Вход

Мир глазами Галилея и Ньютона. Лапласовский детерминизм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328245
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Галилео Галилей как основатель механической картины мира
2. Мир глазами И. Ньютона
3. Лапласовский детерминизм
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Мир глазами Галилея и Ньютона. Лапласовский детерминизм.

Фрагмент работы для ознакомления

Главной задачей Ньютона был «синтез системы мира». Положенная в основу его труда механика давала научное объяснение природы. Для Ньютона было важно не только доказать, правдоподобность идей Коперника на основе наблюдений, но и математически обосновать предпосылки всей системы, что делало ее «абсолютно достоверной». В «Математических началах натуральной философии» Ньютон ориентировался на аксиоматический метод Евклида, только у него вместо аксиом − принципы, управляющие явлениями природы. Ньютон уходил от причин тяготения, от гипотез «о скрытых качествах», заменяя эти натурфилософские размышления результатами эксперимента. И описание движения было сведено к математическому: знание координат и скоростей тел в начальный момент по уравнениям движения определяло динамику в последующие моменты.Три закона механики Ньютона управляют движениями объектов, заполняющих пространственно-временную сцену.Пространство трехмерно и евклидово, и траектории тел также подчиняются геометрии Евклида. Время и пространство у Ньютона − абсолютны, не оказывают влияния на тела, размещенные в них. Сила тяготения распространяется в пространстве с бесконечной скоростью и не меняет ход времени. Можно было проанализировать прошлое и предсказать будущее динамическое состояние системы, так как замена знака времени в уравнениях Ньютона не оказывает влияния на движение. Уравнения динамики Ньютона линейны, действие равно противодействию; интенсивность следствия определяется интенсивностью причины. Поэтому все в мире предопределено, строго детерминировано. В рамках механической картины мира построена космогония Солнечной системы, открыты законы взаимодействия электрических зарядов и взаимодействия точечных магнитных полюсов. П.Лаплас строил небесную механику и «молекулярную» механику, но при построении последней ему пришлось вводить гипотезы, силы притяжения и отталкивания.

Список литературы

Список литературы

1.Бернал Дж. Наука в истории общества. ? М., 1956. ? С. 266.
2.Вавилов С. М. Исаак Ньютон. ? М., 1989. ? С. 117.
3.Вахитов Р.Р. Механицизм и органицизм [электронный ресурс] / Р.Р. Вахитов. ? Режим доступа: http://www.rus-crisis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=819:819&catid=43:2009-07-27-17-57-22&Itemid=71. Дата обращения: 12.02.2011.
4.Великие физики. Исаак Ньютон [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://www.alhimik.ru/great/newton.html. Дата обращения: 13.02.2011.
5.История психологии: Учебно-методический комплекс [электронный ресурс] / Сост. В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник. ? Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru/psychology/history_of_psychology/6.html. Дата обращения: 12.02.2011.
6.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учеб.для вузов/ С.Х. Карпенков. ? М.: Высш. шк., 2003. ? 488с.
7.Концепции современного естествознания / Под ред. С.И. Самыгина. ? Ростов н/Д: Феникс, 2003. ? 448с.
8.Макаров В. М. Концепции современного естествознания. Часть I. Учеб. пособие / ВолгГТУ, Волгоград, 2006. – 68 с.
9.Савченко В.Н. Начала современного естествознания: концепции и принципы: учебное пособие / В.Н. Савченко, В.П. Смагин. ? Ростов н/Д.: Феникс, 2006. ? 608с.
10.Садохин А.П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. ? М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. ? 447с.
11.Философия. Учебник / Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024