Вход

Описание риск-менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328094
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие рисков и риск-менеджмента
2. Стадии риск-менеджмента
Заключение
Список литературы


Введение

Описание риск-менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

При выявлении рисков определяются все риски, присущие анализируемой системе. Оценка представляет собой качественное и количественное описание выявленных рисков, определение таких характеристик, как вероятность и размер возможного ущерба.
Уровень риска зависит от многих факторов, в том числе от создания и функционирования организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности, размера компании (фирмы, корпорации), предмета их деятельности и т.д.
Для принятия оптимального решения по управлению риском важно иметь четкую информацию о том, какой объект подвергается риску. Прежде чем оценить риск и принять соответствующее решение, необходимо собрать исходную информацию об объекте — носителе риска. Данный процесс называется выявлением риска и включает два основных этапа:
1) сбор информации о структуре объекта риска;
2) выявление опасностей или инцидентов.
Для определения источников риска и его видов необходимо наличие надежного информационного обеспечения. Вся информация о характеристиках отдельных рисков может быть получена из различных источников: разовых и постоянных, официальных и неофициальных, приобретенных и полученных, достоверных и сомнительных и др. В то же время, информация, используемая в риск-менеджменте, должна быть достоверной, качественно полноценной и своевременной.
Рисунок 1.1. Источники информации3
Таким образом, каждое предприятие имеет свою информационную среду для определения источников хозяйственного риска, и одна из задач риск-менеджера как раз и заключаются в своевременном выявлении, группировке и ранжировании опасностей.
2. Стадии риск-менеджмента
Управление рисками — это сложный многоступенчатый процесс поиска, оценки, управления, мониторинга и контроля за рисками. Следовательно, риск-менеджмент охватывает весь внутриорганизационный процесс принятия решений, исполнения решений и контроля за исполнением.
«Риск-менеджмент за рубежом давно признан действенным инструментом современного управления. Становление и развитие риск-менеджмента на Западе происходит в условиях, резко отличающихся от российских: информационная насыщенность финансового рынка, формализованные процедуры и отработанные техники управления, применение современных информационных технологий»4.
В нашей стране серьезными программными продуктами пользуются в основном предприятия кредитно-банковской системы. Весьма важным условием развития навыков управления рисками и повышения квалификации является использование практического опыта. Для этих целей полезным инструментом является специфика управления рисками. Рассмотрим стадии риск-менеджмента.
Рисунок 2.1. Стадии риск-менеджмента
1) Проблема.
Обстоятельства не позволяют идентифицировать риск как положительный фактор. Существуют недостатки коммуникации и координации. Персонал излишне занят текущими проблемами, думать о будущем некогда.
2) Смягчение.
Данная стадия, характеризуется сдвигом от кризисного менеджмента к риск-менеджменту. «Инкорпорируется технология формулирования вопросов: "Что может происходить не так, как это необходимо? Каковы последствия?" Эта стадия характеризуется как начальное понимание концепции риск-менеджмента»5.
На этой стадии риск-менеджмент предпочитает ставить цели уменьшения вероятности возникновения критических рисков и смягчения их последствий, осуществляя план реагирования на непредвиденные обстоятельства на случай, если первоначальный план неуспешен.
3) Предотвращение.
Стадия предотвращения характеризуется смещением акцентов с риск-менеджмента, рассматриваемого как индивидуальная деятельность, к риск-менеджменту как деятельности команды. На этой стадии происходит идентификация и устранение причин возникновения рисков. Предотвращение - поворотный пункт развития концепции риск-менеджмента - от реактивной технологии к активной.
4) Предвидение.
Четвертая стадия, стадия предвидения, характеризуется перемещением центра тяжести с субъективного восприятия рисков на их количественную оценку и использование результатов измерений для управления рисками на основе их предсказуемости. Используются различные метрики, на основании использования которых предсказываются будущие вероятные события.

Список литературы

"Список литературы
1. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестици-онных проектов: (Вторая редакция) / М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК по стр-ву архит. и жил. политике; рук. авт. кол.: В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров. - М.: Экономика, 2000. п.4. ст.2.
2. А.А. Лобанов, А.В.Чугунов. Энциклопедия финансового риск-менеджмента // Изд.– Альпина Бизнес Букс, 2009, 877 стр.
3. Л.Г. Паштова. Риск менеджмент на предприятии / Справочник эко-номиста №5. 2008. с.34-35.
4. Н.Е. БалашоваПостроение системы риск-менеджмента в финансовой компании // Менеджмент в России и за рубежом №4 / 2008 с. 14
5. А. Дрокин. Управляя рисками // ""Консультант"", N 21, ноябрь 2008 г. с.26-28.
6. Риск-менеджмент. По материалам сайта «Консалтинговая группа MD» / [Электронный ресурс], режим доступа: http://md-hr.ru/managemnt/risk.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024