Вход

Роль управленческого учета в принятии управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328272
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации управленческого учета на современных предприятиях
Глава 2. Управленческий учет в ООО «Заря»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Организация учета расходов
2.3 Учет прямых затрат
2.4 Особенности учета косвенных затрат
2.5 Методика расчета себестоимости продукции
Глава 3. Основные пути совершенствования учета расходов в ООО «Заря»
3.1 Недостатки учета и контроля
3.2 Рекомендации по исправлению ошибок
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Роль управленческого учета в принятии управленческих решений

Фрагмент работы для ознакомления

Промышленность относится к числу массовых производств. Она характеризуется выработкой продукции стабильного ассортимента, регламентированным производственным процессом и устойчивостью схем производства каждого вида продукции. Благодаря этому становится возможной разработка норм расхода сырья, материалов, топлива, воды, электроэнергии.
Выполнение определенных операций дает возможность нормировать рабочее время, устанавливать нормы выработки продукции и расценки по определенным операциям. Применение предлагаемого метода учета и калькулирования себестоимости продукции облегчается и тем, что, в промышленности относительно постоянны технологические процессы. В связи с этим изменения норм незначительны и плановая себестоимость продукции мало отличается от нормативной. Внедрение такого метода учета и калькулирования себестоимости продукции в организациях потребительской кооперации позволяет улучшить постановку учета и контроля за затратами.
Обобщая вышеизложенное следует отметить особенности нормативного учета затрат на производство продукции:
1. Нормативный учет систематизирует действующие нормы расходов предприятия. Эти нормы служат для определения плановой потребности в ресурсах, научной организации производственного процесса, контроля за снижением затрат.
2. В процессе нормативного учета осуществляется систематический учет изменений действующих норм, в целях учета и анализа экономической эффективности проводимых на предприятии мероприятий.
3. Нормативный учет производства позволяет осуществлять систематический контроль за всеми расходами предприятия. Главным инструментом контроля является система оперативного учета отклонений от норм по каждой статье калькуляции в процессе производства. Выявление отклонений от норм с указанием причин и виновников этих отклонений представляет собой одну из важнейших задач нормативного учета. Систематический контроль расходов предприятия позволяет устранять непроизводительные расходы и выявлять резервы производства. Оперативное выявление отклонений от действующих норм по статьям расхода позволяет организовывать ежедневный контроль себестоимости продукции.
4. Особенностью нормативного учета производственных затрат является усиление контрольных функций и возможностей учета. Выявление отклонений от норм и учет изменений норм содержит возможности систематического осуществления экономического анализа.
Осуществление принципов нормативного учета существенным образом изменит характер управленческого учета, преобразовывая его в надежное и оперативное орудие управления производством.
Необходимо отметить два ведущих преимущества нормативного учета, которые предопределяют его роль в управлении. Первое – наличие калькулирования нормативной себестоимости отражает состояние действующих норм на каждый данный момент
Второе преимущество создается на стадии оперативного регулирования производством благодаря систематическому учету отклонений от норм и изменений норм. Информация об изменении норм показывает результат проведенных мероприятий и степень приближения к назначенной цели.
Недостатками, по нашему мнению, являются: частичное выявление отклонений, отсутствие точного учета движения материалов в производстве, неналаженность в нормативного хозяйства, отсутствие должного учета изменений норм; лимитирование расхода материалов на заданную программу без учета переходящих остатков, сложность внедрения нормативного учета в систему автоматизированной обработки учетной информации и т.д.
Необходимо специально рассмотреть одну из проблем, связанную с внедрением нормативного учета. Эта проблема касается укрупнения объектов учета производственных затрат. Отдельные ученые считают, что дальнейшее совершенствование учета производственных затрат должно идти в направлении детализации объектов учета затрат, обязательной организации аналитического учета производственных затрат по каждому изделию.
Другая группа исходит из существующей тенденции укрупнения объектов учета производственных затрат и считает, что при условии тщательного нормативного калькулирования себестоимости изделий и организации выявления отклонений от норм доступность калькуляции повышается и вместе с тем повышается оперативность контроля за себестоимостью. Таким образом, учет затрат по группам изделий в подобных случаях является единственным возможным и на наш взгляд не является «упрощением».
Дальнейшее внедрение нормативного учета предопределяет организацию учета затрат по группам. При нормативном учете можно укрупнять объекты калькулирования при условии наличия калькуляций нормативной себестоимости на каждое изделие и правильной группировке изделий по однородным группам. Мы считаем, что независимо от отраслевых особенностей промышленного производства система нормативного учета затрат должна предусматривать такую организационную модель, которая соответствовала бы достоверному и объективному выявлению результатов хозяйственной деятельности и контролю за ходом производства.
Заключение
В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного фона – бюджета. Формирование себестоимости продукции осуществляется в соответствии с Положением о составе затрат, а также изменениями и дополнениями к нему.
В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике. В развитых странах широко используется метод определения затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы.
Управление затратами на производство и реализацию продукции – это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, т.к. охватывает вес стороны происходящих производственных процессов. В отечественной практике под управлением издержками производства понимается планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов и снижения. Все они функционируют в тесной взаимосвязи.
Важнейшим направлением оптимизации системы управленческого учета на ООО «Заря» является внедрение системы учета по центрам ответственности, которая позволит более четко осуществлять разнесение косвенных расходов по видам производимой и реализуемой продукции, осуществлять более точный анализ эффективности производства того или иного вида продукции и оптимизировать производственный процесс на тех его этапах, которые являются наиболее затратными и неэффективно организованными.
Список использованной литературы
1. Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета. Утв. Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России. Протокол заседания от 22.04.2002, №4.
2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Н.А. Русак, В.И. Стражев и др. – М.: Высшая школа, 2008.
3. Вахрушина М.А. Рассказова-Николаева С.А., Сидорова М.И. Управленческий учет. М.: Издательский дом БИНФА, 2008. 172 с.
4. Волкова О.Н. Управленческий учета: Учебник. – М.: ТК Велби, изд=во «Проспект», 2006.
5. Магалецкий К. Затраты: от снижения к оптимизации // Комп&ньон. 2007. N 19. Электронная версия.
6. Малиновская Н.В. Управленческий учет и анализ в обеспечении устойчивого развития предприятий // Экономический анализ: теория и практика, 2009, №9.
7. Панчина В.А. Перспективы и тенденции развития управленческого учета в России // Все для бухгалтера, 2010, №3.
8. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007. 495 с.
9. Сорина Г.В. Основы принятия решений. М.: Экономистъ, 2006, 187 с.
10. Управление затратами. Методические рекомендации. – Мин-во эконом. развития и рабочая группа проекта «Реформа системы бухгалтерского учета в РФ». – М., 2005,
11. Фролова М. Управленческий учет и современный бизнес // Финансовая газета, 2009, №10.
12. Чая В.Т. Управленческий учет: Учеб. пособие. М.: Эксмо, 2009. 480 с.
13. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для ВУЗов. – М.: ИНФРА-М, 2008.
14. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2009. 427 с.
15. Юданов А.Ю. Бакалавр: Микроэкономика: электронная версия / Кол. авторов. М.: КНОРУС, 2008. Электронная версия.
Приложения
Приложение 1
Расчет (калькуляция фактической себестоимости товарной продукции (ТП) за ноябрь месяц текущего года)
Наименование показателей
Калькуляционные статьи расходов, тыс. руб.
Итого
Сырье и материалы
Основная заработная плата производственных рабочих
Отчисления на социальное страхование
ОПР (сч. 25)
ОХР (сч. 26)
Остаток незавершенного производства (фактическая себестоимость НЗП) на конец января месяца текущего года по старым нормам
1200
600
213,6
240
284,4
2538
То же, НЗП (остатки) в пересчете на пересмотренные нормы, начавшие действовать с 1 февраля текущего года
1270
500
178
290
249
2487
Изменение норм в сторону уменьшения (-) представляет собой перерасход (+) по себестоимости НЗП, а их увеличение (+) – экономию (-) (Ин)
-70
+100
+35,6
-50
+35,4
+51
Отклонения по статьям расходов за отчетный месяц
перерасход(+)
экономия (-)
= Он
+70
-100
-35,6
+50
-35,4
+120
-171
Нормативная себестоимость выпущенной продукции (Нс)





10390
Фактическая себестоимость ТП основного производства (Фс) = 10390 + 120 – 171 + 51





10390
Фактическая себестоимость ТП вспомогательных производств





580
Фактическая себестоимость всей товарной продукции





10970
Приложение 2
Расчет фактической себестоимости изделия «стул»

Показатели
«стул»
1
2
3
1
Незавершенное производство (НЗП) на конец октября месяца т.г. – количество продукции в натуральном змерении незавершенного производства
250
2
Нормативная себестоимость ед. продукции по старым нормам, действовавшим до 1 ноября т.г., руб.
540
3
НЗП на конец октября месяца в натуральном измерении переходят для пересчета на февраль месяц т.г. (п.3=п.1)
250
4
Нормативная себестоимость единицы продукции по пересмотренным нормам, начавшим действовать с 1 ноября т.г., руб.
560
5
Выпуск продукции в натуральном измерении в ноябре месяце т.г. – т.е. произведено изделий, количество единиц
1400
6
Затраты отчетного месяца – ноября т.г. – всего, руб.
784000
а)
В том числе: перерасход (+), руб.
37000
б)
В том числе: экономия (-), руб.
9000
7
Нормативная себестоимость продукции, произведенной в ноябре месяце, руб. (п.5*п.4)
784000
8
НЗП по старым нормам, руб. (п.3*п.2)
135000
9
НЗП по пересмотренным нормам, руб. (п.3*п.4)
140000
10
Изменение норм в сторону уменьшения (-) представляет собой перерасход (+) по себестоимости НЗП, а увеличение норм (+) – экономию (-), руб. (п.8 – п.9), руб.
-5000
Фс=Нс±Он±Ин, где Фс – фактическая себестоимость, – фактическая себестоимость, Нс – нормативная себестоимость, Он – отклонения от норм (экономия или перерасход), Ин – изменение норм (в сторону их увеличения или уменьшения)
11
Фактическая себестоимость выпуска продукции, руб. = п.7+п.6а-п.6б±п.10
807000
12
Индекс экономии (-),%. (п. 6б*100%):п.7
1,15
13
Индекс перерасхода (+),% (п.6а*100%):п.7
4,72
14
Индекс изменения норм (+) или (-),% (п.10*100%):п.7
-0,64
15
Фактическая себестоимость ед. продукции, руб.
576
Приложение 3
Расчет фактической себестоимости изделия «шкаф»

Показатели
«шкаф»
1
2
3
1
Незавершенное производство (НЗП) на конец октября месяца т.г. – количество продукции в натуральном змерении незавершенного производства
150
2
Нормативная себестоимость ед. продукции по старым нормам, действовавшим до 1 ноября т.г., руб.
8540
3
НЗП на конец октября месяца в натуральном измерении переходят для пересчета на ноябрь месяц т.г. (п.3=п.1)
150
4
Нормативная себестоимость единицы продукции по пересмотренным нормам, начавшим действовать с 1 ноября т.г., руб.
8760
5
Выпуск продукции в натуральном измерении в ноябре месяце т.г. – т.е. произведено изделий, количество единиц
700
6

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета. Утв. Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России. Протокол заседания от 22.04.2002, №4.
2.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Н.А. Русак, В.И. Стражев и др. – М.: Высшая школа, 2008.
3.Вахрушина М.А. Рассказова-Николаева С.А., Сидорова М.И. Управленческий учет. М.: Издательский дом БИНФА, 2008. 172 с.
4.Волкова О.Н. Управленческий учета: Учебник. – М.: ТК Велби, изд=во «Проспект», 2006.
5.Магалецкий К. Затраты: от снижения к оптимизации // Комп&ньон. 2007. N 19. Электронная версия.
6.Малиновская Н.В. Управленческий учет и анализ в обеспечении устойчивого развития предприятий // Экономический анализ: теория и практика, 2009, №9.
7.Панчина В.А. Перспективы и тенденции развития управленческого учета в России // Все для бухгалтера, 2010, №3.
8.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007. 495 с.
9.Сорина Г.В. Основы принятия решений. М.: Экономистъ, 2006, 187 с.
10.Управление затратами. Методические рекомендации. – Мин-во эконом. развития и рабочая группа проекта «Реформа системы бухгалтерского учета в РФ». – М., 2005,
11.Фролова М. Управленческий учет и современный бизнес // Финансовая газета, 2009, №10.
12.Чая В.Т. Управленческий учет: Учеб. пособие. М.: Эксмо, 2009. 480 с.
13.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для ВУЗов. – М.: ИНФРА-М, 2008.
14.Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2009. 427 с.
15.Юданов А.Ю. Бакалавр: Микроэкономика: электронная версия / Кол. авторов. М.: КНОРУС, 2008. Электронная версия.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024