Вход

Безопасность населения при техногенных чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросом радиоактивных веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328290
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Характеристика опасности ЧС, связанной с выбросом радиоактивных веществ
1.1 Масштаб радиационных ЧС и опасность для населения
1.2 Основные возможные источники радиоактивных выбросов
1.3 Пример развития ЧС с выбросом радиоактивных веществ, последствия таких ЧС
2.Факторы безопасности населения при радиационных ЧС
2.1 Факторы, от которых зависит поражающее действие ионизирующих излучений
2.2 Действия по снижению риска от радиационного поражения
2.3 Первоочередные мероприятия по дезактивации воды, продовольствия, одежды, предметов домашнего обихода
Заключение
Список литературы

Введение

Безопасность населения при техногенных чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросом радиоактивных веществ

Фрагмент работы для ознакомления

И еще одна особенность. При ядерном взрыве и образовании следа для людей главную опасность представляет внешнее облучение (90-95% от общей дозы). При аварии на АЭС значительная часть продуктов деления ядерного топлива находится в парообразном и аэрозольном состоянии. Вот почему доза внешнего облучения здесь составляет 15%, а внутреннего – 85%.6
Потенциальные последствия аварий с выбросом радиоактивных веществ для населения:
- немедленные смертельные случаи и травмы;
- латентные смертельные случаи заболевания настоящих и будущих поколений, в том числе изменения в соматических клетках, приводящие к возникновению онкологических заболеваний, генетические мутации, оказывающие влияние на будущие поколения;
- материальный ущерб и радиоактивное загрязнение земли и экосистем;
- моральный ущерб для общества, связанный со страхом использования ядерного топлива.
К последствиям серьезных радиационных аварий относится косвенный риск для здоровья и жизни людей. Например: эвакуационные мероприятия, вызванные радиационной аварией, обусловливают возникновение множества косвенных рисков: смертельные случаи вследствие дорожно-транспортных происшествий, увеличение числа сердечных приступов у эвакуируемого населения, психические травмы, вызванные стрессовой ситуацией во время эвакуации, и т.п.
2.Факторы безопасности населения при радиационных ЧС
2.1 Факторы, от которых зависит поражающее действие ионизирующих излучений
1) Величина поглощенной дозы излучения.
2) Степень облученности различных тканей. Чувствительность тканей к действию излучения различна, у кроветворных органов она выше.
3) Время облучения. При разнесении дозы по времени, поражающее действие уменьшается.
4) Вид ионизирующего излучения. При наружном облучении  и  излучения менее опасны, чем , т.к. эти частицы имеют небольшую длину пробега. При попадании радиоактивных веществ внутрь организма поражающее действие оказывают в основном - источники, а затем - и  - источники, т.е. в обратной наружному облучению последовательности. Альфа- частицы, имеющие высокую плотность ионизации, разрушают слизистую оболочку, которая является слабой защитой внутренних органов, по сравнению с кожей.
4) Размер облучаемой поверхности.
5) Индивидуальные особенности организма. Так, чем моложе человек, тем выше его чувствительность к облучению, особенно высока она у детей. Взрослый человек в возрасте 25 лет и старше наиболее устойчив к облучению.
Устанавливаются следующие допустимые пределы доз облучения для населения на территории России: средняя годовая эффективная доза равна 0.001 зиверта ( 1мЗв) или эффективная доза за период жизни (70 лет) – 0.07 зиверта (70 мЗв).7
Регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя дозы, создаваемые естественным и искусственным радиационным фоном, а также дозы, получаемые гражданами при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур и лечения.
В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные нормы, в течение определенного промежутка времени и в пределах, определенных для таких чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с НРБ-96 территории, где эффективная доза превышает 1 мЗв в год, подразделяются на четыре зоны:
- радиационного контроля – от 1 до 5 мЗв ( 100 –500 мбэр);
- ограниченного проживания населения – от 5 до 20 мЗв (0.5-2 бэр);
- добровольного отселения –от 20 до 50 мЗв (2-5 бэр);
- отселения- более 50 мЗв ( более 5 бэр).8
НРБ-96 разработаны с учетом Международных норм безопасности для защиты от ионизирующих излучений, отражают современное состояние и подходы в интересах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и радиационной безопасности населения.
2.2 Действия по снижению риска от радиационного поражения
Меры профилактики радиационного облучения населения при аварийных выбросах радиоактивных веществ, зависят от складывающейся радиационной обстановки и могут включать в себя следующие меры:
1) ограничение пребывания населения на открытой местности путем временного укрытия в домах и убежищах с герметизацией жилых и служебных помещений (отключение вентиляции при отсутствии фильтров, плотное закрытие дверей, окон, дымоходов и вентиляционных отверстий) на время рассеивания радиоактивного загрязнения в воздухе;
2) предупреждение накопления радиойода в щитовидной железе путем применения (приема внутрь) лекарственных препаратов стабильного йода (йодная профилактика);
3) эвакуация населения;
4) исключение или ограничение потребления с пищей загрязненных продуктов питания;
5) переселение;
6) регулирование доступа в районе загрязнения, ограничение передвижения автотранспорта по загрязненной территории;
7) дезактивация загрязненной местности и людей посредством их санитарной обработки;
8) простейшая обработка продуктов питания, поверхностно загрязненных радиоактивными веществами (обмыв, удаление поверхностного слоя и пр.);
9) защита органов дыхания подручными средствами, желательно увлажненными (носовые платки, полотенца, бумажные салфетки и пр.)

Список литературы

"Список литературы

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/ Под общ. ред. С.В. Белова, 8-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 2009. – 616 с.
2. Гражданская оборона: учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. 03.04 ""Допризыв. и физ. подгот."" / Ю.В. Боровский, Г.Н. Жаворонков, Н.Д. Сердюков, Е.П. Шубин; под ред. Е.П. Шубина. – М.: Просвещение, 1991. – 132 с.
3. Емельяненко В.Л. Радиационно опасные объекты: Учебное пособие. – Саратов, - СГУ им. Чернышевского. 2000. – 62 с.
4. Машкович, В.П., Кудрявцева, А.В. Защита от ионизирующих излучений: Справочник. – М.: Энергоатоиздат, 1995. – 496 с.
5. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). СП 2.6.1.758-99. Минздрав России. 1999.
6. Памятка населению о действиях при выполнении мероприятий гражданской обороны, ликвидации опасных ситуаций, пожарной безопасности и на водных обьектах/ ГУ МЧС России по Московской области. – Подольск: Подмосковье-2007, 2007. – 63 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024