Вход

Антикризисное управление финансами предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328271
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Внешние и внутренние факторы кризисной ситуации предприятия
Диагностика финансово-хозяйственного состояния предприятия
Прогнозирование банкротства предприятия
Финансовые критерии для принятия решения о банкротстве предприятия
Список используемой литературы

Введение

Антикризисное управление финансами предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

оборачиваемость;
прибыль;
анализ ликвидности и финансовой устойчивости;
анализ эффективности деятельности предприятия.
Различают следующие основные виды анализа: экспресс-диагностика предприятия или его подразделений, оценка финансовой деятельности предприятия, обоснование инвестиций.
Наиболее распространены следующие методы финансового анализа: чтение отчетности, горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, расчет финансовых коэффициентов.
С помощью финансового анализа оценивают: финансовое положение предприятия, имущественное состояние, степень предпринимательского риска, достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, потребность в дополнительных источниках финансирования, способность к наращиванию капитала, рациональность использования заемных средств, общую эффективность деятельности предприятия.
В аналитической работе российских предприятий, к сожалению, до сих пор остаётся много сложностей. Регулярные (часто - необоснованные) изменения в системе учёта приводят к тому, что даже внутри одного предприятия отсутствуют достоверные и сопоставимые аналитические данные за предшествующие периоды. Сравнение с другими предприятиями и отраслями в такой ситуации становится подчас вообще невозможным. Кроме того, инерционная позиция, что функция бухгалтера на предприятии состоит в сведении данных в унифицированные бланки отчётности для предоставления органам государственного финансового контроля, приводит к тому, что в российских компаниях не хватает специалистов, способных грамотно, правильно и глубоко проанализировать финансовые результаты. На многих предприятиях руководители недооценивают важность управления внутренними финансовыми ресурсами, надеясь в основном на поступление средств от внешних инвесторов. Для большинства компаний получение прибыли является высшим приоритетом деятельности на словах, но не на деле. Особую трудность составляет также тот факт, что российская система бухгалтерского учёта отличается от международной, что затрудняет использование многих существующих эффективных методик диагностики финансового состояния предприятия.
Однако российская финансовая наука не стоит на месте. Разрабатываются, внедряются в практику и имеют успех методики финансового анализа отечественных авторов, содержащие приёмы, адаптированные к нашей системе учёта.
Основными источниками информации для финансового анализа предприятия в России являются: баланс, отчёт о прибылях и убытках (форма № 2), аналитические справки, статистические данные.
Проведение анализа можно разделить на четыре этапа, на первом этапе происходит сбор и подготовка исходной информации включающей в себя финансовую отчетность, аналитические справки, статистическую информацию, интервью. На втором этапе происходит аналитическая обработка, т.е. расчет необходимых показателей. Третий этап заключается в интерпретации результатов, т.е. исследуется взаимосвязь показателей, и на четвертом этапе делаются выводы и рекомендации, возможные пути решения проблемы.
Ниже представим общую схему экспресс – диагностики финансового состояния предприятия [4 с. 25].
С помощью экспресс диагностики проводят построение и анализ системы взаимосвязанных показателей, которые характеризуют эффективность деятельности компании с точки зрения её соответствия тактическим целям бизнеса.
Финансовая деятельность компании оценивается с помощью построения и анализа системы взаимосвязанных показателей, которые характеризуют эффективность финансовой деятельности применительно к стратегическим целям компании. Общим показателем, который объединяет и характеризует тактические и стратегические цели развития предприятия, является рентабельность продаж.
Прогнозирование банкротства предприятия
Диагностика банкротства представляет собой исследование финансового состояния предприятия с целью более раннего обнаружения признаков его кризисного развития, определение масштаба кризиса и изучение состава факторов, обусловливающих кризисное развитие предприятия.
Основными показателями, характеризующими финансово­-хозяйственное положение предприятия, являются:
1) общая сумма активов;
2) объем реализованной продукции;
3) валовая прибыль;
4) налоговые платежи, уплаченные за счет прибыли.
Кроме этих абсолютных показателей широко используются следующие коэффициенты.
Показатели платежеспособности (покрытия краткосрочных обязательств).
Коэффициент текущей ликвидности:
­Нормативное соотношение ­ = 2.
Коэффициент срочной ликвидности:
­Нормативное соотношение ­ = 1.
­Коэффициент абсолютной ликвидности:
­Нормативное соотношение ­= 0,5.
Кроме названных существуют: коэффициент оборачиваемости товарно–материальных ценностей; коэффициент оборачиваемости оборотных средств; коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, характеризующий наличие реальной возможности у пред­приятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.
Исследование финансового состояния -­ составная часть общего финансового анализа.
Объектом наблюдения выступают в первую очередь показатели текущего и перспективного потоков платежей и показатели формирования чистого денежного потока. Уровень текущей угрозы банкротства диагностируется с помощью коэффициента абсолютной ликвидности. Он определяет, за счет, каких высоколиквидных активов можно в месячный срок погасить неоплаченные обязательства.
Но, даже имея систему показателей, их трудно увязать и определить сложившиеся тенденции. Эту задачу можно выполнить с помощью Модели Альтмана она имеет следующий вид [5 с. 257]:
­z­ =1,2х1 + l,4x2 + 3,3х3 + 0,6х4 + 1,0х5,
­где Z ­- интегральный показатель уровня угрозы банкротства;
Х1 =  * 1,2;
Х2 =  * 1,4;
Х3 =  * 3,3;
Х4 =  * 0,6;
Х5 =  * 1,0.
­Но Альтман не только разработал метод оценки банкротства, но и предложил шкалу, по которой можно оценить угрозу банкротства.
При значении Z = до 1,8 – вероятность банкротства очень высокая;
При Z = 1,81-2,70 – вероятность банкротства высокая;
Z = 2,71-2,99 – вероятность банкротства возможна;
Z = 3,0 и выше – вероятность банкротства очень низкая.
Несмотря на относительную простоту использования этой модели для оценки угрозы банкротства, в наших условиях она не дает объективного результата.
1. При расчетах Х2 , Х3 , X5 в условиях инфляции нельзя использо­вать балансовую стоимость активов, так как в этом случае показатели будут искусственно завышены.
2. При расчетах Х4 собственный капитал должен быть также оценен по восстановительной стоимости.
­Более надежным методом интегральной оценки угрозы банкрот­ства является используемый в зарубежной практике «коэффициент финансирования трудно ликвидных активов». Для этого определяется, в какой мере эти активы покрываются за счет собственных и заемных средств. Заемные средства при этом подразделяются на краткосрочные и долгосрочные ссуды.
При значении коэффициента ВА+Зт < С вероятность банкротства очень низкая;
При ВА + Зт < С + Бд.к. вероятность банкротства возможна;
При ВА + Зт < Бд.к. + Бк.к. вероятность банкротства высокая;
При ВА + Зт > Бд.к. + Бк.к . вероятность банкротства очень высокая
Где, ВА - ­ стоимость внео6оротных активов (основных фондов);
Зт - ­ стоимость текущих запасов товарно-материальных ценностей;
С ­- средняя стоимость собственного капитала;
Бд.к. ­- долгосрочный банковский кредит;
Бк.к. - ­ краткосрочный банковский кредит.
По своей экономической сущности эта модель отражает использу­емую предприятием политику финансовых активов: консервативную, умеренную, агрессивную, сверхагрессивную.
Основываясь на разработках западных специалистов и преломляя эти разработки к отечественной специфике ведения бизнеса, российские специалисты рекомендуют следующую двухуровневую систему показателей.
Первая группа включает такие критерии и показатели, неблагоприятное текущее значение которых или динамика их изменении свидетельствует о возможных в обозримом будущем значи­тельных финансовых затруднениях, в том числе и банкротстве.
К ним относятся:
1. Существенные и повторяющиеся потери в основной производственной деятельности;
2. Превышение критического уровня просроченной кредиторской задолженности;
3. Чрезмерное использование краткосрочных заемных средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений;
4. Низкое и устойчивое значение коэффициентов ликвидности;

Список литературы

"Список используемой литературы

1.Антикризисное управление: учеб. пособие / О.Н. Демчук, Т.А. Ефремова. - М.: Филинта: МПСИ, 2009. - 256 с.
2.Антикризисное управление предприятием : учебное пособие / В.В. Жариков, И.А. Жариков, А.И. Евсейчев. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 128 с.
3.Балдин К.В., Быстров О.Ф., Рукосуев А.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. - 316 с.
4.Петросян Н.Э., Аверин А.Ю., Финансовый менеджмент: учебно-методический комплекс/ Под ред. Борисовой В.Д. - Пенза: ПГПУ им. В.П Белинского, 2008. - 128 с. (25)
5.Финансовый менеджмент : учеб. пособие / И.М. Карасева, М.А. Ревякина; под ред. Ю.П. Анискина. - Москва: Омега-Л, 2006. - 335 с.
6.Финансы организации (предприятий): учебник / А.Н. Гаврилова, А.А. Попов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2007. - 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024