Вход

Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327994
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29593
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29594
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29595
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29596
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29597
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29598
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29599
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29600
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29601
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29602
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29603
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29604
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29605
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29606
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29607
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29608
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29609
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29610
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29611
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29612
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29613
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29614
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29615
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29616
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29617
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29618
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29619
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29620
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29621
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29622
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29623
Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием Образец 29624

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История проблемы изучения особенностей детей с психическим недоразвитием ... 6
2 Основные классификации нарушений развития ... 14
3 Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Актуальность работы. Среди множества проблем, находящихся на стыке клинических дисциплин, специальной психологии и педагогики, проблема детей с психическим недоразвитием занимает основное место. Проблема эта тем более актуальна, что все большему числу детей уже на первом году жизни ставится диагноз психическое недоразвитие различного генеза. Проблема детей с психическим недоразвитием в настоящее время приобретает все большую актуальность. Это связано, прежде всего, с последними достижениями медико-биологических наук, которые способствуют все более тонкой клинической дифференциации различных форм психического недоразвития у детей.

Если раньше ребенок с психическим недоразвитием мог вызвать лишь сочувствие, то теперь в большинстве стран его считают равноправным гражданином. Если раньше его рассматривали как нуждающегося в помощи и ухаживающей системе услуг, то теперь – как независимого, но нуждающегося в сопровождении и поддержке. Все эти изменения в отношении к людям с нарушениями в развитии связаны с интенсивными прогрессивными процессами последних десятилетий XX в. в США, Западной Европе и их началом в 1990-е гг. в России. Прогрессивные процессы обусловлены интеграцией детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с психическим недоразвитием, в общество и образовательную среду (Н. Н. Малофеев, 1996, 2003; Н. М. Назарова, 1996; Л. М. Шипицына, 1996-2004; А. Р. Маллер, 2000; А. Н. Коноплева, Т. Л. Лещинская, 2003; А. Бакк, К. Грюневальд, 2001 и др.).

В связи с принятием Международной Конвенции о правах ребенка, Стандартных правил по обеспечению равных возможностей для инвалидов (ООН), Саламанской Декларации и Рамок действий по образованию лиц с особыми потребностями (ЮНЕСКО) эти дети законодательно получили право на интегрированное обучение. Приобрели большое значение вопросы выявления потенциальных возможностей этих детей, разработки инновационных образовательных программ с целью приспособления их к жизни и интеграции в социум.

Это общечеловеческая проблема, с которой встречались и встречаются ро¬дители любой страны мира. К сожалению, дети с психическим недоразвитием будут рождаться и в обозримом будущем. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, число детей с психическим недоразвитием достигает примерно 1% (при некотором преобладании лиц мужского пола). Однако это усредненные количественные показатели, которые не отражают истинного числа таких детей и молодых людей в любой отдельно взятой стране.

Обычно глубокие и тяжелые степени психического недоразвития становятся очевидными в раннем детском возрасте, иногда сразу после рождения. Такие дети нередко имеют укороченный жизненный цикл и рано уходят из жизни, примерно к 18–20 годам их численность сокращается.

Легкая степень психического недоразвития у детей чаще распознается только к периоду поступления в школу или даже в начальных классах школы, когда обнаруживается, что ребенок не справляется с учебной программой. К сожалению, ранняя диагностика пока еще не всегда возможна. Подавляющее число детей из этой группы при правильном воспитании, обучении и трудоустройстве к 15–20 годам способны настолько социально адаптироваться, что в быту их почти не отличить от нормально развивающихся детей. Это бывает в тех случаях, когда ребенок живет в психологически и социально защищенных условиях. Если жизненная ситуация меняется и к ребенку или к молодому человеку начинают предъявлять требования, не соответствующие его психическим возможностям, наступает дезадаптация.

В процессе обучения и реабилитации этих детей большое место должны занимать семья, воспитатели, педагоги дошкольных учреждений и школы. Чтобы члены семьи могли включиться в эту работу, они должны пройти специальную подготовку. Воспитателям и педагогам специальных (коррекционных) детских садов и школ необходимо иметь глубокие знания о клинико-психопатологических и психолого-педагогических особенностях детей с психическим недоразвитием.

Долгие годы в нашей стране очень мало внимания уделялось изучению проблем обучения и воспитания, а также психолого-педагогической диагностике и коррекции детей с психическим недоразвитием. Им навешивали ярлык «необучаемые» и помещали в психоневрологические интернаты, либо они находились в семейной изоляции, и родители испытывали огромные трудности в их воспитании, не получая реально почти никакой помощи со стороны специалистов и поддержки от государства.

Современное состояние учения о психическом недоразвитии у детей дают основания утверждать, что необучаемых детей нет, но возможности к обучению у них разные. И это обстоятельство все больше принимается во внимание, поэтому в последние годы положение детей с психическим недоразвитием и их семей начинает меняться в лучшую сторону. Открываются специальные группы и классы «Особый ребенок», центры психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации и коррекции, много внимания уделяется помощи и поддержке родителей детей-инвалидов, появился ряд законодательных актов и целевых программ, направленных на улучшение положения детей, в том числе и детей с психическим недоразвитием. Направление работ отечественных и зарубежных специалистов предусматривает построение новых отношений между личностью ребенка, его семьей и обществом, а также поиск оптимальных путей социализации и социальной защиты.

Цель работы: изучение клинико-психологических особенностей детей с психическим недоразвитием.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История проблемы изучения особенностей детей с психическим недоразвитием

К проблеме детей с психическим недоразвитием всегда проявляли большой интерес педагоги, врачи, психологи. Развитие медицинских и философских знаний способствовало научному пониманию процесса психического развития аномальных детей.

Большинство работ врачей и педагогов XIX века было посвя¬щено психологии детей с психическим недоразвитием. Эти больные были выделены из общей массы душевнобольных в отдельную группу. Многие психиатры и психологи того периода пытались разработать классификацию физиологических и социальных причин интеллектуального дефекта. Особая роль в изучении умственно отсталых детей принадлежит французскому врачу и педагогу середины XIX века Эдуарду Сегену. Он первый попытался вычленить наиболее существенные дефекты при умственной отсталости, подчеркнул определяющую роль нарушений волевой активности ребенка в формировании дефекта.

...

2 Основные классификации нарушений развития

Нарушения психического развития в детском возрасте разнообразны. В.В. Лебединский выделяет следующие типы нарушений:

1. недоразвитие. Для него характерно раннее время поражения, когда имеет место незрелость мозга, например, умственная отсталость;

2. задержанное развитие. Первичный дефект, как правило, нарушает развитие отдельных базальных звеньев, высшие уровни при этом страдают вторично. Характерна мозаичность поражения, при которой наряду с дефицитарными имеются и сохранные функции. В асинхронии развития преобладают явления ретардации, психические функции недоразвиты неравномерно, наиболее выражена недостаточность высших психических функций, например, мышления и речи. Выражена инертность психических процессов с фиксацией на примитивных ассоциативных связях, формирование иерархических связей грубо затруднено. Замедлен темп формирования познавательной и эмоциональной сфер с их временной фиксацией на более ранних возрастных этапах;

...

3 Клинико-психологические особенности детей с психическим недоразвитием

В клинике психическое недоразвитие рассматривается как синдром тотальной ретардации. В основе данной формы психического дизонтогенеза лежит недоразвитие всех сторон психики: познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, личности, потребностно-мотивационной сферы и др.

Наиболее типичной моделью психического недоразвития является умственная отсталость.

В Международной классификации болезней (10-й пересмотр) дается следующее определение умственной отсталости: «Умственная отсталость – это состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, т. е. когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, нарушение мышления, являясь ядерным симптомом, при психическом недоразвитии оказывает негативное влияние на развитие всех других психических функций. Причем это влияние может осуществляться «сверху вниз», т. е. недоразвитие мышления препятствует развитию более элементарных психических процессов. Однако, как справедливо отмечает В. В. Ле¬бединский, «нельзя исключить и тормозящее влияние «снизу-вверх», обусловленное недоразвитием более элементарных функций. Очень важен дифференцированный подход к проблеме первичного и вторичного дефектов при психическом недоразвитии. Недоразвитие речи, мышления, высших форм памяти при умственной отсталости Л. С. Выготский рассматривал как вторичные дефекты, обусловленные затруднениями усвоения социального опыта вследствие биологической недостаточности мозга. В дальнейших исследованиях отечественных и зарубежных нейрофизиологов и психологов показано, что недостаточность высших психических функций у больных с умственной отсталостью обусловлена недоразвитием лобно-теменных отделов головного мозга и это является первичным дефектом при психическом недоразвитии.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Аксенов Л.И., Архипова Б.А. и др. Специальная педагогика. Под редакцией Назаровой Н.М. М.: Академия, 2008. – 400 с.
  2. Басилова Т.А., Александрова Н.А. Как помочь малышу со сложным нарушением развития. М.: Просвещение, 2008. – 111 с.
  3. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения. М.: Педагогика, 2000. – 298 с.
  4. Выготский Л.С, Основы дефектологии Т.5 Собр. Соч. 1983
  5. Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под общей редакцией проф. Шевченко Ю.С., профессора Венгера А.Л. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. – 548. с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01619
© Рефератбанк, 2002 - 2024