Вход

Правовые последствия перехода к евро

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328092
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Последствия введения евро для ЕС
2.Последствия введения ЕВРО для США
3.Значение ЕВРО для России
4.Кризис в зоне ЕВРО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Правовые последствия перехода к евро

Фрагмент работы для ознакомления

В тот период активный спрос на доллар усиливался благодаря мощным темпам роста американской экономики и подъемом фондового рынка США. Затем произошел разворот тенденции. Инвесторы начали скупать евро в ожидании аналогичных действий со стороны ЕЦБ. Неизбежность рецессии в американской экономике стала очевидной и ФРС приняла решение о смягчении монетарной политики. В течение 2001 г. для вывода экономики страны из кризиса и стимулирования роста процентная ставка США была снижена в три раза и в конце года опустилась ниже 2%.
Американская валюта стала терять свои позиции против ЕВРО. 11 сентября 2001 г. американская экономика испытала шок, вызванный террористическими актами, что также не придало доллару оптимизма. С того времени начался постепенный и длительный рост ЕВРО по отношению к доллару. Этот рост явился следствием ослабления американской экономики, негативных последствий войны в Ираке, серьезных структурных проблем в экономике США
В настоящее время во взаимодействии доллара и ЕВРО большое значение приобрели кризисные явления в мировой экономике. Летний кризис 2009-го года сильно пошатнул состояние экономики и раскачал чаши весов на валютном рынке.
Прогноз курса ЕВРО и доллара на осень 2009 г. полностью себя оправдал, выросли котировки на золото, снизились годовые ставки банков, а вкладчики стали досрочно снимать депозиты. Прослеживая прогноз курса евро, многие банки крупных промышленно-финансовых групп не только остались на плаву, но даже стабилизировались.
3. Значение ЕВРО для России
На долю ЕС приходится треть ее внешней торговли, которая осуществляется в ЕВРО. В этой же валюте размещено до 30-35% официальных резервов ЦБ России.1 Поэтому значение ЕВРО в международных расчетах России будет возрастать по мере увеличения числа участников Еврозоны.
Применение евро в России определяется нормами общего действия, имеющими экстерриториальный характер. Принятые организационные решения и правовые акты позволили российским кредитным организациям и другим экономическим операторам начать нормальную работу с ЕВРО как в безналичном, так и в наличном обороте.
С введением ЕВРО у России появляется большее поле для маневра при решении вопросов формирования валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований и торговли. Поскольку колебания курсов доллара и ЕВРО практически неустранимы, то более сбалансированное распределение активов и пассивов по основным международным денежным единицам позволило России, как на государственном, так и на частном уровне минимизировать риск курсовых потерь.
В этом плане показателен опыт РАО «Газпром», который при заключении долговременных контрактов использует принцип сбалансированной валютной корзины в целях минимизации потерь от возможных курсовых колебаний.1 Возможность выбора валюты налагает на Российскую Федерацию и новые обязательства. Государственным органам приходится более скрупулезно определять линию поведения, просчитывать риски и предвидеть последствия своих действий.
Не менее важное значение приобретает прогноз и мониторинг экономической ситуации в ЕС и США, динамики процентных ставок и курсовых соотношений валют. Поскольку права и привилегии, предусмотренные для участников валютного союза, не распространяются на третьи страны, не исключены случаи, когда российские юридические и физические лица окажутся в неравном положении по отношению к их западноевропейским партнерам (например, в вопросе выбора валюты платежа, применения котировок или оплаты конвертации). Отслеживание вероятных правовых проблем должно быть продолжено и поставлено на систематическую основу.
ЕВРО стало валютой платежа по контракту, даже когда цена контракта выражена в долларах или другой валюте. Это случается при различиях в колебаниях курсов валют. Для правильного выбора валюты контракта и валюты платежа необходимо внимательно отслеживать динамику курса евро и доллара и прогнозировать возможное развитие событий на международных рынках. Важно иметь также в виду, что все правоотношения, относящиеся к применению ЕВРО, регулируются не национальными правовыми системами Еврозоны, и не нормами международного частного права. Внутри Еврозоны будут применяться специальные «внутренние» правовые нормы, не распространяющиеся на третьи страны. Поэтому, во избежание недоразумений и финансовых потерь, российским банкирам и предпринимателям следует в своих контрактах специально оговаривать, какой суд будет рассматривать возникающие казусы и в соответствии с нормами какого законодательства. В целом, можно предположить, что последствия введения ЕВРО и происходящих при этом перемен благоприятны для нашей страны.
Во всех областях валютной политики и валютных отношений открываются наиболее расширенные возможности для решения внешнеэкономических задач, стоящих перед Россией. Кроме того единая валюта может быть не только внутрирегиональное, но и мировой, так как основополагающие принципы могут быть использованы и странами СНГ. Интересы России в вопросах экономической безопасности и ее положение диктуют необходимость максимального использования этих возможностей. Вместе с этим практическая стратегия Российской Федерации в отношении ЕВРО должна строиться с учетом как и объективных экономических возможностей, так и геополитической целесообразности, в увязке долгосрочных целей и тактических задач.
Работа с единой европейской валютой в России началась в условиях кризисного состояния национальной кредитно-денежной системы, слабости рубля и глубокой долларизации экономики. Данное обстоятельство делало актуальным изучение причин и преимуществ не только до, но и после процесса перехода государств ЕС к единой денежной политике и валюте. Политически это позволило Европе иметь валюту, вполне сопоставимую с долларом и иеной и способную противостоять им. Хотя это и не столь очевидно, но вполне может быть путём выравнивания уровней хозяйственного развития в Европе.
4. Кризис в зоне ЕВРО
Единая денежно-кредитная политика осуществляется без учета различий в уровне развития и структуре хозяйств стран, входящих в союз. В результате повышение конкурентоспособности так называемых проблемных стран Южной Европы (таковыми в ЕС считают, прежде всего, Грецию, Португалию и Испанию) за счет девальвации невозможно из-за правил, существующих в зоне евро.
Другая особенность кризиса в зоне евро - его связь с накоплением огромных долговых обязательств. Они стали результатом значительного (а порою и безудержного) роста заимствований. Долгое время практиковалось в широких масштабах практически на всех уровнях: домашние хозяйства приобрели вкус к ипотечному и потребительскому кредитованию, банки охотно прибегали к пополнению своих активов за счет внешних источников, а государства все более безответственно относились к соблюдению бюджетной дисциплины.
Большинство государств не соблюдали так называемые Маастрихтские критерии, согласно которым отрицательное сальдо по бюджету не должно было составлять более 3 процентов ВВП, а величина госдолга - не превышать 60 процентов. Фактически же дефицит госбюджетов по зоне в среднем вырос с 0,6 процента в 2007 году до 6,3 процента в 2009 году.1 А в Португалии, Испании, Греции и Ирландии этот показатель был еще выше. Сыграли свою роль и антикризисные меры правительств, принятые в ответ на мировой финансовый кризис. Они привели к существенному росту госрасходов. Причем произошло это в условиях, когда налоговые поступления не увеличивались или вообще сокращались.
Наконец, имеет место и кризис доверия к проблемным странам. Огромными объемами гособлигаций этих стран (около 2 триллионов евро) владеют банки, прежде всего Франции и Германии, что усиливает их риски. В этой связи было высказано предположение, что критическим является даже не столько уровень задолженности, сколько вопрос доверия инвесторов к устойчивости экономик соответствующих стран, эффективности их правительств.
Существуют не только страновые проблемы, но и угроза «эффекта домино» - последовательного обрушения финансовых и иных рынков одних стран под влиянием кризиса на рынках других, подчеркнули эксперты. Такой угрозе способствуют напряженность государственных финансов, быстрый рост госдолга стран зоны евро.
Можно говорить об уязвимости действующей модели Экономического и валютного союза (ЭВС). В последнее время нарастают противоречия между Европейским центральным банком (ЕЦБ), с одной стороны, и Комиссией ЕС (исполнительный орган) и Советом (законодательный орган), с другой. Об их сотрудничестве в деле спасения евро почти ничего не известно.
Основная цель ЕЦБ, который проводит единую денежно-кредитную политику (национальные центральные банки лишь исполняют его решения), - поддержание стабильности цен. В течение первых 12 лет функционирования евро ЕЦБ в целом выполнял свою главную задачу - держал инфляцию на уровне 2-2,5 процента. При этом по курсу евро к доллару Евросоюзу пока удается удерживаться в пределах амплитуды, свойственной 1999-2009 годам. Но греческий кризис привел к тому, что евро резко подешевел в отношении доллара (на 20 процентов).
Судьба евро сейчас находится не в руках ЕЦБ. Именно Совет и Комиссия должны теперь заставить страны провести оздоровление государственных финансов. Сделать это трудно на фоне роста безработицы, падения конкурентоспособности и демографического давления - мощных факторов, противодействующих бюджетному аскетизму. Греческая история, а также тяжелая ситуация в области государственных финансов других стран-членов и всего ЕС застали Совет и Комиссию врасплох, что не может не сказаться на длительности выхода из кризиса в зоне евро.
Кризис усложнит и сделает более долгим, как процесс перехода других членов ЕС на евро, так и расширение Европейского союза. В 2011 году вероятно введение евро в Эстонии, которая полностью соблюдает Маастрихтские критерии. Но в данном случае речь идет, скорее, о демонстрационном эффекте, а небольшие размеры страны исключают серьезное воздействие на функционирование зоны. Дальнейшее расширение зоны евро состоится не раньше 2016-2017 годов. Более того, с учетом опыта Греции можно предположить: даже после выполнения Маастрихтских критериев страны, претендующие на вступление в зону евро, будут несколько лет подвергаться мониторингу качественных преобразований в экономике.
На основе того, что США являются главным конкурентом ЕС в мировой экономике и в валютно-финансовой сфере, нельзя делать односторонний вывод об их заинтересованности в ослаблении евро. США остаются важнейшим экономическим партнером региона, их финансовый рынок тесно связан с финансовым рынком ЕС. Поэтому разрастание финансового кризиса в зоне евро сократит американский экспорт, ударит по американским банкам и фондам.
Евро как вторая мировая валюта обеспечивает оборот большого массива финансовых инструментов и составляет значительную долю валютных резервов большинства стран. В случае сильного падения евро доллар вряд ли сможет взять на себя основную часть этой нагрузки. Исходя из всего этого, по мнению экспертов, Соединенные Штаты поддержали антикризисную программу ЕС: Федеральная резервная система (ФРС) для страхования рисков открыла крупные линии своп с центральными банками ведущих стран. США одобряют политику ЕЦБ, который, подобно ФРС, намерен выкупать государственные облигации и облигации корпораций с целью регулирования ликвидности банков зоны евро.
Глобальный кризис и кризис в зоне евро привели к заметному возрастанию роли МВФ в мировой финансовой сфере. В рамках ямайской валютной системы МВФ надолго был переключен на координацию помощи развивающимся странам. В результате финансового кризиса в зоне евро МВФ оказался востребован в качестве источника финансовой помощи европейским государствам, и он стремится закрепиться в такой роли. Эксперты полагают, что возможности МВФ в координации международной экономической политики далеко не исчерпаны и могут в определенных условиях оказаться востребованными.
Трудное принятие Лиссабонского договора 1уже продемонстрировало неготовность ряда стран-участниц ЕС идти на серьезное развитие политической и военной интеграции в рамках союза. В условиях кризиса правительства оказываются вынужденными принимать меры, включающие среди прочего и сокращение ассигнований в области военного строительства. С окончанием блокового противостояния европейским странам НАТО в целом удалось компенсировать количественные сокращения вооруженных сил и вооружений путем совершенствования боевой техники и систем управления. Однако поддержание военного бюджета на уровне 2 процентов ВВП, определенное рекомендациями НАТО, рядом стран не соблюдалось даже в благоприятных экономических условиях.
Некоторые страны не смогут обеспечить достаточное военное финансирование и в ближайшие 10-15 лет, причем речь идет не только о Португалии и Греции, но и о ряде крупных стран. Например, в Италии почти на 7 процентов снижены расходы на учения и другие мероприятия оперативной и боевой подготовки вооруженных сил. Во Франции также могут пострадать военные проекты.
В условиях кризиса растет дисбаланс между возрастающими затратами на содержание личного состава вооруженных сил и уменьшающимся финансированием программ перевооружения. По мнению, высказанному во время обсуждения, это вряд ли способствует развитию тенденции военной интеграции в рамках ЕС. Однако при одновременном возрастании экспортных возможностей стран ЕС в связи с падением курса евро вероятна активизация трансатлантического военно-промышленного сотрудничества. И, в конечном счете, усиление позиций европейских стран на мировом рынке вооружений (традиционных для них сегментах авиационной, бронетанковой и военно-морской техники). Такое развитие заденет интересы России.
Кризис евро усилил стремление европейских стран и США реформировать международную финансовую систему. Евросоюз является крупнейшим торговым партнером России, обеспечивая чуть больше половины ее внешнеторгового оборота. Кризисные явления в зоне евро могут оказать негативное воздействие на экспорт энергоресурсов из России в ЕС (и в итоге сократить экспортную выручку РФ). Но одновременно падение курса евро приводит к росту конкурентоспособности европейских товаров, повышению заинтересованности стран зоны евро в сбыте своей продукции в условиях экономических трудностей. Это открывает для российских импортеров новые возможности. Создается почва и для улучшения условий внешнеторговых контрактов (в кризис партнеры более сговорчивы). Все это может способствовать росту объемов российского импорта и облагораживанию его структуры.
В связи с падением курса евро в своих неторговых расчетах с ЕС Россия получает преимущество, так как расчеты по импорту осуществляются главным образом в евро, а в экспортных расчетах преобладает доллар. Для улучшения структуры экспорта важно, чтобы возникшее преимущество использовалось для увеличения производственного импорта, ввоза новых технологий, а не потребительских товаров.
Кризис в зоне евро выявил заметно более высокую стрессоустойчивость новых членов ЕС и стран, стремящихся к членству в ЕС. Здесь сказываются и их отличие от «благополучной» части ЕС более низким уровнем жизни населения, и его повышенная адаптивность, выработанная за годы постсоциалистической трансформации. Менее пострадали от кризиса государства, которые - в отличие от Венгрии и стран Балтии - не накопили большой задолженности в иностранной валюте, имели более устойчивый к спекуляциям национальный банковский сектор. Польша, ко всему прочему опиравшаяся на свой большой внутренний рынок, единственная из стран ЕС показала в 2009 году прирост ВВП. Во всяком случае, кризис не выявил преимуществ для его преодоления от нахождения в зоне евро и уж тем более привязки национальной валюты к евро.

Список литературы

1.Конституция Европейского Союза: Договор, устанавливающий Конституцию для Европы (с комментарием). - М.: ИНФРА-М, 2005.
2.Лиссабонский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества (Лиссабон, 13 декабря 2007 г.)
3.Договор о Европейском Союзе (Маастрихт, 7 февраля 1992 г.).
4.Регламент Совета Европейского Сообщества от 3 мая 1998 г. «О переходе на евро».
5.Анищенко А. В. Европейский Союз: организация, принципы функционирования, компетенция. – М.:Инфра, 2008.
6.Белоконь Ю.Г. Экономическое сотрудничество между Россией и ЕС. /Ю.Г.Белоконь. - М.: Экономика, 2009.
7.Европейский союз. Справочник: экономика, валюта. – М.: МЭМО 2010.
8.Буторина О.И. Трудный путь к единой европейской «валюте» // Экономика и жизнь.- 2004.- № 56.
9.Официальный сайт Европейского Союза - www.europa.eu.int.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024