Вход

Порядок составления и содержания аудиторского заключения. Виды аудиторских заключений. Предоставления аудиторского заключения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328200
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Порядок составления и содержание аудиторского заключения
2. Виды аудиторских заключений
3. Представление аудиторского заключения
Заключение
Список литературы

Введение

Порядок составления и содержания аудиторского заключения. Виды аудиторских заключений. Предоставления аудиторского заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

При составлении аудитор­ского заключения использование принципа существенности означает, что в нем изложены все существенные обстоятельства, которые при проведении аудита были обнаружены, никакие другие существенные обстоятельства аудиторской фир­мой при проведении аудита обнаружены не были.
В то же время трактоваться аудиторское заключение не должно эко­номическим субъектом и заинтересованными пользователями как гаран­тия аудиторской фирмы в том, что другие обстоятельства, которые оказывают или оказать способны влияние на бухгалтерскую отчетность хозяйствующего субъекта, не существуют.
На русском языке составляется аудиторское заключение, и подписы­вается уполномоченными лицами аудиторской фирмы. В случаях, нормативными актами пре­дусмотренных, удостоверяются подписи соответствующими печатями в аудиторском заключе­нии.
Все стоимостные показатели, содержащиеся в заключении, в валюте Российской Федерации указыва­ются. Не допускаются какие-либо исправления в ауди­торском заключении.
Аудиторское заключение из трех частей состоит: вводная, аналити­ческая и итоговая.
Пункт 4 Порядка составления аудиторского заключе­ния о бухгалтерской отчетности и Пункт 18 Временных правил аудиторской деятельности в Россий­ской Федерации определяют содержание и состав ауди­торского заключения.
Вводная часть, которая представляет собой об аудитор­ской фирме общие сведения, следующие данные включает: в це­лом название документа – «Аудиторское заключение», ауди­торской фирмы юридический адрес и телефоны, дату выдачи, номер, срок действия лицензии на осуще­ствление аудиторской деятельности, наименование органа, который выдал фирме данную лицензию, о государственной регистрации номер свидетельства, номер расчетного счета аудиторской фирмы, ФИО всех аудиторов, которые в аудите принимали участие.
Вводная часть аудиторского заключения, которая выдается аудитором, самостоятельно работающим, включает следующее: название документа в целом – «Аудиторское заключение», ФИО и стаж работы в качестве аудитора; дату выдачи, номер, срок действия лицен­зии на осуществление аудиторской деятельности и наименование орга­на, который выдал соответствующую лицензию, номер банковского счета аудитора и номер регистрационного свидетельства.
Отчет аудиторской фирмы предприятию представляет собой аналитическая часть аудиторского заключения. Этот отчет об общих результатах проверки состояния его бухгалтерского учета и отчетно­сти, внутреннего контроля, а также соблюдения предприятием при совершении финансово-хозяйственных операций законодательства РФ.
Следующие данные включает аналитическая часть аудиторского заключения: название этой части, кому адресована она, наименование хозяйствующего субъекта, объекта аудита, общие результаты проверки состояния у данного субъекта как внутреннего кон­троля отдельно, так и бухгалтерского учета, а также общие результаты проверки при совершении финансово-хозяйствен­ных операций соблюдения законодательства.
Аналитическая часть аудиторского заключения в зависимости от того, кто проводит проверку, получает название: «Отчет аудиторской фир­мы» или «Отчет аудитора».
Исполнительному органу адресуется аналитическая часть, осуществ­ляющему управление хозяйствующим субъектом, на котором аудиторская проверка про­водилась.
Включает следующие моменты изложение общих результатов анализа состояния внутреннего кон­троля у хозяйствующего субъекта: ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля исполнительного органа данного субъекта; при проведении аудита цель и характер рассмотрения состоя­ния внутреннего контроля, общую оценку соот­ветствия масштабам и характеру дея­тельности хозяйствующего субъекта системы внутреннего контроля; описание в ходе ауди­та выявленных существенных несоответствий мас­штабам и характеру деятельности хозяйствующего субъекта системы внутреннего контроля.
2. Виды аудиторских заключений
Аудиторская фирма (либо аудитор) может свое мнение выразить о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта в виде безуслов­но положительного, условно положительного и отрицательного аудитор­ского заключения или же может отказаться в аудиторском заключении от выра­жения такого мнения.
Мнение ау­диторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта в безусловно положительном аудиторском заключении говорит о том, что таким об­разом данная отчетность подготовлена, чтобы обеспечить во всех аспектах существенных отражение на отчетную дату активов и пассивов хозяйствующего субъекта и за отчетный период финансовых результа­тов его деятельности исходя из нормативного акта, который в РФ регулирует бухгалтерский учет и отчетность.
Мнение аудитор­ской фирмы в условно положительном аудиторском заключении о достоверности бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта означает, что подготовлена бухгалтерская отчетность так (за исключением обстоятельств, в аудиторском заключении определенных), чтобы во всех важных аспектах обеспечить на отчетную дату отра­жение активов и пассивов данного субъекта и за отчетный период финансовых результатов его деятельности исходя из нормативного акта, регулирующего в РФ бухгалтерский учет и отчетность.
Мнение аудиторской фирмы в отрицательном аудиторском заключении о достоверности бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта означает, что в связи с некими обстоятельствами данная отчетность подготовлена таким образом, что не обеспечивает она на отчетную дату во всех значимых аспектах отражение активов и пассивов хозяйствующего субъекта и за отчетный период финансовых результатов его дея­тельности исходя из нормативного акта, который в РФ регулирует бухгалтерский учет и отчетность.
От выражения своего мнения отказ аудиторской фирмы означает, что в одной из установленных форм из-за существенных обстоятельств данная фирма не может выра­зить и такое мнение не выражает.
Выражено должно быть так мнение о достоверности бухгалтерской отчет­ности хозяйствующего субъекта аудиторской фирмы, чтобы очевидны были его содержание и форма данному субъекту и пользователям.
Кроме безусловно положительного, в ясно и полно аудиторском заключении должны быть изложены все значимые обстоятельства, которые к составлению аудиторского заключе­ния привели, от безусловно положительного отличного, и на бухгал­терскую отчетность хозяйствующего субъекта повлиявшие (в стоимо­стном выражении, как правило).
3. Представление аудиторского заключения
Представляя результаты проверки состояния на предприятии бухгалтерского учета и от­четности, в своем заключении аудиторская фирма должна дать общую оценку соблюдения установленного порядка подготовки бухгалтерской отчетности и ведения бухгалтерского учета, а также указать выявленные в ходе аудита существенные нарушения установ­ленного порядка подготовки бухгалтер­ской отчетности и ведения бухгалтерского учета.
При изложении общих результатов проверки при совершении финансово-хозяйст­венных операций экономиче­ским субъектом соблюдения законодательства, аудиторская фирма следующее указывает: цель и ха­рактер рассмотрения соответствия ряда совершенных экономическим субъектом финансово-хозяйственных операций при проведении аудита применимым законода­тельству и нормативным актам, общую оценку во всех существенных отношениях соответствия совершенных экономи­ческим субъектом финансово-хозяйственных операций применимому законодательству, выявленные существенные несоответст­вия применимому законодательству в ходе аудита в совершенных экономическим субъектом финансово-хозяйствен­ных операциях, ответственность за несоблюдение примени­мого законодательства Российской Федерации испол­нительного органа экономического субъекта при совершении финан­сово-хозяйственных операций3.
В произ­вольной форме дается оценка общих результатов проверки состояния внутреннего контро­ля, бухгалтерского учета и отчетности хозяйствующего субъекта, а так­же соблюдения им при совершении финансово-хозяйственных операций требований законодательства.
Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта представляет собой итоговая часть аудиторского заключения. Она следующие данные включает в себя: наименование этой части; кому итоговая часть адресована; наиме­нование хозяйствующего субъекта; объект аудита, на норма­тивный акт ссылка, которому соответствовать должна бухгалтерская отчет­ность; распределение ответственности ауди­торской фирмы и хозяйствующего субъекта в отношении бухгалтерской отчетности; на нормативный акт указание, в соответствии с которым аудит проводится; изложе­ние обстоятельств существенных, которые привели к составлению аудитор­ского заключения в той форме, которая отличается от безусловно положительного, и в стоимостном выражении оценку, если возможно это, их влияния на бухгалтерскую отчетность хозяйствующего субъекта; мнение о достоверности бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта аудитор­ской фирмы, а также дату аудиторского заключения.

Список литературы

Список литературы

1. Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01.г №119-ФЗ.
2. Арабян К.К. Организация и проведение аудиторской проверки: Учебное пособие. – М.: Юнити, 2010. – 551с.
3. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика. – 5-е изд. – СПб.: Питер, 448с.
4. Основы аудита / под ред. проф., д.э.н. Булыги Р.П. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 319с.
5. Терентьева М.И. Аудит. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 316с.
6. Юдина А.В. основы аудита. – М.: Кнорус, 2009, 352с.
7. Шиленко С.И., Шеин Р.В., Колосова Е.В. Основы аудита. – М.: Кно-Рус, 2009. – 152с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024