Вход

Управление финансовыми рисками предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 328305
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты управления рисками предприятия
1.1.Понятие риска. Классификация основных видов риска
1.2.Цели управления финансовыми рисками предприятия
1.3. Методы и организация управления финансовыми рисками предприятия
2. Система управления финансовыми рисками предприятия ОАО «Мосстройпластмасс»
2.1.Характеристика предприятия
2.2. Оценка финансового состояния предприятия
2.3. Финансовые риски предприятия и оценка действующей системы управления рисками
3.Совершенствование системы управления финансовыми рисками предприятия
3.1.Предложения по совершенствованию управлением финансовыми рисками предприятия
3.2.Экономическое обоснование предложений по совершенствованию системы управления рисками предприятия
Заключение
Список литературы
Приложение 1………………………………………………………………… 85
Приложение 2…………………………………………………………………..9

Введение

Управление финансовыми рисками предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

В первой части работы рассмотрены теоретические аспекты управления финансовыми рисками предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях рыночной экономики: дано понятие риска, приведена классификация рисков, целей ,методов и организации управления финансовыми рисками предприятия.
Во второй части работы представлена оценка финансового состояния и рассмотрена система действующих финансовых рисков предприятия ОАО «Мосстройпластмасс».
ОАО "Мосстройпластмасс" является крупным производителем и поставщиком полимерных отделочных материалов, создающих современный дизайн интерьеров и фасадов жилых, общественных зданий, спортивных и других сооружений. ОАО «Мосстройпластмасс» специализируется на выпуске ламинатов высокого давления (HPL) – декоративного бумажно-слоистого пластик (ДБСП). В числе известных корпоративных покупателей предприятия – Московский Вагонно-ремонтный Завод №1, Санкт-Петербургское Морское пароходство, Московское РЖД (ремонт железнодорожных путей), фирма «Бирюса» (Красноярск), «Октава»(Белоруссия), ряд предприятий с Украины, Москвы, Твери, дилерские фирмы из Казахстана и Киргизии.
Анализ внешнего положения ОАО «Мосстройпластмасс» на рынке пластиков можно охарактеризовать как стабильное, преимуществами предприятия являются конкурентоспособная продукция. Рыночное положение предприятия показывает, что предприятие имеет конкурентов, но, несмотря на это, достаточно прочно занимает свою долю рынка, являясь одним из лидеров производства пластика в России.
Проведенный анализ структуры капитала показывает, что более половины капитала предприятия составляют заемные средства. Данная пропорция стабильна на протяжении анализируемых лет. Анализ показывает большую степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования, что является опасным в период финансового кризиса.
Данные анализа финансовых результатов за 2004-2009 годы предприятия показывают постепенный стабильный рост валовой прибыли, прибыли от продажи чистой прибыли. Данные анализа финансовых результатов показывают тенденцию роста эффективности деятельности предприятия.
Анализ финансовой устойчивости ОАО «Мосстройпластмасс» можно оценить как кризисное финансовое положение в течение 2004-2008 года с незначительными позитивными изменениями к 2009 году, что свидетельствует о тенденции к позитивному изменению финансового положения предприятия.
Проведенный анализ платежеспособности ОАО «Мосстройпластмасс» свидетельствует о том, что предприятие за исследуемый период имело низкую платежеспособность и не было обеспечено оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств. В качестве позитивного момента в финансовой деятельности предприятия следует отметить, что при сохранении значения ниже нормативного, наблюдается устойчивая тенденция роста показателей к концу 2009 года.
Анализ платежеспособности по движению потока денежных средств показывает, что в течение 2009 и 2010 годов текущая деятельность предприятия не была обеспечена притоком денежных средств от проданной продукции и осуществлялась за счет привлечения заемных средств. С 2010 года наблюдается позитивная динамика снижения дебиторской задолженности и увеличения притока денежных средств по текущей деятельности.
Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2007-2010 годы позволяет отметить при росте прибыльности от деятельности низкий уровень платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Финансовое положение предприятия можно охарактеризовать, как кризисное, близкое к банкротству, при котором предприятие имеет низкий уровень ликвидности и не может расплатиться со своими кредиторами, а также и не имеет собственных средств для осуществления текущей деятельности.
В условиях финансового кризиса постоянное привлечение заемных средств является одним из факторов финансового риска, ввиду плавающей, либо чрезмерно высокой процентной ставки.
В анализе отмечено, что предприятие, являясь одним из российских лидеров производства пластика и имея достаточно устойчивое положение на рынке не учитывает изменения экономической ситуации в стране: на предприятии действуют долговременные связи с покупателями продукции, сложившаяся система отношений предусматривает оплату за отгруженную продукцию по факту поставки, в некоторых случаях-с отсрочкой платежа 2 и 3 месяца, имеет место просроченная дебиторская задолженность, для ликвидации которой не принимаются никакие меры финансового и судебного характера.
В силу указанных причин предприятие в большой степени подвержено риску платежеспособности, при котором предприятие не может расплатится по своим обязательствам и кредитному риску, при котором существует опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.
Проведенный анализ предприятия ОАО «Мосстройпластмасс» за 2008-2010 годы позволяет отметить ,что лидирующее положение предприятия на рынке и применяемая финансовая политика на предприятии, не соответствующая внешней экономической ситуации привели предприятие к кризисному положению, близкому к банкротству, при котором существует огромное влияние риска платежеспособности и кредитного риска. Это требует введения экстренных мер и мер длительного характера для выживания предприятия в условиях финансового кризиса.
Система предлагаемых мероприятий по совершенствованию управлением финансовыми рисками на ОАО «Мосстройпластмасс» включает в себя систему экстренных мероприятий по повышению уровня платежеспособности предприятия и систему длительных мероприятий, направленных на снижение факторов финансового риска.
К числу мероприятий оперативного характера предложены следующие:
1.Продажа неиспользуемых основных средств по рыночной стоимости и направление средств на погашение краткосрочных займов.
2.Продажа дебиторской задолженности со скидкой 20%,вырученные средства направлены на погашение кредиторской задолженности.
За счет реализации данных мероприятий предприятие показатели платежеспособности предприятия становятся в пределах нормативных данных.
Система предлагаемых длительных мероприятий, направленных на снижение факторов финансового риска включает в себя разработку комплекса мер, направленных на своевременное получение денежных средств и платежную устойчивость. К ним относятся:
1. Продажа продукции по 50% предоплате.
2. Исключение предоставления отсрочки платежа.
3. Исключение из числа покупателей финансово неблагополучных предприятий.
4. Приобретение сырья в размере, достаточном для производства продукции следующего месяца.

Список литературы

"1.Андросов А.М., Викулова Е.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2004,с234.
2.Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. — Киев: Ника-Центр, 2008.-544с.
3.Балдин К.В. Управление рисками: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и упр. / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев. — М.: Юнити, 2007.-443с.
4.Бланк И.А Антикризисное финансовое управление предприятием.Киев.:Эльга.Ника-Центр,2008.-546с.
5.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 208с.
6.Вахрушина М.А. Управленческий анализ: выбор оптимального решения. - М.: Омега-Л, 2007.-229с.
7.Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательстве. — М.: Дашков и К°, 2007.-489с.
8.Г.В. Савицкая Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.М.:ИНФРА-М,2009.-345с.
9.Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2003. – 336с.
10.Е.П. Жарковская, Б.Е.Бродский. Антикризисное Управление.М.:Омега-Л,2009.-543с.
11.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 2000 г. – 235с.
12.Ковалев А.И. Анализ финансовой отчетности предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004 г. – 178с
13.Кондраков Н.П. Анализ финансовых результатов. М.: Инфра-М, 2004.-534с.
14.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004 г. – 486с.
15.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2010.-448c.
16.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ, 2010.-445с.
17.Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: Учеб. пособие / Н.П. Любушин. - М.: Эксмо, 2008. - 256 с. - (Высшее экономическое образование).
18.Малашихина Н.Н., Белокрылова О.С. Риск-менеджмент: Учеб. пособие. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.-378с.
19.Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. //Книги издательства Налоговый вестник, 2003.-228с.
20.Раицкий К.А. Экономика предприятия. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003. – 346с.Синдриков А.Я. Прогнозы предприятия и их роль. Издательство ""Дело и сервис"", 2008.- 496с.
21.Тактарова Г.А., Григорьева Е. М. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2008.-442с.
22.Финансы. Учебник./Под ред. В.В. Ковалева. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2003,с432.
23.Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под. Ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2003.с367
24.Фадеева Л.А. Проведение финансового анализа предприятия. М.: Издательство Дело,2007.-201с.
25.Черникова Ю.В. , Б.Г. Юн,В.В. Григорьев. Финансовое оздоровление предприятий. М.:Издательство Дело,2007.-453с.
26.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2008.-387c.
27.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 415 с.
28.Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.-675с.
29.Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для ср. проф. образования / Под общ. ред. М.В. Мельник; Финансовая академия при Правительстве РФ. - М.: Экономистъ, 2004. - 320 с.
Периодические издания
30.Лисицына Е.В. Образовательный курс финансового управляющего. // Журнал Финансы №1, 2008.
31.Глазунов В.Н. Критерии оценки рентабельности и платежеспособности.– М.: Дело, 2007. - №1. – с.67-72.
32.Крылов С.И. Концепция стратегического финансового анализа деятельности коммерческой организации. //Экономический анализ: теория и практика, 2009, № 19
33. Крылов С.И. Концепция стратегического финансового анализа деятельности коммерческой организации. //Экономический анализ: теория и практика, 2009. № 19
34.Мазманова Б.Г. Методические вопросы стратегического планирования и распределения прибыли. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом».-№1- 2007г.
35.Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости. //Финансы, 2007, № 10.
36.Рассказова А.Н., Финансовое прогнозирование// Журнал Финансовый менеджмент №5, 2008.
37.Родина А.Н.. Внутрифирменное планирование.- Журнал «Финансовый директор».-№18,часть 2 (декабрь)-2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024