Вход

Задачи ,средства в методике ЛФК при травматической болезни спинного мозга в раннем периоде (востановительный).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328252
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Задачи ЛФК при травматической болезни спинного мозга
Клиническая картина при повреждениях спинного мозга
Средства ЛФК в раннем периоде травматической болезни спинного мозга
Средства ЛФК в промежуточном периоде травматической болезни спинного мозга.
Список литературы

Введение

Задачи ,средства в методике ЛФК при травматической болезни спинного мозга в раннем периоде (востановительный).

Фрагмент работы для ознакомления

б) по самостоятельности - активные (выполняемые полностью самим больным) и пассивные (выполняемые больным с нарушенной двигательной функцией с помощью здоровой конечности, либо с помощью методиста).
Назначает лечебную физкультуру лечащий врач, а врач-специалист по ЛФК определяет методику занятий. Процедуры проводит инструктор, в особо сложных случаях - врач по ЛФК. Применение лечебной физкультуры, повышая эффективность комплексной терапии больных, ускоряет сроки выздоровления и предупреждает дальнейшее прогрессирование заболевания.
Задачи ЛФК при травматической болезни спинного мозга
Основная задача ЛФК при травматическом повреждении позвоночника и спинного мозга сводится к нормализации двигательной активности больного или мобилизации компенсаторных возможностей. Используют физические упражнения, направленные на стимуляцию произвольных движений конечностей: укрепление мышечного «корсета»; ослабление патологических реакций (ослабление спастического сокращения мышц конечностей и туловища, обучение навыкам бытового самообслуживания и передвижения).
Мероприятия по восстановлению нарушенных функций (сердечно-сосудистая и бронхолегочная системы, локомоторный аппарат) должны проводиться сразу после поступления больного в стационар, так как только в этом случае можно предотвратить угрожающие жизни осложнения. Средства физической (физические упражнения, массаж, физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия) и социально-трудовой реабилитации увеличивают функциональные возможности и работоспособность сохранившихся элементов нервных клеток (в раннем восстановительном периоде) и наряду с этим способствуют развитию компенсаторных возможностей организма (особенно в позднем восстановительном периоде). При этом важны преемственность и этапность в лечении (стационар — поликлиника — реабилитационный центр — санаторное лечение в специализированных отделениях).
Немаловажное значение при разработке программ физической реабилитации для каждого из этих периодов и, особенно, для позднего периода травматической болезни спинного мозга имеет определение обратимости изменений в спинном мозге.
Согласно классификации, предложенной В.М. Угрюмовым (1964) [1], в 1-ю группу входят больные, у которых после устранения сдавления спинного мозга хирургическим путем практически полностью восстанавливаются его функции. Функции спинного мозга восстанавливаются при систе­матической, строго дозированной тренировке.
Более многочисленную 2-ю группу составляют больные, у которых после устранения сдавления спинного мозга восстанавливается только часть его нарушенных функций. Компрессия спинного мозга у этих больных обусловлена арахноидитом в стадии фибринозных изменений, костной мозолью и костными отломками, металлическими инородными телами, эпидуральными рубцами (сочетание обратимых и необратимых, главным образом некомпенсируемых, морфологических изменений спинного мозга и конского хвоста). У этих больных при помощи физической реабилитации восстанавливают и тренируют сохранившиеся, но временно угнетенные функции спинного мозга, а также развивают приспособительные, компенсаторные механизмы.
В 3-ю группу входят больные с анатомическим или функциональным перерывом спинного мозга (наименее обратимые измене­ния спинного мозга и конского хвоста). У этих больных физическая реабилитация направлена в основном на развитие приспособительных, заместительных функций.
Восстановление нарушенных функций при травмах спинного мозга обеспечивается теснейшей связью и взаимообусловленностью регенерации проводников спинного мозга; реституции и компенсации.
Регенерация проводников спинного мозга - структурно-функциональное восстановление целостности органа, в основе которого лежит способность к росту и размножению специфических элементов ткани. Повышение тонуса антигравитационных мышц у больных с полным перерывом спинного мозга, по-видимому, можно объяснить восстановлением связи между отрезками спинного мозга, так как этот тонус определяется супраспинальным контролем над гамма-мотонейронами.
Реституция - восстановление деятельности обратимо поврежденных структур. Это возможно вскоре после травмы, а также в позднем периоде травматической болезни спинного мозга, если эти проводники не функционировали из-за дистрофических процессов, развившихся в спинном мозге. Реституция не исключена в случаях частичного или почти полного нарушения проводимости по спинному мозгу (при условии его освобождения от компрессии). Усиленное функционирование, достигаемое применением физических методов лечения, является необходимым условием реституции.
Компенсаторное, заместительное развитие функций достигается компенсацией путем выполнения движения мышцами, обычно в нем не участвующими, а также развитием активности в мышцах, иннервированных дистальным отрезком спинного мозга.
Клиническая картина при повреждениях спинного мозга
При уточнении клинической формы повреждения спинного мозга следует различать 4 периода: острый (начальный), ранний, промежуточный и поздний [2].
Острый период длится 2—3 суток после травмы. Клинические проявления различных повреждений спинного мозга могут быть сходными вследствие того, что клиническая картина, в частности полного нарушения проводимости спинного мозга, в этом периоде может быть обусловлена спинальным шоком.

Список литературы

Список литературы
1.Угрюмов М.В. Механизмы нейроэндогенной регуляции. / М.В. Угрюмов.— М.: Наука, 1999. -299с.
2.Янгулова Т. Лечебная физкультура. Анатомия упражнений. М.: Феникс, 2010. -176с.
3.Пономаренко Г. Н., Улащик В. С., Зубовский Д. К. Спортивная физиотерапия. М.: Издательство Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, 2009. -344с.
4.Массаж и лечебная физкультура. Серия: Новейший медицинский справочник. М.: Эксмо, 2009. -256с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024