Вход

По му вариант № 9

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328311
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1.Понятие и критерии типологии политических режимов
2.Недемократические политические режимы
3.Демократические политические режимы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

По му вариант № 9

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, можно говорить о политическом режиме как об открытых для изменений моментах правления, переменных параметрах современного конституционного строя. Требовалось обозначить комплекс переменных параметров политического устройства, которые следует менять.
Задачей политической науки является не столько определение оптимального политического режима, сколько сравнительный анализ их общих и особенных характеристик. И в этом случае самым удобным и распространенным методом анализа является типологизация.
Задача типологизации состоит в классификации различных форм проведения политики, т.е. различных политических режимов. Этот подход, таким образом, создает аналитическую рамку для сравнительного анализа политических режимов.
Поскольку задача типологии не только описывать, но и объяснять политическую реальность, постольку они должны отвечать двум основным исходным требованиям: с одной стороны, быть внутренне связными, логически последовательными, с другой максимально соответствовать эмпирическим фактам, быть эмпирически адекватными. Главная сложность создания адекватной типологии – это сочетание в ней этих двух требований, которые во многом противоречивы.
Первый шаг в классификации политических режимов – это разделение их на демократические и недемократические.
Демократическая система характеризуется высокой степенью “отзывчивости” по отношению к требованиям, которые выдвигаются “окружающей средой”. При этом такая открытость может достигать такой степени, когда даже протестные движения кооптируются в существующие властные структуры, и их требования, так или иначе, могут быть усвоены политическими институтами.
Для недемократических политических систем, напротив, характерны репрессивные меры по отношению к инициативам и несанкционированным коллективным действиям абсолютно любого рода.
2.Тоталитарный политический режим.
З.Бжезинский в книге "Тоталитарная диктатура и автократия" дал следующую характеристику тоталитарного режима:
1/ «есть массовая партия, которая осуществляет власть;
2/ власть организована недемократическим способом, она выстраивается в жесткую иерархию и замыкается на лидера режима. В нацистской Германии это называлось "фюрер - принципом", который формулировался так: "Приказы - сверху вниз, отчет об исполнении - снизу вверх";
3/ доминирующую роль в политической мобилизации масс играет официальная идеология, являющаяся инструментом навязывания одного и единственного видения мира и приобретающая, в связи с этим, сакральные черты. Тоталитарный режим - обязательно идеологический режим. Причем роль главного идеолога играет сам лидер режима, только ему принадлежит право менять положения "священной идеологии". Весь огромный идеологический и пропагандистский аппарат лишь комментирует, разъясняет и "несет в массы" идеологические постулаты. От населения при этом требуется активное проявление поддержки официальной идеологии и режима, контролируемое властью;
4/ тоталитаризм это политический режим, беспредельно расширяющий своё вмешательство в жизнь граждан, включающий всю их деятельность (в том числе экономическую) в объём своего управления и принудительного регулирования. Тоталитарное государство - это всеобъемлющее государство, которое исходит из того, что самодеятельность граждан не нужна и, более того, вредна, а свобода граждан опасна и нетерпима;
5/ тоталитаризм это и всеобъемлющий террористический полицейский контроль над обществом, призванный пресекать любые проявления даже потенциального инакомыслия и инакодействия, отсюда шестой признак,
6/ государственный монопольный контроль за СМИ [2, c. 94]».
М.А.Чешков предложил различать тоталитаризм как политическую организацию, где тотальное государство допускает “общество” (в нацистской Германии и фашистской Италии), и как социальную организацию, где нет места ни обществу, ни, строго говоря, государству (в странах “реального” социализма) [3, c. 361].
По Бжезинскому, главное в тоталитаризме - небывалые возможности и степень контроля со стороны тоталитарного государства, которые и отличают его от традиционных и современных автократий (в то же время подчеркивается преемственность авторитарной политической культуры в соответствующих странах). Такая постановка вопроса чревата спором о том, является ли контроль над индивидами со стороны того или иного политического режима тотальным или нет.
3. Авторитарный политический режим.
Большинство существовавших недемократических режимов носят авторитарный характер. Специфику авторитарных режимов определить трудно, «...потому что, в отличие от тоталитаризма, автократия - это категория, которая включает в себя многое из того, что не является ни демократией, ни тоталитаризмом» [4, c.113].
Например, И.Ильин писал: «Всякое государство, управляемое властью, независимо от народного избрания и контроля, является авторитарным» [5, c.194]. Однако этот признак не схватывает специфики авторитарных систем, и вполне приложим и к тоталитарным режимам.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Арановский К.В. Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. М.: Форум-Инфра-М, 2000. 483 с.
2.Арон Р. Демократия и тоталитаризм. / Пер. с фр. Г.И.Семенова. М.: Текст, 1993. 303 с.
3.Бёкенфёрде Е.В. Демократия как конституционный принцип// Государственное право Германии. В 2-х тт. М.: Институт государства и права Ран, 1994. Т.1. 320 с.
4.Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб.: Летний сад, 2001. 230с.
5.Голубева Л.А., Черноков А.Э. Сравнительное государствоведение: Учебник для высших учебных заведений. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2009. 557 с.
6.Категории политической науки / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М.: МГИМО(У) МИД РФ, РОССПЭН, 2002. 656 с.
7.Козлихин И.Ю. Политология. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002. 361 с.
8.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М, 1999. 552 с.
9.Оксамытный В.В. Теория государства и права. М. : Импэ-Паблиш, 2004. 563 с.
10.Политология для юристов: Курс лекций./ Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Юристъ, 1999. 772 с.
11.Политология: Учеб. пособие. / Под ред. Тадевосяна Э.В. Изд.2-е, перераб. и доп. М.: Знание, 1999. 272 с.
12.Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. Т. 2. М.: Культурная инициатива, 1992. 448 с.
13.Ромашов Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия. СПб.: Изд во Санкт Петербургского университета МВД России, 2004. 187 с.
14.Теория государства и права. Курс лекций. / Под. ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Юристъ, 1997. 776 с.
15.Хабермас Ю. Политические работы. М.: Праксис, 2005. 368 с.
16.Хайек Ф.А. Дорога к рабству. М.: Экономика, 1992. 176 с.
17.Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии: Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов. М.: Высш. школа, 1981. 374 с.
18.Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения: Учеб. курс. М.: Артикул, 1997. 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00955
© Рефератбанк, 2002 - 2024