростов н/Д: Феникс, 1999. – 512 с.
3.Словарь – справочник по социальной работе / Под ред. д-ра ист. наук проф. Е.И. Холостовой. – М.: Юристъ, 1997. – 424 с.
4.Зуйкова Е.М. Ерусланова Р.И. Феминология и гендерная политика: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. – 300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024