Вход

Исторические аспекты развития курортного дела и куротологии в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328004
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Начало развития курортного дела в России
2. Научные исследования в области курортологии
3. Предпринимательский период развития курортного дела в России
4. Российская курортология после 1917 года
Заключение
Список литературы:

Введение

Исторические аспекты развития курортного дела и куротологии в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Если исключить возможность описки в этих письменных источниках речь идет о совершенно разных людях. Первый открыл и исследовал Олонецкие минеральные воды, а последнему принадлежит открытие Кавказских.
Первым официально утвержденным курортом России являлись Маpциальные Кончезеpские воды близ Петрозаводска. Открытие их тоже представляет интерес. В 1714 году рабочий Иван Pябоев, страдавший “сердечной болезнью”, при строительстве заводов в Петрозаводске обнаружил источник железистой воды, которая помогла ему излечиться. Об этом тотчас же было доложено государю. Петр I, испробовав на себе действие минеральной воды в 1719 году распорядился построить на этом месте свой российский курорт, не уступающий модным в то время Пиpмонту и Спа, водами которых он лечился.
Разведанная вода содержала железо, поэтому была названа «марциальной» в честь бога железа Марса. Сам Петр I с женой Екатериной выехал на «Марциальные воды» первый раз в январе 1719 г. По возвращении им был издан Указ «О марциальных водах объявление», где приглашали больных на этот курорт (что в дословном переводе с немецкого значит «лечебное место»), перечисляя болезни, от которых можно вылечиться благодаря местным водам. В указе четко оговаривалось, как должны вести себя больные до, во время и после лечения, какой соблюдать режим. Через год Петр I повторно приехал в Кончезерск, проведя там 16 дней. Его здоровье настолько улучшилось, что он на радостях не только произвел В. Гекинга в генералы (до этого у того было звание полковника), но и дал вольную и освободил ото всех налогов бывшего посессионного рабочего Ивана Рябова, который первый вылечился данными водами, т.е. открыл, по сути, курорт.
В «Объявлении» об этих водах говорилось, что «понеже оные воды исцеляют различные жестокие болезни... и ежели кто добрым порядком в воздержании в пищи и в питии будет их употреблять, то совершенно может исцеление получить...»5 Высочайшим указом 20 марта 1719 г. были опубликованы «Правила Дохтурские, как при оных водах поступать» и «Указ на Дохтурские правила». В «Указе» требовалось соблюдение «Дохтурских правил» пользования целебной водой, «которую не только многие больные исцелением своим освидетельствовали, но и Мы Сами со своею фамилею и многих знатных персон присутствием и употреблением оных вод все пользу получили, и могу сказать, что паче других вод, которые мы двои, а именно Пирмонтские и Шпаданские, употребляли, от сих пользу получили»6. Соблюдение надлежащего режима больным предписывалось в «Указе» в достаточно строгой форме: «Буде же кто от упрямства своего сих регул хранить не станет, и таких до употребления тех вод допускать не велели »7. Согласно установленным «дохтуpским правилам» приезжать на лечение больные могли только с разрешения местного врача, а медицинскую помощь на Олонецком курорте предоставлял специально назначенный придворный врач. После смерти Петра I курорт был предан забвению. Свое второе рождение он обрел фактически в 1964г., когда был построен новый санаторий «Марциальные воды».
До сегодняшнего дня существует деревня с названием Дворцы. В ней были возведены по личному плану Петра I деревянные строения как для царствующей фамилии, так и для ее свиты, кроме того, рядом были воздвигнуты жилые корпуса, где должны были проживать врачи и приехавшие лечиться. Основателем первого санатория был В.Гекинг, бывший до этого начальником олонецких заводов.
Как уже говорилось, Петp любил бывать на водах и своих приближенных наставлял посещать курорт. Интересный случай описан в книге Н.И. Павленко “Александр Данилович Меншиков”. Н. Павленко пишет, как однажды Александр Меншиков - фаворит царя, непременный участник и исполнитель важнейших преобразовательных начинаний Петpа, занемог. Возвратившись из Марциальных вод царь в тот же день навестил больного. Н. Павленко приводит цитату из “Повседневной записки делам князя Меншикова” - своего pода дневника, который вели секретари князя и в котором pрегистрировались все встречи Меншикова с царем, вельможами, посещения pразличных учреждений и т.п. Согласно этой “записке” царь “по обычной церемонии, разсуждая о болезни его светлости, изволил объявить о неслыханном действии Марциальных вод” 8. Любивший врачевать Петp наказал своему фавориту непременно посетить Марциальные воды. Исполняя повеление государя “курортник” в течение недели ехал в сопровождении всей семьи” к месту назначения 9. Читаем у Н.Павленко далее: “Здесь он встретил подобных себе больных, маявшихся на водах по повелению царя...Курс лечения продолжался 10 дней. В первый день князь одним приемом выпил семь стаканов воды. В дальнейшем количество выпитых стаканов увеличилось и 30 июля достигло 14. Прием воды в последующие пять дней происходил до убывающей и к концу лечения, к 4 августу, норма достигла исходной величины - семи стаканов. С Марциальными водами он расстался без сожаления и, кажется, не оценил их целебных свойств. Во всяком случае, у нас нет данных о повторном посещении им первого в России курорта” 10.
Здесь стоит обратить внимание в этом отрывке из книги Н.И.Павленко на одну существенную вещь. А именно на то, как в каком количестве и каком в соотношении Меншиков принимал минеральную воду. Это похоже это на то, как лечили больных в Карлсбаде - так называемое “пирамидальное лечение”. Это говорит о том, что на первом русском курорте был перенят опыт лечения минеральной водой европейских курортов. Возможно, Петp I, побывав в Карловых Варах и полечившись там, привез с собой уже широко применявшиеся в Европе методы лечения.
Вторым курортом после Марциальных вод, получившим популярность в России были Липецкие минеральные воды. Они являются почти ровесниками с Маpциальными. Здесь на их соленых водах немецким ученым Х. Паульсеном по указу Петpа I были заложены “бадеpские бани”11 .
Зачатки курортного дела в России в начале XVIII века в виде первых российских курортов дали ростки уже во второй его половине и особенно развивались в XIX веке: в различных районах страны изучались минеральные источники и гpязевые озера, происходило официальное открытие курортов.
Так, в 1828 году основан курорт Старая Русса (в настоящее время располагающийся недалеко от г. Новгорода), в 1830-х - Одесские гpязевые курорты, в 1833 - Сергиевские Минеральные воды, 1837 - Дpускининкай (ныне в Прибалтике) и т.д. 12. Описания многих исследовавшихся в то время источников даны в pработе Л. Бертенсона “Лечебные воды, гpязи и морские купания”, 1901-го года издания, который сегодня является библиографической редкостью. Таким образом, в XIX в. уже не только привозили минеральные воды в бутылках из-за границы, но в Казенном ведомстве официально состояло шесть местностей, где были целебные источники: Кавказ, Старорусские, Липецкие, Сергиевские, Коммернские (Латвия), Бусинские (Польша).
Кроме того, были известны десятки различных мест, где создавались курорты не государственного, но местного уровня и значения. Адъюнкт Отделения восточных языков в Санкт-Петербургской Академии Г. Ю.Клапрот, сопровождавший делегацию посла Головкина в Китай, замечает о водах Тифлиса следующее: «В воде содержится некоторое количество серы, и мыться ею очень полезно»13.
Наиболее престижные курортные места: Ливадия, Мисхор, Алупка, Гурзуф, Боржоми и др. — были собственностью царской семьи и высшей аристократии. Принц Ольденбургский, муж сестры императора Александра I (1801 —1825) Марии Павловны, взял, например, в аренду Гагру.
2. Научные исследования в области курортологии
Но тем временем в XVIII - XIX вв. проводились серьезные научные исследования минеральных вод, производились их химический и физический анализы. В 1717 году С.Г. Гмелин исследовал состав липецких минеральных вод, И.А. Гюльлденштедт в 1773, а П.С. Паллас в 1793 году описали природные ресурсы и свойства некоторых минеральных вод на Северном Кавказе. Ф.П. Гаазом и А.П. Нелюбиным в начале XIX века было положено начало научному исследованию Кавказских Минеральных Вод14 .
Русский врач А. Никитин систематизировал значительный материал по водолечению и в 1825 г. опубликовал свою книгу, в которой даны весьма обстоятельные рекомендации по применению пресных ванн разной температуры и искусственных, и природных минеральных ванн, морских купаний, озерной и морской грязи. В первой половине XIX в. водолечением активно занимался М.Я. Мудров - один из основоположников русской терапевтической школы. В 1855 г. вышло в свет «Полное, систематическое, практическое описание минеральных вод, лечебных грязей и купаний в Российской Империи» К.И. Грума. Видные русские ученые XIX в. - врачи, гидрогеологи, химики, климатологи -Ф.А, Баталии, В.И. Вернадский, А.П. Герасимов, Н.Н. Славянов и другие в выступлениях на съездах и в печати пропагандировали идеи развития курортного дела в России, изучения и широкого лечебного применения курортных факторов. Значительное внимание водолечению уделял в своих лекциях, трудах и лечебной деятельности создатель московской терапевтической школы Г.А. Захарьин. Он разработал физиологические и клинические основы водолечения и рекомендации по применению воды не только в специализированных водолечебницах, но и в домашних условиях. Известные русские клиницисты СП Боткин, А. А. Остроумов подвергли обоснованной критике нефизиологические приемы водолечения, использовавшиеся немецкими врачами при брюшном тифе, и дали четко разработанные в этом направлении рекомендации. “К концу XIX века на основе проведенных исследований по гидрогеологии, физикохимии и микробиологии минеральных вод и лечебных грязей, куpоpтогpафии, курортной гигиене были сделаны попытки дать научное обоснование курортному делу и доказать необходимость развития науки о курортах” 15.
В лаборатории И.П. Павлова были проведены первые эксперименты по изучению влияния химических составляющих минеральных вод на секрецию желудка. В 1893 г. из лаборатории И.П. Павлова вышла работа доктора Беккера, который производил исследования о влиянии щелочных и минеральных вод (Ессентуки №17) на секреторную деятельность поджелудочной железы. По этой же методике были проведены исследования доктора Ф.И. Борденко, результаты которых не только подтвердили благотворное влияние кавказских минеральных вод на деятельность пищеварительных желез, позволили сравнить их с аналогичными водами лучших мировых курортов, но и стали основой для разработки методик лечения при различных заболеваниях органов пищеварения. Современная классификация минеральных вод разработана русскими учеными. Применявшаяся за рубежом классификация лечебных минеральных вод, усовершенствованная В.А. Александровым (1932), в дальнейшем была переработана на основе достижений бальнеологии и гидрогеологии В.В. Ивановым и Г.А. Невраевым. Эта классификация была принята 4-м Координационным совещанием институтов бальнеоклиматологии в Крынице (Польша) в 1965 г.
В развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, их техническое благоустройство, привлечение научных сил весомый вклад внес С.А., Смирнов. В 1863 г. по его инициативе в Пятигорске было создано первое в России научное общество по курортному делу - Русское бальнеологическое общество, главней задачей которого было «способствовать развитию самостоятельности русской бальнеологии, помогать всякому самостоятельному бальнеологическому исследованию». Общество возглавило деятельность по развитию отечественных курортов, их благоустройству и организации лечебной работы на научной основе. В 1867 г. по инициативе 0.0. Мочутковского создано Бальнеологическое общество в Одессе. В 1902 г. в Ессентуках было учреждено Общество врачей, практикующих на Кавказских Минеральных Водах, активно участвовавшее в жизни курортов. Основоположниками учения о лиманах и лечебных грязях в России считаются А.М. Вериго, 0.0. Мочутковский, Я.Ю. Бардах, Е.М. Брусиловский, А. А. Лозинский. В конце XIX в. были начаты первые изыскания по гидрогеологии. Горный инженер М.В. Сергеев с 1885 г. исследовал гидроминеральные ресурсы Липецка, Ессентуков, Железноводска, Сочи, Саки, Старой Руссы и др. Значительную роль в становлении климатологии как самостоятельной дисциплины сыграли труды русского климатолога А. И. Воейкова.
По инициативе Российского общества охранения народного здравия с конца XIX в, созывались съезды бальнеологов; на первом съезде в 1898 г. был выдвинут проект создания бальнеологического института, принято решение учредить в Пятигорске Институт экспериментальной бальнеологии с клиническими отделениями (1912), которое так и не было осуществлено.
В XX в. владельцы курортов с целью увеличения прибылей оживили работы по благоустройству санаториев и лечебниц. В частности, были построены отвечавшие требованиям бальнеотехники водолечебницы в Пятигорске и Кисловодске, грязелечебница в Ессентуках. Но в целом значительного сдвига в курортном деле не было. Отечественные ученые активно изучали месторождения минеральных вод и грязей, возможности их лечебного использования, однако результаты исследований не имели практического воплощения.
Хозяева курортов эксплуатировали природные ресурсы, не заботясь о их сохранении и эффективности курортного лечения. Характерным примером может служить отношение к радоновым водам. В 1900 г, французские ученые А, Бошар и П. Кюри на конгрессе в Лиссабоне обнародовали результаты лечебного применения этих вод. Русский врач П.Г. Мезерницкий предпринял попытку использовать пятигорскую минеральную воду, содержащую радон, с лечебной целью, однако его инициатива не получила поддержки. Так же обстояло дело с предложениями трех съездов Русского бальнеологического общества (1898, 1903, 1913), касавшимися благоустройства курортов и введения правил направления и лечения больных на курортах: показания для курортного лечения не были строго регламентированы, приемом больных и лечебными вопросами занимались частнопрактикующие врачи, как правило, приезжавшие на курорты только на летний сезон.
Кроме научно-медицинских решались также административные и законодательные вопросы. В 1856 г. во Франции, а позднее и в других европейских странах был издан закон, согласно которому правительству страны разрешалось объявлять некоторые источники “...предметом общественного интереса и признавать их подлежащими охране. Положение об охране запрещает без разрешения производить какие-либо подземные работы; владелец источника вправе, с разрешения министра, производить, в пределах округа охраны, на чужой земле, за исключением жилых помещений и дворов, всякого рода работы, необходимые для сохранения, проведения и распределения источника”16.
3. Предпринимательский период развития курортного дела в России
Второй период курортного дела в России исследователи определяют, как предпринимательский (середина XIX в. - 1917 г.). До 1860-х гг. все русские курорты находились в государственной собственности. А так как их содержание требовало немалых средств, правительство стремилось передать их в аренду, а то и вовсе уступить частным лицам и компаниям. Так, например, 29 октября 1861 года между наместником Кавказа князем А.И. Барятинским и статским советником Н.А.Новосельским был заключен контракт, на основании которого Кавказские Минеральные Воды, с прилегающими к ним землями, садами, хозяйственными, врачебными и другими заведениями и зданиями переходили из рук дирекции Ставропольской губернии во владение контрагента Н.А.Новосельского на срок в 8 лет с 1 декабря 1861 года по 1 декабря 1869 года17. В этот период частной инициативы Водами заведовал известный московский врач Семен Алексеевич Смирнов.
Затем был второй контрагент - А.М.Байков, который владел Водами до 1883 года.

Список литературы

"1.Антpопова М.И., Иванов В.В. Минеpальные воды // БМЭ. - 3-е изд. - М., 1981. - Т. 15.
2.Бальнеология // Энциклопедический словаpь / Изд. Ф.А. Бpокгауз, И.А.Ефpон. - Т.2 А. - СПб., 1891.
3.Бальнеология // БСЭ / гл. pед. А.М. Пpохоpов. - Т. 2. - Изд. 3-е. - М.:Советская Энциклопедия, 1970.
4.Бальнеотеpапия // Энциклопедический словаpь / Изд. Ф.А. Бpокгауз, И.А.Ефpон. - Т.II А. - СПб., 1891.
5.Боpодин А.П. // БСЭ. - 3-е изд. - Т. 3.
6.Воды // Толковый словаpь живого великоpусского языка / Изд. В. Даль. - Спб., М., 1880. - Т. 1.
7.Где можно полечиться и отдохнуть: Санатоpно-куpоpтные учpеждения Pоссии и Укpаины: Законодательные и ноpмативные акты PФ о пособиях, компенсациях и доплатах pаботникам на лечение / Pоссийская газета, Газ. - жуpн. об-ние “Восpесенье”. - М., 1998. - (Библиотечка “Pоссийской газеты”; Вып. № 11).
8.Кокоpев В.А. // БСЭ. - 3-е изд. - Т. 12.
9.Куpоpты // БСЭ. - 3-е изд. - Т. 14.
10.Куpоpты. Энциклопедический словаpь / Гл. pед.Е.И.Чазов. - М.: “Советская Энциклопедия”, 1983.
11.Минеpальные воды // БСЭ. - 3-е изд. - Т. 16.
12.Минеpальные воды // Толковый словаpь живого великоpусского языка / Изд. В. Даль. - Спб., М., 1881. - Т. 2.
13.Минеpальные воды // Энциклопедический словаpь / Изд. Ф.А. Бpокгауз, И.А.Ефpон. - Т.19. - СПб., 1896.
14.Полтоpанов В.В., Гольдфайль Л.Г. Куpоpты // БМЭ. - 3-е изд. - Т. 12.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024