Вход

Личные фонды в архивах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328038
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Понятие личного архивного фонда
Глава 2. Описание документов и дел личного происхождения
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Личные фонды в архивах.

Фрагмент работы для ознакомления

Если в рукописи отсутствует название, то в заголовке указывается ее первая строка, например:
Б.П.Корнилов. «Без тоски, без грусти, без оглядки...». Стихотворение.
В заголовке на переписку указывают вид документа, автора и корреспондентов, содержание, если оно касается одного вопроса, а также наличие приложений, приписок и других особенностей, например:
Письма А. М. Коллонтай В. Л. Юреневой.
В письмах родственников рекомендуется указывать их родственные связи, а в письмах замужних женщин – фамилию писать по мужу, указывая в скобках их девичью фамилию, а также фамилию их первого мужа, например:
Письма В.А.Жуковского М.А.Вяземской (урожденной Столыпиной, по первому мужу Бек).
В заголовке на альбомы указывают автора альбома и краткое содержание записей, фотографий и других материалов с обозначением их авторства, а также отражают внешние особенности альбома, например:
Альбом К.К.Олимпова со стихотворениями С.Д.Дрожжина, А. А. Коринфского и др.;рисунками И. Е. Репина, С. И. Пичугина. В бархатном переплете.
В тех случаях, когда альбом имел конкретное название, оно указывается до раскрытия его содержания, например:
Альбом 77. И. Карпова «Книжка 44 уродов – портретов писателей с их автобиографиями» с зарисовками и записями Д. М.Алтаузена, В. В. Вишневского, Я. Купалы и др.
Заголовок на записные книжки составляется очень кратко: в нем указывают вид дела и автора, например:
Записные книжки П. С. Каржановского.
В фондах личного происхождения очень часто на книгах, альбомах и других материалах встречаются дарственные надписи выдающихся лиц. В этих случаях составляют заголовок на дарственные надписи, в котором указывают автора надписи, корреспондента (кому она предназначена) и на чем она сделана, например:
Дарственные надписи Ф. И. Шаляпина и Иолы Торнаги.
В заголовках на биографические, служебные, имущественно-хозяйственные материалы, а также на материалы общественной деятельности и бытового характера указывают виды документов или Дела, автора, краткое содержание и особенности материалов: авторские правки, газетные вырезки и т.д., например:
Рецензии о творчестве М. В. Исаковского. Газетные вырезки.
В заголовке на названные материалы после основных элементов Необходимо указать в круглых скобках виды документов, например: Материалы о праздновании дня рождения и 50-летия литературной деятельности И.А.Крылова (тексты приветствий и тостов, телеграммы).
В заголовках на фотографии указывают вид документа, инициалы и фамилии изображенных лиц, событие, например: Фотография Т. Л. Щепкиной-Куперник.
При описании фотографии местностей и пейзажей в заголовке кроме вида документа дается описание изображения. Если на фотографии сделаны дарственные надписи, то это отмечается в заголовке с указанием лиц, которым они адресованы, например:
Фотография А. Павловой с дарственной надписью А. А. Бахрушину.
Основными изобразительными материалами в фондах личного происхождения являются рисунки, чертежи и тому подобные материалы. В заголовках на рисунки, эскизы, чертежи, гравюры кроме характера материалов указывают автора, корреспондента, дают описание изображения, а также отмечают наличие дарственных надписей и других особенностей, например:
Офорты с видами городов Германии с дарственными надписями А. И. Тургеневу студентов Геттингенского университета.
Гравюры Т. Г. Шевченко «В шинке» и «Ростовщик» с дарственными надписями В. М. Лазаревскому.
Медная доска с гравированным портретом В.А.Жуковского работы Ф. Вендрамини с оригинала О. А. Кипренского.
При неустановленном авторстве документов и дел личного происхождения в заголовке пишут «неустановленный автор», например:
Письмо А. С. Пушкина не установленному лицу с обращением Иван Сергеевич1.
При описании не полностью сохранившихся материалов указывают степень их полноты: отрывок, неполный текст, без конца, например:
К. С. Семенов. «Воспоминания». Отрывок. Письмо Г. С. Петрова Л. К. Игнатьеву. Без конца.
При определении способа написания или воспроизведения материалов указывают:
автограф или черновой автограф;
авторская машинопись, машинопись с авторской правкой или
авторизованная машинопись (когда только подпись или дата –
автографы);
машинописная или рукописная копия;
фотокопия или ксерокопия;
вырезки из журналов, газет и др.
Например:
Пьесы В.М.Киршона, Б.А.Лаврентьева и др., поставленные
С. Г. Розановым. Машинопись с его пометками.
Статьи о жизни и творчестве Г. К. Никифорова. Журнальные и
газетные вырезки.
Фотография В. Гюго с дарственной надписью Е. А. Черкасской
Итак, существуют определенные правила при работе с документами личного происхождения, поступающими в Архив.
Заключение
Документы создаются и накапливаются не только в учреждениях, но и у людей. Они могут отражать производственную, общественную, творческую деятельность лица. Научный интерес представляют документы крупных партийных и государственных деятелей, ученых, организаторов производства, военоначальников, писателей, художников, новаторов и т.д. архивные учреждения ведут также собирание документов журналистов, краеведов и других лиц, чьи документы могут помочь изучению истории родного края. Большой интерес представляют также дневники, воспоминания и переписка участников Великой Отечественной войны и тех, кто восстанавливал города и села.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы

1.Основные декреты и постановления Советского Правительства по архивному делу 1918-1982. -М.:ГАУ. 1985. -77с.
2.Основные правила работы архивов организаций. - М., 2003. - 152 с.
3.Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. - М. - 2002. - 304 с.
4.Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах. 07.07.93. // Отечественные архивы. - 1993. - № 5. - С. 3-10
5.Положение о Федеральной архивной службе России // Отечественные архивы. -1999.-№1.-С.З-8
6.Постановление Правительства РФ «О федеральных государственных архивах» от 15.03.1999 // Отечественные архивы. - 1999. -№ 3. - С. 3-4
7.Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Государственной архивной службе России». 22.12.1992 // Отечественные архивы. - 1993. -№ 2. -С. 3.
8.Постановление СМ СССР «Об утверждении Положения о Государственном архивном фонде СССР и Главном архивном управлении при Совете Министров СССР» 04.04.1982 // Основные декреты и постановления советского правительства по архивному делу 1918-1982. - М., 1985.-С. 49-58
9.Постановление Совета министров - Правительства РФ «О реализации государственной политики в архивном деле». 23.08.93. // Отечественные архивы. - 1993. - № 5. - С. 11-13.
10.Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле. -М,: Федеральная архивная служба России. 2002. - 456 с.
11.Алексеева, Е.В. Архивоведение: учебник/ Е. В. Алексеева, Л. П. Афанасьева, Е. М. Бурова; под ред. В. П. Козлова.- М.: ПрофОбрИздат, 2002.- 272 с.
12.Вовкотруб, О.В., Фионова, Л.Р. Архивоведение: учебное пособие / О.В. Вовкотруб, Л.Р. Фионова. – Пенза, 2005 – 132 с.
13.Коган Е.И. Российская книжность в Америке: личные библиотеки и архивы россиян в фондах американских библиотек / Коган Е.И. // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2008. Т. 15. № 3. С. 27-31.
14.Сеть федеральных государственных архивов и центров хранения документации // Отечественные архивы. - 1992. - № 4 . - С. 9
15.Указ Президента РСФСР «О партийных архивах» // Отечественные архивы. -1992.-№1.-С.З
16.Указ Президента РСФСР «Об архивах Комитета государственной безопасности СССР» 24.08.91 //Отечественные архивы. - 1992.-№ 1. - С. 3
17.Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» // Отечественные архивы. - 2005. - № I. - С. 3-18
18.Правила работы государственных районных и городских архивов. - М.. 1989.
19.Примерное положение об архивном отделе органа местного самоуправления. - М. Федеральная архивная служба России. - М., 2001. -7с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024