Вход

Психологический портрет Сергея Ткача("Пологовский маньяк")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 328356
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Эссе
Список литературы

Введение

Психологический портрет Сергея Ткача("Пологовский маньяк")

Фрагмент работы для ознакомления

После развода с Любовью Ткач женился в третий раз, с новой женой он проживал в селе Вербки под Павлоградом. Здесь Ткач работал в секретном цеху номерного завода-филиала «Южмаша». Тем не менее, впоследствии Сергей Ткач всё же вернулся ко второй жене. В 2000 году Сергей и Любовь переехали в Пологи, так как Любови предложили там новую работу на Пологовском маслобойном заводе (2).
Удивительно, все жёны полагали, что Ткач является вполне нормальным мужчиной и обычным человеком. И это несмотря на то, что он в нетрезвом состоянии часто их избивал. У соседей Сергей Ткач также пользовался хорошей репутацией, они положительно его оценивали, и даже доверяли своих детей, если приходилось куда-нибудь уехать.
Важно заметить, что на работе Сергея Ткача также оценивали положительно. Он начинал комбайнером у местного фермера Штепы. Потом полтора месяца работал трактористом в агрофирме «Свитанок. Оттуда перевелся на ЗАО «Минерал», которое занималось добычей огнеупорной глины в карьерах. Ткач отличался дисциплинированностью и усердием, неконфликтностью. В его обслуживании находились два десятка электронасосов, которые откачивали воду, которые ему необходимо было включать, выключать, ремонтировать.
Тем не менее, подозрительные вещи за ним всё же наблюдались.
— У него в карьере была своя будка, где прятал инструменты. Как-то я зашел туда после работы и увидел на полке несколько тюбиков губной помады, — рассказывает Юрий Лисовый, коллега и сосед Ткача. А Евгений Садовый, начальник смены на «Минерале», вспоминает, что однажды видел, как Ткач после смены, помыв руки, вытирал их женским бельем (2).
Люба, жена Сергея Ткача, рассказывала сестре, что, выпив, Ткач раздевался дома догола, вымазывал тело зеленкой и вроде бы молился. Садился на колени и бился головой о пол, что-то бормоча под нос (2).
Из увлечений Сергея Ткача можно отметить разве что только коллекционирование ножей и топоров.
Конечно же, во внешне нормальном человеке довольно трудно распознать кровавого маньяка. А что до странностей, то они есть практически у всех. Тем не менее, специалист, конечно же, насторожился бы, увидев в руках Ткача женское бельё. Известно, что многие серийные убийцы и маньяки имеют некоторые фетиши, предметы, приводящие их в состояние возбуждения. Более того, именно эти фетиши (если они находятся на потенциальной жертве) побуждают их к совершению преступления.
Почему же Ткача все воспринимали как нормального и даже положительного человека, хотя и имеющего некоторые странности и любящего выпить? Здесь необходимо коснуться немаловажного вопроса кажущейся «нормальности» маньяков и серийных убийц. Это очень значимый феномен, исследование которого позволяет хотя бы немного проникнуть в сущность маньяка и понять мотивы, побуждающие к убийству.
Маньяки могут десятилетиями совершать кровавые убийства, однако уходить от наказания или даже подозрения благодаря такому феномену, как маска нормальности. Маска нормальности (5, с. 153) - название научной работы Херви Клекли, которая посвящена исследованию психопатической личности (1976). Х. Клекли под маской нормальности «понимает способность психопатов казаться абсолютно нормальным, психически полноценным человеком. Семантический анализ данного термина определяет его как притворное (искусственное) поведение, направленное на соответствие принятым в обществе нормативам. Основной акцент данного определения сводится к наличию элемента осознанного волевого контроля за поведением со стороны носителя маски нормальности. Без сомнения большинство серийных убийц характеризуется повышенным интеллектуальным потенциалом, что детерминирует в определенной степени наличие артистических способностей, однако данные характеристики не объясняют как можно вести двойную жизнь достаточно долгое время» (5, с. 154). То есть маску нормальности нельзя свести только лишь к осознанными ухищрениям, к которым преступник прибегает для создания образа положительного человека. Кроме того, и проницательные люди могут легко распознать эти уловки.
Истинный психологический статус серийного убийцы и его проявление детерминируются механизмами психической защиты, в первую очередь речь идёт о механизмах вытеснения и сублимации. Под вытеснением понимается «процесс удаления из сознания психотравмирующих мыслей и чувств. Под сублимацией - перенос негативных характеристик личности в социально одобряемую сферу» (3, с. 54). Люди, которые окружают серийного убийцу или маньяка, должны были бы насторожиться при проявлении подобных механизмов защиты психики, однако они остаются незамеченными.
Р.Л. Ахмедшин отмечает следующее: «Инстинкты и витальные потребности, находящиеся в бессознательном блокируются на уровне предсознательного из-за запретов локализованных в области сознательного. Чтобы блокируемые инстинкты не достигали критической массы, они выводятся небольшими порциями. Эти выводы получили название механизмов защиты психики. В их число, в частности, входят вышеназванные механизмы вытеснения и сублимации. Именно механизмы защиты обусловливают социально одобряемое поведение, хотя естественно приводят к незначительным конфликтным моментам, которые определяют незначительно пониженное восприятие человека окружающими» (1).
Однако на практике оказывается, что серийные убийцы не склонны к подобным малозначительным конфликтам, благодаря чему окружающие воспринимают его как хорошего семьянина, друга, прекрасного и общительного доброжелательного соседа и исполнительного сотрудника. Можно предположить, что энергия бессознательного сбрасывается у маньяков иным образом, здесь действуют иные механизмы, чем у нормальных людей. Скорее всего, именно в момент совершения преступления у серийного убийцы и происходит выброс этой энергии. То есть, как отмечает Р.Л. Ахмедшин, «психика серийного убийцы ориентирована не на постепенный вывод бессознательной энергии, а на разовый выплеск, минующий сферу предсознательного и сознательного. Именно поэтому подавляющее большинство серийных убийц не могут реконструировать свое состояние в момент совершения убийств» (1). Этот выплеск энергии бессознательного не стоит считать аналогией механизма замещения, поскольку отсутствуют в данном случае социально допустимые пределы.
То есть, феномен маски нормальности (который наличествует и у Сергея Ткача) возможно объяснить особенностями психики, при которых груз бессознательного напряжения может быть сброшен в одноволевом акте, соответственно, исчезают предпосылки функционирования механизмов защиты психики. Таким образом, нельзя говорить о притворстве серийного убийцы, о том, что притворяется нормальным и делает это сознательно. Совсем нет, совершение преступления освобождает маньяка от груза инстинктов, энергии бессознательного, а после выплеска серийный убийца представляет собой образец психически здорового, абсолютно уравновешенного человека. Этим и объясняется тот факт, что многие из маньяков судебно-психиатрической экспертизой были признаны вменяемыми и даже психически здоровыми. К числу их относится и Сергей Ткач.

Список литературы

Список литературы

1. Ахмедшин Р.Л. О природе маски нормальности серийных убийц./Электронный ресурс// http://www.antropatologiya.ru/
2.Ивасивка-Навроцкий А. Пологовский маньяк.//Электронный ресурс// http://gazeta.ua/
3.Модестов Н.С. Маньяки...Слепая смерть. - М., 1977.
4.Самые кровавые маньяки Украины.// http://www.antropatologiya.ru/
5.Шехтер Х., Эверит Д. Энциклопедия серийных убийц. - М., 1998.
6.«Я зверь, а не человек!». Интервью с Сергеем Ткачом.//Комсомольская правда. 17.10.2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024