Вход

Конкурс красоты. Кросскультурный подход

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 328075
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Список литературы

1.Бергер М. Личностно-ориентированная социология. – М.: Академический Проект, 2004. – с. 76.
2.Люди и нравы. // http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3296000/3296215.stm
3.Ляйппе М. Социальное влияние. – СПб: Питер, 2000. – с. 88.
4.Роже К. Игры и люди. Статьи и эссе по социологии культуры. – М.: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2007. – с. 51.
5.Федотова В. Мир культуры против культуры мира. // Свобода мысли – XXI. – 2003. – № 9. – с. 24.
6.Шуршин К.В. Массовость и элитарность культуры. // Социс. – 2005. – № 7. – с. 15.

Введение

Конкурс красоты. Кросскультурный подход

Фрагмент работы для ознакомления

В 90-х годах каждая вторая немка и почти каждая американка сидели хотя бы на одной из диет. Сегодня каждый пятый немец покупает только обезжиренные продукты. В развитых странах появилась неизвестная ранее болезнь – булимия. Сегодня, кроме всего прочего, красота – это высокий уровень жизни. Уже замечено, чем дороже бутик, тем стройнее манекены на его витринах. Более того, американские социологи установили, что женщины с излишним весом, как правило, зарабатывают меньше, чем их худые коллеги. Но вместе с тем, сегодняшний идеал становится все более абстрактным и недостижимым, - утверждает социолог К.В. Шуршин: «Совершенное тело, вечная молодость, стилизация под молодежь, которая приводит к тому, что молодость превращается в догму, а молодежь - в главную целевую группу – это, быть может, и эстетично, но не имеет никакого отношения к реальности».3 И я с ним совершенно согласна. Сегодняшние участницы конкурсов красоты мало похожи на настоящих девушек или женщин, они скорее напоминают манекены. Достаточно привести такой пример: в 60-х вес фотомодели был на 8 процентов меньше веса среднестатистической женщины. Сегодня их разделяют 23 процента. Но не секрет, что многим из них удается поддерживать такую форму с помощью кокаина, который напрочь отбивает аппетит. С каждым годом манекенщицы молодеют. У английского модельера Вивиан Вествуд на подиуме только девочки от 13 до 20 лет. Некоторым из них уже в 15 делают операции по уменьшению груди. Совершенное молодое тело превратилось в коммерческий продукт.
Стремление к идеалу, пусть и недостижимому, ежегодно приносит экономике миллиардные прибыли. Только на кремы против морщин женщины развитых стран ежегодно тратят около 20 миллиардов долларов, несмотря на то, что производители откровенно признаются, что они бесполезны. В одной лишь Германии ежегодно делается около 300 тысяч пластических операций. Самые распространенные из них – подтяжка морщин, отсасывание жира и корректура носа. Раньше морщины подтягивали после 55-ти, теперь половина немок делает первую операцию на двадцать лет раньше. В середине 90-х один американский социолог установил, что полные женщины в два раза чаще кончают жизнь самоубийством, в то время как среди мужчин-самоубийц преобладают худые. Но сегодня наступила очередь мужчин. На обложке дамских журналов появились фотографии полуобнаженных брутальных мужчин с развитой мускулатурой и совершенно бессмысленным взглядом. М. Ляйппе: «Сегодня дамские журналы по сути копируют то, что годами печатали журналы мужские».4 Эта идеализация развитой мускулатуры имеет непосредственное отношение к увлечению фитнесом, к культу красивого тела. Интереснее другое: молодые мужчины уже не думают, что единственный способ наведения красоты - это бритье. Во Франции, например, за последние годы в 10 раз возросло потребление косметической продукции для мужчин. Они все чаще задумываются о весе. Многие за ужином отказываются от калорийного красного вина и пьют минеральную воду. Уже известны случаи заболевания булемией у мужчин, хотя еще два года назад считалось, что это женская болезнь».
Стирается различие не только между прекрасным и сильным полом, но и между идеалами красоты в разных странах, - утверждает социолог Манфред Бергер: Сегодняшний идеал красоты определенно западный. Красива белая кожа и благосостояние. Даже такие международные концерны, как «Кока-кола» и «Бенетон» которые всегда использовали в рекламе этнические различия, на самом представляют очень ограниченную экзотику, которая очень близка к европейскому идеалу».5
Сейчас в Корее самый распространенный подарок дочери на день рождения - операция по изменению разреза глаз! Ее делает почти половина кореянок. Особенно распространено это среди претенденток на звание «Мисс…». Сейчас в моде носы с высокой переносицей и глаза европейского типа. В результате те, кому не повезло с внешностью, идут к хирургу. Тун Син, китайский социолог, говорит, что проведение в Китае конкурсов красоты не принесет ничего хорошего. «Женщины стали предметом коммерции. Раньше они трудились и принимали активное участие в общественной жизни. Они сами решали свою судьбу», - считает социолог. «Сейчас они все более и более пассивны. Они становятся объектами или товаром, нуждающимся в оценке»6, - уверена Тун Син.
Африканки мажутся вредным для здоровья кремом, осветляющим кожу, а некоторые для большего эффекта используют даже ядовитые дезинфицирующие вещества.
Для меня понятия «пошлость» и «конкурсы красоты» равнозначны. Я не вижу какого-либо здравого смысла в проведении таких смотрин. Мне не нравится, когда девушек оценивают как товар, как тело. Под придуманные кем-то лекала подгоняют всех участниц конкурса красоты, одевают в купальники и выставляют их напоказ. В чем заключается красота в таких конкурсах? В длинных ногах, излишней худобе, умении красиво продефилировать? Конкурсы красоты не раскрывают сущности женщины, ее внутреннего мира, кругозора и т.д. Да и само понятие красоты относительно и не претендует на универсальность. Поэтому, в современных условиях, конкурсы красоты становятся своего рода прибыльным предприятием, где оцененный «товар», как правило, отправляется затем в модельный бизнес. Часто такие конкурсы и вовсе калечат души юных участниц. И это доказывают психологические исследования девушек, попавших в водоворот «красоты». Для них желание быть успешными, несмотря ни на что, становится навязчивой идеей. Мораль, духовно-нравственные ориентиры остаются далеко позади. Учеба, получение новых знаний, умений и навыков - неинтересно. Все эти ценности становятся ненужными, когда перед тобой маячит гламурный мир беззаботных девушек и романтика «легких денег». Самоутверждение любой ценой – это грустно и ограниченно.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024