Вход

Аксиологические проблемы современной молодёжи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328347
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Аксиология, как философское учение
2. Асиологические доминанты в жизнедеятельности человека
3. Ценностные приоритеты современной молодежи
Заключение
Список литературы

Введение

Аксиологические проблемы современной молодёжи

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствие с целью в работе были определены следующие задачи:1. рассмотреть аксиологию как учении и выделить аксиологические доминанты в жизнедеятельности человека;2. изучить ценностные приоритеты современной молодежи. Заключение Ценность неразрывно связана с человеческой деятельностью, в которой существуют те или иные нормы и правила, образцы и эталоны и т.п. То, в чем человек проявляет свое отношение к некоторому объекту. С другой стороны, в них проявляет себя сам объект: он может быть интересным или неинтересным для человека или группы людей. Другими словами, под ценностью можно понимать свойство объекта быть в той или иной степени значимым для субъекта, или норму, предписание, идеал, в которых выражена общественная оценка того или иного явления. Существуют и другие подходы к пониманию ценностей; а античной философии ценности связываются с бытием и имеют относительный характер, в Средние века ценности делят в соответствии с двумя мирами, в которых живет человек, на духовные и вещные ценности, первые из которых считаются высшими. Философы Нового времени тоже имели свой взгляд на ценности.Аксиология (учение о ценностях) как самостоятельный раздел философии возникает в начале XX в. Внутри этого раздела философии и в науке существует большое количество концепций ценностей, которые можно объединить в следующие основные группы: концепции натуралистического психологизма, концепции аксиологического трансцендентализма, теории культурно-исторического релятивизма, теории персоналистического онтологизма, а также социологические концепции.

Список литературы

"Список литературы

1.Аксиология, или Философское исследование природы ценностей: Антология./Ред. Р.И. Соловьева – М.: ЭКЭА , 2010.
2.Арутюнова И.Д. Язык и мир человека. - М.: Элита, 2009.
3.Берлин И. Стремление к идеалу//Вопросы философии. - №5. - 2000.
4.Виндельбанд В. Прелюдии. – Л.: Политиздат, 1964.
5.Головных Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки. - 1989. - № 6.
6.Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Социологические исследования. - 1991. - №2.
7.Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М.: Дашков и К, 2006.
8.Молодежь новой России: ценностные приоритеты. Аналитический доклад.// http://www.isras.ru/analytical_report_Youth.html
9.Леонтьев ДА. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - №4.- 1996.
10.Плотников В.И. Аксиология; Благо; Будущее; Ценность // Современный философский словарь. – Спб.: Питер, 2008.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024