Вход

Переводы и перемещение работников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328153
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§1. Понятие переводов на другую работу
§2. Виды переводов на другую работу
§3. Перемещение работника. Понятие. Юридически значимые признаки
Заключение
Библиография


Введение

Переводы и перемещение работников

Фрагмент работы для ознакомления

Не дождавшись ответа работодателя, он написал заявление об увольне­нии по собственному желанию и был уволен на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ приказом №85 от 09.07.2004. считая увольнение вынужденным, К. просил суд восстановить его на работе, взыскать заработную плату за время выпол­нения нижеоплачиваемой работы и компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Решением Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 04.11.2004, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 08.12.2004, исковые требования К. о восстановлении на работе удовлетворены, он восстановлен в должности с 06.10.2004.
Удовлетворяя требования К. о восстановлении на работе, суд справед­ливо исходил из того, что увольнение носило вынужденный характер в связи с допущенной в отношении него дискриминацией труда со стороны работо­дателя.
Судом установлено, что перевод К был осуществлён без его письмен­ного согласия. Указанный перевод был признан незаконным. Заявление об увольнении по собственному желанию было подано в период выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, что подтверждает обу­словленность увольнения истца незаконным переводом на другую работу, и, соответственно, вынужденность его увольнения1.
В практической ситуации важно понимать, что любое изменение воз­можно только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Данное требование обусловлено принципами свободы трудового договора и опреде­лённости трудовой функции.
В основе отдельных правовых норм, регламентирующих различные виды переводов на другую работу, лежат следующие общие положения (принципы):
- недопустимость перевода на другую работу без согласия работника (кроме случаев, предусмотренных в ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ);
- недопустимость перевода работника в период его временного отсутст­вия на работе;
- недопустимость установления испытательного срока при переводе на другую работу;
- сохранение за переводимым работником непрерывного трудового стажа;
- наличие дополнительных гарантий против необоснованных переводов работников1.
Требование об обязательности согласия работника на перевод, закреп­лённое в ст. 72.1 ТК РФ вытекает из закреплённого в ст. 37 Конституции РФ принципа свободы труда2. Определённые исключения из этого правила допу­щены для временных переводов – притом не для всех, а только в предусмот­ренных законом случаях (ст. 72.1 ТК РФ).
Возможность перемещения не нарушает общего принципа обязательно­сти соблюдения условий трудового договора. Это можно проиллюстрировать примером из судебной практики.
Так, Ж. обратилась в суд с иском к больнице о незаконности перевода на другую должность, снятии дисциплинарного взыскания, компенсации мо­рального вреда, взыскании неполученного заработка. В основание заявлен­ных требований она указала, что незаконно переведена с должности лекарст­венной медицинской сестры на пост по наблюдению за больными и ей неза­конно объявлен выговор за грубое нарушение использования сильнодейст­вующих лекарственных средств, хотя её вины в ходе проверок не установ­лено. Рассматривающий данное дело Президиум Московского областного суда пришёл к выводу, что требования истицы являются необоснованными.
Как следует из материалов дела, Ж. была переведена с должности стар­шей медицинской сестры четвёртого отделения на должность платной меди­цинской сестры. Согласно трудовому договору, истица была принята на ра­боту в четвёртое отделение медицинской сестрой 10 разряда. В штатном рас­писании больницы должности лекарственной медицинской сестры нет, а есть только должность платной медицинской сестры. В соответствии с инструк­циями должностные обязанности платной (лекарственной) и платной (де­журной) медицинских сестёр одинаковые. При перемещении оплата труда Ж, не изменилась, так как на основании заключённого с ней трудового договора установлена тарифная ставка в связи с присвоенным разрядом, которая вы­плачивалась истице вместе с положенными надбавками.
По мнению Президиума Московского областного суда, в данном случае имело место перемещение на другое рабочее место, а не перевод1.
§2. Виды переводов на другую работу
Перевод на другую работу можно разделить на виды по различным ос­нова­ниям. Переводом на другую работу с соответствующими правовыми по­след­ствиями являются:
а) постоянное или временное изменение трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой ра­ботнику работы);
б) изменение структурного подразделения (филиала, представительства, отдела, цеха, участка и др.) организации-работодателя, в котором работает работник (при условии, что структурное подразделение, в котором работник давал согласие работать, указано в трудовом договоре);
в) перевод на работу в другую местность (т.е. местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населённого пункта) вместе с работодателем. Если работник отказывается от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность, то трудовой дого­вор с таким работником расторгается на основании п. 9 ст. 77 Кодекса1.
С практической точки зрения наибольшее значение имеет классифика­ция по трём основаниям: по срокам, по субъекту инициативы перевода, по месту перевода.
Виды переводов в зависимости от сроков.
По срокам переводы разделяются на постоянные и временные
Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую ра­боту у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работ­ника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода преж­няя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставле­ния и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Таким образом, в отличие от перевода на другую постоянную работу (ст. 72.1 ТК РФ), временный перевод на другую работу у того же работодателя допускается на срок до одного года или до выхода на работу замещаемого работника. Такой временный перевод в настоящее время может применяться, в частности, в целях временного замещения вакантной должности до поступ­ления на эту должность постоянного работника.
В исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части - в случае катастрофы природного или техногенного характера, землетрясения, наводнения, голода, несчастного случая на производстве, производственной аварии, пожара, эпи­демии или эпизоотии, - работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устране­ния их последствий1. Такой перевод допускается также в случаях простоя (вре­менной приостановки работы по причинам технического или организа­ционного характера, технологического, экономического), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения вре­менно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоя­тельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалифи­кации, допускается только с письменного согласия работника. При таких пе­реводах (названных в ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) оплата труда работника про­изводится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по преж­ней работе.
Следует согласиться с Циндяйкиной Е.П. и Цыпкиной И.С., что все вре­менные переводы делятся на следующие виды:
а) для замещения временно отсутствующего работника;
б) в случае катастрофы природного или техногенного характера;
в) в случае простоя, при временном заместительстве;
г) в случае беременности и для женщин с детьми до полутора лет;
д) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
е) на время приостановки работ;
ж) перевод работников, не участвующих в забастовке, но в связи с её проведением не имеющих возможности выполнять свою работу, на другую работу2.
По каждому из указанных видов переводов законодатель предусмотрел особые правила, касающиеся срока перевода, его оплаты и др.
Временные переводы – особый вид перераспределения рабочей силы, который не прекращает существующего правоотношения и не приостанавли­вает его действия. Хотя условия трудового договора на период временного перевода изменяются, трудовой договор в целом продолжает неизменно со­хранять своё определяющее значение. По истечении срока перевода или за отсутствием в нём надобности устраняется временный разрыв между усло­виями трудового договора и имевшими место отклонениями в его осуществ­лении. Поэтому временные переводы не отмечаются в трудовых книжках ра­ботников.
При всём многообразии оснований временный переводов их можно объ­единить в несколько групп. В основу классификации могут быть положены различные критерии: структура отдельных правовых норм, регулирующих порядок временных переводов, обязательность переводов для сторон дого­вора, принадлежность инициативы перевода.
На наш взгляд наиболее обоснованной с научной точки зрения пред­ставляется последняя классификация, так как любое изменение трудовых правоотношений является результатом волеизъявления (инициативы) как са­мого работника, так и работодателя или государственных органов.
Руководствуясь вышеизложенным можно выделить следующие группы временных переводов на другую работу:
а) по соглашению сторон;
б) по инициативе работодателя – в случае катастрофы природного или техногенного характера, при простое;
в) по инициативе государственных или общественных органов, не яв­ляющихся стороной в трудовом правоотношении, - переводы по требованию органов надзора и контроля; по инициативе медицинского органа;
г) по инициативе самого работника – женщины в связи с беременностью и наличием детей в возрасте до полутора лет (а также лиц с семейными обя­занностями), работника, нуждающегося во временном переводе по состоя­нию здоровья, а также в период забастовки.
Аннулирование или изменение договорённости о временном переводе возможно лишь при взаимном согласии работника и работодателя.
Об окончании срока перевода работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня, за исключением слу­чаев, когда истекает срок действия временного перевода для замещения от­сутствующего работника.
Виды переводов на другую работу в зависимости от субъекта инициа­тивы перевода. По общему правилу перевод на другую работу возможен при наличии взаимной воли сторон трудового договора. Однако инициатива пе­ревода при этом обычно принадлежит какому-то конкретному лицу. С точки зрения того, от кого исходит инициатива на перевод, можно различать пере­воды, осуществляемые по инициативе:
- работодателя;
- работника1;
- третьих лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременные женщины на основании медицинского заключения и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Матери имеющие детей до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы пере­водятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней ра­боте до достижения ребёнком возраста полутора лет.
Ст. 73 и ст. 182 ТК РФ предписывают возможность перевода на более лёгкую работу работника, нуждающегося в этом по состоянию здоровья в со­ответствии с медицинским заключением. Такой перевод осуществляется ра­ботодателем в обязательном порядке (с согласия работника). За переведён­ным на нижеоплачиваемую работу сохраняется прежний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связан­ным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудо­способности либо до выздоровления работника1.
В соответствии с медицинским заключением работник с его согласия может быть переведён на более лёгкую работу временно или без ограничения срока.
Виды переводов на другую работу в зависимости от места перевода.
С точки зрения места перевода можно различать переводы:
а) внутри организации (у одного индивидуального предпринимателя);
б) в другую организацию (к другому индивидуальному предпринима­телю) в той же местности;
в) вместе с организацией (с индивидуальным предпринимателем) в дру­гую местность;
г) в другую организацию (к другому индивидуальному предпринима­телю), находящуюся в другой местности.
Наиболее частые случаи постоянных переводов в настоящее время свя­заны с высвобождением работников с производства, сокращением управлен­ческого персонала, научно-техническим прогрессом и обновлением произ­водства.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосова¬нием 12 де¬кабря 1993 (с изм. от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Российская газета. – 2009. – 21 января.
2.Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон №197-ФЗ от 30.12.2001 (в ред. Федерального закона № 227-ФЗ от 27.07.2010). // Российская газета. – 2001. – 31 декабря.
3.Федеральный закон № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой ко¬декс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных актов СССР и утратив¬шими силу некоторых законодательных актов (положений законодатель¬ных актов) Российской Федерации» от 30.06.2006 // Российская газета. – 2006. – 7 июля.
4.Закон РФ от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 27.12.2009) «О занятости населения в Российской Федерации» // СЗ РФ,№17, 22.04.1996, ст. 1915.
5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 «О примене¬нии судами Российской Федерации Трудового кодекса Россий¬ской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 г., 22 июля 2008 г., 28 сентября 2010 г.) // Россий¬ская газета. – 2006. – 31 декабря.

Учебная литература, статьи, монографии, авторефераты, диссертации
1.Бондаренко Э.Н. ТК РФ в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. №90: юридические факты в трудовом правоотношении // Социальное и пенсионное право. – М.: Юрист, 2007, №1. – С. 8 – 10.
2.Гусов М.Ю. Переводы в трудовом праве России (некоторые вопросы теории и практики): дис. канд. юрид. наук. – Москва, 2010. – 156 с.
3.Курушин А.А. Некоторые проблемы законодательства об изменении трудового договора // Юрист. – М.: 2008. - №4. – С. 19 – 22.
4.Сокращения пошли на конвейер. Финансовые неурядицы перекинулись в реальный сектор экономики // Солидарность. – 2008. - № 38. – С. 1 – 4.
5.Ставцева А.И. Правовые вопросы перераспределения трудовых ресурсов. – М.: Юридическая литература, 1974.
6.Строгович Ю.Н. Трудовой кодекс Российской Федерации. Профессио¬нальные ком¬ментарии и разъяснения к сложным ситуациям / Ю.Н. Строгович, М.М. Покров¬ская, Л.В. Щур-Труханович, Е.А. Сарки¬сянц, Д.Л. Щур, С.А. Добрынина, под общ. ред. Л.В Щур-Труханович. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2009. – 768 с.
7.Трудовое право: учеб. / Н.А. Бриллиантова [и др.]; под ред. О.В. Смир¬нова, И.О. Снигирёвой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 624 с.
8.Тихомирова М.Ю. Перевод на другую работу и иные изменения условий труда: Практическое пособие. – М.: 2009.
9.Циндяйкина Е.П., Ципкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения / под ред. К.Н. Гусова. 3-е изд. перераб и доп. – М.: Проспект, 2008.

Судебная практика
1.Постановление Президиума Ивановского областного суда от 13.03.2005 №44 г-18.
2.Постановление Президиума Московского областного суда от 11.05.2005 №278.
3.Постановление Президиума Верховного Суда Республики Калмыкия от 23.04.1997.
4.Определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 № 475-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кулика В.В. на нарушение его конституционных прав положениями ч. 3 ст. 72 ТК РФ и п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ» // Документ опубликован не был.
5.Извлечение из обзора судебной практики Верховного Суда РФ // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1993. - №10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024