Вход

Дефолт России 1998? Влияние этого события на теннис в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328168
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие дефолта и его причины в России в 1998 году
2. Последствия дефолта на примере тенниса
3. Судьба теннистов России после 1998 года
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Дефолт России 1998? Влияние этого события на теннис в России.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Карьера Петровой в период кризиса и после него
В то время, как ее ровесницы: Аня Курникова, Лена Дементьева, Настя Мыскина и другие чуть не с 10 лет уже были у всех на виду, входили во всевозможные сборные, выигрывая один за другим титулы на детских и юношеских соревнованиях, Надя Петрова овладевала азами современного тенниса тихо, под руководством своих родителей, вдали от родины. А осенью 1997 г. приехала в Тбилиси на турнир, где собрались все наши «звездочки», да и обыграла их всех. А еще через несколько месяцев стала победительницей юниорского «Ролан Гаррос».
С тех пор прошло восемь лет. Для того чтобы стать первой ракеткой страны и третьей в мире, Петровой пришлось пройти трудный и длинный путь. Долго, очень долго она находилась в тени своих соотечественниц. Пропуская вперед не только своих ровесниц, но и девушек помоложе – Свету Кузнецову, Машу Шарапову. Зато как засверкал ее талант этой весной!5
Начиная с 2003 г., Надежда уже прочно входила в мировую элиту, причем в обоих разрядах – и в одиночном, и парном. Четыре раза достигала финалов на соревнованиях WTA Tour, но первый титул дался ей только прошлой осенью в австрийском Линце. И это стало прорывом. В этом году 23-летняя москвичка отметилась уже четырьмя победами на турнирах, причем какими! В Дохе (столице Катара) ей удалось обыграть в финале первую ракетку мира француженку Амели Моресмо, а в Амелия-Айленд – цепкую итальянку Франческе Скъявоне. Затем Надежде покорились Чарльстон и Берлин – два подряд турнира 1-й категории WTA Tour. Причем, в Чарльстоне Надежда обыграла швейцарку Пэти Шнидер, а в Берлине – почти непобедимую на грунте бельгийку Жюстин Энен-Арденн. Это при том, что со всеми ними у Нади отрицательный Head-to-Head!
Как результат – 3-е место в рейтинге WTA Tour и первое – в списке сильнейших теннисисток России.
Накануне «Ролан Гаррос-2006» о ней все говорили, как о главной претендентке на титул. Увы, не сложилось. Надя перегорела. А, может, переутомилась. Ведь только в апреле-мае кроме трех подряд выигранных ею супертурниров был еще изнурительный (прежде всего, в психологическом плане) матч Кубка Федерации с бельгийками, причем в гостях. Итог – сенсационное поражение в Париже в первом же круге…
Надя любит и умеет играть на любом покрытии, в том числе и в залах, и, если ей всё-таки удастся вернуть себе былые скорость и координацию (увы и ах, но в последнее время Надя ухудшила эти очень значимые для её игры показатели), у неё будут шансы в игре с самыми сильными.
Сегодня о Наде говорит весь теннисный мир. А как она пришла к этому признанию? Где истоки ее фантастического взлета?
Известно, что первым тренером Нади была ее мама. Но парадокс в том, что родители Нади теннисом прежде не занимались. Надежда Леонидовна – легкоатлетка, на двух Олимпиадах бегала средние дистанции, на одной из них была призером. Папа – тоже бывший легкоатлет, метал диск. Сама же Надя с детства была способна ко многим видам спорта – плаванию, легкой атлетике. Но эти виды спорта, по мнению ее родителей, серьезно начинается где-то с 12-14 лет, а до этого надо было чем-то заниматься. Так и был выбран теннис.
Надя в первый раз взяла в руки ракетку в Москве, в Измайлово (там в то время жила семья Петровых). Занимались с Надей сначала сами родители, потом водили в группу к Марине Израилевне Шмагиной, еще позже – к Андрею Федоровичу Арунову. А потом уехали в Каир, где Надежда Леонидовна работала со сборной Египта по легкой атлетике. Там 12-летняя Надя пошла в хорошую школу, одновременно продолжая заниматься теннисом. Благодаря возможностям, которые предоставляла национальная федерация тенниса, Надя выступала в соревнованиях, играла даже в чемпионате Египта. Но персонального тренера у нее не по-прежнему было – это все-таки дорогое удовольствие, и тогда семье это было не по карману.
Но повезло – вскоре нашёлся спонсор. Произошло это в Израиле, где Надя участвовала в юношеском турнире 4-й категории. Познакомились с молодым тренером, поляком Томашем Иваньским, который заинтересовался, почему способная девочка так редко выступает в турнирах. Услышав о финансовых проблемах, пообещал помочь. И уже вечером того дня сообщил, что в Кракове есть один бизнесмен, который готов встретиться и посмотреть Надю. Спустя 8 лет судьба снова сведет Надю с Томашем, который выступит на этот раз в роли её тренера, и именно под его руководством она добьется своих самых громких пока побед.
А тем бизнесменом, который готов был посмотреть Надю, оказался поляк Анджей Глиньски, незаурядная личность, человек большой души. Ученый-геофизик, прежде чем заняться бизнесом, он 20 лет работал в Университете. Психолог, педагог, пан Анджей имел большой круг общения в Кракове, в который потом он ввёл и Петровых.
А тогда, в июне 1997 г., пан Анджей встретил их в аэропорту, привез в гостиницу, помог разместиться. Потом начались тренировки, и уже через два дня он сказал, что Надя ему понравилась. И вскоре был заключен первый в Надиной жизни профессиональный контракт.
Так началась новая жизнь. Хотя официально Петровы продолжали жить в Каире (папа по-прежнему работал там с командой арабских дискоболов), мама с Надей на деньги пана Анджея стали ездить по турнирам.
Обязанности тренера по-прежнему исполняла мама, с которой Надя и выиграла тот самый турнир в Тбилиси, где попросту никто не узнал. Ведь столько лет прошло, как они уехали из Москвы! А там собрались Дементьева, Мыскина и другие девочки – уже титулованные, чемпионки мира, Европы – мощная была компания! Правда, они на год старше Нади, а в этом возрасте год – это немалая разница… Начала Надя с квалифая, а до финиша дошла первой. В основной сетке во втором круге встретилась с Дементьевой, играли часа четыре: погода была ужасная, несколько раз матч прерывался из-за дождя. Но выиграв эту встречу, Надя почувствовала столь необходимую уверенность в себе. И особых проблем на том турнире уже не знала. И главное – Надю узнали и стали с ней считаться.
«Ролан Гаррос-1998» для теннисистов до 18 лет Надя выиграла, даже не будучи там сеянной, победив в финале австралийку Елену Докич. А с Леной Дементьевой в паре дошла до финала. Вот там-то к Наде и подошел вице-президент ФТР Алексей Селиваненко. Пригласил принять участие в предстоящем «Кубке Кремля» и одновременно предложил заключить контракт с менеджерской компанией Advantage (ныне Octagon).
Свой Wild card на Кубке Кремля Надя отработала неплохо, в первом круге сенсационно обыграв чемпионку «Ролан Гаррос-97» Иву Майоли. И хотя в следующей игре потерпела сокрушительное поражение (0-6, 0-6) от 8-й ракетки мира Кончиты Мартинес, московский дебют 16-летней теннисистки можно было признать успешным. Тем более что год спустя здесь же, в «Олимпийском», она взяла у Кончиты достойный реванш.
Заключение
Масштабность проблем, с которыми на современном этапе столкнулся российский теннис, такова, что решить их невозможно усилиями только Федерации тенниса России и Минспорттуризма РФ. Необходима организационная работа всего спортивного сообщества страны для решения комплексного и системного подходов, направленных на развитие тенниса в Российской Федерации. Первоначальным шагом к этому стала разработка стратегии развития тенниса в Российской Федерации, основанная на:
приоритетности для государства развития тенниса как составной части физической культуры и спорта при проведении государством соответствующей протекционистской политики;
эффективности теннисной индустрии, связанной с предоставлением гражданам России больших возможностей для занятий теннисом и подъемом его массовости;
справедливости и доступности занятий теннисом для всех слоев населения вне зависимости от их материальных доходов;
реализации прямых инвестиций в реальные проекты, связанных, в первую очередь, с развитием инфраструктуры, позволяющей проводить занятия с детьми, подростками и молодежью.

Список литературы

Список использованной литературы
1.«История лаун-тенниса в России» Б. И. Фоменко, Москва, 2003, 224 с.
2.«Российский теннис. Энциклопедия», Б.Фоменко Москва, ИЭТП, 2007
3.В.П. Безверхов ТЕННИС, Учебное пособие – Ташкент 2007, УзГос ИФК – 135 стр.
4.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. – 727 с.
5.Международные экономические отношения: Учебник для вузов / под ред. В.Е. Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 605 с.
6.Мировая экономика: Учебник / под ред. А.С. Булатова. – М.: Юрист, 2005. – 734 с.
7.Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. – Киев: Олимпийская литература, 2003 - 580 стр.
8.Самин Д.К. Самые знаменитые спортсмены России. М., 2008
9.Яковенко В.И., Янчук В.Н. Большой мир большого тенниса. М., 2005
10.Янчук В.Н. Теннис. Простые истины мастерства. М., 2007

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024