Вход

Речь и речевые особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328055
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Психологическое определение речи
2. Функции речи
3. Соотношение речи и мышления
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Речь и речевые особенности

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на расхождение в трактовке психологического содержания речи, Рубинштейн и Жинкин схоже определяют взаимоотношения между языком и речью. Так, у Рубинштейна: «Речь, как и язык, если взять их сначала в их единстве, - это обозначающее отражение бытия. Но речь и язык и едины, и различны. Они обозначают два различных аспекта единого целого. Речь — это деятельность общения — выражения, воздействия, сообщения — посредством языка; речь — это язык в действии. Речь, и единая с языком, и отличная от него, является единством определенной деятельности — общения — и определенного содержания, которое обозначает и, обозначая, отражает бытие. Точнее, речь — это форма существования сознания (мыслей, чувств, переживаний) для другого, служащая средством общения с ним, и форма обобщенного отражения действительности, или форма существования мышления»14. Данное Рубинштейном определение речи как «языка, функционирующего в контексте индивидуального сознания»15 стало основой для формулировки общепсихологического определения речи, приведенного в начале реферата по учебнику «Общая психология».
2. Функции речи
Важным направлением исследования речи становится определение ее функций. Такое повышенное внимание к функциям речи объясняется, прежде всего, тем, что, как уже было установлено, большинство определений речи дано в русле деятельностного подхода, следовательно, требует более глубокой проработки с точки зрения целей этого особого вида деятельности.
Пожалуй, наиболее подробно вопрос функций речи представлен у С.Л. Рубинштейна.
Абсолютное большинство исследователей сходятся в том, что речь несет определенный смысл (см. определения речи). Рубинштейн подчеркивает, что «все наше внимание сосредоточено на смысловом содержании речи»16. Разделяя речь на слова, исследователь указывает, что «семантический характер человеческой речи обусловливает возможность ее использования для сознательного общения посредством обозначения своих мыслей и чувств для сообщения их другому»17. Таким образом, можно сказать, что семантическая функция — функция передачи определенного содержания — является определяющей для возникновения, формирования и использования речи.
Следующая важная функция речи — это функция коммуникативная, которая подразделяется Рубинштейном на две части: средства выражения и средства воздействия. Здесь исследователь делает очень интересное замечание о том, что «эмоциональная функция речи принадлежит к генетически первичным ее функциям»18. Таким образом, можно сказать, что концепция возникновения речи по Рубинштейну связана с возникшей у человека необходимостью к выражению своего эмоционального состояния.
Далее Рубинштейн показывает еще более подробно, что речь является социальным образованием: «Возникновение речи вне общества невозможно, речь - социальный продукт; предназначенная для общения, она и возникает в общении. Притом социальная предназначенность речи определяет не только ее генезис; она отражается и на внутреннем, смысловом содержании речи»19.
Однако Рубинштейн предупреждает, что необходимости просто выразить эмоцию недостаточно для возникновения речи «речь не отождествима с любой выразительной реакцией. Речь есть только там, где есть семантика, значение, имеющее материальный носитель в виде звука, жеста, зрительного образа и т.д.»20. Здесь же исследователь подчеркивает, что эмоциональное и смысловое у человека часто бывают трудноотделимы, поэтому эта часть коммуникативной функции речи тесно смыкается с семантической функцией.
Рубинштейн подчеркивает, что эмоционально-выразительная составляющая речи является одной из наиболее важных ее характеристик: «Живая человеческая речь не является только «чистой» формой абстрактного мышления; она не сводится лишь к совокупности значений. ... чем выразительнее речь, тем более она речь, а не только язык, потому что чем выразительнее речь, тем больше в ней выступает говорящий, его лицо, он сам»21.
Вторым аспектом коммуникативной функции речи является то, что речь становится и средством воздействия: «Функция воздействия в человеческой речи одна из первичных, наиболее основных ее функций. Человек говорит для того, чтобы воздействовать, если не непосредственно на поведение, то на мысль или чувства, на сознание других людей»22. Тот факт, что речь направлена на других людей, делает ее социальной деятельностью. Здесь важно обратить внимание на то, что направления воздействия человеческой речи намного более разнообразны, чем, например, звуковые сигналы животных: «Звуки, издаваемые животными в качестве «выразительных», выполняют и сигнальную функцию, но человеческая речь, речь в подлинном смысле слова, принципиально отличается от тех звукосигналов, которые издают животные. Речь в подлинном смысле слова является средством сознательного воздействия и сообщения, осуществляемых на основе семантического содержания речи, - в этом специфика речи в подлинном смысле слова»23.
Таким образом, Рубинштейн выделяет две основные функции речи — семантическую и коммуникативную, при этом он указывает на их тесную взаимосвязь: «В речи человека можно психологическим анализом выделить различные функции ... они включены в единство, внутри которого они друг друга определяют и опосредуют. Так, речь выполняет свою функцию сообщения на основе ее смысловой, семантической, обозначающей функции. Но не в меньшей, а в еще большей степени и обратно — семантическая функция обозначения формируется на основе коммуникативной функции речи»24.
Две функции речи, выделенные Рубинштейном, были впоследствии дополнены еще одной функцией, которую подробно описал Л.С. Выготский. Выделение этой третьей функции связано с более подробным исследованием соотношения речи и мышления, точнее — обобщающей функции мышления, которая, как оказалось, присуща и речи.
Так, Выготский указывает, что «Решающая роль в образовании понятий принадлежит слову. Из синкретических образов и связей, из комплексного мышления, из потенциальных понятий, на основе употребления слова в качестве средства образования понятий возникает та своеобразная сигнификативная структура, которую мы можем назвать понятием в истинном значении этого слова»25. Эта последняя функция речи, выделенная Выготским, вплотную подводит психологию к исследованию проблемы соотношения мышления и речи.
3. Соотношение речи и мышления
Несмотря на то, что проблема соотношения мышления и речи была поставлена довольно давно, фундаментальным исследованием на эту тему, пожалуй, остается работа Л.С. Выготского «Мышление и речь». Все другие исследования (например, достаточно подробное рассмотрение этих понятий у С.Л. Рубинштейна) можно назвать в какой-то мере подготовительными.
Рубинштейн указывает, что «внутренняя речь отличается от внешней не только тем внешним признаком, что она не сопровождается громкими звуками, что она - «речь минус звук»26. По мнению Рубинштейна, первичным в человеке является мышление, он пишет: «...речь не есть совокупность реакций, совершающихся по методу проб и ошибок или условных рефлексов: она — интеллектуальная операция. Нельзя свести мышление к речи и установить между ними тожество, потому что речь существует как речь лишь благодаря своему отношению к мышлению»27. При этом Рубинштейн не отказывает речи в возможности некой трансформации уже сформулированной мысли в процессе высказывания: «Речь — не просто внешняя одежда мысли, которую она сбрасывает или одевает, не изменяя этим своего существа. Речь, слово служат не только для того, чтобы выразить, вынести во вне, передать другому уже готовую без речи мысль»28.
Обобщая мнение Рубинштейна о соотношении мышления и речи, можно сказать, что он находит «между речью и мышлением не тожество и не разрыв, а единство; это единство диалектическое, включающее различия, заостряющиеся в противоположности». Кроме того, Рубинштейн утверждает, что «в единстве мышления и речи ведущим является мышление, а не речь», наконец, что «речь и мышление возникают у человека в единстве на основе общественно-трудовой практики»29.
Концепция Л.С. Выготского отличается, в целом, более глубоким подходом к анализу взаимосвязей речи и мышления. Прежде всего, он указывает, что «проблема мышления и речи — столь же древняя, как и сама наука психология, - именно в этом пункте, в вопросе об отношении мысли к слову, является наименее разработанной и наиболее темной»30.
Анализируя живую речь, Выготский соглашается с Рубинштейном в том, что в живой речи наблюдается «преобладание смысла над значением», при этом он подчеркивает, что во внутренней речи эта тенденция доводится «до предела, до абсолютной формы»31.
Выготский указывает: «Мысль не выражается, но совершается в слове. Можно было бы поэтому говорить о становлении (единстве бытия и небытия) мысли в слове»32. Таким образом, исследователь утверждает, что при формировании речи происходит процесс оформления полностью мыслительного продукта в речевой продукт. При этом информация проходит стадию, названную Выготским внутренней речью. Внутренняя речь, по Выготскому, - это промежуточное состояние между подразумеваемым, мыслимым, идеей и выраженным, зафиксированным словом.
Рассматривая концепцию эгоцентрической речи Жана Пиаже, Выготский показывает, что эгоцентрическая речь является подготовительным этапом речи внутренней. На примере практических экспериментов исследователь доказывает, что объем эгоцентрической речи увеличивается, если детям дают для решения задачи, наблюдения показывают, что эгоцентрическая речь для ребенка является вспомогательным средством: «Эгоцентрическая речь помимо чисто экспрессивной функции и функции разряда, помимо того, что она просто сопровождает детскую активность, очень легко становится мышлением в собственном смысле этого слова, т.е. принимает на себя функцию планирующей операции, решения новой задачи, возникающей в поведении»33.
Выготский выделяет функции внутренней речи через ее сопоставление с речью внешней. По мнению большинства исследователей, внешняя речь направлена на партнера или партнеров по коммуникации, то есть это «речь для других»; она, как показал Рубинштейн, социальна и выполняет свою основную функцию — коммуникативную. Однако, как подчеркивает Выготский, внутренняя речь не направлена на внешнего партнера, это «речь для себя»; она призвана оказывать определенное воздействие на собственную психологическую деятельность, поэтому основной функцией внутренней речи Выготский признает функцию саморегуляции. При этом Выготский отмечает, что внутренняя речь позволяет выполнять «умственную ориентировку», «осознавать и преодолевать трудности и препятствия».
Определяя внутреннюю речь как особое явление психической жизни человека, Выготский пишет, что «это менее всего аккомпанемент, это самостоятельная мелодия, самостоятельная функция, служащая целям умственной ориентировки, осознания, преодоления затруднений и препятствий, соображения и мышления, это речь для себя, обслуживающая самым интимным образом мышление ребенка»34.
По мнению Выготского, внутренняя речь — это средство мышления; при этом она может участвовать как в коммуникативных, так и в когнитивных процессах, то есть выполнять функции, присущие и мышлению, и внешней речи. Отсюда Выготский делает вывод о том, что внутренняя речь является переходным звеном между мышлением и внешней речью.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: Лабиринт, 1999. - 352 с.
2.Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М.: Наука, 1960. - 348 с.
3.Жинкин М.И. Речь как проводник информации. - М.: Академия, 1982. - 159 с.
4.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М.: Просвещение, 1969. - 214 с.
5.Рубинштейн С.Л. Речь // Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2010. С. 381-417.
6.Солдатова Е.Л. Речь // Общая психология и психология личности / под ред. А.А. Реана. - М.: АСТ МОСКВА, СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009. С. 224-248.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00909
© Рефератбанк, 2002 - 2024