Вход

Педогогические идеи и деятельность Родищева.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328223
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Педагогические взгляды и деятельность А. Н. Радищева.

Введение

Педогогические идеи и деятельность Родищева.

Фрагмент работы для ознакомления

Он был не согласен с Бецким, считавшим, что общество можно изменить путем воспитания, утверждая, что вначале должно быть построено разумное общество, в котором уже можно правильно организовывать воспитание детей. Кстати Бецкой – сын графа Трубецкого, родился в Швеции, где граф пребывал в плену после войны. Именно ему некоторые современники приписывают отцовство Екатерины II, т.к. он в свое время неоднократно встречался с ее матерью, отличающейся большой «ветреностью» при старом муже, в Париже, где служил секретарем российского посла и слыл большим повесой. Ну а в то время в Европе супружеская верность считалась не добродетелью, а прямо-таки извращением… После восшествия Екатерины II на престол он получил чин советника, подчиняясь напрямую только императрице, а отношение у нее к немубыло по словам свидетелей тех событий как к отцу. Собственно именно Бецкому принадлежит как идея, так и открытие народных училищ по всей России, развертывание сети кадетских корпусов. Количество их для России было конечно недостаточным. На конец XVIII века их было 288 и обучалось в них не более 20 тысяч детей, при этом девочки составляли не более 10% всех обучающихся. При этом название «народные» по сути было чисто формальным, т.к. учились, в основном, дети дворянского сословия, духовенства и некоторой части купечества.
Радищев утверждал, что у всех детей есть природные данные к развитию и воспитанию, а формирование самой личности не определяется его природой.
При этом он признавал различия в способностях детей, что является одним из элементов диагностического подхода. Радищев отмечал такие периоды детского развития, как: младенчество, детство, отрочество, юность.
Радищев считал, что уже в младенческом возрасте у любого ребенка присутствуют чувства, которые вызываются влиянием внешних предметов, а также его развитие может быть обусловлено воздействиями внешнего характера. А завершает младенческое развитие овладение речью, после чего наступает детство.
Детство, как характеризует его Радищев – это дальнейший прогресс, как в физическом, так и умственном развитии. Ребенок начинает ходить, овладевает речью. Расширяется память, у него появляются свои суждения, хоть и недостаточные. Расширяются возможности пространственного ориентирования.
Период отрочества: «…опытность его мала, и рассуждения превратны и косвенны…» . Понятия о жизни отрока отвлеченные, при этом память продолжает расширяться.
Для юношеского возраста у Радищева находятся очень короткие формулировки. Он обращает внимание только на то, что в этом возрасте главным являются развитие и проявление страсти. При этом в «передовом юношестве», относящемся к его времени, он различает: любовь к жизни, духовную стойкость, неутомимость в достижении цели, чувство справедливости, человеческого достоинства, чести.
Исходя из этого, следует признать, что Радищев признавал разницу в способностях у детей и даже создал свою теорию периодизации возрастного периода.
Так почему же Радищев, который был революционером, философом, материалистом, вдруг обратил внимание на вопросы воспитания? Все это не было делом случая. Он понимал, что строй, существовавший в России на то время можно изменить только революционным способом, и кто же при этом должен был совершить революцию? Где найти таких людей?
Именно таких людей надо воспитывать, при этом воспитывать не для того, чтобы они приспособились к существующему обществу, и даже не для того, чтобы улучшить его, а именно для осуществления революционного переворота. При этом Радищев считал, что их нужно именно воспитать.
Его главные мысли о воспитании – это воспитание нравственного облика, при этом переводя частную добродетель в гражданскую. Этим он, в отличие от Руссо (воспитание частной добродетели), проявляет заботу обо всем: Отечестве, народе и судьбах государства. Именно в этом выражается глубокая социальная идея, которая была подхвачена русскими революционными демократами XIX века. В их числе: А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов. Эта идея также была высоко оценена французскими материалистами.
А.Н. Радищев в свою очередь требовал образования для всех российских детей, невзирая на их происхождение, т.к. «истинные сыны Отечества» есть и среди крестьян, но для этого им необходимо как воспитание, так и образование.
Педагогические идеи Радищева не были описаны в каком-нибудь отдельном его трактате. Они встречаются в произведениях: «Слово о Ломоносове», «Вольность», главы «Зайцево» и «Крестцы» в «Путешествии из Петербурга в Москву», «Беседа о том, что есть сын Отечества» и «Рассуждения о труде и праздности».
Радищев считал, что в формировании человека главное не его природные данные, а окружающие его обстоятельства жизни, т.е. социальные факторы, действующие на человека. Он не принимал теорию закрытых школ, т.е. когда образовательное учреждение изолируется от окружающей жизни. Радищев считал, что в таких условиях невозможно сформировать человека, который был бы устремлен к общественным интересам и наклонностям. В своем произведении «Житие Федора Васильевича Ушакова» он утверждает, что для формирования «истинных сынов Отечества» главное – это постоянное участие в борьбе с несправедливостью, насилием и деспотизмом. Он считается основателем новой, революционной морали, которая основывалась на ненависти к угнетателям и борьбе с ними во имя счастья простого народа.
Радищев настаивал на прививание детям истинной любви к родине и народу. Он выступал против дворянского пренебрежительного отношения к собственной культуре, их неестественного увлечения французским языком. Радищев выступал за то, что истинный патриот обязан знать родной язык в совершенстве и должен бороться с теми, кто не верит в силы своего народа.
В то же время Радищев всегда многозначительно замалчивал вопрос о религии, хотя и считал, что церковь вместе с самодержавием «союзно» угнетают общество и притупляет способности человека. Он верил в то, что народные массы смогут сами изменить общественный строй России к лучшему. Он утверждал: «Не мечта сие… – я зрю сквозь целое столетие!» Он преклонялся перед Ломоносовым, на открытия которого опирался.
Радищев придерживался передовых положений русского философского материализма во взглядах на природу и происхождение человека, его сознание. Он считал доказанным существование внешнего мира, его материальность и познаваемость. В то же время не признавал официальную церковную идеологию, а масонские учения для него были мистическими бреднями.
Однако в своем основном философском трактате «О человеке, о его смертности и бессмертии» Радищев колеблется между церковным утверждением о бессмертной душе и наукой, которая загробную жизнь не признает.
Историческая ограниченность взглядов Радищева, как представителя материалистической философии XVIII века была в том, что для него существовало идеалистическое объяснение законов общественного развития, хотя ему удалось подняться до признания идеи о необходимости активной борьбы за новое общество.
Радищев был признан одним из передовых мыслителей XVIII века. При этом считается, что он оказал влияние на зарубежную общественную мысль XVIII века. Его бюст выставлялся в Париже во время французской буржуазной революции.
Александр Николаевич Радищев не являлся педагогом в профессиональном смысле этого слова. Он более известен как просветитель крайне революционной направленности, который обращал внимание на просветительские задачи, связанные с формированием «сынов Отечества», а также патриотов, которые и будут гражданами России.
С начала XIX века о Радищеве складывается массовое впечатление, как о «первом русском революционере». Но его сочинения многообразны, и помимо всего они включают в себя поэзию, философский трактат «О человеке, о его смертности и бессмертии», а также сочинения на юридическую тему. Пожалуй, Радищев единственный, кто из философов эпохи Просвещения обратил внимание на некоторые интересные вещи развития человеческого общества. Он, отстаивая демократический идеал построения общества, увидел закономерность, являющийся замкнутым циклом: демократия – тирания. В философии нашего времени его концепция получила название – циклическое развитие общества.
По Радищеву, развитие любого общества следует неким циклам: демократия и тирания сменяют друг друга поочередно на определенных этапах. Собственно в этом и состоит исторический процесс. Природа человека требует свободы, которая в свою очередь расширяется и начинает перерождаться в наглость. Государство, когда уже не в силах выносить «оного», начинает подавлять эту вседозволенность, а заодно начинает подавлять и свободу. Это, в свою очередь ведет за собой установление тирании, которая также является проявлением все той же человеческой наглости. Тиран у власти начинает бесконечно пытаться расширить свою свободу, естественно, за счет свободы всего остального общества.
В свою очередь общество стремится к своему естественному состоянию – свободе, что, в конце концов (рано или поздно), приводит к установлению демократии.
Отсюда следует, что неудовлетворенность личности (или «наглость» по словам Радищева) есть причина смены политического строя. В то же время ни один политический режим не может удовлетворить интересы каждого. Государство все-таки строится на принципах, которые ограничивают права личности при общих интересах.
В крайнем виде приоритет интересов и свободы личности над интересами общества ведет к тирании и это парадокс: чем больше свободы, тем быстрее общество скатывается к тирании.
Во всем мире политические режимы, как демократии, так и тирании будут сменять друг друга в различных обществах и установление одного из них повсеместно – невозможно, т.е. как показал Радищев: будет происходить смена политических систем, а вот проблема государство – личность остается неизменной.

Список литературы

"Список литературы

1. Берков П. Н. Проблемы исторического развития литератур. Л., 1981. С. 148
2. Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Русская философия IX-XIXвв. Л.: ЛГУ, 1989. С. 167-168.
3. Карамзин Н. М. История государства Российского. СПб., 1833. Т. 1. С. XXI.
4. Кулакова Л. И., Западав В. А. А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву». Комментарий. Л., 1974; Кочеткова Н Д. Радищев // История русской литературы: В 4т. Л., 1980. Т. 1. С. 715—716, Западов В.А. Александр Радищев — человек и писатель // Радищев А. Н. Сочинения. М., 1988. С. 15—19.
Карамзин Н М Письма русского путешественника. Л., 1984. С. 253.
5. Радищев А. Н. Избранные философские сочинения. М., 1949
6. Радищев А. Н. Сочинения. М., 1988. С. 198. Курсив автора. В дальнейшем тексты Радищева цитируются по этому изданию, с указанием страницы в скобках. Об этом подробнее см.: Лотман Ю. М. Очерки по русской культуре XVIII века // Из истории русской культуры. Т. 4 (XVIII — начало XIX века). М., 1996. С. 27—58.
7. Макогоненко Г. П. Радищев и его время. М., 1956. С. 434—439.
8. М Макогоненко Г. П. Радищев и его время. С. 443.иронов В. В.. Философия: учебник для ВУЗов
9. http://funeral-spb.narod.ru/necropols/literat/tombs/radischev/radischev.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024