Вход

Оценка эффективности корпоративного сайта как рекламной площади (на примере ООО "АФА-сувенир")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328172
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Современная реклама
1.1.Современные рекламные площади
1.2. Интернет как средство коммуникации с целевой аудиторией. Виды рекламы в Сети.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
Глава 2. Сайт – современное средство продвижения в сети Internet
2.1. Виды корпоративных сайтов
2.2. Принципы продвижения корпоративного сайта в сети Internet
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Глава 3. Корпоративный сайт компании ООО «АФА-сувенир».
3.1. Структура сайта, оценка эффективности удобства работы с сайтом
3.2.Рекламные возможности сайта. Анализ возможной рекламной площади сайта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Оценка эффективности корпоративного сайта как рекламной площади (на примере ООО "АФА-сувенир")

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Сайт – современное средство продвижения в сети Internet
2.1. Виды корпоративных сайтов
Как уже было сказано в первой главе – сайт – главное средство продвижение в сети Internet. И главной задачей продвижения становится в первую очередь – привлечение посетителей на этот сайт.
«Сайт это своего рода интерактивный буклет, брошюра или целая энциклопедия. Сайт, как правило, содержит информацию о компании(ее целях, особенностях, контактных лицах), каких-то продуктах, услугах или мероприятиях. В контактной информации принято кроме телефонов приводить электронный адрес или давать форму обратной связи. В случае с крупными брендами иногда создается отдельно сайт компании, и отдельно - сайты различных торговых марок или видов товара.
В отличие от ситуации с рекламными материалами, количество информации, выложенной на рекламном сайте, ограничивается лишь здравым смыслом - затраты на публикацию в интернете минимальны. Кроме того, пользователи интернета не пугаются избыточных подробностей, а наоборот, детальная информация, необходимая для принятия решения - это именно то, что люди привыкли искать в интернете.
Еще одна особенность такого "рекламного буклета" в интернете - необходимость его поддержания и обновления. Как правило, "неживой" сайт, не обновлявшийся больше нескольких месяцев, отрицательно влияет на имидж компании и вызывает меньшее доверие к расположенной на нем информации» [Яндекс-словари, интернет-ресурс http://slovari.yandex.ru /~книги/Интернет/Рекламный%20сайт/].
В штате крупных компаний, как правило, содержится специалист, а иногда и целый отдел, обслуживающий сайт. Мелкий и средний бизнес чаще всего обходятся либо одним специалистом – системным администратором, либо вообще передают функцию обслуживания сайта консалтинговой фирме, которая размещает сайт на своем хостинге и полностью его обслуживает.
Корпоративный сайт может быть ориентирован как на В2В бизнес, так и на В2С, все зависит от направленности самого бизнеса и его целевой аудитории. Иногда сайт может содержать обе части, при условии что компания является игроком как В2В так и В2С рынка. В таком случае одна из частей (чаще всего для пользователей В2В рынка) доступна только авторизованным пользователям.
Кроме этого, существуют промо-сайты. Чаще всего такие сайты создаются для конкретной рекламной или маркетинговой акции. Время жизни таких сайтов ограничено периодом самой акции. Наиболее распространено использование таких сайтов для BTL-акций и используется крупными компаниями для активной раскрутки нового продукта или модели уже существующего товара. Главная цель такого сайта – привлечь внимание посетителя, заинтересовать его и предложить ему совершить какие-либо действия, которые могут привести к какому-то результату: участие в опросах, акциях, конкурсах. Промо-сайт всегда ориентирован на В2С рынок.
Промо-сайт чаще всего ссылается на корпоративный сайт за дополнительными подробностями. Это так же дополнительная возможность привлечь посетителей на основной сайт компании. Специалисты говорят, что хороший корпоративный сайт всегда содержит промо-элементы и не нуждается в дополнительных промо-сайтах.
Так же существует сайт-визитка. Это экономичный вариант корпоративного сайта. Его невысокая стоимость соответствует простоте его устройства. Как правило, сайт-визитка содержит 1-3 страницы
2.2. Принципы продвижения корпоративного сайта в сети Internet
Для продвижения своего сайта в сети Internet необходима рекламная кампания.
Перед началом рекламной кампании необходимо поставить цели и задачи. Ими могут быть повышение осведомленности потребителей о фирме и ее товарах, увеличение числа посетителей, привлечение рекламодателей на свой сайт, увеличение объема продаж и пр. [А. Банникова, конспекты по медиапланированию, Рекламист № 4, 1995 г.].
Поставленные перед рекламной кампанией задачи, позволяют определить какие методы и средства продвижения в сети будут использованы. От них будут зависеть формы воздействия на целевую аудиторию, временные рамки проводимой рекламной кампании.
Кроме того, большое значение в продвижении играет размер выделяемого бюджета. Качественная рекламная кампания в сети Internet стоит недешево, так как она предполагает использование нескольких направлений продвижения.
Например, продвижение сайта рынка В2С чаще всего предполагает наличие Internet-магазина. Т.о. целевой аудиторией, на которую будет рассчитана рекламная кампания, будут люди, совершающие покупки в сети Internet. Методы и каналы продвижения могут быть от директ-мейл – адресной рассылки информации о новом Internet-магазине, до размещения баннерной рекламы в социальных сетях и поисковых службах.
Продвижение сайта известного бренда модной одежды может и не содержать Internet-магазина, но может быть полезно для привлечения внимания к своему бренду пользователей сети Internet. Кроме методов адресной рассылки и баннеров можно привлекать внимание пользователей какими-то акциями, которые могут быть выгодны им.
Сайты компаний рынка В2В так же нуждаются в продвижении. Цель продвижения таких сайтов может быть так же для увеличения объемов продаж или привлечения рекламодателей. Последняя цель довольно амбициозна, но, тем не менее, вполне достижима. Рекламодателей в первую очередь будет интересовать посещаемость сайта и средняя длительность пребывания пользователей на нем. Кроме этого необходимая для рекламодателя информация – это географическое положение основной массы посетителей сайта [«Контекстная реклама в Интернете. Настольная книга рекламиста», СПб: Питер, 2009 г.].
Всю эту информацию дают различные счетчики, которые предлагают разные компании.
Достижение поставленных целей позволяют грамотно поставленные задачи и оперативное их решение.
Для понимания эффективности рекламной кампании используют различные методики:
Исследователи выделяют два направления оценки эффективности рекламы в Интернете:
1. Коммуникативная (информационная) эффективность рекламы позволяет установить, насколько эффективно конкретное рекламное обращение передает целевой аудитории необходимые сведения или формирует желательную для рекламодателя точку зрения. Она характеризует в целом охват аудитории покупателей рынка. Изучение коммуникативной (информационной) результативности рекламы дает возможность улучшить качество как содержания, так места и формы подачи информации;
2. Экономическая эффективность рекламы может определяться соотношением между результатом, полученным от рекламы, и величиной затрат (материальных, финансовых) на проведение рекламных мероприятий за фиксированный промежуток времени.
Первичным критерием коммуникативной эффективности рекламы является индекс осведомленности AW (awareness). Осведомленность нужна рекламодателю для достижения следующих двух основных целей:
1. привлечения посетителя на рекламируемый сайт (пользователь не сможет попасть на него, заполнить анкету, совершить покупку в интернет-магазине без осведомленности о такой возможности);
2. продвижения брэнда компании, товаров и услуг, web-сайта.
3. Индекс осведомленности численно равен отношению пользователей, знающих содержание рекламы, к общему объему целевой аудитории. В рамках Интернета подсчет AW достаточно проблематичен, однако есть ряд параметров, которые в отличие от AW, поддаются более или менее точным подсчетам:
4. ичество показов рекламы (AD exposure);
5. количество показов рекламы уникальным пользователям (AD reach);
6. среднее количество показов рекламы уникальному пользователю (AD frequency) [А.Матанцев, «Эффективность рекламы» Учебное пособие, М.: Дело и Сервис, 2007 г. С. 9]
При продвижении в сети Internet необходимо определиться с площадками размещения своей рекламы.
Первый шаг – определение сайтов и систем, охватывающие нужную целевую аудиторию. Подобная работа ведется при привлечении рекламодателей на свой сайт – определяется круг рекламодателей, которым был бы интересен наш сайт в качестве рекламной площадки, на нее направляется рекламная кампания и при получении нужной степени популярности, можно начинать рекламную кампанию для рекламодателей.
Оценить ЦА того или иного сетевого ресурса можно с помощью следующих методов – оценить тематику ресурса и проведением опроса. Анкетирование пользователей дает наиболее полную картину о портрете нужной целевой аудитории.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Internet сегодня стал полноценным средством массовой информации. Общение в социальных сетях, поиск и анализ различной информации, даже есть возможность осуществления заработка.
Каждая компания, желающая вести бизнес современно, имеет свой корпоративный сайт, который отражает ее структуру, товары и услуги, фирменный стиль, социальную позицию, контактную информацию. Т.о. сайт – это лицо фирмы в сети Internet.
Главная задача любой компании – обеспечить своему «лицу» максимальную узнаваемость на современных площадках обмена информации, т.е. продвижение сайта в сети Internet – необходимо условие работы специалистов по развитию компании [И.С. Ашманов, А.А. Иванов «Продвижение сайта в поисковых системах». М.: Издательский дом ВИЛЬЯМС, 2010 г. С 17].
В ходе работы над второй главой работы мы выделили основные виды сайтов:
1. Корпоративный сайт;
2. Промо-сайт;
3. Сайт-визитка.
Корпоративный сайт решает задачу общей представленности компании в сети Internet.
Промо-сайт – сообщает ползователям о какой-то акции, предлагает какие-то условия участия и / или дает ссылку на корпоративный сайт компании.
Сайт-визитка – это эконом – вариант корпоративного сайта. Его задача так же представлять компанию в сети Internet, но он содержит очень ограниченную информацию, размещенную на не более трех страницах.
Работа по продвижению сайта в сети Internet требует отдельного, емкого бюджета и качественной системной работыспециалистов.
Цели продвижения могут быть так же разными:
1. Привлечение посетителей;
2. Увеличение объемов продаж;
3. Привлечение рекламодателей на свой сайт [С.Н. Бардышев «Секреты эффективной интеренет-рекламы», М.: Дашков и Ко, 2010 г, с. 23
Если задача стоит именно привлечение рекламодателей, в первую очередь необходимо детально изучить их целевую аудиторию, направить все действия на то, чтобы сайт стал популярным среди этой ЦА и далее запускать рекламную кампанию на привлечение рекламодателей.
Реклама в сети Internet может быть так же очень разнообразной:
1. Баннерная реклама;
2. Размещение новостных блоков на новостных сайтах;
3. Организация различных конкурсов и розыгрышей среди ЦА;
4. Участие в социальных сетях и т.д.
Для изучения целевой аудитории ресурсов в сети Internet существуют так же разные методы. Основные из них:
1. Оценка тематики ресурса;
2. Опрос.
Самым эффективным является опрос.
Глава 3. Корпоративный сайт компании ООО «АФА-сувенир».
3.1. Структура сайта, оценка эффективности удобства работы с сайтом
В данной работе анализируется сайт компании ООО «АФА-Сувенир». Компания существует на рынке 16 лет. Основным направлением деятельности является производство и поставка сувенирной продукции.
Компания активно участвует во всевозможных выставках, имеет многочисленные награды, медали и дипломы.
Компания является игроком В2В-рынка. Их деятельность тесно связана с рекламой и маркетингом.
Кроме собственного производства, компания является дилером различных поставщиков сувенирной продукции – Senator, «Мир сувениров», «Калейдоскоп».
Как самой компании ООО «АФА-Сувенир», так и компаниям, с которыми она сотрудничает в рамках поставки и изготовления сувенирной продукции, интересна следующая целевая аудитория:
1. Средний и крупный бизнес;
2. Маркетологи, специалисты по рекламе и PR предприятий;
3. Рекламные агентства;
4. Представители общественных организаций и органов власти, занимающиеся выстраиванием коммуникаций с обществом.
В связи с тем, что у компаний общие целевые аудитории, им интересны общие рекламные площадки. Являясь дилером, компания ООО «АФА-Сувенир» может объединить все свои компании, с которыми она тесно сотрудничает рекламой на своем сайте. Это даст ряд преимуществ:
1. Даст дополнительный доход компании;
2. Находясь на одном сайте с активными ссылками на сайты рекламодателей, компании дают развернутое представление о продукции, ценах, ассортименте, способах изготовления и пр.
3. Привлечет дополнительное число посетителей на сайт, тем самым позволит увеличить число клиентов.
Прежде чем приступать к анализу рекламных возможностей сайта компании ООО «АФА-Сувенир», следует дать оценку самого сайта – его структуре, удобству работы с ним и т.д.
Главная страница сайта (рис. 1) содержит четыре основных раздела, которые в свою очередь делятся на подразделы:
1. Компания,
- О компании,
- Контактные лица,
- Новости;
2. Бизнес-сувениры,
- Склад,
- Каталоги,
- Прайс-листы;
3. Дизайн,
- Сувенирная продукция,
- Печатная продукция,
- Упаковка;
4. Производство,
- Лазерная гравировка,
- Шелкография,
- Другие технологии.
В нижней части сайта публикуются последние новости, а также в правом нижнем углу расположена большая красная кнопка «интерьерная печать. Такой акцент говорит о том, что это либо основное направление компании, приносящее основной доход, либо направление, которое компания только начала развивать.
Кроме того главная страница содержит активный электронный адрес, дающий возможность написать письмо не вбивая адрес вручную в адресную строку.
Рис. 1. Главная страница сайта компании ООО «АФА-Сувенир
Переходя по ссылке «Компания», горизонтальное меню переходит в вертикальный уровень, и размещается слева. В разделе «Компания» появляется еще один подпункт «Статьи о бизнес-сувенирах».
В статье «О компании» многочисленные ссылки на сайты компаний-поставщиков.
На сайте нет никаких флеш-элементов и различных «завлекалок» - мини-игр, которые позволяют удержать пользователя на сайте дольше. В целом сайт довольно скучный, простой, без сложного дизайна и прочих усложняющих элементов.
Но вместе с этим сайт очень «лёгкий», быстро грузится, не отвлекает внимание от основной цели пребывания на сайте.
Там же, в разделе «О компании», расположены многочисленные дипломы. Они занимают очень много места и делают страницу длинной, до самого конца дойдет только очень любопытный и трепливый посетитель.
3.2.Рекламные возможности сайта. Анализ возможной рекламной площадки сайта.
Сайт компании ООО «АФА-Сувенир» в качестве рекламной площадки может быть интересен, как уже упоминалось выше, компаниям-поставщикам сувенирной продукции, с которыми фирма тесно сотрудничает.
Для определения рекламных возможностей сайта, следует проанализировать насколько он интересен пользователям.
Для анализа нами были взяты данные аналитической системы «Google Analitics» за период октябрь – декабрь 2010 года.
С октября, как правило, начинается сезонный период в рекламных и полиграфических компаниях, т.к. именно с этого периода компании начинают планировать и заказывать новогоднюю сувенирную продукцию.
В период с 1 по 31 октября 2010 года аналитическая система зарегистрировала 2132 посетителя.
Пути попадания на сайт были следующими (рис. 2): 35% попали на сайт через прямой трафик, т.е. целенаправленно был задан адрес компании в сети Internet.
55% - пользователи перешли через поисковые системы.
Октябрь месяц зафисиксировал среднее пребывание на сайте – 4 минуты 17 секунд. Т.о. посетитель в среднем тратя на пребывание на сайте компании по 4 минуты не может даже проанализировать ассортимент товаров, которые фирма ему предлагает. С другой стороны, если учесть что 47,05% - показатель отказов, то среднее количество минут пребывания на сайте возрастает.
Рис. 2. Обзор источника трафика сайта компании ООО «АФА-Сувенир» за период октябрь 2010 года.
Главные источники трафика октября:
1. «Яндекс» - 45%;
2. «Гугл» - 6.52%;

Список литературы

"1.А. Дейан, «Реклама», СПб.: - Издательский дом «Нева», 2004.
2.Аренс Уильям, Бове Кортлэнд, «Современная реклама», М.: Довгань.
3.Е.Л. Головлева, «Основы рекламы»: Учебное пособие. – М.:МГИ; Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
4.Е.Ромат, «Реклама», учебник для ВУЗов, СПб: «Питер», 2008 г.
5.Е.П. Прохорова «Введение в теорию журналистики», учебник, М.: МГУ, 2005 г.
6.И.В. Успенский, «Интернет-маркетинг», учебник – СПб, «СПГУЭиФ», 2003 г.
7.Л.Н. Федотова, «Анализ содержания – социологический метод изучения средств массовой коммуникации», М.: Научный мир, 2001 г.
8.П.А. Пименов «Основы рекламы»: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2006.
9.Ф.Г.Панкратов, Ю.К.Баженов, Т.К.Серегина, В.Г.Шахурин, «Рекламная деятельность», М.: Инвормационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001.
10.Ю.С.Бернадская,С.С. Марочкина «Основы рекламы», М.: Наука, 2005.
11.Яндекс-словари, интернет-ресурс http://slovari.yandex.ru /~книги/Интернет/Рекламный сайт/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024