Вход

Правоохранительная и судебная система СССР в 1930-е гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328294
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Советское право в 30-е годы
2 Судебная система СССР
3 Правоохранительная система СССР в 1930-е гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Правоохранительная и судебная система СССР в 1930-е гг.

Фрагмент работы для ознакомления

2) внесение протестов в вышестоящие органы на незаконные действия органов власти и незаконные приговоры судов в кассационном м надзорном порядке;
3) возбуждение уголовных дел;
4) давать указания и разъяснения органам дознания и следствия;
5) утверждение обвинительных заключений;
6) освобождение незаконно содержащихся под стражей.
Положение «Об Объединенном государственном политическом управлении» Президиума ЦИК 15 ноября 1923г. – основа образования СОГПУ. На местах формировались местные органы СОГПУ.
ОГПУ – конституционный орган на правах народного комиссариата.
Компетенция ОГПУ: борьба с контрреволюционными выступлениями, вредительскими организациями, бандитизмом. Позднее ОГПУ преобразуется в Главное управление госбезопасности, которое быстро расширялось (в нем было в 3,5 раз больше сотрудников, чем в милиции). На управление возлагаются функции внешней разведки, контрразведки и госбезопасности, а также руководство особыми отделами в армии. В 1935г. в системе НКВД был образован новый вид мест заключения для особо опасных преступников – тюрьмы. В 1936г. создается Государственная автомобильная инспекция (ГАИ). Функции и структура милиции расширялись.
На НКВД возлагалось обеспечение порядка и госбезопасности, охрана общественной собственности, запись актов гражданского состояния, пограничная охрана. В ведении НКВД были управление шоссейными и грунтовыми дорогами, картография, управление мер и весов, переселенческое и архивное дело. С созданием ГУЛАГа НКВД стал распорядителем огромной трудовой армии из заключенных колоний и лагерей и из «спецпоселенцев» (до 30-х гг. места заключения были в ведении республиканских НКВД). НКВД СССР превратился в крупнейшее хозяйственное и строительное ведомство (в 1937г. он осваивал 6% всех средств на капитальное строительство). Он также отправлял заключенных на стройки и предприятия других ведомств.
Полномочия ОГПУ:
1) оперативно-розыскная деятельность;
2) расследование уголовных дел в пределах своей компетенции;
3) применение репрессий.
ОГПУ было одним из судебных органов (Судебная коллегия), не являющихся судами.
Были реорганизованы структуры НКВД, выполнявшие судебные функции. В первой половине 30-х гг. они свертывались, в 1932г. «тройкам» ОГПУ было запрещено приговаривать к высшей мере. В 1934г. судебная коллегия ОГПУ была упразднена, и все дела по окончании следствия должны были направляться в суд. Однако при наркоме внутренних дел СССР создавалось Особое совещание, которому предоставлялось право применять в административном порядке высылку, ссылку, заключение в исправительно-трудовые лагеря на срок до 5 лет и высылку за пределы Союза ССР. Таким образом, этот административный орган наделялся судебными полномочиями, однако более ограниченными, чем ранее судебная коллегия. В состав Особого совещания был введен Прокурор СССР или его заместитель. Примечательно, что Положение об Особом совещании при НКВД СССР почти дословно повторяет Положение об Особом совещании при МВД Российской империи 1881г. Осенью 1937г. полномочия Особого совещания были расширены: оно могло приговаривать к расстрелу, а также проводить разбирательство дел списками. Чрезмерное расширение функций и структуры НКВД делало его трудноуправляемым. В феврале 1941г. он был разделен на два наркомата: НКВД СССР и Наркомат госбезопасности СССР.
Постановление ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930г. ликвидировало народные комиссариаты внутренних дел союзных и автономных республик. Теперь (25 мая 1931г.) действовало Положение «О рабоче-крестьянской милиции».
Милиция была административно-исполнительным органом советской власти. Основной задачей милиции являлась охрана революционного порядка и общественной безопасности.
Компетенция милиции:
1) проведение в жизнь законов и распоряжений центральных и местных органов власти в пределах своей компетенции;
2) борьба с преступностью и расследование уголовных дел;
3) защита и охрана государственного и общественного имущества;
4) обеспечение личной безопасности и имущества граждан.
Система рабоче-крестьянской милиции:
1) главные управления милиции союзных республик – главные органы милиции (они формировались при СНК республик);
2) управления милиции: краевые, областные, автономных республик, районные и городские – местные органы. При милиции формировались добровольные общества, которыми руководила милиция.
В зависимости от компетенции органы милиции подразделялись на: общие; ведомственные.
Уголовное и уголовно-процессуальное право в 1930-е гг. Основная цель уголовного права в 1930-е гг. – борьба против наиболее опасных государственных преступлений, совершенных классовыми противниками советской власти, против преступлений, посягающих на социалистическую собственность, дезорганизующих нормальную работу промышленности и подрывающих трудовую дисциплину в СССР и т. д.
Принципы уголовного процесса:
1) неприкосновенность личности;
2) гласность;
3) участие защитника и представителей общественности в судебном разбирательстве (только на стадии судебного разбирательства);
4) всестороннее и объективное исследование обстоятельств по делу;
5) свободная оценка судом доказательств.
Стадии уголовного процесса:
1) возбуждение уголовного дела;
2) дознание и предварительное следствие;
3) предание суду;
4) судебное разбирательство;
5) вынесение приговора;
6) кассационное рассмотрение;
7) исполнение приговора.
Основания прекращения уголовного дела:
1) смерть обвиняемого;
2) примирение сторон (только по частным делам);
3) истечение срока давности.
Особенность уголовно-процессуального законодательства в 1930-е гг. – возможность заочного рассмотрения уголовных дел. В 1930-е гг. действовал УК СССР, принятый 1 июня 1922г.
Преступление (по УК 1922г.) – это всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку.
Формы вины: умысел и неосторожность.
Цели уголовного наказания:
1) приспособление нарушителей к условиям социалистического общежития;
2) предупреждение новых преступлений (общая и частная превенция);
3) лишение преступника возможности совершения дальнейших преступлений.
Уголовное наказание могло быть назначено не только судом (приговор), но и иными судебными органами. Условием освобождения от наказания являлась необходимая оборона. К уголовной ответственности не привлекались лица, не достигшие 14 лет.
Виды наказаний:
1) изгнание за пределы РСФСР (на определенный срок или бессрочно);
2) лишение свободы (со строгой изоляцией от общества или без таковой);
3) принудительные работы без содержания под стражей;
4) условное осуждение;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Барсенков, А.С. История России 1917-2004 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, Учебн.пособ. для вузов, М.: Аспект Пресс, 2005. – 816с.
2.Белковец, Л. П. История государства и права России. Курс лекций / Л.П. Белковец, В.В. Белковец. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2004. – 216с.
3.Кириллов, В.В. История России / В.В. Кириллов, учебное пособие. М.: Юрайт-Издат, 2007. – 661с.
4.Орлов, А.С. История России / А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина, Учебник, М., 2006г. – 510с.
5.Слезин, А.А. Российское государство в начале XX века / А.А. Слезин, К.В. Самохин, В.В Красников. Учебное пособие. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та. 2005 – 96с.
6.Интернет-ресурс: http://bestboy.narod.ru Советское государство и право в период тоталитаризма (1930-1941гг.)
7.Интернет-ресурс: http://abc.vvsu.ru Становление и развитие советского права. Конспект лекций / А.А. Тимофеева, ред. Л.И. Александрова
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024