Вход

Особенности охраны труда молодежи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328292
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Опасные и вредные производственные факторы. Определения, классификация
Глава 2. Управление охраной труда и охрана труда молодёжи в РФ
Заключение
Список литературы


Введение

Особенности охраны труда молодежи.

Фрагмент работы для ознакомления

Вредные факторы обладают способностью становиться опасными при высоких уровнях или при длительном воздействии. К примеру, звук, создаваемый авиационным реактивным двигателем способен привести к разрыву барабанной перепонки, то есть вызвать травму, тогда как звуки, создаваемые производственным оборудованием, относятся к шуму, являющимся вредным фактором.
В настоящее время можно выделить более 100 различных по своей природе опасных и вредных факторов. Все факторы объединены в группы по природе воздействия на человека2.
Согласно ГОСТ 12.0.003-74 выделяют четыре группы опасных и вредных факторов.
Физические (относятся к группе опасных факторов) – движущиеся части машин и механизмов и сами машины, острые кромки предметов, нахождение на высоте, перегретые или переохлаждённые поверхности, способные вызвать термический или холодовый ожог, вредные факторы: повышенная запылённость воздуха, повышенная или пониженная температура воздуха, повышенный уровень шума, повышенный уровень вибрации, повышенный уровень инфразвуковых колебаний, повышенный уровень ультразвука, повышенное или пониженное барометрическое давление и его резкое изменение, повышенная или пониженная влажность воздуха, повышенная или пониженная подвижность воздуха, повышенная или пониженная ионизация воздуха, повышенный уровень ионизирующих излучений, к опасным факторам относятся: опасный уровень напряжения электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, повышенный уровень статического электричества, к вредным факторам относятся: повышенный уровень электромагнитных излучений, повышенная напряжённость электрического поля, повышенная напряжённость магнитного поля, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещённость, повышенная яркость света, пониженная контрастность, прямая и отражённая блесткость, повышенная пульсация светового потока, повышенный уровень ультрафиолетовой радиации, повышенный уровень инфракрасного (теплового) излучения3.
Химические факторы – различные химические вещества, которые объединяются в следующие подгруппы: по характеру воздействия на организм человека: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию; по пути проникания в организм человека: действующие через дыхательные пути, действующие через пищеварительные систему, действующие через кожный покров4.
Важно заметить, что многие химические вещества, в зависимости от количества, попавшего в организм человека, могут быть как опасными, так и вредными факторами.
В настоящее время известно около 7 млн. химических веществ и соединений, из которых 60 тысяч находят применение в деятельности человека: 5500 – виде пищевых добавок, 4000 – лекарств, 1500 – препаратов бытовой химии. Ежегодно появляется от 500 до 1000 новых химических соединений и смесей5.
Химические вещества (органические, неорганические, элементо-органические) в зависимости от их практического использования классифицируются следующим образом: промышленные яды – используются в производстве и выделяются в воздух в различных технологических процессах: органические растворители (дихлорэтан, ксилол), топливо (пропан, бутан, бензин), красители (анилин), продукты сгорания (монооксид углерода, оксиды азота и серы), возгоны сталеплавильных печей, сварочные и паечные аэрозоли и т.д. ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве. В основном, это удобрения и пестициды; лекарственные средства; пищевые добавки; средства санитарии, личной гигиены, косметика и т.п. биологические яды растительного и животного происхождения. Содержатся в растениях (аконит, цикута), в грибах (мухомор), у животных (змеи), насекомых (пчёлы); отравляющие вещества (ОВ) – зарин, иприт, фосген и др.
Ядовитые свойства могут проявлять почти все вещества, однако к ядам относятся только те, которые своё вредное действие проявляют в обычных условиях и относительно небольших количествах6.
К промышленным ядам относится большая группа химических веществ и соединений, которые в виде сырья, промежуточных или готовых продуктов встречаются в производстве. В организм промышленные яды могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу. Тем не менее, основной путь поступления – лёгкие.
Попадание ядов в организм может привести к отравлению или сенсибилизации организма. Помимо острых и хронических профессиональных отравлений, промышленные яды могут быть причиной понижения устойчивости организма и повышенной общей заболеваемости.
Кроме классификации по области применения химические вещества различают по токсическому эффекту. Токсический эффект вредных веществ – это результат взаимодействия организма, вредного вещества и окружающей среды.
Биологические факторы – биологические объекты, воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания – микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и макроорганизмы (растения и животные).
Биологический фактор, в зависимости от вида также может быть как опасным, так и вредным фактором.
Психофизиологические факторы – по характеру воздействия подразделяются на следующие подгруппы: физические перегрузки; нервно-психические перегрузки. Физические перегрузки подразделяются на: статические; динамические; гиподинамия. Нервно-психические перегрузки подразделяются на: умственное перенапряжение; перенапряжение анализаторов; эмоциональные перегрузки; монотонность труда7.
Глава 2. Управление охраной труда и охрана труда молодёжи в РФ
Главные принципы управления охраной труда в РФ изложены в федеральных законах. Законодательными документами охраны труда являются Трудовой кодекс Российской Федерации 2002 года и Федеральный закон № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», 1999 года.
В Основах зафиксированы права каждого гражданина Российской Федерации по охране труда, в частности права: 1. на рабочее место, защищённое от воздействия вредных или опасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности; 2. на возмещение вреда, причинённого ему увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением им трудовых обязанностей; 3. на получение достоверной информации от работодателя или государственных и общественных органов о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте работника, о существующем риске повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите от воздействия вредных или травмоопасных производственных факторов; 4. на отказ без каких-либо необоснованных последствий для него от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья до устранения этой опасности; 5. на обеспечение средствами коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с требованиями законодательных актов об охране труда за счёт средств работодателя и некоторые другие8.
Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет (с 2000 года с 21 года согласно Основам законодательства об охране труда) на тяжёлых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами)9.
Лица моложе 21 года могут быть приняты на работу только после прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра.
Работающие лица в возрасте до 18 лет должны в обязательном порядке каждый год проходить медицинский осмотр. Причём, медицинские осмотры лиц моложе 21 года осуществляются за счёт средств работодателя.
Работники моложе 18 лет не могут быть привлечены к ночным сверхурочным работам и работам в выходные дни.

Список литературы

Список литературы

1.Девисилов В.А. Охрана труда: Учебник для студентов средних профессиональных заведений – М., 2002.
2.Раздорожный А. А. Охрана труда и производственная безопасность: Учебно-методическое пособие — М., 2005.
3.Резчиков Е.А., Ткаченко Ю.Л. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. – М., 2003.
4.Сергеев В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие/ Под.ред. И.Г. Безуглова. - М., 2004.
5.Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Дурнев Р.А., Крючек Н.А. Безопасность жизнедеятельности. – М., 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024