Вход

Право на убежище и правовое положение беженцев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328302
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Правовые основы статуса беженцев
1.1 Понятие и институт права беженцев
1.2 Мировые организации по защите беженцев
2.Понятие политического убежища и условия его предоставления
2.1 Общие положения
2.2 Предоставление политического убежища в Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Введение

Право на убежище и правовое положение беженцев

Фрагмент работы для ознакомления

С точки зрения современного международного права наиболее уязвимыми в условиях международных вооруженных конфликтов являются беженцы. Эта «уязвимость» заключается, прежде всего, в отсутствии четко установленного правового статуса этих лиц в указанных условиях.
1.2 Мировые организации по защите беженцев
Организацией, играющей основную роль в помощи и защите беженцев по всему миру, является УВКБ ООН. Это Агентство со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария) было создано по решению Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) в 1950 году, но фактически начало свою деятельность 1 января 1951 года. Изначально мандат УВКБ ООН был срочным – на три года. Однако проблема перемещения населения с течением времени превратилась в явление глобального масштаба, в связи с этим мандат регулярно продлевался. В декабре 2003 года ГА ООН приняла решение о снятии временных ограничений на мандат УВКБ ООН.
В декабре 2008 года УВКБ ООН опубликовало статистические данные за 2007 г. По опубликованным данным, число беженцев, на конец 2007 года составило 11,4 миллиона человек. Конвенция 1951 года определяет беженцев как лиц, которые в силу вполне обоснованных опасений стали жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и находятся за пределами страны своей гражданской принадлежности, поэтому не могут пользоваться защитой этой страны или не желают пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не могут или не желают вернуться в нее вследствие таких опасений9.
К сожалению, в некоторых случаях до сих пор сохраняется неоднозначность толкования сущности понятий «иммигрант», «беженец» и др. Например, в ФРГ понятия «иммигрант» и «беженец» часто взаимозаменяемы, их характеризуют как «лиц, пересекших границу, с намерением устроится в стране»10.
4,6 млн. палестинских беженцев, которые подпадают под мандат Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), не включаются в статистику УВКБ. БАПОР начало свою деятельность в 1950 году. Зоной операций данного Агентства являются районы Иордании, Ливана, Сирии, Египта и Сектора Газа. Это Агентство уникально, так как оказывает помощь уже четвертому поколению палестинских беженцев. Палестинские беженцы под мандатом БАПОР исключены из компетенции УВКБ ООН и выведены из сферы действия Конвенции 1951 года о статусе беженцев11. К сожалению, у БАПОР отсутствуют полномочия для международной защиты палестинских беженцев. Эта обязанность была полностью возложена на страны убежища, которые проводят политику непредоставления им своего гражданства. В течение длительного времени остается проблема их международной защиты в том объеме, как она осуществляется УВКБ ООН на основе его мандата или государством, предоставляющим убежище, на основании Конвенции 1951 года12.
В 2007 году в странах Азии нашли убежище около 45% от общего числа лиц в ведении УВКБ ООН, далее следуют страны Африки (22%), Европы (14%), Латинской Америки и Карибского бассейна (5%), Северной Америки (4%), Океании (0,3%). Наибольшее число беженцев приняли Пакистан (по оценке УВКБ около 2 млн.) и Сирийская Арабская Республика (1,5 млн. по оценке правительства). Другие страны предоставившие убежище: Исламская Республика Иран (964000), Германия (579000), Иордан (500000), Объединенная Республика Танзания (436000).
Основные страны происхождения беженцев в 2007 году: Афганистан остается основной страной происхождения беженцев – афганские беженцы составили одну четвертую часть от общего числа беженцев в мире в рамках УВКБ ООН (более 3 млн.). Ирак стал второй страной по количеству беженцев (2,3 млн.), далее следуют Судан (523000), Сомали (457000), Бурунди (376000) и Демократическая Республика Конго.
Сейчас в Европе наблюдается высокий уровень миграционных потоков: более 600 000 человек въезжают на территорию ЕС каждый год. А число соискателей статуса беженца уже насчитывает 450 000 ежегодно13.
Говоря о положении беженцев, следует указать и на очевидную взаимосвязь между проблемой беженцев и соблюдением прав человека. Нарушения прав человека являются одной из основных причин массового ухода, исключают возможность добровольной репатриации. Уважение прав человека является необходимым условием, как предотвращения сегодняшних потоков беженцев, так и решения связанных с ними проблем. Отношение к проблеме беженцев должно стать проверкой приверженности всех правительств и народов делу защиты прав человека.14
2. Понятие политического убежища и условия его предоставления
2.1 Общие положения
Право убежища закреплено в международном праве. Согласно ст. 14 Всеобщей декларации прав человека15, каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. Право убежища не применимо в том случае, если преследование осуществляется за совершение неполитического преступления или деяния, которое противоречит принципам и целям ООН. Исходя из этого, можно сказать, что право предоставления убежища лицам, которые преследуются по политическим, религиозным, национальным, этническим или расовым мотивам, является одним из значимых суверенных прав государства.
Предоставляемое преследуемым лицам убежище может быть территориальным и дипломатическим.
Территориальное убежище – предоставление убежища преследуемому лицу на территории иностранного государства. Декларация о территориальном убежище была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1967 г. Согласно указанной Декларации то убежище, которое предоставляет определенное государство в осуществление своего суверенитета лицам, обладающим основанием ссылаться на ст. 14 Всеобщей декларации прав человека, включая лиц, которые борются против колониализма, всеми другими государствами должно уважаться. Ни один человек не имеет права ссылаться на право убежища и пользоваться убежищем, если в отношении данного лица имеются существенные основания полагать, что оно совершило преступление против мира, преступление против человечества или военное преступление по смыслу тех международных актов, которые были выработаны для того чтобы предусмотреть нормы относительно этих преступлений. Государство, предоставляющее убежище, самостоятельно оценивает основания для предоставления такового.
Дипломатическое убежище представляет собой убежище на территории посольства, консульства, на борту военных кораблей и воздушных судов, на территории военных баз и лагерей. Здесь следует отметить, что законодательство отдельных стран и некоторые двусторонние договоры не признают дипломатическое убежище.
Можно условно разделить отношение всех стран мира к дипломатическому убежищу на три группы:
а) государства, которые не признают и не практикуют его (большинство стран мира);
б) государства, которые предоставляют дипломатическое убежище, но не допускают его на своей территории (Франция, США, Англия);
в) государства, которые и разрешают предоставление дипломатического убежища на своей территории и сами его предоставляют (многие латиноамериканские страны на основании Гаванской конвенции о дипломатическом убежище 1928 г.).
При этом следует знать, что согласно п. 3 ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях, помещения представительства могут быть использованы только в целях, совместимых с функциями представительства.
На сегодняшний день международное право не содержит общепризнанной нормы о предоставлении убежища на военных кораблях и самолетах. Так, в РФ, согласно законодательству, командир военного корабля может предоставить убежище на корабле иностранным гражданам только с согласия командования и посла РФ.
На территории военных баз и военных лагерей предоставление политического убежища является противоправным.
В международном праве растет число договорных, обычных норм, которые запрещают государствам предоставлять политическое убежище установленным категориям лиц. В частности, к ним относятся, лица, которые обвиняются в совершении преступлений против человечества, уголовных преступлений, включенных в перечень о выдаче в соответствии с международными договорами (например, террористы).
Следует знать, что убежище предоставляется только в экстренных случаях и только на период времени, необходимый для обеспечения безопасности лица. О предоставлении убежища уведомляется МИД государства, гражданином которого является указанное лицо.
Итак, если одним из государств лицу предоставлено убежище, то оно должно всеми остальными государствами уважаться. Лицо, которое получило убежище, также получает и право на защиту со стороны государства, предоставившего такое убежище, и указанное лицо не может быть выдано.
Лицо, которое получило право убежища, не имеет права совершать действия, противоречащие законодательству государства, предоставившего ему убежище, а также действия, противоречащие общественной безопасности указанного государства.
Убежище не может быть предоставлено лицам, которые обвиняются в общеуголовных преступлениях и осуждены по ним, а также лицам, дезертировавшим из вооруженных сил государства, и военным преступникам.
2.2 Предоставление политического убежища в Российской Федерации
Российская Федерация согласно ст. 63 Конституции РФ16 предоставляет политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права иностранным гражданам и лицам без гражданства и с учетом государственных интересов РФ.
Положением о порядке предоставления РФ политического убежища17 от 21 июля 1997 г. определяется порядок предоставления политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства РФ.
Выдача другим государствам лиц, которые преследуются за политические убеждения, или за действия (бездействие), которые в РФ не признаются преступлением, не допускается в РФ. На основе федерального закона или международного договора РФ осуществляются выдача лиц, которые обвиняются в совершении преступления и передача осужденных для отбывания наказания в других государствах.
РФ предоставляет политическое убежище тем лицам, которые ищут убежище и защиту, поскольку в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства они преследуются или имеют реальную угрозу стать жертвой преследования за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат нормам международного права и демократическим принципам, признанным мировым сообществом. Следует отметить, что обязательно принимается во внимание факт того, что преследование направлено непосредственно против лица, которое обращается с просьбой о предоставлении политического убежища. Предоставление политического убежища Российской Федерацией совершается указом Президента РФ. На членов семьи лица, получившего политическое убежище, тоже распространяется предоставление политического убежища, при условии их согласия с данным ходатайством. Не требуется согласие детей, которые не достигли 14-летнего возраста.
Для того чтобы получить политическое убежище на территории РФ, лицо, желающее это сделать, обязано лично обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы России по месту своего пребывания с письменным ходатайством в течение семи дней по прибытии на территорию России или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо страну своего обычного местожительства. При наличии достаточных оснований для рассмотрения данного ходатайства, оно направляется в Федеральную миграционную службу России.

Список литературы

Список литературы
1.Соглашение о правовом статусе русских и армянских беженцев. – Подписано в Женеве 30 июня 1928 г.
2.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445
3.Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» // Российская газета, № 126, 03.06.1997
4.Указ Президента РФ от 21.07.1997 № 746 «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» // Собрание законодательства РФ", 28.07.1997, N 30, ст. 3601
5.Бекяшев К.А. Международное публичное право. – М.: ТК Велби, Проспект, 2005. – 784 с.
6.Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. М.: ЮНИТИ, 1997. – 647 с.
7.Ибрагимов А. М. Международно-правовое положение беженцев. – Махачкала:Юпитер, 2000. – 192 с.
8.Иванов Д.В. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР): история создания, международно-правовые аспекты деятельности и перспективы // Московский журнал международного права, № 1, 2002.
9.Иванов Д.В. Глобальное и региональное сотрудничество государств в области защиты беженцев // Московский журнал международного права, № 2, 2004. – с.51
10.Иванова Н.Ю. К вопросу о статусе беженца в международном праве. – Тамбов: Грамота, 2009, № 3 (4), с. 74-76
11.Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. – М.: Эксмо, 2004. – 688 с.
12.Кучеренко А. Контроль над миграционными процессами в США: тенденции эволюции // Мировая экономика и международные отношения, № 2, 2009.
13.Международное публичное право: сборник документов в 2 ч. / сост. К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев. – М.: Проспект, 2006. Т. 1 . – 1391 с.
14.Павлова Л.В., Селиванов А.В. Международно-правовой статус беженца. – Минск, 2006.
15.Рыбак А.А. Особенности демографической политики в Дальневосточном федеральном округе // Миграционное право, № 3, 2009.
16.Сарашевский Ю.Л. Роль Лиги Наций в формировании права беженцев // Белорусский журнал международного права и международных отношений, № 1, 2001.
17.Ястребова А. Ю. Вынужденная миграция и международное право // Отечественные записки, № 4, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024