Вход

Психологическая коррекция фрустраций у детей в практике социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 328142
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФРУСТРАЦИЯ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. ПОНЯТИЕ ФРУСТРАЦИИ
1.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФРУСТРАЦИИ И СТРЕССА
1.3. ПСИХОТЕРАПИЯ У ДЕТЕЙ
ГЛАВА II. ФОРМЫ, ТИПОЛОГИЯ ФРУСТРАЦИЙ У ДЕТЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ФОТО-ПСИХОТЕРАПИИ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психологическая коррекция фрустраций у детей в практике социальной работы

Фрагмент работы для ознакомления

1) стадия тревоги, во время которой сопротивление организма сначала понижается («фаза шока»), а затем включаются защитные механизмы («фаза противотока»);
2) стадия устойчивости (резистентности), когда за счет напряжения функционирующих систем достигается приспособление организма к новым условиям;
3) стадия истощения, в которой выявляется несостоятельность защитных механизмов и нарастает нарушение согласованности жизненных функций. [26]
На первых этапах создания учения о стресс Селье подчеркивал, что возникают не только функциональные изменения во внутренних органах, являющиеся обратимыми, но и морфологические необратимые изменения, т. е. серьезные заболевания. И этому есть много доказательств, когда в результате психической травмы у человека возникает патология внутренних органов, вплоть до онкологических заболеваний. В стрессовом состоянии в организме вырабатывается гормон кортизол, который способствует появлению дополнительной энергии (за счет расщепления белков) и поддерживает уровень кровяного давления. Однако он ослабляет иммунитет, т. е. невосприимчивость к инфекционным заболеваниям. Отсюда в состоянии стресса или после него люди часто заболевают простудой, гриппом и т. п.
Деятельность, связанная со стрессом, может быть приятной или неприятной. Любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс, т.е. стать стрессором. При этом, выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситуации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т.д. Особенно большое значение имеет, конечно, оценка угрозы, ожидание опасных последствий, которую содержит в себе ситуация.
Значит, само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т.д.
К понятию стресса близко и понятие фрустрации. Фрустрация - это состояние эмоционального возбуждения, которое возникает у человека при неожиданном, резком крушении его надежды на реализацию значимой положительной потребности, либо при внезапной реализации значимой отрицательной потребности. Возникшая при этом безадресная энергия разряжается через иррациональную агрессию. Тем самым фрустрация может стать источником преступлений различной степени тяжести, вплоть до тяжкого. А поэтому фрустрация заслуживает негативной оценки и разработки мер по защите от возможности ее возникновения.
Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности.
Фрустрация увеличивает тревогу, проявляется вместе с ней. В психоанализе выделяют три типа тревоги: реалистическую, невротическую и моральную. Экзамен вызывает реалистическую тревогу, такую же тревогу испытывает школьник, если ему предстоит объясняться с директором по поводу драки со сверстниками. Невротическая тревога школьника проявляется тогда, когда в конце четверти для накопления оценок начинаются массовые опросы. Боязнь не приготовить домашние задания к сроку заставляет его отказываться от прогулок после уроков. Моральная тревога школьника может проявиться при совершении поступков, порицаемых учителями и родителями. У старших подростков страх самовыражения влияет на общение, но конфликты с родителями, их побои и обиды на них провоцируют сильные фрустрации.
Фрустрации сопровождают школьника на всех этапах обучения в школе и жизни в семье, если учителя и родители не понимают его. По данным М. В. Оршанской, реакции подростков на фрустрации в школе похожи: 35-40% не хотят учиться по разным причинам, столько же заявляют, что учиться им очень трудно. [32]
Таблица 1
Фрустрации детей и подростков в школе (в %) [32]
Название фрустраций
Мл. школьник
Подросток
Мне учиться очень трудно
33
32
Я не всегда говорю родителям про плохие отметки в школе
38
69
Я боюсь сказать маме о плохой отметке
29
20
Я боюсь сказать папе о плохой отметке
35
18
Я считаю, что спасение от школы – работа
56
68
Ребята, бросившие школу, интересно проводят время
17
20
Ребята, которые не учатся, умеют жить лучше тех, кто учится
17
7
Часто мне не хочется идти в школу
38
57
Не хочу ходить в школу, так как боюсь плохих оценок
35
39
Не хочу ходить в школу, так как там скучно
29
23
То, что учим в школе, в жизни не пригодится
31
11
Если я получу двойку, меня накажут
56
41
В школе заставляют учить многие ненужные вещи
33
41
Старшие подростки считают, что в школе изучаются ненужные предметы, которые в жизни не пригодятся. Это дополняется несоответствием потребностей в признании, отсутствием реальных успехов. Подростки говорят: «Боюсь получить двойку», «Меня учитель не любит, поэтому гоняет».
Младшие подростки более тревожны, чем старшие. Соответственно это не добавляет психического здоровья. И хотя школьная тревожность меняется с возрастом, она имеет тенденцию переключения и замещения, например, появляется устойчивое ощущение своей никчемности, ненужности, что приводит к депрессии или устойчивой астенизации.
У старших подростков тревожность приводит к низкой самооценке, ощущению общей неуспешности и неблагополучия, депрессии, неспособности справиться с переживаниями и отвержением со стороны родных. Фрустрирующее влияние школы сказывается на всех сторонах жизни школьника. [31]
Существует связь между психическим здоровьем, индивидуальным психофизиологическим и эмоциональным состоянием. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу у младших и старших подростков связана с общей школьной тревожностью. При низкой сопротивляемости растет тревожность, а высокая тревожность снижает сопротивляемость. Она же связана с отношением к школе, боязни ее. Появляется цепь событий: тревога по поводу оценок – повышение нагрузок (чтобы быть готовым к ответу) – возможное получение двойки – наказание родителей. Несмотря на понимание важности учебы для будущего, 80% школьников-подростков стремятся к финансовой независимости и мечтают о работе.
Эти данные примечательны тем, что от 35 до 40% учеников общеобразовательных школ по разным причинам не хотят учиться. Столько же заявляют, что учиться им очень трудно. Подростки считают, что в школе преподают ненужные предметы, которые в жизни не пригодятся.
Фрустрации, появившиеся в школе, на многие годы оставляют след в жизни, рождая нигилизм, черствость, неуверенность, беспокойство при встрече с аналогичными ситуациями.
У младших школьников и подростков взаимодействие со сверстниками также может служить основой переживаний. Появляющаяся неадекватная (в основном заниженная) самооценка нарушает стабильность, уверенность в настоящем и будущем. Обнаружилось, что школьные фрустрации связаны с семейными. Последние возникают в результате агрессивного или отвергающего отношения родителей к детям, их переживаний, если родители мало интересуются школьными делами. Поэтому семейные фрустрации для формирования личности становятся более значимыми: кто в первую очередь должен понимать и поддерживать детей в их невзгодах, так это родители. Однако вместо поддержки в случаях неправильных действий учителя или плохих отношений со сверстниками дети и подростки остаются один на один со своими бедами. Более того, проблемы усугубляются, если родители еще больше наказывают детей за неудачи в школе или же вынуждены помогать им, если те приходят домой злыми или нетрезвыми, гоняя по квартире других домочадцев. [32]
Самой распространенной реакцией на нее является возникновение генерализованной агрессивности, направленной чаще всего на препятствия. Адекватная реакция состоит в том, чтобы преодолеть или обойти помеху, если это возможно; агрессивность, быстро переходящая в гнев, проявляется в бурных и неадекватных реакциях: оскорбление, физические нападки на человека (щипать, бить, толкать) или объект (сломать его). В некоторых случаях субъект реагирует на фрустрацию уходом (например, выходит из комнаты), скрытой агрессией.
Первоначальная стадия проявления фрустраций – это именно препятствие, невозможность его преодолеть несколько раз. Не случайно в глубинной психологии стали выделять «обходные пути» барьеров.
Их обозначение необходимо потому, что они показывают, насколько сложен бывает путь принятия социальных требований вопреки индивидуальным возможностям и потребностям. Эти пути различны: вытеснение, проекция, замещение, рационализация и др. Если в одних случаях при неудачах человек винит не себя, а другого (проекция), то в других он как бы переадресовывает обиду или наказание от себя самого к постороннему, а иногда и на самого себя (замещение). Пример последнего: получивший двойку школьник становится раздражительным и нарушает дисциплину на уроках, а вне школы может совершить хулиганство. Справиться с фрустрацией школьнику помогает рационализация. Это ложная аргументация нарушения поведения, промахов, глупых ошибок: не получив высокой отметки за работу, школьник считает, что он ее и не ждал. С фрустрацией школьник может справиться и посредством вытеснения. Скажем, учитель заставляет школьника отработать какой-то раздел учебника, по которому он получил двойку на контрольной работе. Ученик откладывает отработку до лучших времен, а затем, когда учитель спрашивает, сообщает, что он забыл, к какому сроку следовало подготовиться.
Фрустрация приводит к эмоциональным нарушениям лишь в том случае, если возникает препятствие для сильной мотивации. Так, когда у ребенка, начавшего пить из соски, отнимают ее, он реагирует гневом, но у него нет никаких эмоциональных проявлений, если период сосания подошел к концу.
Фрустраторы в семье – побои, незаслуженные оскорбления, неразделенность тревожности, плохое настроение родителей, невозможность доказать свою правоту. Самым сильным фрустратором, лишающим покоя, а следовательно, и психического здоровья, является гнев отца. Младшие дети испытывают на себе родительский гнев чаще, чем старшие. Настораживающий факт: четвертая часть обследованных школьников находится в постоянном стрессовом состоянии от плохого настроения родителей. Значит, семейное неблагополучие определяется не только материальными возможностями, но и, что важнее, уровнем агрессии родителей, отторжением от них подростков. Несомненно, нарушение психического здоровья подростков происходит в отчем доме. Вновь подчеркнем, почему нездоровая семейная обстановка – это симптом настоящего и будущего отклонения от нормального благополучного состояния – психического здоровья. [34]
В самом деле, как может реагировать ребенок на то, что родители от него дистанцируются? Если подростка часто незаслуженно обижают дома, разве он может быть психически здоровым? Как оказалось, 45% детей чувствуют себя дома хуже, чем где-либо. Появление у подростка новых значимых лиц помогает критически относиться к требованиям взрослых, формирует противостояние им. Тревога подростков способствует формированию невротических реакций, у них появляется склонность к развитию неврозов. Причем часто подростки вынуждены вырабатывать протестные реакции и, несмотря ни на что, вести себя так, как считают нужным. Подобное поведение характеризуют данные, приведенные в таблице.
Таблица 2
Поведение подростка как протест против родителей (в %) [34]
Содержание поведения
Младшие школьники
Подрос
Если я не хочу что-то делать, то и не буду, если даже меня накажут за это
31
36
Если я хочу что-то делать, то сделаю, даже если меня накажут за это
29
39
Родители не знают о прогулах уроков
33
48
Часто родители не знают, где я занимаюсь
25

Список литературы

Список литературы
1.Арт-терапия — новые горизонты / Под ред. А.И. Копытина. - М.:
Когито-Центр, 2006. - 336 с.
2.Большая энциклопедия психологических тестов. Под редакцией Карелина А. М.: ЭКСМО, 2007. – 416 с.
3.Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения. М.: Педагогика, 2000. – 298 с.
4.Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М.: Сфера, 2006. – 216 с.
5.Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. СПб.: Питер 2009. – 336 с.
6.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2001. – 276 с.
7.Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале психологии. СПБ.: Речь, 2006. – 416 с.
8.Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под редакций Ю.С. Шевченко. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М 2006.– 548 с.
9.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
10.Дошкольник 6-7 лет в детском саду. Под редакцией Бабаевой Т.И. СПб:. ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007. – 480 с.
11.Ермолаева, М.В. Практическая психология детского творчества. М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. – 194 с.
12.Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
13.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2008. – 783 с.
14.Исаев Д.Н. Детская медицинская психология. Психологическая педиатрия. СПб.: Речь 2004. – 384 с.
15.Карандашев В.И., Петухов Е.Б., Зродников В.С. Фототерапия. М.: Медицина, 2001. – 392.
16.Карвасарский Б.Д. Клиническая психология. СПб.: Питер, 2007. – 960 с.
17.Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия. СПб.: Питер, 2007. – 806 с.
18.Клусман Р. Справочник по психотерапии. СПб: Питер, 2004. – 368 с.
19.Корчаловская Н.В, Посевина, Г.Д. Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников. Ростов н/Д: Феникс, 2004.– 288 с.
20.Кочюнас Р.А. Б. Основы психологического консультирования: Пер. с лит. М.: Академический проект, 2004. – 239 с.
21.Копытин А.И. Тренинг по фототерапии. СПб.: Речь, 2003. – 196 с.
22.Копытин А.И. Платс Дж. Руководство по фототерапии. М.: Когито-Центр, 2009. – 184 с.
23.Копытин А. И. Свистовская Е. Е., «Арт-терапия детей и подростков», М.: Когито - Центр, 2007
24.Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. Общая психотерапия. М.: Институт психотерапии, 2001. – 464 с.
25.Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология. М.: МЕДпресс-информ, 2007. – 416 с.
26.Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. СПб.: Питер, 2007.
27.Медведева И.Ю. Левченко Л.Н. Комиссарова Т.А. Добровольская. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. –
М., «Academia», 2001.
28.Николаева Е.И. Психология детского творчества.
СПб: Речь 2006. – 220 с.
29.Практическое руководство по терапии творческим самовыражением. Под редакцией М.Е. Бруно Е.А. Добролюбовой. М.: Академический Проект ОППЛ, 2003. – 880 с.
30.Психическая служба в современном образовании. Рабочая книга. Под ред. И.В. Дубровиной. СПб,: Питер, 2009. – 400 с.
31.Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С.СПб.: СПбГУ, 2008. – 680 с.
32.Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие. Под редакцией Головей Л. А. и др. СПб.: Питер, 2002. – 358 с.
33.Практикум по арт-терапии под редакцией А.И. Копытина СПБ 2001.–57 с.
34.Прохорова О.Г. Мы и наши дети: как построить наши отношения в семье. СПб.: Каро, 2007. – 160 с.
35.Пурнис Н. Е. «Арт-терапия. Аспекты трансперсональной психологии», СПб.: Речь, 2008
36.Ражников В.Г. Новая профессия: детский арт-психолог. Урок 1-й. Начало метода. М., 2006. – 256 с.
37.Руководство по психотерапии. Под редакцией Рожнова В.Е. М.: Медицина, 2000. – 719 с.
38.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПБ.: Речь, 2002 – 174 с.
39.Руководство по социальной психиатрии. Под редакцией Т.Б. Дмитриевой. М.: Медицина 2001. – 560 с.
40.Фирсов М.В. Шапиров Б.Ю. Психология социальной работы. М.: Академия, 2005. – 192 с.
41.Фирсов М.В. Студенова Е.Г. Теория социальной работы. М.: Академический проект, 2005. – 512 с.
42.Фридман Л.М. Психология детей и подростков. М.: Институт психотерапии, 2004. – 480 с.
43.Фольклор-музыка-театр: Программы и конспекты занятий для педагогов дополнительного образования, работающих с дошкольниками: Программно-методическое пособие. Под ред. С.И.Мерзляковой. М.: Владос, 2005. – 216 с.
44.Фототерапия, Использование фотографии в психологической практике. Под редакцией А. И. Копытина. М.: Когито-Центр, 2006. – 192 с.
45.Фрустрация. Понятие и диагностика. Под редакцией Л.И. Дементий. Омск: ОмГУ, 2004. – 68 с.
46.Харченко В.К., Корнеева Е.Ю. Язык фрустрации. СПЬ.: Изд. ЛИ им. А.М. Горького, 2007. – 216.
47.Шавердян Г.М. Основы психотерапии. СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
48.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
49.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
50.Экспериментальная психология. Пол редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024